Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО ОТКРЫТИЮ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ СТУДИИ

Работа №14584

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы58 стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
831
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретико - методологические аспекты бизнес-планирования..6
1.1 Бизнес-план: понятие и сущность 6
1.2 Структура бизнес - плана 14
1.3 Анализ отрасли и конкурентов 19
Глава 2 Разработка бизнес-плана открытия танцевальной студии «DANCE PROJECT». Оценка эффективности проекта 24
2.1 Резюме бизнес - проекта открытия танцевальной студии 24
2.2 План маркетинга и оказания услуг 26
2.3 Организационный и производственный план реализации проекта 32
2.4 Финансовый план бизнес-проекта и оценка рисков 37
Заключение 48
Список литературы 51
Приложения 56


Актуальность темы исследования заключается в том, что бизнес-планирование является эффективным инструментом определения основных направлений стратегического развития бизнеса, обеспечивающим гибкое сочетание производственного, технического, финансового и рыночного аспектов деятельности на основе внутренних возможностей организации, а также ее внешнего окружения.
В современных условиях хозяйствования каждое предприятие, осуществляя свою деятельность, обязано четко представлять потребность в материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность их использования. Предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, экспериментировать, разрабатывать новые идеи, постоянно собирать и анализировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положении конкурентов, так и о собственных перспективах развития и возможностях. Одним из широко применяемых инструментов планирования и обобщения
информации в современной экономике является бизнес-план.
Бизнес-план - это подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, который описывает, к чему стремится предприятие, как оно предполагает достигать поставленные цели, и как будет выглядеть после их достижения. Это удобная, общепринятая форма ознакомления потенциальных инвесторов и партнеров с проектом, в котором им предлагается принять участие. Грамотно разработанный бизнес-план позволяет постоянно развивать предпринимательскую деятельность и повышать эффективность управления предприятием. При этом стоит подчеркнуть, что разработка бизнес¬плана актуальна для организаций различных сфер деятельности, поскольку позволяет спланировать и оптимизировать ресурсы для получения максимального финансового результата.
В современном обществе танцы - не только очень приятный вид досуга, это еще и способ приобщить детей и подростков к искусству. Благодаря занятию танцам человек развивается не только физически, но также эмоционально и интеллектуально. Любой вид танцев подразумевает физическую нагрузку и активность, поэтому у людей, которые регулярно занимаются хореографией, значительно улучшается состояние здоровья. Польза танцев для детей и подростков заключается еще и в увеличении гибкости, силе и повышении выносливости.
Никакой другой вид спорта так не корректирует спину и не способствует оздоровлению и выравниванию позвоночника. Многие дети сегодня имеют сколиоз и другие проблемы со спиной, хореография же позволяет забыть об этом, улучшить тонус мышц, осанку, а также чувство равновесия, координацию и баланс. Регулярные занятия танцами помогают научиться ощущать ритм и понимать музыку, улучшают музыкальный слух малышей, помогают стимулировать воображение и творчество у детей с раннего возраста, а также прививают любовь к искусству, стимулируют развитие художественных талантов личности.
Объектом выпускной квалификационной работы выступают субъекты рынка танцевальных услуг города Белгород.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, влияющие на разработку и обоснование бизнес-плана открытия танцевальной
студии «DANCE PROJECT».
Цель исследования заключается в разработке бизнес-плана открытия танцевальной студии «DANCE PROJECT» и планирования его деятельности на ближайший период и перспективу.
Содержание обозначенной цели определило постановку и решение
следующих задач:
- изучить теоретические аспекты бизнес-планирования;
- выявить основные тенденции рынка танцевальных услуг и оценить актуальность открытия танцевальной студии в городе Белгород;
- провести анализ отрасли и конкурентов;
- составить план маркетинга и оказания услуг;
- разработать организационный и производственный план проекта;
- составить финансовый план бизнес-проекта и дать оценку рисков проекта по открытию танцевальной студии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, таких как: Р. Абрамс [4], М.И. Бухалков [9], М.В. Виноградова [12], С.А. Голембиовский [14], В.Л. Горбунов [16], В.А. Горемыкин [17], Т.Н. Джакубова [19], И.А. Дубровин [22], И.А. Липсиц [32], В. Лосев [33], П.И. Орлов [38], А.М. Сатаев [45], М.В. Романова [43], Н.Д. Стрекалова [50] и др.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные органов Федеральной службы государственной статистики, публикации в специализированных периодических изданиях, а также данные официальных Интернет-источников.
