Введение…………………………………………….…………………….................2
Глава 1. Лингвистический подход к исследованию речевого жанра на материале художественного текста для детей
1.1 Речевой жанр как лингвистический объект описания……………………….. 5
1.2 Подходы к классификации речевых жанров в российской лингвистической традиции………………………………………………………………………….7
1.3 Внутрижанровая и межжанровая интерференция……………………………..8
Выводы.……………………………………………………………………………...9
Глава 2. Особенности воплощения речевого жанра «разговор взрослого с ребенком» в художественных текстах
2.1 Методология анализа речевого жанра………………………………………...10
2.2 Анализ языковых средств воздействия на адресата………………………….11
2.3 Межжанровые и внутрижанровые характеристики разговора взрослого с ребенком на материале художественного текста…………………………………12
2.4 Общие и индивидуально-авторские характеристики речевого жанра «разговор взрослого с ребенком» в современных рассказах и в текстах Л. Толстого……………………………………………………………………………..14
Выводы………………………………………………………………….………….15
Заключение…………………………………………………………....…...............17
Список литературы ……………………………………………....…....................17
В современной лингвистике вопрос об изучении речевого жанра представляет собой одно из ведущих направлений. Об этом понятии впервые упомянул М. М. Бахтин в своей работе, он определил его как «определённые, относительно устойчивые и тематические, композиционные и стилистические типы высказываний в определённых областях человеческой деятельности» [Бахтин 1979:237]. В настоящее время исследователи активно изучают этот вопрос с точки зрения риторики, прагмалингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Такие исследователи, как В.В. Дементьева (1997, 1999); В.Е. Гольдин (1997, 1999); М.Ю. Федосюк (1997); Т.В. Шмелева (1997); К.А. Долинина (1999); О.Н. Дубровская (1999); Т.Е. Янко (2001); В.А. Салимовский (2007) и др., в своей работе обосновывают различные подходы к изучению речевого жанра. На основе анализа существующих исследований можно утверждать, что в настоящее время вопросом остается научная систематизация и введение упорядоченности в представлении речевых жанров.
Разговор рассматривается как один из сложных речевых жанров, в который вступают некоторые простые речевые жанры, такие, как просьба, приказы, убеждение, вопрос и т.д. М.С. Овсейцева (2015), О.К. Голошубина (2018), Н.В. Орлова (2018), В.В. Дементьев (2019), В.К. Харченко (2019), Н.В. Лазеева, Л.П. Прохорова (2019), И.Т. Вепрева (2020) проанализировали разные типы разговора, среди них разговор в мессенджере в интернет-коммуникации, разговор по душе в неофициальной сфере, бытовой разговор и т. д., а также изучают используемые коммуникативные стратегии и особенности формирования разговора в детском дискурсе. Эти исследования показывают, что в настоящее время лингвисты уделяют большое внимание изучению речевого жанра «разговор». Также заметим, что перед исследователями еще стоит задача провести комплексный анализ речевого жанра «разговор взрослого с ребенком».
Долгое время вопрос о рассказе для детей изучался довольно подробно в литературоведении. В то же время в лингвистическом аспекте этому вопросу посвящено мало работ. В существующих исследованиях проанализированы композиционные особенности организации рассказа и используемые в них языковые средства (Попова 1972; Арутюнова 1999; Арнольд 2002; Алефиренко 2005; Кризская 2009; Сергеевна 2017; Мачильская 2018). Отметим, что остается открытым вопрос о возможности выявлении общих характеристик и формулирования тенденции в употребления языковых средств, речевых стратегий и тактик в рассказах для детей.
Итак, актуальность настоящей работы определяется недостаточностью изученности речевого жанра «разговор взрослого с ребенком» в художественном детском рассказе на разных уровнях анализа стилистических приёмов и средства образности, речевых стратегий и тактик.
Объектом исследования является речевой жанр «разговор взрослого с ребенком».
Предметом исследования стали языковые средства и жанровые характеристики организации речевого жанра «разговор взрослого с ребенком» в современных русских рассказах и в текстах Л. Н. Толстого.
В этой связи цель исследования – выявление специфики речевого жанра «разговор взрослого с ребенком» в художественных детских рассказах.
