Роль средств массовой информации в урегулировании этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Украины)
|
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения этнополитических конфликтов
1.1. Специфика этнополитических конфликтов, предпосылки возникновения, типология и особенности на постсоветском пространстве
1.2. Освещение этнополитических конфликтов в СМИ: проблемы и ответственность
Глава 2. Политико-социологический анализ участия СМИ в возникновении и разрешении этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве
2.1. СМИ как институт урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов в современном обществе
2.2. Контент-анализ СМИ на различных этапах развития этно-политического конфликта (на примере Украины)
2.3. Особенности участия СМИ в урегулировании межэтнических конфликтов и сопровождении государственной национальной политики
Заключение 65
Список литературы 69
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения этнополитических конфликтов
1.1. Специфика этнополитических конфликтов, предпосылки возникновения, типология и особенности на постсоветском пространстве
1.2. Освещение этнополитических конфликтов в СМИ: проблемы и ответственность
Глава 2. Политико-социологический анализ участия СМИ в возникновении и разрешении этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве
2.1. СМИ как институт урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов в современном обществе
2.2. Контент-анализ СМИ на различных этапах развития этно-политического конфликта (на примере Украины)
2.3. Особенности участия СМИ в урегулировании межэтнических конфликтов и сопровождении государственной национальной политики
Заключение 65
Список литературы 69
На протяжении всей истории существования человечества его сопровождала бесконечная цепь самых разных конфликтов, причина возникновения которых - это накопление неудовлетворенности существующим положением дел, радикальное изменение самосознания и социального самочувствия. Особое место среди них занимают межнациональные, этнополитические конфликты, по своему эмоциональному накалу протекания, жестокости и бескомпромиссности не уступающие войнам. Многонациональная среда – типичное условие жизни современного человека и проблема национальных конфликтов давно перестала быть предметом обсуждения только в среде научного сообщества, потому что конфликты, возникающие на основе национальных взаимоотношений людей, обнаруживаются сегодня в любой точке земного шара. Конец XX в. Можно охарактеризовать беспрецендентным увеличением количества этнических конфликтов во всем мире. Особенно перемены в этот период отразились на жизни народов бывшего Советского Союза. Этнические конфликты, зародившиеся в советском государстве, перестали контролироваться властью к моменту распада СССР, что привело к дестабилизации обстановки в странах постсоветского пространства. При-чинами этнополитических конфликтов могут быть и экономический кризис, и рост социальной напряженности, и политическая борьба, и крушение прежних идеологических ценностей. В настоящее время противоречия в сфере этнополитических конфликтов являются неотъемлемой частью социальной реальности и их недооценка чревата серьезными последствиями.
Многочисленные исследования показывают, что в урегулировании этнополитических конфликтов немалая роль отводится не только экономическим и социальным преобразованиям, но и средствам информационного воздействия, в частности средствам массовой информации (СМИ).
Актуальность темы исследования состоит в необходимости осмысления роли СМИ на всех этапах развития этнополитического конфликта: при подготовке, развитии, разрешении. Средства массовой информации давно уже стали мощным инструментом формирования общественного мнения, стали полноправными участниками общественно-политической процессов в государстве. Многие исследователи наделяют СМИ полномочиями «четвертой власти» (наряду с законодательной, исполнительной и судебной). СМИ в эпоху глобальных информационных технологий (особенно электронные) являются пространством, в котором и с помощью которого реализуется любой общественно-политический процесс. Не исключением стала и область государственной политики в снижении национальной конфликтогенности современного общества.
Об урегулировании межнациональных конфликтов в современном обществе написано достаточно много. Этой проблеме посвящены труды Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.А. Авксентьева, В.А. Тишкова, Ю.В.Бромлея, В.И.Власова, А.Ф. Дашдамирова, А.Е.Жарникова, К.В.Калининой, А.А.Мацнева, Э.А.Паина и др.
