Тема: Тематическая группа «посуда» в современном русском языке (на материале национального корпуса русского языка)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА «ПОСУДА» КАК КОМПОНЕНТ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА 5
1.1. Тематическая группа как элемент лексико-семантической системы языка....5
1.2. Посуда как элемент национальной языковой картины мира 9
1.3. Изучение тематической группы «посуда» в курсе русского языка как
иностранного 12
Выводы по 1 главе 14
Глава 2. СТРУКТУРА ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПОСУДА» В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПУСА РУССКОГО ЯЗЫКА) 15
2.1. Отбор материала для анализа 15
2.2. Подгруппа «столовая посуда» 15
2.3. Подгруппа «кухонная посуда» 25
Выводы по 2 главе 32
Заключение 33
Литература 35
📖 Введение
Исследование наименований предметов посуды достаточно интересно, потому что, с одной стороны, данная группа имеет связь с этническими характеристиками социума, а с другой стороны, в этой группе происходят постоянные изменения. Тематическая группа «посуда» рассматривается в работах на материале английского языка Ивановой Е.В. «Структурносемантические и лингвокультурные характеристики англоязычной бытовой лексики: на материале лексико-семантической группы «Посуда» [Иванова, 2011], на материале русского языка Косенковой И.А. «Лексико-семантическая группа существительных со значением «посуда» в современном русском литературном языке» [Косенкова, 1999], на материале русской диалектной лексики «Лексика кухонной утвари и посуды в орловских говорах» [Власова, 2002].
Актуальность выбора темы обусловлена местом лексики тематической группы «Посуда» в темах, которые традиционно вызывают интерес среди изучающих иностранный язык: «Еда. Кухня. Приготовление блюд».
Цель нашего исследования - изучить специфику использования наименований предметов посуды на материале национального корпуса русского языка.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать вопрос о месте тематической группы «Посуда» в системе современной лексикологии;
2) произвести отбор отдельных слов тематической группы «Посуда» в национальном корпусе русского языка;
3) выявить особенности лексических значений слов тематической группы «Посуда» в отобранных примерах.
Объектом нашего исследования выбрана тематическая группа «Посуда» в лексической системе русского языка. Предметом - тематическая группа «Посуда» в Национальном корпусе русского языка http://ruscorpora.ru/
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, отисок использованной литературы и приложения.
✅ Заключение
система русского языка характеризуется парадигматическими и
синтагматическими отношениями. Лексико-семантическая система
представляет собой совокупность элементов, взаимосвязанных между собой.
Внутри лексико-семантических групп выделяют, в том числе, и тематические
группы.
Тематическая группа «посуда» занимает определенное место в иерархии
лексической системы: являясь подгруппой тематической группы «предметы
быта», она, в свою очередь, может быть подвергнута дальнейшей
систематизации. В то же время, лексика, называющая предметы посуды,
является важной частью национального языка и обогащает культуру мировых
языков. При изучении иностранного языка важно понять смысл и употребление
этих слов и словосочетаний. Это помогает глубже понять культуру питания как
часть общей культуры страны изучаемого языка.
Используя результаты лингвистических исследований по изучению
лексики посуды, являющейся одной из самых частотных в лексической системе
существительных, поскольку отражает предметы, с которыми человек
сталкивается ежедневно, мы стремились рассмотреть специфику
использования наименований предметов посуды на материале национального
корпуса русского языка.
Материалы могут быть полезны в методической работе, при переводе и
при изучении русского языка как иностранного, могут использоваться на
практических занятиях в курсе современного русского языка.
Для анализа были выбраны лексемы подгрупп «столовая посуда» и
«кухонная посуда», выделяемые исследователями внутри тематической группы
«посуда».
Анализ частотности отдельных лексем данных подгрупп показал, что
название столовой посуды встречается чаще, чем название кухонной. К
наиболее частотным названиям столовой посуды относятся: стакан, нож,
33
кружка, чашка, тарелка. Такие специфические предметы столовой посуды как
кофейник, салатник, соусник и сахарница имеют низкий индекс частотности
употребления.
Проведенный анализ семантики слов показал, что в этих значениях
отражаются следующие отношения: функционирования, меры, ценности.





