Введение 3
Глава 1. Теоретические основы повышения уровня мотивации школьников посредством создания ситуации успеха 6
1.1 Содержание понятия «мотив» и «мотивация» 6
1.2 Виды и типы мотивации в педагогическом процессе 12
1.3 Содержание понятий успех и ситуация успех! 18
1.4 Мотивация и факторы успешности школьника в учебной
деятельности 21
Выводы по первой главе 26
Глава 2. Методика и организация опытно-экспериментальной работы по повышению уровня мотивации учеников на среднем этапе обучения 28
2.1 Дидактические условия повышения уровня мотивации посредством создания ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе 28
2.2. Реализация дидактических условий повышения уровня мотивации в учебно-воспитательном процессе 33
Выводы по второй главе 41
Заключение 43
Список используемой литературы 45
Приложение 1 48
Приложение 2 55
Мотивация является одной из фундаментальных и актуальных проблем психологии и педагогики. Она является ведущим фактором регуляции активности личности, ее поведения и деятельности и, вследствие этого представляет исключительный интерес для педагога. Для каждого преподава теля важно, чтобы его ученики с интересом и желанием занимались в школе. Но подчас приходится встречаться с несформированностью у учащихся потребности в знаниях, с отрицательным отношением к учебной деятельности. В этой ситуации процесс учения нельзя назвать успешным.
Проблема учебной мотивации связана, прежде всего, со снижением интереса к изучаемым предметам, соответственно, без мотивации, учащийся не может выступать полноценным субъектом воспитательного и образовательного процессов. Таким образом, нельзя наладить какое бы то ни было эффективное педагогическое взаимодействие с ребёнком, подростком, юношей без учёта особенностей их мотивации.
За объективно одинаковыми действиями школьников могут скрываться совершенно различные причины. Иными словами, побудительные источники одного и того же поступка, его мотивация, могут быть абсолютно разными. Поэтому перед преподавателем стоят задачи по ее изучению, формированию и развитию у учащихся.
В данной работе рассматривается способ повышения и удержания мотивации путем создания ситуации успеха на уроках иностранного языка. Актуальность данной работы обусловлена тем, что снижение уровня мотивации к обучению у учащихся, а вместе с тем и уровня школьного образования определяет необходимость выявления эффективных педагогических путей формирования такого личностного новообразования, как успешность, которое определяет его дальнейшее социальное поведение. Поскольку социальное поведение человека определяется способами дошкольного и школьного воспитания и обучения, формирование социально значимых личностных качеств во многом зависит от организации образовательного и воспитательного процессов, а также от способов межличностного взаимодействия в учебной деятельности. В процессе организации образовательных и воспитательных процессов встает вопрос о мотивации личности как субъекта образовательного процесса.
Объект исследования — мотивационная сфера учащихся в учебновоспитательном процессе.
Предмет исследования — ситуация успеха как фактор повышения уровня мотивации школьника в учебной деятельности на среднем этапе обучения.
Цель - определить и применить на практике педагогические условия создания ситуации успеха как фактора повышения мотивации учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить теоретические источники по проблеме исследования;
2. Разграничить понятия «мотив» и «мотивация»;
3. Разграничить понятия «успех» и «ситуация успех!»;
4. Исследовать возможности создания педагогических условий повышения уровня мотивации учащихся в учебно-воспитательном процессе на уроках английского языка;
5. Провести диагностику уровня мотивации у учащихся на среднем этапе обучения;
6. Провести сравнительный анализ результатов исследования;
7. Разработать комплекс дидактических средств создания ситуации успеха как фактора повышения мотивации учащихся.
Методологической базой исследования являются труды таких ученых, как: Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, В.В. Богословский, АА. Бодалев, Л.И. Божович, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Е.Н. Ильин, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, А.А. Леонтьев, С.Н. Лысенкова, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, ВД. Семенов, В.Ф. Шаталов и др.....
