Тема: ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ РАБОТАЮЩИХ И НЕРАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ II ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
Глава 1 Теоретический анализ проблемы особенностей ценностно - мотивационной сферы работающих и не работающих граждан, имеющих II
группу инвалидности 7
1.1 Проблема ценностно-мотивационной сферы граждан, имеющих
инвалидность в психологической науке 7
1.2 Социально-психологические особенности граждан, имеющих
инвалидность 13
1.3 Проблема профессиональной деятельности граждан, имеющих
инвалидность в современном обществе 17
Выводы по первой главе 24
Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей ценностно - мотивационной сферы работающих и не работающих граждан, имеющих II группу инвалидности 26
2.1 Организация и методы исследования 26
2.2 Анализ и обобщение результатов исследования 27
2.3 Рекомендации 38
Выводы по второй главе 38
Заключение 40
Список используемых источников 41
Приложение А (обязательное) Иллюстративная часть 43
Приложение Б (справочное) Методика «Незаконченные предложения» 59
Приложение В (справочное) Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильман 60
Приложение Г (справочное) «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д.А. Леонтьева 64
📖 Введение
Социальные проблемы нездоровья и инвалидности в обществе, со времен древности привлекали внимание исследователей. Авиценна, Аристотель, Гераклит, Гиппократ, Конфуций, Платон, Сократ, Эпикур, придавали большое значение субстанциям здоровья и болезни. Различные аспекты ограниченных возможностей человека и его взаимодействия с обществом затрагивались в социологических исследованиях М. Вебера, Э. Фромма, Р. Мертона. Так, М.Вебер рассматривает проблему ограниченных возможностей обсуждая поведения личности. Э. Фромм исследует эту проблему в работах о социальных характерах, трактует их как продукт общественного функционирования. Р. Мертон обращается к инвалидности в концепции аномии, считая ее следствием противоречия между идеалистическими нормами - целями и существующими институтами в обществе. Различные аспекты феномена инвалидности и социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями вскрыты и проанализированы в трудах таких исследователей, как В.П. Белов, Л.И. Вайман, М.В. Коробов, которые предложили для оценки потенциальных возможностей инвалида и прогнозирования результатов реабилитационного процесса пользоваться категорией реабилитационного потенциала инвалида. Г.В. Дремова, Н.Ф. Дементьева, Е.И. Холостова исследовали проблемы, связанные с разработкой теории и технологий социальной реабилитации. Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые, как Е.Н. Гонтмахер, Л.П. Храпылина, Н.В. Шапкина, Ю.Г. Элланский.
На сегодняшний день в обществе существует определённый стереотип о
том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми. Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Таким образом, были приняты законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права инвалидов в сфере занятости: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Несмотря на наличие рабочих мест, не все трудоспособные инвалиды проявляют себя в трудовой деятельности, хотя имеют такую же
потребность.
Этим самым и вызваны следующие противоречия: между стремлением работать и возможностью у лиц, имеющих повышенные потребности; между желанием развиваться и ограничениями в учебных заведениях специальной аппаратурой.
В связи с этим выявлена следующая проблема: в чем заключаются особенности ценностно-мотивационной сферы работающих и не работающих граждан, имеющих II группу инвалидности.
Целью нашей работы является исследование особенностей ценностномотивационной сферы граждан, имеющих инвалидность.
Объект - ценностно-мотивационная сфера граждан, имеющих инвалидность.
Предмет - особенности ценностно-мотивационной сферы работающих и не работающих граждан, имеющих II группу инвалидности.
Гипотеза: мы предполагаем, что у работающих граждан, имеющих II группу инвалидности, более выражены мотивы самореализации, нежели у не работающих граждан, имеющих ту же группу инвалидности.
Методы исследования. В процессе выполнения исследования использовались: теоретический анализ психологической литературы;
организация эмпирического исследования, в ходе которого применялись методики:
1. Модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения».
2. В.Э. Мильман «Диагностика мотивационной структуры личности».
3. Д.А. Леонтьев «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО), а также методы математической статистики U-критерий Манна - Уитни.
Согласно цели работы, сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы особенностей ценностномотивационной сферы граждан, имеющих инвалидность.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование особенностей ценностно-мотивационной сферы работающих и не работающих граждан, имеющих II группу инвалидности.
3. Разработать практические рекомендации.
✅ Заключение
Был проведен анализ существующих подходов к определению проблемы ценностей и мотивов в жизни людей с повышенными потребностями. В мире огромное количество теорий, мнений и практик по вышесказанному вопросу, но самым главным всегда остается само желание и силы человека для преодоления каких-либо препятствий. Так же стоит отметить, что есть
люди, которые приобрели в течении своей жизни определенную группу инвалидности, а есть люди с врожденными дефектами по здоровью, это напрямую сказывается на том, что руководит той или другой группой в жизненных ситуациях и целях.
На проведенном нами исследовании, можно утверждать то, что у работающих граждан, имеющих инвалидность все-таки выше показатели мотивации и адаптированности в социуме, в рабочей сфере, комфорте жизни и общей активности, а также поддержание жизнеобеспечения, что является главной основой для мотивирования своих возможностей и приоритетов.
Что касаемо не работающих граждан, имеющих инвалидность, то перед нами встает совсем другое представление о ценностях, стимулах, мотивации и мотивах в жизни. Возьмем показатели из нашего исследования и рассмотрим, в чем различия показателей не работающих людей, от работающих. Для не работающих важен процесс жизни и её контроль, поддержание социального статуса и конечно же общение. Это объясняется тем, что люди мотивированы на социум, на то, чтобы их замечали и принимали в этом мире. Многие не могут устроиться на работу и в связи с этим могут иметь проблемы в нахождении возможности общения с людьми.
Различия ценностно-мотивационных сфер работающих и не работающих граждан, имеющих II группу инвалидности мы выяснили в нашем исследовании.
В ходе эмпирического исследования были выявлены особенности двух групп и подтверждена гипотеза.





