Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОНКОБОЛЬНЫХ

Работа №14521

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

медицина

Объем работы86 стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
721
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические исследования вопросов проектирования информационной системы для сферы здравоохранения 7
1.1 Исследования вопросов лекарственного обеспечения больных 7
1.2 Особенности проектирования медицинских информационных систем в сфере онкологии 13
2 Анализ информационного обеспечения ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» 21
2.1 Анализ деятельности ОГБУЗ «Белгородский онкологический
диспансер» 21
2.2 Анализ существующей информационной системы 27
3 Разработка проекта информационной системы онкобольных 37
3.1 Анализ и выбор программных средств для повышения качества лекарственного обеспечения жителей Белгородской области 37
3.2 Проектирование структуры данных и структуры пользовательского интерфейса информационной системы ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» 41
3.3 Описание технического задания на совершенствование информационной системы «Льготное обеспечение» в ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» 49
3.4 Разработка макетов страниц web-портала для информационной системы «Льготное обеспечение» 51
3.5 Разработка инструкции пользователя информационной системы
«Льготное обеспечение» 56
3.6 Оценка эффективности проекта 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 70


В настоящее время большинство людей страдает от различных заболеваний, большую долю которых составляют онкологические. С каждым годом дорожают медикаменты, вследствие чего не все люди могут себе их позволить.
От онкологических заболеваний может страдать любой человек. Бывает, что болезнь берется из «неоткуда» даже у тех, кто ведет здоровый
образ жизни и имеет хорошую наследственность.
Актуальность данной темы состоит в том, что продолжительность жизни человека, страдающего от онкологического заболевания, можно увеличить благодаря своевременному персонифицированному
лекарственному обеспечению. Для решения данного вопроса необходимо усовершенствовать существующую информационную систему и сделать ее персонифицированной, так как персонификация с использованием информационных технологий в данный момент не используется. Стоит отметить, что внедрение информационной системы персонифицированного обеспечения лекарственными средствами требует достаточного компьютерного оснащения и дополнительного программного обеспечения.
Предмет выпускной квалификационной работы - информационная система персонифицированного лекарственного обеспечения.
Объектом является система лекарственного обеспечения ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование системы персонифицированного лекарственного обеспечения онкобольных в ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- Исследовать предметную область.
- Исследовать вопросы проектирования медицинских информационных систем в сфере онкологии.
- Проанализировать деятельность ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».
- Проанализировать существующую информационную систему.
- Проанализировать и выбрать программные средства для повышения качества лекарственного обеспечения жителей Белгородской области.
- Спроектировать структуру базы данных и структуру пользовательского интерфейса информационной системы «Льготное обеспечение».
- Разработать техническое задание для совершенствования информационной системы ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».
- Разработать макет web-портала для информационной системы «Льготное обеспечение».
- Разработать инструкцию пользователя информационной системы «Льготное обеспечение».
- Произвести оценку затрат на реализацию проекта и его социальную эффективность.
Пациентов необходимо обеспечить качественными, эффективными лекарственными препаратами. Хотелось бы отметить, что процент покупки лекарств в России очень низок и в среднем составляет сорок два доллара [1]. Вследствие чего россияне, имеющие низкий доход, не могут получить медицинскую помощь. С помощью персонифицированного лекарственного обеспечения будет решаться задача о сокращении расходов пациентов на лекарственные препараты с помощью информированности о льготах, о вариантах медицинской поддержки и так далее.
За границей обстоит другая ситуация с продажей лекарственных препаратов через сеть Интернет. Продажа лекарств через интернет запрещена не везде. В Америке нужны специальные отчеты по продаже лекарств; необходима регистрация -указываются личные данные, чтобы связаться с клиентом и обговаривается о заказе, а в Дании все аптечные сайты проходят проверки на достоверность информации, чтобы доставлялся точный лекарственный препарат, который соответствует по всем стандартам, и главным плюсом является то, что в Дании везде цены на лекарства одинаковые.