В 90-е годы прошлого века российской социологией стала активно изучаться роль СМИ в возникновении и протекании этнополитических конфликтов. Это нашло отражение в работах В.А.Тишкова, B.К.Мальковой, А.Ф.Дашдамирова, И.М. Дзялошинского, Р.П.Овсепяна. Существенную роль в развитии этноконфликтологии сыграли разработки научно-исследовательских групп: Центра конфликтологии ИС РАН (рук. Е.И.Степанов); Института социально-политических исследований (рук. В.Н. Иванова); ЦИМО (рук. М.Н. Губогло), Института этнологии и антропологии РАН (рук. В.А.Тишков), которые были объединены в сеть этнополитического мониторинга в рамках международного проекта «Урегулирование этнополитических конфликтов в постсоветских государствах».
Современную теорию и практику этнополитологии активизировали труды Р.Г.Абдулатипова, М.В.Иордана, К.В.Козловой, В.А. Михайлова. Общественно-политическая ситуация на постсоветском пространстве придавала этноконфликтологическим исследованиям серьёзный прикладной уклон. Инструментарием в данных исследованиея предлагалось использовать технику контент-анализа. Проблемы СМИ и их роль в освещении конфликтов исследуются в работах таких российских ученых, как В.Г.Афанасьев, Н.Н. Моисеев, Ю.П.Буданцев, Г.Н.Вачнадзе, А.А.Грабельников, Б.А.Грушин, А.И. Ракитов, В.И. Саппак, В.А.Сидоров, М.И.Скуленко и др.
В большинстве своем деятельность СМИ имеет целью популяризировать современный опыт межкультурного коммуникативного процесса, обеспечив конструктивный этнический дискурс, тем самым призывая к лояльности и толерантности к представителям других наций, гармонизации межнациональных отношений. С другой стороны, посредством СМИ можно разжечь в обществе национальный конфликт путем укрепления в массовом сознании негативных национальных стереотипов. В силу своей специфики конфликты «новой волны» вовлекают в процесс очень широкие массы населения. И средства массовой коммуникации (СМК), особенно электронные, во второй половине XX века приобрели, в силу своих возможностей, новые качества, принципиально изменившие способы доставки информации к потребителю, широчайшим слоям населения во времени и пространстве. Любой орган средств массовой информации может распространить свою программу практически мгновенно и беспрепятственно (суверенные границы стали «прозрачными» для спутниковых СМК) и среди самых широких слоев населения (грамотных и неграмотных).
Принятая еще в 1978 году Декларация ЮНЕСКО о вкладе СМИ в укрепление мира и международного взаимопонимания призывает к следующему: «Средства информации, распространяя сведения об идеалах, стремлениях, культуре и потребностях всех народов, способствуют ликвидации невежества и непонимания между ними, обеспечению уважения прав и достоинств всех наций, всех народов и всех лиц независимо от расы, пола, языка, религии или национальности» [32].
Возросший интерес к межэтническому взаимодействию в постсоветский период обусловлен социальной практикой, остротой процессов, которые сопровождали межэтнические контакты и необходимостью удовлетворить интерес аудитории к истории и культуре народов, проживающих на территории межэтнического сообщества. Особое значение в журналистике приобретает политический аспект межэтнического взаимодействия.
Анализ процессов межэтнических коммуникаций позволяет выделить факторы, определяющие интенсивность и результаты межэтнического взаимодействия. К таковым относятся исторические, политические, экономические, культурные, языковые и психологические факторы, которые в какой-либо степени используются в журналистских выступлениях, в материалах СМИ как предмет анализа, комментария или в качестве аргумента позиции автора.
Именно поэтому изучение возможностей влияния СМИ на всю сферу межэтнических и межнациональных отношений, в т. ч. и конфликтов крайне актуально для политологии, журналистики, социологии и других прикладных общественных наук, исследующих социальные конфликты.
Объектом исследования являются этнополитические конфликты на пост-советском пространстве.
Предметом исследования является особенности участия СМИ в урегулировании и разрешении этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Украины), включая контент-анализ публикаций в российских газетах (информационные и аналитические материалы)
Целью выпускной квалификационной работы является изучение и выявление роли СМИ в урегулировании и разрешении этнополитических конфликтов (на примере Украины). Для достижения поставленной цели предусматривается решить следующие исследовательские Задачи:
- обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований проблемы этничности, этнополитических конфликтов и этнических стереотипов;
- рассмотреть межнациональные отношения на постсоветском пространстве как объект информационного освещения прессой;
- обобщить качественно-количественные характеристики отношения СМИ к этнополитическим конфликтам;
- выявить позиции отдельных изданий и СМИ в целом в отношении: а) этнополитических конфликтов как социального явления; б) конфликтующих социальных субъектов в формирования определенной позиции СМИ;
- проанализировать деятельность СМИ в период зарождения, развертывания, а также урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве на примере Украины.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую основу данного исследования составят идеи и выводы отечественных и зарубежных ученых по вопросу о месте и роли СМИ в области выяснения причин сущности, содержания, специфики и освещения этнополитических конфликтов в различных регионах, а также путей выхода из них.
