Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование партийной системы во Франции в последней трети XIX - начале XX века.

Работа №146955

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы86
Год сдачи2015
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Предпосылки формирования партийной системы во Франции в последней трети XIX- начале XX века 11
§ 1.1. Национальные политические традиции 11
§ 1.2. Экономическая и социальная структура Франции 21
§ 1.3. Политический строй Третьей республики 28
§ 1.4. Политические кризисы Третьей республики 34
Глава II. Партийная система Франции в последней трети XIX века 43
§ 2.1. Монархисты 43
§ 2.2. Республиканцы 50
§ 2.3. Формирование социалистических группировок 55
Глава III. Трансформация партийной системы Франции в начале XX
века 64
§ 3.1. Монархисты в начале XX века 64
§ 3.2. Республиканцы в начале XX века 66
§ 3.3. Социалисты во Франции в начале XX века 68
Заключение 73
Библиографический список 81

Актуальность темы исследования.
История создания партийной системы Франции XXI в. представляет собой довольно сложный и длительный процесс, имеющий ряд специфических факторов и черт.
Партийная система Пятой республики во Франции, сформированная именно в том виде, в котором она существует сегодня, а именно многопартийная система, является следствием целого комплекса взаимосвязанных причин, имеющих корни в последней трети XIX - начале XX в.
Практика показывает, что политическая система демократического общества, каким является общество современной Франции, не может функционировать без такого элемента, как политические партии. Они оказывают наиболее активное влияние на политическую жизнь.
Политические партии выражают интересы и цели определенных классов и социальных групп, они принимают активное участие в функционировании политической власти.
Вне всякого сомнения, главным стремлением партии является достижение власти, прежде всего, власти государственной. Главная цель - овладеть государственным аппаратом для реализации своих интересов. Партии оказывают влияние на выдвижение лидеров государства, на формирование состава правительства.
Являясь связующим звеном между гражданским обществом и властью, партии занимают в политике свое особое место. Именно партии выполняют функции механизма саморегуляции общественной жизни, направляя стихийную энергию социальных протестов в русло легитимной борьбы за лучшее будущее.
С полной справедливостью это утверждение можно отнести и к процессу формирования политических партий Франции. Стоит заметить, что процесс зарождения французских партий имеет ряд специфических особенностей, которые обусловлены, в первую очередь, политическими, культурными и экономическими особенностями истории страны.
Указанные обстоятельства обуславливают, на наш взгляд, актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы.
Историография партийной системы Франции включает исследования российских историков и французских авторов, переведенных на русский язык, имеющих особенности в оценке политических группировок во Франции последней трети XIX - начале XX в.
Первый этап изучения партийной системы Франции последней трети XIX - начала XX в. включает работы авторов, изданные с середины XX в. по конец 1990-х гг. Рассматривая данную литературу, можно выделить два направления.
К первому направлению относятся монографии советских авторов, таких как И.Д. Белкин, С.Н.Гурвич, Е.М. Макаренкова, Н.Н. Молчанов, Д.П. Прицкер, А.В. Ревякин и А.А. Трембицкая. Данные работы содержат информацию о деятелях социалистического и радикального направления: таких как Жюль Гед, Поль Лафарг, Жан Жорес, Жорж Клемансо и др.1. Данные работы помогают подробно изучить жизнь политических деятелей и причины, по которым они присоединились к конкретным партиям.
Легко объяснить, почему так много работ было посвящено деятелям социалистического направления. Это связано с тем, что наибольший интерес в XX в. для советских авторов представляло именно это направление, так как в России в данный период шло строительство социализма....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исследуя тему дипломной работы, мы пришли к следующим выводам:
Факторами, послужившими формированию партийной системы Франции в последней трети XIX - начале XX века являются национальные политические традиции, экономическая и социальная структура Франции, политическое устройство страны в начальный период Третьей республики, а также политические кризисы 1890-х гг.
Первый фактор - политические национальные традиции. После переворота 1794 г. политические и идеологические течения оставались, по большей части, неорганизованными.
В начале XIX века на политической арене появляются бонапартисты, сторонники Наполеона I.
После июльской революции 1830 г. во Франции возникла политическая группировка легитимистов, сторонников династии Бурбонов. А также орлеанистов — монархической группировки, выступившей в
период Реставрации в поддержку притязаний Луи Филиппа Орлеанского на королевский престол и добившейся провозглашения его королем.
Республиканцы выросли главным образом из движения в поддержку Второй республики и парламентской оппозиции периода Второй империи. Их политическое оформление пришлось на 1869-1870 гг., когда они выдвинули требования парламентских преобразований.
Затем пришедший к власти Луи Бонапарт за несколько лет своего президентства успел провести переворот и объявить себя императором. Государство сделало еще одну петлю в своем развитии и вернулось на несколько десятилетий назад. Однако век империй подходил к концу. Опыт 1848 года позволил нации после поражения в войне с Пруссией вновь вернуться к республиканскому строю. Парижская Коммуна дала толчок разраставшемуся социалистическому движению.
Права человека, народовластие, свобода, равенство, счастье и союз свободных народов - все эти идеалы, заявленные с особенной силой в годы французской революции, вошли в число основополагающих ценностей политической культуры нового времени и сохраняют все свое значение.
Из всего вышеперечисленного следует, что во Франции было много революций, а также в связи с ними много форм правления. Республика сменяла монархию и наоборот. Многообразие форм правления дает разнообразие политических интересов во Франции.
Второй фактор - экономическая и социальная структура. Можно проследить, что экономическое развитие во Франции способствовало росту мелкой буржуазии и рантье в связи с вложением капиталов во внутренние займы, либо в заграничные капиталовложения. Мелкая буржуазия и рантье были опорой Третьей республики и избирательной базой буржуазных партий. Их политическое значение увеличивалось вместе с их численным ростом.
Мировой экономический кризис затронул в последней трети XIX в. и Францию, сказавшись в первую очередь на металлургической промышленности, ее тормозя. Однако, в последней трети XIX в. во Франции наиболее быстрым темпом развивалась тяжелая промышленность.
Эти обстоятельства создавали такое положение во Франции конца XIX в., да и позже, когда неорганизованные и политически неустойчивые слои населения могли налагать свой отпечаток на политическую жизнь страны.
Третий фактор - политическая система Франции. В течение тринадцати лет с 1871 по 1884 г. во Франции происходил процесс конституирования Третьей республики. В это время были разработаны и приняты Конституционные законы, ряд законов и подзаконных актов, юридически закрепивших республиканскую форму правления, а также регулирующие порядок деятельности органов государственной власти и управления, их структуру и компетенцию.
И последний фактор - это политические кризисы во Франции. К ним относится Буланжизм, Панамский скандал и Дело Дрейфуса.....


