Тема: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ «КОРПУС МАСЛЯНОГО ФИЛЬТРА»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 7
1.1. Анализ исходных данных 7
1.1.1. Служебное назначение и техническая характеристика детали 7
1.1.2. Анализ технологичности конструкции детали 9
1.1.3. Анализ заводского технологического процесса обработки детали ... 13
1.1.4. Определение типа производства 20
1.2. Разработка технологического процесса обработки детали 21
1.2.1. Выбор исходной заготовки и метода ее получения 21
1.2.2. Выбор технологических баз и разработка схем базирования 22
1.2.3. Составление технологического маршрута обработки детали
«Корпус масляного фильтра» 24
1.2.4. Выбор средств технологического оснащения 26
1.2.4.1. Выбор и описание оборудования 26
1.2.4.2. Предлагаемый вариант ТП и содержание технологических
операций 30
1.3. Технологические расчеты 38
1.3.1. Расчет припусков 38
1.3.2. Расчет технических норм времени 43
2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ 48
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 54
3.1. Техническое описание разрабатываемого мероприятия 54
3.2. Расчёт капитальных затрат 54
3.3. Расчет технологической себестоимости детали 57
4. МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 74
4.1. Описание условий обучения в негосударственном образовательном частном учреждении дополнительного профессионального образования
«Институт опережающего образования» 75
4.2. Анализ профессионального стандарта 78
4.3. Разработка учебно-тематического плана переподготовки по профессии «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ» на базе
НОЧУ ДПО «Институт опережающего образования» 83
4.4. Разработка содержания и плана проведения учебных занятий по теме
«Основы технологи машиностроения» 89
4.5. Выбор урока и разработка плана и плана-конспекта урока 92
4.6. Разработка методического обеспечения 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 111
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Перечень листов графических документов 114
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Комплект технологической документации 115
📖 Введение
Автоматизация в машиностроении в первой половине XX века касалась в основном массового производства, и только с появлением в 50-х годах станков с числовым программным управлением автоматизация стала развиваться в единичном, мелко- и среднесерийном производстве.
Однако в этих производствах автоматизация не дала пока такого эффекта, как в массовом производстве, ни по повышению производительности труда, ни по снижению себестоимости. А вместе с тем более 80% всей продукции выпускается именно в серийном, мелкосерийном и единичным производстве.
Доля серийного и мелкосерийного производств непрерывно растет в связи с более быстрым устареванием и сменяемостью выпускаемой продукции.
Эта тенденция ограничивает возможности автоматизации массового производства на базе автоматической линий. Автоматическая линия, предназначенная для выпуска одного фиксированного для нее изделия, перестала быть прогрессивным средством производства, поскольку сдерживает переход на выпуск новых, более современных изделий.
В современных условиях широкое распространение получает технологическое оборудование с числовым программным управлением, позволяющее производить весь комплекс обработки на одном станке. Оно отличается высокой производительностью, повышенной точностью, высокой концентрацией обработки и снижением участия человека в процессе работы...
✅ Заключение
В разработанной технологии применяется современный высокопроизводительный обрабатывающий центр с программным управлением.
Это позволило сократить время механической обработки, уменьшить тяжесть труда привлеченных к обработке детали рабочих.
Также была разработана управляющая программа на комплексную операцию с ЧПУ.
В экономической части дипломного проекта были определены единовременные вложения, себестоимость обработки детали по усовершенствованному варианту снизилась в 3,05 раза. Согласно расчетам, экономический эффект составил 474,25 т. руб. и срок окупаемости проекта - 3 года.
В методической части проекта был разработан урок теоретического обучения для повышения квалификации рабочих по профессии «Оператор обрабатывающих центров с ЧПУ», обслуживающих многоцелевые обрабатывающие центры HC500II.