Эмпирическую базу исследования составят политико-правовые документы Российской Федерации; источники, материалы с экспертными оценками ученых и политологов, опубликованные в периодической печати; периодические печатные издания; периодические обзоры отечественной и зарубежной литературы о роли средств массовой информации в освещении этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе и на Украине, а также результаты авторского контент-анализа информационных и аналитических материалов в российских газетах.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что средства массовой информации, раскрывающие этнополитические конфликты, подчас неадекватно и предвзято отражают социальную глубину, характер конфликта, неоправданно акцентируют этничность при освещении различного рода возникших конфликтных ситуаций. В результате средства массовой информации могут выполнять следующие роли:
- потенциально позитивную роль, привлекая внимание к конфликту, прежде чем тот успеет перерасти в крупномасштабную войну; обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами; формулируя общие цели и определяя сферы согласия; информируя население о причинах развития конфликтов, обозначая предпосылки, предлоги конфликтных ситуаций; содействуя развитию сбалансированного представления о происходящем путем приведения версии всех сторон и противодействия тенденции преподносить точку зрения лишь одной стороны в межнациональном конфликте;
- потенциально негативную роль, вызывая враждебные эмоции, предвзято отражая этнополитические и этнокультурные процессы. В силу колоссальных возможностей воздействия на личность в периоды этнополитических конфликтов средства массовой информации могут выполнять следующие функции: диагностическую, связанную с постановкой проблемы, фиксирования факта наличия конфликта; хронологическую; посредническую; прогностическую.
Апробация результатов исследования. Основные положения выпускной квалификационной работы представлены в научных сообщениях автора на следующих конференциях и конкурсах: II Международная молодежная мультидисциплинарная научно-практическая конференция «Вклад современных молодых ученых в науку будущего», г. Ростов-на-Дону, 2016; Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Современные тенденции развития науки в молодежной среде», Елец, 16-20 апреля 2016 г.; Международная научная конференция «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем», посвящённой 95-летию со дня рождения выдающегося ученого академика АН СССР (РАН) Всеволода Сергеевича Авдуевского, Елец, 1-4 февраля 2017 г.
Многочисленные исследования показывают, что в урегулировании этнополитических конфликтов немалая роль отводится не только экономическим и социальным преобразованиям, но и средствам информационного воздействия, в частности средствам массовой информации (СМИ).
Актуальность темы исследования состоит в необходимости осмысления роли СМИ на всех этапах развития этнополитического конфликта: при подготовке, развитии, разрешении. Средства массовой информации давно уже стали мощным инструментом формирования общественного мнения, стали полноправными участниками общественно-политической процессов в государстве. Многие исследователи наделяют СМИ полномочиями «четвертой власти» (наряду с законодательной, исполнительной и судебной). СМИ в эпоху глобальных информационных технологий (особенно электронные) являются пространством, в котором и с помощью которого реализуется любой общественно-политический процесс. Не исключением стала и область государственной политики в снижении национальной конфликтогенности современного общества.
Об урегулировании межнациональных конфликтов в современном обществе написано достаточно много. Этой проблеме посвящены труды Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.А. Авксентьева, В.А. Тишкова, Ю.В.Бромлея, В.И.Власова, А.Ф. Дашдамирова, А.Е.Жарникова, К.В.Калининой, А.А.Мацнева, Э.А.Паина и др.
В 90-е годы прошлого века российской социологией стала активно изучаться роль СМИ в возникновении и протекании этнополитических конфликтов. Это нашло отражение в работах В.А.Тишкова, B.К.Мальковой, А.Ф.Дашдамирова, И.М. Дзялошинского, Р.П.Овсепяна. Существенную роль в развитии этноконфликтологии сыграли разработки научно-исследовательских групп: Центра конфликтологии ИС РАН (рук. Е.И.Степанов); Института социально-политических исследований (рук. В.Н. Иванова); ЦИМО (рук. М.Н. Губогло), Института этнологии и антропологии РАН (рук. В.А.Тишков), которые были объединены в сеть этнополитического мониторинга в рамках международного проекта «Урегулирование этнополитических конфликтов в постсоветских государствах».
