Тема: АМЕРИКАНО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 2012-2016 гг.: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПОЛИТИКО-СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ США И КН 12
1.1. Территориальные споры в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях 16
1.2. Ядерная программа КНДР 21
1.3. Тайваньский вопрос 25
Глава II. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ США И КНР 32
2.1. Торговый оборот между США и Китаем 33
2.2. Инвестиционные связи США и Китая 36
2.3. Защита прав интеллектуальной собственности 39
2.4. Обязательства Китая в ВТО 41
2.5. Валютная политика Китая 44
2.6. ТТП и ВРЭП 47
Глава III. ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ США И КНР 52
3.1. Взаимоотношения в военно-морской сфере 54
3.2. Вопросы ядерных вооружений 61
3.3. Киберпространство 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 79
📖 Введение
Актуальность темы «Американо-китайские отношения в 2012-2016 гг.: проблемы и перспективы» обусловлена, в первую очередь, ключевой ролью исследуемых стран на международной арене, и кроме того, рассматриваемые межгосударственные отношения в значительной мере влияют на глобальное военно-политическое, экономическое и цивилизационное развитие. Вместе со сменой политического руководства Китая, окончанием второго президентского срока Б. Обамы и необходимостью подведения его итогов по различным направлениям политики, возросло количество публикации экспертов, в которых дается анализ четырехлетней политики «поворота в Азию» Б. Обамы и её результативности, а также возможных перспектив. Данные массив экспертных оценок и мнений требует изучения, обобщения и систематизации. Таким образом, рассмотрение основных противоречий, лежащих в основе глобального противостояния между этими странами, представляется чрезвычайно важным для дальнейшего прогнозирования вариантов и сценариев развития всей системы международных отношений.
Хронологические рамки дипломной работы охватывают период с 2012 по 2016 гг., когда у власти находилась вторая администрация Барака Обамы. Данный выбор был продиктован тем, что в 2011 – 2012 гг. «поворот в Азию» был публично анонсирован США в качестве смещения геополитического фокуса, исходя из этого, дальнейшее рассмотрение эволюции американо-китайских отношений представляет большой интерес. Китайское направление американской внешней политики не потеряло своей актуальности и с переизбранием Б. Обамы на второй президентский срок, а смена политического руководства Китая в 2013 году привела к переосмыслению странами их внешнеполитических действий и усилению их взаимозависимости за рассматриваемый период. На данном этапе развития внутриполитическая борьба между различными группировками в США, наступательная политика КНР и образование новых центров силы в АТР, обеспечивали существование разнообразных сценариев развития ситуации в регионе и в мире в целом.
Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе являются – американо-китайские отношения в период с 2012 по 2016 гг. Предметом исследования – торгово-экономические, политические, военно-стратегические аспекты отношений Соединенных Штатов с Китаем, проблемы и тенденции в развитии этих отношений.
Исходя из вышесказанного, целью работы является выявление ключевых противоречий в отношениях США-КНР в период с 2012 по 2016 год и определение перспектив развития двусторонних связей.
К задачам, которые поставлены в данном исследовании, относятся следующие:
• Раскрыть ключевые противоречия и исследовать совместную деятельность США и КНР в политической, торгово-экономической и военно-стратегической сферах с определением их степени влияния на двусторонние отношения;
• Обобщить имеющиеся данные и дать оценку современного состояния двустороннего взаимодействия;
• Обозначить основные результаты политики Б. Обамы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и возможные перспективы развития межгосударственных отношений, исходя из их исторического развития начала XXI века.
В качестве методологической основы выбран системный подход к исследованию отношений США и Китая, который заключается в использовании традиционного структурно-функционального анализа отдельных элементов данных отношений: политического, торгово-экономического и военно-стратегических аспектов. В исследовании применен сравнительно-исторический метод для выявления закономерностей и тенденций развития двусторонних отношений за указанный период....