Методы исследования. В исследовании применялись следующие общенаучные методы: системный и сравнительный анализ, классификация, логико-смысловой анализ и прогнозирование, графический и статистический
методы.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы
заключается в том, что по результатам исследования был разработан бизнес-план открытия танцевальной студии «DANCE PROJECT» в городе Белгород.
Структура выпускной квалификационной работы. Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования были выполнены поставленные задачи, а именно:
1. Изучены теоретические аспекты бизнес-планирования в организации, в частности: проанализированы виды бизнес-планов, всевозможные программы для составления бизнес-планов.
Бизнес-план - представляет собой документ, в котором изложены все основные аспекты развития организации на конкурентном рынке, а также аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности. Стоит отметить, что бизнес-план является рабочим инструментом не только действующих, но и только создающихся предприятий, который применяется во всех сферах предпринимательской деятельности независимо от масштабов, организационно-правовой формы и формы собственности предприятия.
2. Оценены тенденции развития рынка танцевальных услуг и актуальность открытия танцевальной студии. Было выявлено, что в настоящее время большинство людей много внимания уделяют поддержанию здорового образа жизни, стараются с максимальной пользой проводить свободное время, а занятие танцами позволяет не только поддерживать хорошую физическую форму, но и обеспечивает положительный эмоциональный настрой. В России открыто более 7000 школ и студий, предоставляющих услуги по обучению танцам в различных направлениях и жанрах
Наибольшее количество танцевальных школ расположено в крупных городах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и Хабаровск.
В Белгородской области такое направление как занятие танцами и хореография также достаточно популярно среди населения города и области, и за последние 5 лет в городе появилось не менее семи студий. К наиболее популярным студиям и школам по обучению современным, бальным, эстрадным и народным танцам в г. Белгород можно отнести: «The First Dance
Studio», «Danza», «Vanili», студию латиноамериканских танцев «ArmenyCasa», школу танца «MaryDance», Танцевальное пространство «Skazka», «Dance House», «Dance Life», «Шаг Вперед» и студию арабского танца «Evita».
3. Разработан бизнес-план открытия танцевальной студии «DANCE PROJECT» в городе Белгород, основными конкурентными преимуществами которой являются наличие высококвалифицированных преподавателей, широкий ассортимент выбора танцевальных направлений, удобное месторасположение, конкурентная цена и уникальное предложение в выборе танцевальных направлений.
Основная цель проекта заключается в открытии танцевальной студии «DANCE PROJECT» для удовлетворения спроса населения в качественных танцевальных услугах.
Танцевальная студия «DANCE PROJECT» будет располагаться по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 82а. На открытие танцевальной студии необходимы средства в размере 604 000 рублей. Источником получения половины этих средств был выбран Сбербанк, которым будет предоставлен кредит в размере 300 000 рублей сроком на 3 года под 12% годовых, а 304 000 рублей будут предоставлены из собственных накоплений инициатором проекта.
Бизнес будет осуществляться в форме индивидуального предпринимательства. Проведенный анализ показал, что проект по открытию танцевальной студии «DANCE PROJECT» является прибыльным и социально¬эффективным. Срок реализации проекта составляет 122 дня, период окупаемости проекта - 9 месяцев (300 дней), индекс прибыльности - 1,73.
Кроме того, можно отметить и социальный эффект от реализации проекта - пропаганда социальных ценностей (здоровый образ жизни, активная жизненная позиция), что позволит произвести культурное изменение стиля жизни и повысить уровень культурного развития города.



1. Конституция Российской Федерации [Текст]: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года : текст с последними изм. и доп. на 2016 г. - [Офиц. изд.]. - Москва : ЭКСМО, 2016. - 29 с. - (Законы и кодексы).
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: часть первая и вторая : текст с изм. и доп. на 1 апр. 2016 г. - [Офиц. изд.]. - Москва: ЭКСМО, 2016. - 860 с. - (Актуальное законодательство).
3. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации [Текст]: федеральный закон от 14.06.95 № 88-ФЗ (ред. от 21.03.2002) // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 27.