Современную теорию и практику этнополитологии активизировали труды Р.Г.Абдулатипова, М.В.Иордана, К.В.Козловой, В.А. Михайлова. Общественно-политическая ситуация на постсоветском пространстве придавала этноконфликтологическим исследованиям серьёзный прикладной уклон. Инструментарием в данных исследованиея предлагалось использовать технику контент-анализа. Проблемы СМИ и их роль в освещении конфликтов исследуются в работах таких российских ученых, как В.Г.Афанасьев, Н.Н. Моисеев, Ю.П.Буданцев, Г.Н.Вачнадзе, А.А.Грабельников, Б.А.Грушин, А.И. Ракитов, В.И. Саппак, В.А.Сидоров, М.И.Скуленко и др.
В большинстве своем деятельность СМИ имеет целью популяризировать современный опыт межкультурного коммуникативного процесса, обеспечив конструктивный этнический дискурс, тем самым призывая к лояльности и толерантности к представителям других наций, гармонизации межнациональных отношений. С другой стороны, посредством СМИ можно разжечь в обществе национальный конфликт путем укрепления в массовом сознании негативных национальных стереотипов. В силу своей специфики конфликты «новой волны» вовлекают в процесс очень широкие массы населения. И средства массовой коммуникации (СМК), особенно электронные, во второй половине XX века приобрели, в силу своих возможностей, новые качества, принципиально изменившие способы доставки информации к потребителю, широчайшим слоям населения во времени и пространстве. Любой орган средств массовой информации может распространить свою программу практически мгновенно и беспрепятственно (суверенные границы стали «прозрачными» для спутниковых СМК) и среди самых широких слоев населения (грамотных и неграмотных).
Принятая еще в 1978 году Декларация ЮНЕСКО о вкладе СМИ в укрепление мира и международного взаимопонимания призывает к следующему: «Средства информации, распространяя сведения об идеалах, стремлениях, культуре и потребностях всех народов, способствуют ликвидации невежества и непонимания между ними, обеспечению уважения прав и достоинств всех наций, всех народов и всех лиц независимо от расы, пола, языка, религии или национальности» [32].
Возросший интерес к межэтническому взаимодействию в постсоветский период обусловлен социальной практикой, остротой процессов, которые сопровождали межэтнические контакты и необходимостью удовлетворить интерес аудитории к истории и культуре народов, проживающих на территории межэтнического сообщества. Особое значение в журналистике приобретает политический аспект межэтнического взаимодействия.
Анализ процессов межэтнических коммуникаций позволяет выделить факторы, определяющие интенсивность и результаты межэтнического взаимодействия. К таковым относятся исторические, политические, экономические, культурные, языковые и психологические факторы, которые в какой-либо степени используются в журналистских выступлениях, в материалах СМИ как предмет анализа, комментария или в качестве аргумента позиции автора.
Именно поэтому изучение возможностей влияния СМИ на всю сферу межэтнических и межнациональных отношений, в т. ч. и конфликтов крайне актуально для политологии, журналистики, социологии и других прикладных общественных наук, исследующих социальные конфликты.
Объектом исследования являются этнополитические конфликты на пост-советском пространстве.
Предметом исследования является особенности участия СМИ в урегулировании и разрешении этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Украины), включая контент-анализ публикаций в российских газетах (информационные и аналитические материалы)
Целью выпускной квалификационной работы является изучение и выявление роли СМИ в урегулировании и разрешении этнополитических конфликтов (на примере Украины). Для достижения поставленной цели предусматривается решить следующие исследовательские Задачи:
- обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований проблемы этничности, этнополитических конфликтов и этнических стереотипов;
- рассмотреть межнациональные отношения на постсоветском пространстве как объект информационного освещения прессой;
- обобщить качественно-количественные характеристики отношения СМИ к этнополитическим конфликтам;
- выявить позиции отдельных изданий и СМИ в целом в отношении: а) этнополитических конфликтов как социального явления; б) конфликтующих социальных субъектов в формирования определенной позиции СМИ;
- проанализировать деятельность СМИ в период зарождения, развертывания, а также урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве на примере Украины.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую основу данного исследования составят идеи и выводы отечественных и зарубежных ученых по вопросу о месте и роли СМИ в области выяснения причин сущности, содержания, специфики и освещения этнополитических конфликтов в различных регионах, а также путей выхода из них.
