📄Работа №148151

Тема: Особенности Обучения ознакомительному чтению на уроках английского языка в 7 классе

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Педагогика
Предмет Педагогика
📄
Объем: 71 листов
📅
Год: 2021
👁️
Просмотров: 57
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Только Word
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения ознакомительному чтению на уроке английского языка 5
1.1 Психолого-педагогические основы обучения иноязычному чтению 5
1.2 Особенности обучения ознакомительному чтению 8
1.3 Выводы по первой главе 13
Глава 2. Методические основы обучения ознакомительному чтению на уроке английского языка в 7 классе, способствующие развитию языковой догадки 18
2.1 Методика работы с ознакомительным чтением в УМК по английскому языку в 7 классе 18
2.2 Фрагменты уроков английского языка в 7 классе по обучению ознакомительному чтению 22
2.3 Выводы по второй главе 27
Заключение 30
Библиографический список 31

📖 Введение

На уроках иностранного языка очень важно обучить учеников чтению, так как данный вид работы с текстом поможет выпускникам из общеобразовательных школ применить данное умение в профессиональной и самообразовательной деятельности. Чтение книг на иностранном языке поможет развитию устной речи, расширит словарный запас, сделает человека воспитанным и толерантным, обогатит человека нравственно, приобщит к культуре страны изучаемого языка, поспособствует развитию аналитического мышления и языковой догадки.
В школах необходимо проводить уроки, в которых акцент будет делаться на чтение. Во-первых, потому, что учащийся сталкивается с современным живым языком, а не условно-учебным; во-вторых, есть возможность высказать свое мнение и дать оценку произведению.
Для того чтобы процесс чтения не был скучным и был направлен на развитие речевых навыков, нужно уделять свое внимание тексту и проводить с ним работу до прочтения и после прочтения. Для этого необходимо пользоваться заданиями, специально составленными к тексту. Они поспособствуют не только учащимся лучше понимать прочитанное, но и активизировать новые языковые явления.
Изучением вопросов касающихся роли чтения в системе обучения иностранным языкам, классификации видов чтения, занимались такие методисты, как, З.И. Клычникова, Н.И. Гез, Н.Д Гальскова, С.К. Фоломкина и другие.
Актуальность проблемы обусловлена необходимостью обучать школьников ознакомительному чтению.
Объект: процесс обучения английскому языку в общеобразовательном учреждении.
Предмет: обучение ознакомительному чтению в 7 классе на уроках английского языка в общеобразовательных школах.
Цель: разработать комплекс упражнений по развитию ознакомительного чтения, предполагающие языковую догадку для учеников 7 классов.
Задачи:
1. Изучить научно-методическую литературу по теме выпускной квалификационной работы.
2. Провести анализ УМК на наличие упражнений по ознакомительному чтению.
3. Разработать свой комплекс упражнений, направленный на обучение ознакомительному чтению.
Метод исследования: Анализ научной, методической, педагогической и психологической литературы.
Практическая ценность исследования – разработать комплекс заданий по обучению ознакомительному чтению для того, чтобы использовать его в общеобразовательных заведениях.
Теоретическая основа исследования – обобщить все теоретические знания об обучении ознакомительному чтению в 7 классах.
Квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении представлена актуальность проблемы развития умений ознакомительного чтения в 7 классах, определена цель работы, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы обучения ознакомительному чтению на уроке английского языка», рассматривается точка зрения многих методистов, которые выделяют проблемы понимания чтения, а также условия, умения, и приемы, относящиеся к ознакомительному чтению, с помощью которых ученикам будет проще понимать прочитанный текст.
Во второй главе «Методические основы обучения ознакомительному чтению на уроке английского языка в 7 классе, способствующие развитию языковой догадки» представлен анализ двух УМК, которые предназначены для учеников общеобразовательных школ. А также на основе данных УМК предложены задания для обучения ознакомительному чтению школьников 7 классов на трех этапах работы с текстом.
В заключении подведены итоги теоретической и практической части исследования.
В списке литературы находятся работы отечественных и зарубежных авторов, в количестве 45 наименований.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В ходе данной работы под названием «Основы обучения ознакомительного чтения», было проведено подробное исследование понятий, таких как «чтение» и «ознакомительное чтение».
Для решения первой задачи мы рассмотрели понятие чтение как вид речевой деятельности, влияния чтения на психологические процессы. Мы выявили основные этапы работы с текстом. Нами были изучены определения таких ученых, как З.И Клычникова, И.Л Бим, Л. С. Выготский, Н.Д Гальскова, И.А Зимняя ,Г.В. Рoгoва т.д.
