Тема: ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 6
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 17
2.1. Наблюдение 17
2.2. Финансовое оздоровление 20
2.3. Внешнее управление 22
2.4. Конкурсное производство 28
2.5. Мировое соглашение 35
АНАЛИЗ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 39
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
📖 Введение
Актуальность выбранной темы обозначена в первую очередь фактором экономической нестабильности, что приводит и к изменению среды бизнеса частые финансово-экономические кризисы в стране оказывают значительное влияние на финансовую устойчивость предприятий разных отраслей и форм собственности, а, следовательно, вопрос управления финансовой стабильностью, процессами банкротства приобретает особую значимость.
В качестве второго фактора актуальности указывают статистические данные банкротств в Российской Федерации, так согласно сообщения о прекращении деятельности юридических лиц за 2013-2016 г.г. 30 % юридических лиц прекратили свою деятельность в связи банкротством 1, указанная цифра говорит о явной проблеме банкротства юридических лиц, выражающееся в широком применении ряда явно неэффективных процедур, механизмов и положений банкротства.
По мнению современных исследователей, в области правового регулирования процедуры банкротства юридических лиц, основными задачами, на которых должно строиться законодательство о банкротстве, являются 2: 1 2
• максимально возможное упрощение законодательства о банкротстве, ведущее к сокращению сроков судопроизводства по делам о банкротстве и, следовательно, сохранению конкурсной массы и наиболее полному удовлетворению требований кредиторов;
• обеспечение защиты прав и интересов кредиторов в деле о банкротстве, исходя из начала равенства конкурирующих кредиторов.
Соответствует ли настоящее законодательство о банкротстве указанным задачам? Изучение законодательства о банкротстве, практики его применения и доктринальных положений показывает, что оптимальные научные и практические решения по целому ряду ключевых вопросов регулирования отношений банкротства пока еще не найдены.
Процедура банкротства юридических лице, казалось бы, регламентирована Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ(в ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»1, но нормы указанного Закона имеют отсылочные нормы к другим нормативным правовым актам, что говорит о несовершенстве правового регулирования процедуры банкротства юридических лиц, указанная проблема также подтверждается тем фактом, что в Закон вносятся изменения ежегодно.
С учетом изложенных проблем, определяющих актуальность исследования общей оценки процедуры банкротства юридических лиц, нуждаются в предложениях по их решению.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при банкротстве юридических лиц.
Предметом исследования являются правовые нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие как процедуру, так и порядок банкротства юридических лиц.
Цель исследования состоит в комплексном анализе процедуры банкротства юридических лиц.
Целью исследования обусловлен ряд следующих задач: 3 4
• рассмотреть понятие процедуры банкротства юридических лиц;
• определить сущность и виды процедур банкротства юридических лиц;...
✅ Заключение
Легальное понятие банкротства содержится в ст.2 Федерального закона «О настоятельности (банкротстве)», где несостоятельность (банкротство) определяется, как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
В ходе исследования установлено, что понятие банкротства не охватывается определением, данным в ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Так, основанием для признания должника банкротом является не просто установленная судом «неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов», а совокупность нескольких условий. Неспособность должника устанавливается по отношению не ко всем кредиторам, а лишь к кредиторам по денежным обязательствам и обязательным платежам, и с учетом не всей суммы задолженности, а исчисленной в соответствии с указанным Федеральным законом.
Действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», рассматривает понятия «банкротство» и «несостоятельность» как синонимы.
Рассмотрев мнения нескольких современных исследователей в данной области, определено, что имеются предложения дифференцировать понятия «банкротство» и «несостоятельность».
Таким образом, стоило бы предложить внести изменение в ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», изложив в следующей редакции:
«Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника исполнить денежные обязательства определенного настоящим Федеральным Законом размера в течение установленного срока, а банкротство - квалифицированная несостоятельность, при которой невозможность исполнить обязательства возникает в связи с превышением обязательств над стоимостью имущества».
Как показал проведённый выше анализ, понятие «банкротства» является многогранным, и законодатель выделяет целый ряд процедур банкротства, поэтому принципиально значимым является дифференциация всех процедур на определённые виды, группы.
В юридической литературе отмечается, что существуют два вида процедур банкротства юридического лица - полное и упрощенное банкротство. Полная процедура банкротства включает: подачу заявления; наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; и мировое соглашение. Каждый из элементов процедуры имеет цель, содержание и сроки реализации.
Упрощенная процедура банкротства отличается от его полной формы тем, что инициировать банкротство можно лишь после официальной ликвидации.
Однако в ходе исследования установлено, что глава 11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» носит название «Упрощенные процедуры, применяемые в деле о банкротстве», однако в ст. 27 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не говорится об упрощенных процедурах, по сути, описанные в главе 11 процедуры не являются процедурами банкротства, стоит полагать, что законодатель при принятии Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» допустил ошибку, отсюда необходимо внести изменение в главу 11, изложив ее в следующей редакции: «Глава XI. ИНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ».
Правильное определение разновидностей процедур банкротства по различным основаниям будет способствовать более глубокому познанию сущности процедур банкротства и имеет чёткую практическую направленность.
Как уже отмечалось, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены следующие процедуры банкротства, применяемые при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.....