Эмпирическую базу исследования составят политико-правовые документы Российской Федерации; источники, материалы с экспертными оценками ученых и политологов, опубликованные в периодической печати; периодические печатные издания; периодические обзоры отечественной и зарубежной литературы о роли средств массовой информации в освещении этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе и на Украине, а также результаты авторского контент-анализа информационных и аналитических материалов в российских газетах.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что средства массовой информации, раскрывающие этнополитические конфликты, подчас неадекватно и предвзято отражают социальную глубину, характер конфликта, неоправданно акцентируют этничность при освещении различного рода возникших конфликтных ситуаций. В результате средства массовой информации могут выполнять следующие роли:
- потенциально позитивную роль, привлекая внимание к конфликту, прежде чем тот успеет перерасти в крупномасштабную войну; обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами; формулируя общие цели и определяя сферы согласия; информируя население о причинах развития конфликтов, обозначая предпосылки, предлоги конфликтных ситуаций; содействуя развитию сбалансированного представления о происходящем путем приведения версии всех сторон и противодействия тенденции преподносить точку зрения лишь одной стороны в межнациональном конфликте;
- потенциально негативную роль, вызывая враждебные эмоции, предвзято отражая этнополитические и этнокультурные процессы. В силу колоссальных возможностей воздействия на личность в периоды этнополитических конфликтов средства массовой информации могут выполнять следующие функции: диагностическую, связанную с постановкой проблемы, фиксирования факта наличия конфликта; хронологическую; посредническую; прогностическую.
Апробация результатов исследования. Основные положения выпускной квалификационной работы представлены в научных сообщениях автора на следующих конференциях и конкурсах: II Международная молодежная мультидисциплинарная научно-практическая конференция «Вклад современных молодых ученых в науку будущего», г. Ростов-на-Дону, 2016; Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Современные тенденции развития науки в молодежной среде», Елец, 16-20 апреля 2016 г.; Международная научная конференция «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем», посвящённой 95-летию со дня рождения выдающегося ученого академика АН СССР (РАН) Всеволода Сергеевича Авдуевского, Елец, 1-4 февраля 2017 г.
Подводя итог, следует отметить, что этнополитические конфликты наверняка останутся типичными явлениями мирового и регионального развития в ближайшем будущем. Локализованный вначале как внутриполитический, этнополитический конфликт по мере развития часто приобретает международно-политический характер. Факторами, которые определяют особую роль и значение этнополитических конфликтов в современных международных отношениях, являются: фактор насилия в этнополитических отношениях и связанные с этим гуманитарные проблемы, тенденции интернационализации внутренних конфликтов и вмешательства «третьей стороны», усилившаяся взаимозависимость современного глобального общества. Однако именно устрашающие масштабы уже состоявшихся и грядущих гуманитарных катастроф, связанных с этнополитическими конфликтами, ведут к необходимости роста сознательного к ним отношения, к поиску, изучению и консолидации всех сил, которые были бы способны оказать на этот разрушительный процесс положительное влияние.
Концептуализация СМИ в категориях политологии соотносится с общим теоретико-методологическим освоением явления СМИ, содержание которого становится всё более объёмным в связи с процессом глобализации. СМИ являются субъектом социальных и политических отношений, который отличается особыми характеристиками: массовостью, публичностью, доступностью, оперативностью. Этнополитический конфликт на Украине явился испытанием не только для поли-тиков, но также и для средств массовой информации. Как и предполагалось, по мере развития межнационального конфликта степень концентрации этнических стереотипов имела устойчивую тенденцию к росту.
Продуктивность проведенного контент-аналитического исследования прессы свидетельствует о возможности раннего прогнозирования возникновения этнополитических конфликтов.
На основе данного исследования средств массовой информации постсоветского общества на примере российских и украинских СМИ, освещающих этнополитический конфликт на Украине, автор полагает возможным сделать следующие выводы.
