Введение 4
1 Описание Электропоезда ЭС2Г «Ласточка» 6
1.1 Описание конструкции 6
1.2 Материал изделия его свариваемость 9
1.3 Выбор способа сварки 11
1.4 Применяемые сварочные материалы 13
1.5 Режимы сварки (базовая технология) 14
1.6 Технологический процесс изготовления по базовой технологии 15
1.7 Разработка проектируемого варианта технологии 18
1.8 Выбор режимов сварки проектируемой технологии 19
1.9 Разработка проектируемого варианта технологии 22
1.10 Контроль качества 23
1.11 Технологический процесс по проектируемой технологии 27
2 Методический раздел 30
2.1 Сравнительный анализ Профессиональных стандартов 31
2.2 Разработка учебного плана переподготовки 37
2.3 Разработка учебной программы предмета «Спецтехнология» 38
2.4 Разработка плана конспекта урока 39
Заключение 47
Список использованных источников 48
Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют.
Всестороннее развитие человечества подталкивает отрасли производства к росту прогресса, а именно к замене ручного труда на автоматизацию. Вот и в сварочном производстве для улучшения качества и производительности необходимо по максимуму использовать автоматическую сварку.
Объектом является технология сварки настила нижней рамы вагона.
Предметом выпускной квалификационной работы является настил нижней рамы вагона электропоезда ЭС2Г «Ласточка».
Цель работы - модернизация оборудования, оснастки и технологии сварки детали для повышения качества получаемой продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать базовый вариант;
• проработать и обосновать проектируемый способ сварки настила нижней рамы вагона электропоезда ЭС2Г «Ласточка»;
• провести выбор необходимых режимов автоматической сварки;
• выбрать и обосновать сборочное и сварочное оборудование;
• разработать технологию сварки настила нижней рамы вагона электропоезда ЭС2Г «Ласточка»;
• разработать программу подготовки электросварщиков для данного вида сварки.
Таким образом, в дипломном проекте в технологической части разработан проектируемый вариант технологического процесса сварки настила нижней рамы вагона электропоезда ЭС2Г «Ласточка», включающий автоматическую сварку при помощи сварочного трактора; методическая часть - посвящена проектированию программы подготовки сварщиков, которые могут осуществлять спроектированную технологию производства сварки настила нижней рамы вагона электропоезда ЭС2Г «Ласточка».
- теоретические методы, включающие анализ специальной научной и технической литературы, а также обобщение, сравнение, конкретизацию данных, расчеты;
- эмпирические методы, включающие изучение практического опыта и наблюдение.
В результате выполнения дипломного проекта был проанализирован базовый вариант изготовления сборки и сварки настила рамы вагона электропоезда ЭС2Г «Ласточка», выявлены его минусы. Были рассмотрены другие способы сварки и выбран один, по которому и разрабатывался в дальнейшем дипломный проект. Сделан выбор режимов сварки.
Разработана программа переподготовки по профессии «Оператор автоматической и роботизированной сварки» 4 квалификационного уровня.