4. Абрамс, Р. Бизнес-план на 100%: Стратегия и тактика эффективного бизнеса. 2-е изд. [Текст] / Р. Абрамс. - Москва: Альпина Паблишер, 2015. - 130 с.
5. Белал А.А. Основные категории бизнес-плана [Текст] /
А.А. Белал, Л.Ф. Голубева // Актуальные вопросы экономики и управления. -
2015. - №3. - С. 45-50.
6. Белоусова, И.А. Танцевальные тренды: исследование рынка танцевальных услуг [Электронный ресурс] / И.А. Белоусова, К.О. Боровых // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: электрон. науч. журн. - 2016. - №7-1. - с.144-146. - Режим доступа:
https://elibrary.ru/defaultx.asp.
7. Бошнякович, М.Г. Бизнес-планирование: современные требования [Текст] / М.Г. Бошнякович // Экономика и право. - 2013. - № 6. - 70 с.
8. Бурдина, Е.Н. Анализ факторов безубыточности производства [Текст] / Е.Н. Бурдина // Справочник экономиста. - 2012. - 100 с.
9. Бухалков, М.И. Бизнес-планирование [Текст] / М.И. Бухалков // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2013. - №4. - С. 6 - 9.
10. Бухорбаева, А.Т. Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса [Текст] / А.Т. Бухорбаева // Молодой ученый. - 2016. - 160 с.
11. Васильев, Ю.А. Бизнес-планирование и планирование [Текст] / Ю.А. Васильев // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. -
2012. - №6. - С. 23- 26.
12. Виноградова, М.В. Бизнес-планирование в индустрии гостеприимства [Текст]: учебное пособие / М.В. Виноградова. - Москва: Дашков и К, 2013. - 75 с.
13. Воронченко, Т.В. Методика составления бизнес-плана [Текст] / Т.В. Воронченко // Новости российского экспорта. - 2011. - № 10. - С. 64-69.
14. Голембиовский, С.А. Бизнес-план в стиле Russian [Текст] / С.А. Голембиовский. - Москва. - 2013. - №5. - С. 13-14
15. Голубихина, E. Как оптимизировать бизнес-проект [Текст] / E. Голубихина // Кадровик. Рекрутинг для кадровика. - 2011. - № 3. - С. 98-103.
16. Горбунов, В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и
эффективности проектов [Текст]: научно-практическое пособие /
В.Л. Горбунов. - Москва: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 210 с.
17. Горемыкин, В.А. Бизнес-план. Методика разработки. 25 реальных образцов бизнес-плана [Текст] / В.А. Горемыкин. - Москва, 2014. - 320 с.
18. Горфинкеля, В.Я. Малое предпринимательство: организация, управление, экономика [Текст] / В.Я. Горфинкеля. - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 105 с.
19. Джакубова, Т.Н. Бизнес-план: расчеты по шагам [Текст] / Т.Н. Джакубова. - Москва: Финансы и статистика, 2014. - С. 47-51
20. Диркова, Е.Ю. Новые бизнес-проекты: стратегия изменений [Текст] / Е.Ю. Диркова // Налоговая политика и практика. - 2011. - №6. - 75-76 с.
21. Драчук, М.А. Механизмы управления бизнес-проектом [Текст] / М.А. Драчук // Кадровые решения. - 2011. - №4. -С. 32-35.
22. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии [Текст] / И.А. Дубровин. - Москва, 2013. - №3. - С. 17-19.
23. Журавлев, В.В. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия / В.В. Журавлев, Н.Т. Савруков // Деловая информация. - 2011. -№ 3. - С. 9-11.
24. Золотухин, И. О. Бизнес-планирование [Текст]: учебное пособие / О И. Золотухин. - Санкт-Петербург: ГУАП, 2011. - 225 с.
25. Иванов, С.С. Бизнес-план и малые предприятия [Текст] /
С.С. Иванов // Лизинг. - 2012. - № 3. - С. 27-30 с.
26. Игнатов, А.В. Определение точки безубыточности на практике [Текст] / А.В. Игнатов // Финансовый менеджмент. - 2009. - 135 с.
27. Кибанов, А. Методология оценки экономической и социальной эффективности бизнес-проекта [Текст] / А. Кибанов // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2010. - № 12. - 70 с.
