Тема: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1. Понятие и основные элементы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 6
1.2. Источники правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 12
2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 19
АНАЛИЗ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО ТЕМЕ ВКР 26
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ ВКР 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ А 62
📖 Введение
Во-первых, в современной России, в условиях развития общественных отношений, возрастает роль страхования в жизни общества и, соответственно, развитие отечественного страхового рынка. Для успешного функционирования страхового рынка необходимо создание эффективной системы государственного регулирования страховой деятельности, а также совершенствование нормативно-правовой базы в области страхового дела. А сфера ОСАГО вызывает наиболее значительный общественный интерес, так как затрагивает большое количество населения страны, что подтверждает тот факт, что по состоянию на 2015 г. общее количество зарегистрированных транспортных средств превысило 56 млн. единиц.
Во-вторых, ускоренный рост количества автотранспорта и дорожно-транспортных происшествий актуализирует исследование правовых основ ОСАГО, поскольку именно страховые компании способны качественно и оперативно помочь своим клиентам получить денежные средства на восстановление здоровья после аварии, либо на ремонт поврежденного автомобиля. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является самым распространенным видом страхования.
В-третьих, сложно назвать категорию споров, рассматриваемых судами РФ, которая так остро затрагивает интересы большого количества населения страны. Споры, связанные с применением законодательства об ОСАГО, можно отнести к категории наиболее социально значимых категорий споров.
Кроме того, в ближайшее время систему ОСАГО ждет новая реформа, в результате чего существенно изменятся действующие на сегодняшний момент механизмы данного института.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование правовых основ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- проанализировать источники правового регулирования правоотношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- провести анализ и разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- провести анализ правоприменительной практики по теме ВКР;
- представить методическую разработку по теме ВКР.
Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, связанные с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Предметом исследования послужили правовые нормы, регулирующие указанные правоотношения, а также практика их применения.
Теоретическая основа исследования представлена трудами таких авторов как В.С. Белых, Г.Э. Берсункаев, С.И. Виниченко, В.И.Серебровский, И.А. Цинделиани, Л.В. Шапошникова.
Методологическая основа исследования включает такие методы как логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, нормативный.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Об организации страхового дела»....
✅ Заключение
Подчеркнем, что принятие ФЗ «Об ОСАГО» стало значимым событием для страны в целом. Введение ОСАГО в России - логичное следствие и необходимый инструмент проводимых рыночных реформ, конечная цель которых в построении приближенных к общемировым стандартам цивилизованных отношений между обществом, государством и его гражданами. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - это цивилизованный способ защиты интересов участников дорожного движения во всем мире.
Договор ОСАГО является публичным договором, следовательно, отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности его заключить не допускается.
Итак, для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, в России применяется институт страхования риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств, основанный на принципе разделения ответственности.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Существующая система законодательства имеет определенные пробелы, в большей степени в сфере оценки причиненного ущерба. Также, необходимо развитие Единой методики, следует сделать ее более приспособленной под текущие условия.
Введение обязательного досудебного порядка урегулирования сократило лишь в незначительной степени количество дел, разрешаемых судами по спорам из ОСАГО. Существующая система разрешения споров по данной категории нуждается в доработке, использовании института медиации, использовании третейских судов, финансовых уполномоченных.
В части совершенствования законодательства в сфере ОСАГО необходимы следующие изменения:
- в настоящее время из-за технических сбоев далеко не все автовладельцы могут оформить электронный полис ОСАГО, поэтому необходимо обеспечить переход на электронный документооборот всех участников ОСАГО, в т.ч. переход к использованию электронных страховых полисов;
- доработка и внедрение единого программно-методического комплекса оценки ущерба, причиненного в результате ДТП;
- совершенствование порядка расчета и применения через систему АИС РСА коэффициента бонус-малус; предусмотреть ответственность страховщика за невнесение соответствующих корректных данных. Это связано с тем, что в настоящее время существует проблема обнуления коэффициента бонус-малус для автовладельцев, когда страховые компании не вносят данные в АИС РСА. В связи с этим, пункт 10 статьи 15 закона об ОСАГО целесообразно изложить в следующей редакции:
«Сведения о количестве наступивших страховых случаев, количестве осуществленных страховых выплат и их размерах, о заявленных, рассматриваемых, но неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и их размерах, о количестве отказов в страховых выплатах и иные сведения, предусмотренные правилами профессиональной деятельности, установленными в соответствии с подпунктами «г» и «с» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, вносятся страховщиком в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, в течение 5 рабочих дней со дня получения страховщиком соответствующей информации или совершения им соответствующих действий»...