Достижение цели предполагает решение нескольких задач:
1) описать понятие и основные подходы к определению речевого жанра на основе изучения лингвистической научной литературы;
2) проанализировать существующие классификации речевых жанров в российской лингвистической традиции;
3) определить межжанровые и внутрижанровые интерференции, опираясь на существующем лингвистическом исследовании;
4) подобрать произведения для анализа в соответствии с характеристиками речевого жанра «разговор взрослого с ребенком»;
5) выявить и проанализировать основные языковые средства реализации коммуникативной цели на лексическом, грамматическом и стилистических уровнях;
6) проанализировать структуру современных детских рассказов и текстов Л. Н. Толстого;
7) сопоставить варианты реализации речевого жанра и выявить индивидуально-авторские приёмы в современных рассказах и в текстах Л. Толстого...
Наша работа, в основном, изучает используемые языковые средства взрослых, а те средства, которые используются детьми, рассматриваются как вспомогательные. На основе анализа детских рассказов было выявлено, что в разговоре взрослого с ребенком современных и классических русских детских рассказах используются разные лексические, синтаксические и выразительные средства, что отражает российскую коммуникативную специфику в общении взрослого с ребенком. Сходство и различие использования языковых средств показывает специфику общения взрослого с ребенком в разные времена.
С точки зрения межжанровой и внутрижанровой конструкции разделение речевого жанра «разговор» на разные типы предоставляет нам возможность системно рассматривать этот жанр, что и поможет, как мы полагаем, оформить модель речевого жанра в нашей предполагаемой будущей работе. По нашему мнению, поведение и речь взрослых оказывается примером для детей, потому что дети всегда подражают тому, что они увидели и услышали. Именно поэтому гармоничные разговоры взрослого с ребенком в ходе воспитания и роста детей традиционно занимают важное место.
Для того, чтобы распространить правильные нравственные ценности и побудить детей к социализации, взрослые должны тщательно подбирать способ ведения и тональность своего разговора, а также обращать большое внимание на транслируемые в процессе разговора ценности, которые важны для воспитания нового поколения.
1. Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 237-280.
2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. 423 с.
3. Балина Марина Детская историческая проза: к вопросу о жанровой специфике // Детские чтения. 2018. №1 (13). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/detskaya-istoricheskaya-proza-k-voprosu-o-zhanrovoy-spetsifike (дата обращения: 02.10.2021).
4. Богданов, В.В. Классификация речевых актов // Личностные аспекты языкового общения. Калинин, 1989. С. 25—37.
5. Богданов, В.В. Речевое общение: Прагматические и семантические аспекты. Л., 1990.
6. Вежбицкая, А. Речевые жанры /А. Вежбицкая // Жанры речи. – Саратов, 1997. – С. 99–111.
7. Гайда, С. Жанры разговорных высказываний / С. Гайда // Жанры речи. –Саратов: Государственный учебно-научный центр «Колледж», 1999. – С. 103-112.
8. Гольдин, В.Е., Дубровская, О.Н. Жанровая организация речи в аспекте социальных взаимодействий [Текст] / В. Е. Гольдин, О. Н. Дубровская // Жанры речи. Вып. 3. Саратов: изд-во гос. уч. центра «Колледж», 2002. – С. 5-18.
9. Гольдин, В. Е. Имена речевых событий, поступков и жанры русской речи [Текст] / В. Е. Гольдин // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1997. – Вып.1.– С. 23-34.
10. Дементьев, В.В. Теория речевых жанров [Текст] / В. В. Дементьев. – М.: Знак, 2010. – 600с. – (Коммуникативные стратегии культуры).
11. Дементьев, В.В. Изучение речевых жанров в России: аспект формализации социального взаимодействия [Текст] / В. В. Дементьев // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. – М., 2007. – С. 39-61.
12. Дементьев В.В. Теория речевых жанров. М.: Знак, 2010. С. 78
13. Дементьев, В. В. Интертекстуальный аспект речевых жанров / В. В. Дементьев // Жанры речи. – Саратов, 2015. – № 2 (12). – С. 9–26.
14. Долинин, К.А. Речевые жанры как средство организации социального взаимодействия [Текст] / К. А. Долинин// Жанры речи. Саратов: изд-во гос. уч. науч. центра «Колледж», 1999. – С. 7-12.
15. Дубровская, О.Н. Сложные речевые события и речевые жанры [Текст] / О. Н. Дубровская // Жанры речи. – Саратов: изд-во гос. уч. науч. центра «Колледж», 1999. – Вып. 2. С.97-102...42