Средства массовой информации являются важным средством межэтнического общения и регулирования межэтнических отношений, однако можно утверждать, что на сегодняшний день отсутствует система эффективного мониторинга СМИ с целью выявления и предупреждения распространения материалов, отрицательно влияющих на межэтнические отношения. Контент-анализ многочисленных материалов показывает, что характер освещения межнациональных отношений и конфликтов средствами массовой информации не был достаточно взвешенным. Все зависело от симпатий коммуникатора, его политических ориентаций, умения разобраться в обстановке. Такой подход, очевидно, не способствовал стабилизации межнациональных отношений, а скорее, являлся конфликтогенным фактором.
Анализ процессов межэтнических коммуникаций позволяет выделить фак-торы, определяющие интенсивность и результаты межэтнического взаимодействия. Это исторические, культурные, экономические, политические, языковые и психологические факторы, которые в той или иной степени используются в журналистских выступлениях, в материалах СМИ как предмет анализа, комментария или в качестве аргумента позиции автора.
Исследования потенциала средств массовой информации в гармонизации межнациональных отношений показывают, что роль СМИ, как и эффект их воздействия, неоднозначны. СМИ могут привлечь внимание к конфликту, содействовать развитию сбалансированного представления о происходящем путем приведения версии всех сторон, не желая следовать тенденции преподносить точку зрения лишь одной стороны в межнациональном конфликте; обеспечивать возможность ведения диалога между различными группами населения; формулировать общие цели и определять сферы согласия; поддерживать во имя достижения согласия климат доверия, особенно там, где царит враждебность; информировать и просвещать население о причинах развития конфликтов. В то же время они способны убеждать в способности успеха, сообщая о том, кто "победил" и кто "проиграл", усиливая тем самым тенденцию к использованию силы; укреплять негативные национальные стереотипы, которые укоренились в массовом сознании, разрушая тем самым возможность формирования установок терпимости и взаимопонимания; нагнетать чувства ненависти, страха, недоверия, обреченности, которые ведут к блокированию разумного обсуждения конфликта; могут провоцировать появление в общественном мнении представлений о необходимости применения силы, давая тем самым санкцию на использование силовых, незаконных методов в отношении отдельных групп населения.
Средства массовой информации – значимый фактор, способствующий формированию массовых толерантных или интолерантных представлений и установок у людей в сфере межэтнического взаимодействия. Важно помнить о том, что вопрос этнической терминологии (лексики, риторики) на страницах газет – один из существенных. В заголовок не следует выносить слова и призывы, которые смогли бы затронуть национальные чувства и достоинства людей, спровоцировать их на обиды и разжигать межэтнические страсти. В новом гражданском обществе, которое строится в России, требуется не только усиление гражданской ответственности журналистов за печатное слово, но и серьезная научная и законодательная разработка «этнической терминологии», разработка корректного языка СМИ, связанного с освещением этничности.
В образовании и развитии информационного пространства велика роль государства, которое является главным координатором, организатором и финансовым гарантом системы средств массовой информации, которые обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных явлений и событий, но и на их отношение к общественно-политической ситуации в целом.
Концептуализация СМИ в категориях политологии соотносится с общим теоретико-методологическим освоением явления СМИ, содержание которого становится всё более объёмным в связи с процессом глобализации. СМИ являются субъектом социальных и политических отношений, который отличается особыми характеристиками: массовостью, публичностью, доступностью, оперативностью. Этнополитический конфликт на Украине явился испытанием не только для поли-тиков, но также и для средств массовой информации. Как и предполагалось, по мере развития межнационального конфликта степень концентрации этнических стереотипов имела устойчивую тенденцию к росту.
Продуктивность проведенного контент-аналитического исследования прессы свидетельствует о возможности раннего прогнозирования возникновения этнополитических конфликтов.
На основе данного исследования средств массовой информации постсоветского общества на примере российских и украинских СМИ, освещающих этнополитический конфликт на Украине, автор полагает возможным сделать следующие выводы.