✅ Заключение
В отличие от политики, проводимой первой администрацией, в 2012-2016 гг. Вашингтон открыто поддерживал страны АТР, которые имели с Пекином какие-либо разногласия, что способствовало увеличению количества споров. Реализация политики «сдерживания» Китая привела к углублению противоречий в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, по Тайваньской проблеме и вопросам ядерного разоружения Северной Кореи, усилению трений в области киберпространства, а также расширила область соперничества двух стран в АТР. Кроме того, данная внешнеполитическая стратегия подтолкнула Китай к ответному усилению своей оборонной мощи и вызвала обеспокоенность Пекина касательно намерений США в регионе.
Исследование динамики развития взаимоотношений Китая и США за период 2012-2016 гг. показывает, что они имеют конфликтный характер, в основе которого лежат проблемы и противоречия, которые едва ли могут быть разрешены в среднесрочной перспективе. Наиболее острые на данный момент противоречия связаны с территориальными спорами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Очевидно, что взаимная готовность к сотрудничеству значительно способствовала бы снижению напряженности, но у обеих стран есть опасения, что проявление сдержанности и готовность идти на уступки другой стороне могут быть восприняты как слабость, а также демонстрировать потерю позиций в регионе. Оба государства обеспокоены отсутствием прозрачности и ясности в военных и стратегических намерениях друг друга, что способствует нарастанию напряженности и установлению ситуации нестабильности, которая грозит перейти к эскалации.
Сохраняет свою актуальность и тайваньский вопрос, так как КНР официально не отказалась от идеи «единого Китая», а США продолжают осуществлять поставки оружия на остров. Политика Вашингтона направлена на сохранение статус-кво в проливе, так как это отвечает его политическим и экономическим интересам. Однако растущая экономическая зависимость Тайваня от материковой части КНР и одновременное снижение торгового оборота между Тайванем и США осложняют трехсторонние отношения. Для того, чтобы в дальнейшем не возникло серьезных обострений по данному вопросу, в условиях наращивания Китаем своего военного потенциала и одобрения им применения силовых методов для воссоединения острова и континента, Вашингтону необходимо скорректировать свою внешнеполитическую стратегию с учетом экономического взаимодействия Тайваня и КНР и возросшего влияния последнего в регионе.
В целом взаимоотношения США и КНР можно оценить как управляемые и стабильные. Вероятность разрастания соперничества в широкомасштабный конфликт представляется относительно невысокой, даже несмотря на наращивание военной мощи КНР и увеличение военного присутствия США в регионе, так как двусторонние отношения значительно определяются торгово-экономической взаимозависимостью. Несмотря на быстрый рост двустороннего торгового оборота, серьезные разногласия в данной сфере имеются из-за растущего торгового дефицита США с Китаем, по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, выполнения КНР обязательств в ВТО и ее валютной политики, отдельным аспектам китайских инвестиций в США, а также продвижением странами таких региональных экономических структур, как Транс-Тихоокеанское партнерство и Всестороннее региональное экономическое партнерство. Подход администрации Обамы к этим вопросам, особенно двусторонним, включал традиционные, малозаметные механизмы экономической политики США, такие как: обсуждение спорных моментов в рамках Стратегического и экономического диалога США и КНР и многих других каналов двустороннего взаимодействия; угроза или возбуждение дел в рамках ВТО из-за невыполнения Китаем его обязательств; оказание давления на Китай по особо чувствительным вопросам, например, таким как обвинение в хищении Китаем коммерчески ценной интеллектуальной собственности у американских фирм. А в дополнение к ним, центральным элементом экономической политики Б. Обамы в Восточной Азии, важнейшей экономической опорой в противовес распространению китайского влияния в регионе, было Транстихоокеанское партнерство, посредством которого Обама стремился противостоять усилиям Китая по созданию региональных многосторонних экономических институтов, в первую очередь Азиатского банка инвестиций и ВРЭП, в инфраструктуру, которая могла бы заложить основы для создания более конкурентного, потенциально более нелиберального регионального экономического порядка во главе с КНР.....