В Германии нельзя продавать лекарства через интернет для онкобольных. Если пациенты покупают лекарственные препараты через интернет, тогда они предоставляют больничный лист. Все лекарственные препараты приходят в течение трех дней.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении описывается актуальность проблемы выпускной квалификационной работы, объект и предмет исследования. Поставлена цель и задачи для ее достижения.
В первой главе изучаются вопросы проектирования информационной системы; рассматриваются проблемы и особенности российского фармацевтического рынка.
Во второй главе рассматривается ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер», в котором работают высококвалифицированные специалисты, оказывающие помощь пациентам; будет изучена организационная структура и интерфейс сайта ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер» для разработки требований к информационной системе.
В программе ARIS Express будет создана база данных «Заказ лекарств», которая необходима для хранения информации: о сотрудниках,
лекарственных препаратов и так далее; был смоделирован процесс «Заказ лекарственных препаратов».
Рассматривается существующая информационная система «Льготное лекарственное обеспечение». Данная программа является многофункциональной, информативной, удобной в использовании, потому что с помощью данной программы можно сэкономить время и средства.
В третьей главе будут спроектированы структурные элементы интерфейса для различных пользователей: от лица гостя; от лица администратора; от лица зарегистрированного пользователя. Интерфейс прост в использовании, потому что здесь находятся самые необходимые ссылки. В основном интерфейс рассчитан на пациентов преклонного возраста.
В приложении содержится полный текст технического задания на внедрение автоматизированной информационной системы «Льготное обеспечение» в ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа направлена на достижение цели совершенствования системы персонифицированного лекарственного обеспечения онкобольных в ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».
Цель выпускной квалификационной работы достигнута, так как выполнены все поставленные задачи.
Изучена терминология, использующаяся при проектировании информационных систем, был исследован российский фармацевтический рынок, подведены результаты данного исследования; названы задачи российского фармацевтического рынка, определены проблемы и рекомендации по их устранению; названы участники фармацевтического рынки. Также названы особенности вендинговых автоматов, их виды и стоимость. Исследованы и названы особенности проектирования медицинских информационных систем в сфере онкологии. Исследована существующая информационная система «Популяционный раковый регистр». Для проектирования информационной системы необходимо произвести анализ информационного обеспечения ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер».
Исследована предметная область, описаны программные продукты, служащие инструментарием для проектирования и разработки информационных систем. В программе ARIS Express создана диаграмма «Заказ лекарств» представляющая собой структуру данных: о сотрудниках, лекарственных препаратов и так далее; был смоделирован процесс «Заказ лекарственных препаратов»; проанализирована существующая информационная система «Льготное лекарственное обеспечение». Предлагается вариант замены программы «Льготное лекарственное обеспечение» на «Льготное обеспечение», так данная информационная система является многофункциональной, информативной, удобной в использовании, потому что с помощью программы «Льготное обеспечение» можно сэкономить время и средства.
Произведен анализ и выбор программных средств для повышения качества лекарственного обеспечения жителей Белгородской области. Спроектирована структура данных и структура пользовательского интерфейса информационной системы для ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер». Также описано техническое задание на совершенствование информационной системы «Льготное обеспечение» в ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер». После чего разработан макет страниц web-портала и инструкция пользователя информационной системы «Льготное обеспечение»; произведена оценка эффективности проекта.
Выпускная квалификационная работа включает следующие компетенции: проектно-конструкторскую деятельность; проектно¬
технологическую деятельность; организационно-управленческую
деятельность; научно-исследовательскую деятельность.