Чтeниe – этo сaмocтoятeльный вид рeчeвoй дeятeльнocти, кoтoрый нацелен на oбeспeчивaние пиcьмeнной фoрмы oбщeния. Оно связано со всеми видами речевой деятельности. Оно предполагает анализ, синтез, обобщение, умозаключение, прогнозирование, а также выполняет воспитательную, развивающую и образовательную роль. Чтение считается рецептивным видом речевой деятельности, так как нацелено на приобретение информации из текста. Обучение чтению держится на основе определенных принципов.
Осмысление текста условно можно разделить на 3 этапа: разбор материала на темы, выделение смысловых, опорных пунктов, замещение текста наглядными образами.
Многие ученые выделили трудности при работе с текстом и привели условия по их устранению. О.В. Соболева считает главным условием устранений трудностей при понимании текста «диалог с текстом», то есть знакомство ученика с новым материалом. А.П. Кулешова считает, что умение применять языковую догадку играет важную роль в чтении. Н.А. Ипполитова предложила в качестве условия задавать вопросы к тексту до его прочтения, И.К. Гапочка предложила логико-смысловой анализ и синтез учебного текста, а Г.Г. Граник разделил работу с текстом на три этапа.
В данной работе мы постарались раскрыть понятие ознакомительного чтения. Ознакомительное чтение – это чтение про себя, без специальной установки на обязательное последующее использование извлеченной информации, которая принимается к сведению. Выяснили, какие задачи решает читающий, что является материалом ознакомительного чтения. Дали определение понятию «текст». Рассмотрели четыре уровня, которые предназначены для облегчения понимания текста. Также, ученые выделили ряд умений и условий, необходимых при чтении. Е.Я. Григорьева привела три этапа работы с текстом: предтекстовый, текстовый и послетекстовый.
Для решения второй задачи было проведено исследование УМК на наличие упражнений по ознакомительному чтению,направленные на развитие языковой догадки. Данная работа показала, что упражнений по ознакомительному чтению в учебниках на всех трех этапах работы с текстов не достаточное количество.
Для решения третьей задачи нами было принято разработать фрагменты уроков по ознакомительному чтению для учеников 7 классов. Для работы над развитием умений ознакомительного чтения использовались «Spotlight» и «Enjoy English» а также делалась опора на на методические рекомендации по данному вопросу.
Цель данного комплекса упражнений – развитие умения выделять основную информацию из незнакомого текста, умение выразить свое отношение к проблеме, увеличить скорость чтения незнакомого текста.
Развитию умений ознакомительного чтения учащихся в настоящее время в школе не уделяется достаточное внимание. Однако, эффективное обучение способам развития данного вида чтения является первостепенной задачей каждого учителя
Данная методика может найти применение среди преподавателей английского языка для профессионального использования в целях развития умений ознакомительного чтения учащихся в 7 классах средней школы.
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Биболетова М. З. Английский язык: Английский с удовольствием: учебник английского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений / М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева – Обнинск: Изд-во «Титул», 2009. – 159 с.
2. Берман И. М. Чтение как речевой процесс и как предмет обучения / И. М. Берман, Н. Л. Белоцерковская – Киев: Изд-во «Вища школа», 1977. – 106 с.
3. Бим И. Л. Профильное обучение иностранным языкам на старшей ступени общеобразовательной школы: проблемы и перспективы / И. Л. Бим – М.: Изд-во «Просвещение», 2010. – 168 с.
4. Брудный А. А. Понимание как философско-психологическая проблема // Вопросы психологии – 1975. – № 10. – С. 80-105.
5. Брейгина М. Е. Обучение чтению. Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / М. Е. Брейгина, А. В. Щепилова – Обнинск: Изд-во «Титул», 2018. – С. 151-178.
6. Выготский Л. С. Мышление и речь / Л. С. Выготский – М.: Изд-во «Просвещение», 1934. – 352 с.
7. Выготский Л. С. Психология развития человека / Л. С. Выготский – М.: Изд-во «Эксмо», 2005. – 1136 с.
8. Выготский Л.С. Проблемы общей психологии / Л. С. Выготский – М.: Изд-во «Эксмо», 1982. – 432 с.
9. Гальскова Н.Д. Программа обучения иностранным языкам учащихся школ с углубленным изучением иностранных языков, лицеев и гимназий / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Н. Ф. Коряковцева – М.: Изд-во «Академия», 2004. – 112 с.
10. Гапочка И. К. Методическая концепция обучения чтению на русском (иностранном) языке / И. К. Гапочка – М.: Изд-во «Просвещение», 1978. – 263 с.
11. Граник Г. Г. Как научить школьников вдумчивому чтению // Воспитание школьников – 1991. – №5. – С. 45-52.
12. Граник Г. Г. Проблемы школьного учебника / Г. Г. Граник Л.А. Концевая, С. М. Бондаренко – М.: Изд-во «Эксмо», 1991. – 116 с.
13. Григорьева Е.Я. Особенности обучения ознакомительному чтению учащихся старших классов // Современные проблемы науки и образования –2019. – № 3. – С. 170-172.
14. Доблаев Л. П. Вопросы психологии понимания учебного текста / Л. П. Доблаев. – Саратов.: Изд-во Саратовского университета, 1965. – 15 с.
15. Егоров Т. Г. Психология овладения навыком чтения / Т. Г. Егоров – М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1953. – 263 с....45

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