28. Котлер, Ф. Маркетинг от А до Я: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер [Текст] / Ф. Котлер. - Москва: Альпина Паблишер, 2014. -115 с.
29. Костыгова, Л.А. Экономическая эффективность бизнес-планирования [Текст] / Л.А. Костыгова // Лизинг. - 2012. - 69 с.
30. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение [Текст] / Ю.Д. Красовский. - Москва: Юнити-Дата, 2012. -137с.
31. Лаврова, О.К. Понятие и виды бизнес-проектов [Текст] /
О.К. Лаврова // Финансы. - 2011. - № 11. - 98 с.
32. Липсиц, И.А. Бизнес-план - основа успеха [Текст]: практическое пособие / И.А. Липсиц. - Москва: Дело, 2012. - 100 с.
33. Лосев, В. Как составить бизнес-план. Как составить бизнес-план [Текст]: практическое руководство с примерами готовых бизнес-планов для разных отраслей / В. Лосев. - Москва: Вильямс, 2013. -103 с.
34. Марущак, И.И. Виды бизнес-планов [Текст] / И.И. Марущак // Лизинг. - 2012. - № 7. - С. 56-57.
35. Морошкин, В.А. Бизнес-планирование [Текст]: учебное пособие / В.А. Морошкин. - Москва: Форум, 2012. - 112 с.
36. Маслова, Е.Л. Менеджмент [Текст] / Е.Л. Маслова. - Москва: Дашков и К. - 2015. - 145 с.
37. Нагибина, Н. Понятие и содержание бизнес-плана [Текст] /
Н. Нагибина // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2011. - № 10. - 77 с.
38. Орлов, П.И. Бизнес-планирование [Текст]: учебное пособие / П.И. Орлов - Москва: Дашков и К. - 2016. - 130 с.
39. Петухова, С. В. Бизнес-планирование: как обосновать и реализовать бизнес-проект [Текст]: практическое пособие / С. В. Петухова. - Москва: Омега-Л, 2013. - 73 с.
40. Попова, В.М. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями [Текст] / В.М. Попова — Москва: Финансы и статистика. - 2012. - 462 с.
41. Пономарева, А. М. Коммуникационный маркетинг: креативные средства и инструменты [Текст] / А.М. Пономарева. - Москва: ИНФРА-М. -
2016. - 140 с.
42. Понуждаев, Э.А. Теория менеджмента: история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение [Текст] /
Э.А. Понуждаев, М.Э. Понуждаева. - Москва: Директ-Медиа. - 2015. -220 с.
43. Романова, М.В. Бизнес-планирование [Текст] / М.В. Романова. - Москва: ИД «Форум». - 2012. - 175 с.
44. Саксенова, Е.В. Каталог танцевальных школ России [Электронный
ресурс] / Е.В. Саксенова. - Москва. - 2016. - Режим доступа:
https://www.dancecatalog.net.
45. Сатаев А.М. Азбука бизнес-планирования [Текст]: учебное пособие / А.М. Сатаев. - Москва: Юриспруденция, 2013. - 305 с.
46. Синяевой И.М. Маркетинг и менеджмент [Текст]: учебное пособие / И.М. Синяевой. - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 220 с.
47. Склярова В.В. Риски бизнес-планирования и их минимизация [Текст] / В.В. Склярова // Лизинг. - 2012. - № 4. - 136
48. Семенихин В.В. Разработка бизнес-плана [Текст]: практическое руководство по составлению / В.В. Семенихин // Налоги. - 2013. - № 1. - 184 с.
49. Семеренко В.К. Бизнес-планирование [Текст] / В.К. Семеренко, Р.П. Казакова. // Справочник экономиста - 2009. - №11. - 88-90 с.
50. Стрекалова Н.Д. Бизнес-планирование [Текст]: учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Н.Д. Стрекалова. - Санкт-Петербург: Питер. -
2013. -365 с.
51. Чараева М. В. Обзор методик формирования инвестиционного бизнес-плана [Текст] / М. В. Чараева, А. В. Палеев // Финансы и кредит. -
2014. - №7. - 164-167 с.
52. Якобсон А. Инновационный менеджмент [Текст]: учебное пособие / А. Якобсон, Т. Кириллова. - Москва: Омега-Л. - 2014. - 128 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