1. Информационные технологии [Электронный ресурс]. - Ссылочная структура - Режим доступа: http://vladtv.ru/society/65722, свободный.
2. Улучшение производительности системы [Электронный ресурс]. - Ссылочная структура - Режим доступа: http://studopedia.ru, свободный.
3. Информационные системы [Электронный ресурс]. - Ссылочная структура - Режим доступа: http://onkodisp-bel.belzdrav.ru, свободный.
4. Информационные системы [Электронный ресурс]. - Ссылочная
структура - Режим доступа:
http://distributed.org.ru/InformacionnieSistemi/ponyatie-informacionnoy-sistemi, свободный.
5. NCTech [Электронный ресурс]. - ООО «Новые компьютерные технологии», 2005 - Режим доступа: http://newcomtech.m,свободный.
6. Автоматизация аптек и аптечных сетей [Электронный ресурс] - Стандарт-Н, 2016 - Режим доступа: http://apteka.standart-n.ru
7. Карточка решения - 1С: Медицина. Больничная аптека
[Электронный ресурс] - 1С, 2016. - Режим доступа: solutions.1c.ru, свободный
8. Саати, Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий [Текст] / Т. Саати. - Москва: «Радио и связь», 1997. - 278 с.
9. Технология оптимизации бизнес-процессов [Электронный
ресурс] -Ссылочная структура -Режим доступа:
//http://www.insapov.ru/business-process-optimization-echnology.html, свободный.
10. Репин, В.В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов [Текст] / В.В. Репин. - М.: Манн, 2016. - 544 c.
11. Рудакова, О.С. Анализ информационных систем: Учебное пособие для студентов вузов [Текст] / О.С. Рудакова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 343 c
12. Пирогов, В.Ю. Информационные системы и базы данных: организация и проектирование: Учебное пособие [Текст] / В.Ю. Пирогов. - СПб.: БХВ-Петербург, 2016. - 528 c.
13. . Рубичев, Н.А. Программное обеспечение [Текст] / Н.А. Рубичев. - М.: Дрова, 2015. - 334 c.
14. Рубичев, Н.А. Новые программные продукты для внедрения: Учебное пособие [Текст] / Н.А. Рубичев. - М.: Дрофа, 2015. - 334 c.
15. Уткин, В.Б. Информационные системы в медицине: Учебник для студентов высших учебных заведений [Текст] / В.Б. Уткин, К.В. Балдин. - М.: ИЦ Академия, 2014. - 288 c.
16. Федорова, Г.Н. Применение информационных технологий к организациям: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования
[Текст] / Г.Н. Федорова. - М.: ИЦ Академия, 2015. - 208 c.
17. Чандра, А.М. Информационные системы [Текст] / А.М. Чандра, С.К. Гош; Пер. с англ. А.В. Кирюшин. - М.: Техносфера, 2014. - 312 c.
18. Ясенев, В.Н. Управление проектами. Учебное пособие для студентов вузов [Текст] / В.Н. Ясенев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 560 c
19. Балдин, К.В. Информационные системы в аптечных учреждениях: Учебник [Текст] / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. - М.: Дашков и К, 2014. - 395 c
20. Балдин, К.В. Информационные системы в экономике: Учебное пособие [Текст] / К.В. Балдин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 218 c.
21. Блиновская, Я.Ю. Введение в геоинформационные системы: Учебное пособие [Текст] / Я.Ю. Блиновская, Д.С. Задоя. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 112 c.
22. Бодров, О.А. Предметно-ориентированные процессы и информационные системы: Учебник для вузов [Текст] / О.А. Бодров. - М.: Гор. линия-Телеком, 2016. - 244 c.
23. Варфоломеева, А.О. Информационные системы предприятия: Учебное пособие [Текст] / А.О. Варфоломеева, А.В. Коряковский, В.П. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 283 c.
24. Васильков, А.В. Информационные системы и их безопасность: Учебное пособие [Текст] / А.В. Васильков, А.А. Васильков, И.А. Васильков. - М.: Форум, 2014. - 528 c.
25. Вдовин, В.М. Диаграммы и описание: Учебное пособие [Текст] / В.М. Вдовин. - М.: Дашков и К, 2015. - 388 c.
26. Горбенко, А.О. Информационные системы в электронном бизнесе [Текст] / А.О. Горбенко. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2015. - 292 c.
27. Гришин, А.В. информационные системы для бизнес-организаций: практическое руководство [Текст] / А.В. Гришин, 2014. - 176 c.
28. Золотова, Е.В. Построение базы данных: Учебник для вузов [Текст] / Е.В. Золотова. - М.: Фонд "Мир", Акад. Проект, 2015. - 416 c.
29. Арсеньев, Б.П. Яковлев, С.А. Интеграция распределенных баз данных. [Текст] / Б.П. Арсеньев - Спб.: Лань, 2015. - 464 с.
30. Аткинсон, А. MySQL. Библиотека профессионала. [Текст] / А. Аткинсон - М.: Вильямс, 2015- 624 с
31. Ахо, В., Компиляторы: принципы, технологии и инструментарий [Текст] / В. Ахо - М.: Вильямс, 2016.
32. Ахо, В.П Структуры данных и алгоритмы. [Текст] / В. Ахо - М: Вильямс, 2015.
33. Брукшир,Д. Г. Введение в компьютерные науки. Общий обзор. [Текст] / Д.Г. Брукшир - М.: Вильямс, 2013. - 688 с.
34. Гради, Б.П Объектно-ориентированный анализ и проектирование. [Текст] / Б.П. Гради - М.: Невский диалект, 2016. - 560 с.
35. Вирт, Н. Алгоритмы и структуры данных программы [Текст] / Н. Вирт - Спб.: Невский диалект, 2015 - 300с.
36. Вирт, Н. Алгоритмы и структуры данных [Текст] / Н. Вирт - Спб.: Невский диалект, 2012 - 230с.
37. Гарсиа, М.Г. Системы баз данных: Полный курс [Текст] / Г. Гарсиа - М.: Вильямс, 2016. - 1083 с.
38. Глушаков, С.В., Ломотько Д.В. Базы данных: Учебный курс [Текст] / С.В. Глушаков - Киев: Абрис, 2015. - 504 с.
39. Горчаков, Л.В., Стась А.Н. Основы искусственного интеллекта. Учебное пособие [Текст] / Л.В. Горчаков - М.: Вильямс, 2014. - 325 с.
40. Петрова, Г.В. Злокачественные новообразования в России [Текст] / Г.В. Петрова - М. 2015 - 31 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