1. Закон об амнистии 6 июля 188 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 88.
2. Закон об ассоциациях 1 июля 1901 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 109.
3. Закон об изменениях в органических законах об организации сената и о выборах сенаторов 9 декабря 1884 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 93.
4. Закон об отделении церкви от государства 9 декабря 1905 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 110-112.
5. Закон о наименовании и функциях главы исполнительной власти 31 августа 1871 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 79.
6. Закон о свободе печати 1881 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 89-91.
7. Закон о свободе собраний 30 июня 1881 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 91
8. Закон о создании профессиональных союзов 21 марта 1884 год// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 92.
9. Итоги выборов в палату депутатов во Франции в начале XX века// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 115.
10. Коституционный закон об организации государственных властей 25 февраля 1875 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 81.
11. Конституционный закон об организации сената 24 февраля 1875 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 80.
12. Конституционный закон об отношениях государственных властей 16 июля 1875 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 82.
13. Лафарг П. Право на лень. Религия капитала: Пер. с фр. - М.: Либроком, 2012. - 216 с.
14. Органический закон об избрании депутатов 30 ноября 1875 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 85.
15. Органический закон об избрании сенаторов 3 августа 1875 года// Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870-1914. Учеб.пособие / Сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989. С. 84.
16. Программа Французской рабочей партии принятая в 1880 году на конгрессе в Гавре//Практикум по новой истории, 1870-1917: Пособие для студентов-заочников III курса ист. фак. пед. Ин-тов/Сост. С. Г. Десятсков и др.; Под ред. С. Г. Десятскова; Моск. Гос. заоч. Пед. ин-т. - М.: Просвещение, 1986. С. 58.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