На сегодняшний день уровень мотивации у школьников оставляет желать лучшего. Это говорит о том, что уровень школьного образования пада ет, что влечет за собой нежелание и непонимание целей обучения в целом. Учащиеся не понимают зачем и для чего им нужно обучение. В связи с этим страдает уровень интеллектуального развития, а также нравственного и социального. Все это в дальнейшем может привести к необратимым последствиям в жизни общества. Данное исследование показало, что мотива ция есть у каждого учащегося, но, чтобы «вырастить» эту мотивацию, пробудить, нужно долго и упорно работать, а это первостепенная задача педагога и любого работника образовательного учреждения.
Деятельность образовательного учреждения с точки зрения оказания влияния на развитие мотивации учения школьников может быть признана успешной и эффективной в том случае, если от этапа к этапу происходит значительное увеличение процентных показателей количества учащихся с высоким и очень высоким уровнем учебной мотивации и значительное уменьшение количества учащихся с низким уровнем учебной мотивации (за счет перехода с низкого уровня на средний и высокий). Положительная дина мика в развитии мотивации учения является свидетельством высокой результативности образовательного процесса в данном образовательном учреждении. Обратная же тенденция в показателях диагностики (увеличение количества школьников с низким уровнем мотивации или отсутствие дина мики и существенных различий от этапа к этапу) говорит о наличии значительных проблем в деятельности образовательного учреждения в плане выполнения основных педагогических задач.
Главным результатом проведенной опытно-экспериментальной работы является создание на уроке ситуации успеха - создание обстановки, располагающей ученика к деятельности, вызывающей положительные эмоции и направленные на то, чтобы ученик обязательно справился с работой. Важную роль в обеспечении переживания успеха каждым школьником играет педагогическая оценка результата исполненного. Нет необходимости оценивать удачно выполненную работу в целом, оцениванию должна подлежать только одна деталь: интересный прием, необычный способ, оригина-льное оформление, самостоятельный поиск и т.д. в этом и будет заключаться истинная заслуга учащегося, его индивидуальность.
Непременным условием реализации ситуации успеха в деятельности учащихся являются следующие положения: учащийся должен приложить усилия для преодоления своего неумения, незнания, неопытности; предложенное для выполнения задание должно быть доступным, а трудности должны нарастать постепенно (шаг за шагом, по мере уверенного выполнения учащимися предыдущего задания); учитель должен верить в ученика, в его возможности и способности, в оптимистическую перспективу его развития; предлагаемая деятельность должны приносить удовлетворение, а для этого необходимо, чтобы она скрывала в себе элементы творчества как созидательного усилия.
1. Азаров Ю.П. Радость учить и учиться. М.:"Политиздат", 2009. - С. 355.
2. Аникеев! П.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. М.:"Просвещение", 2003. - С. 96
3. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? М.:"Просвещение", 2011. - С. 169.
4. Белкин А.С. Читаю чувств! на лице твоем // Народное образование, 2000 №11, с.91
5. Бирюков С.М. Изучение мотивов учебной деятельности младших школьников // Начальная школа, 2009 №10, с. 3132.
6. Быныкина С. Конфликты в школе: можно ли их избежать? // Воспитание школьников, 2007 №2, с.14.
7. Божович Д.И. Избранные психологические труды. - М.: Институт практической психологии, 1996
8. Боровкова Т. И., Морев И. А. Мониторинг развития системы образования. Часть 1. Теоретические аспекты: Учебное
пособие. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. - 150 с.
9. Боссарт А.Б. Парадоксы возраста или воспитания? М.:"Просвещение", 2011. - С. 80.
10. Воробьев Г.Г. Школа будущего начинается сегодня. М.:"Просвещение", 2001. - С. 239.
11. Глассер У. Школы без неудачников. М.: "Просвещение", 2011. - С. 71.
12. Гусев А.В.Связь обучения и мотивации изучения иностранного языка. М.: Просвещение, 2004
13. Иванов К.А. Все начинается с учителя. М.:"Просвещение", 2013. - С. 175.
14. Ильин Е. Н. Искусство общения. М.:"Просвещение", 2012. - С. 175.
15. Конаржевский Ю. А. Внутришкольный менеджмент. М.:"Новая школа ", 2013. - С. 72....38