Средства массовой информации являются важным средством межэтнического общения и регулирования межэтнических отношений, однако можно утверждать, что на сегодняшний день отсутствует система эффективного мониторинга СМИ с целью выявления и предупреждения распространения материалов, отрицательно влияющих на межэтнические отношения. Контент-анализ многочисленных материалов показывает, что характер освещения межнациональных отношений и конфликтов средствами массовой информации не был достаточно взвешенным. Все зависело от симпатий коммуникатора, его политических ориентаций, умения разобраться в обстановке. Такой подход, очевидно, не способствовал стабилизации межнациональных отношений, а скорее, являлся конфликтогенным фактором.
Анализ процессов межэтнических коммуникаций позволяет выделить фак-торы, определяющие интенсивность и результаты межэтнического взаимодействия. Это исторические, культурные, экономические, политические, языковые и психологические факторы, которые в той или иной степени используются в журналистских выступлениях, в материалах СМИ как предмет анализа, комментария или в качестве аргумента позиции автора.
Исследования потенциала средств массовой информации в гармонизации межнациональных отношений показывают, что роль СМИ, как и эффект их воздействия, неоднозначны. СМИ могут привлечь внимание к конфликту, содействовать развитию сбалансированного представления о происходящем путем приведения версии всех сторон, не желая следовать тенденции преподносить точку зрения лишь одной стороны в межнациональном конфликте; обеспечивать возможность ведения диалога между различными группами населения; формулировать общие цели и определять сферы согласия; поддерживать во имя достижения согласия климат доверия, особенно там, где царит враждебность; информировать и просвещать население о причинах развития конфликтов. В то же время они способны убеждать в способности успеха, сообщая о том, кто "победил" и кто "проиграл", усиливая тем самым тенденцию к использованию силы; укреплять негативные национальные стереотипы, которые укоренились в массовом сознании, разрушая тем самым возможность формирования установок терпимости и взаимопонимания; нагнетать чувства ненависти, страха, недоверия, обреченности, которые ведут к блокированию разумного обсуждения конфликта; могут провоцировать появление в общественном мнении представлений о необходимости применения силы, давая тем самым санкцию на использование силовых, незаконных методов в отношении отдельных групп населения.
Средства массовой информации – значимый фактор, способствующий формированию массовых толерантных или интолерантных представлений и установок у людей в сфере межэтнического взаимодействия. Важно помнить о том, что вопрос этнической терминологии (лексики, риторики) на страницах газет – один из существенных. В заголовок не следует выносить слова и призывы, которые смогли бы затронуть национальные чувства и достоинства людей, спровоцировать их на обиды и разжигать межэтнические страсти. В новом гражданском обществе, которое строится в России, требуется не только усиление гражданской ответственности журналистов за печатное слово, но и серьезная научная и законодательная разработка «этнической терминологии», разработка корректного языка СМИ, связанного с освещением этничности.
В образовании и развитии информационного пространства велика роль государства, которое является главным координатором, организатором и финансовым гарантом системы средств массовой информации, которые обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных явлений и событий, но и на их отношение к общественно-политической ситуации в целом.
Подобные работы
- Роль средств массовой информации в урегулировании этнополитических
конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Украины)
Бакалаврская работа, социология. Язык работы: Русский. Цена: 3850 р. Год сдачи: 2017 - ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМОТНОШЕНИЙ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ РЕСПУБЛИК И РОССИИ)
Бакалаврская работа, политология. Язык работы: Русский. Цена: 4340 р. Год сдачи: 2020 - Российские СМИ о вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4350 р. Год сдачи: 2018 - Информационные факторы формирования конфликтогенных этнических стереотипов в России и на постсоветском пространстве
Магистерская диссертация, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4935 р. Год сдачи: 2019 - Переговорный процесс в урегулировании современного политического конфликта (на примере Украины)
Магистерская диссертация, философия. Язык работы: Русский. Цена: 4915 р. Год сдачи: 2016 - ПРАКТИКА ГАРМОНИЗАЦИИ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Дипломные работы, ВКР, философия. Язык работы: Русский. Цена: 4360 р. Год сдачи: 2016 - Влияние внешних факторов на урегулирование приднестровского конфликта в 2014-2022 гг
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4875 р. Год сдачи: 2023 - Переговорный процесс в урегулировании современного политического конфликта (на примере Украины)
Магистерская диссертация, философия. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2016 - ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО БАЛАНСА ПРИ ОСВЕЩЕНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА В СМИ
Бакалаврская работа, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2021



