Тема: ВЛИЯНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИИ НА МИКРОФЛОРУ ПОЛОСТИ РТА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ………………………………..3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность 4
Цель и задачи исследования 4
Практическая значимость: 5
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление вопроса об ортопедическое лечение пациентов с дефектами зубных рядов. 6
1.2 Применение ортопедических конструкций при протезировании. 11
1.3 Микрофлора полости рта в норме и ее изменения при потере зубов 17
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследования 27
2.2. Методы микробиологического исследования 30
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика лиц обследуемых групп 36
3.3. Микрофлора полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами 39
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
4.1. Заключение 44
4.2.Выводы 47
4.3Практические рекомендации 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
📖 Введение
Патологическим состояниям, обусловленным действием материалов, используемых для изготовления зубных протезов, посвящены многочисленные работы, однако, должного внимания влиянию конструкций на микрофлору полости рта не уделялось. Микрофлора является одним из наиболее информативных показателей функционального состояния биоценоза. В условиях нормальной микрофлоры симбионты играют важную роль в поддержании колонизационной резистентности слизистой оболочки полости рта. Изменения в составе микробиоценоза полости рта, по мнению О.А.Гавриловой, клинически могут проявляться различными нозологическими формами заболеваний: кариесом, гингивитом, пародонтитом, стоматитом.
С учетом вышеизложенного целью настоящей работы является выявление особенностей обсемененности условно-патогенными микроорганизмами полости рта пациентов, пользующихся ортопедическими конструкциями.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1.Изучить стоматологический статус пациентов, пользующихся зубными протезами.
2. Оценить изменения микробного пейзажа полости рта пациентов после проведения ортопедического лечения.
Практическая значимость:
Проведенное исследование позволило оценить различия в обсемененности микроорганизмами слизистой оболочки полости рта до исследования спустя шесть месяцев после протезирования ортопедическими конструкциями.
Микробиологическое изучение объекта исследовательской работы позволило сформулировать рекомендации для врачей-стоматологов с обоснованием целесообразности комплексной (ортопедической, микробиологической) терапии пациентов с дефектами зубных рядов.
✅ Заключение
В основу исследования положены клинико-микробиологические обследования 30 пациентов в возрасте от 40 до 70 лет, пятнадцати пациентам из которых были изготовлены ортопедические конструкции, второй группой пациентов являлись лица с санированной полостью рта, которым не требовалось изготовление ортопедических конструкций.
Анализ биоценоза полости рта пациентов с частичной вторичной адентией показал, что степень нарушения в микрофлоре зависит от сроков пользования зубными протезами. Так, у пациентов, в полости рта которых ортопедические конструкции отсутствовали, в микрофлоре доминировали симбионты (74,3%), в то время как пользование зубными протезами в течение шести месяцев приводило к снижению частоты встречаемости в микробиоценозе симбионтов (51,4%) и повышению высеваемости условно-патогенных бактерий (48,6%).
Изучение качественного состава микрофлоры полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами, показало, что ведущее положение в биоценозе полости рта, занимали стрептококки 93,6%. Среди кокковой флоры также обнаруживались стафилококки, встречаемость которых составляла 89,3%, что было достоверно выше (р<0,05), чем в группе сравнения 48,6%. Наличие в ротовой полости ортопедических конструкции способствует увеличению частоты встречаемости дрожжеподобных грибов рода Candida (96,2%), что достоверно выше (р<0,05) величины обсемененности этими микроорганизмами санированной полости рта(53,2%).
Встречаемость лактобактерий на фоне использования ортопедических конструкций составила (9,1%), что значительно отличается от величины обсемененности этими микроорганизмами санированной полости рта (48,5%).
Отличительной особенностью биоценоза полости рта пациентов основной группы было обнаружение в микрофлоре E.coli (15,5%) а также, появление клебсиелл, наличие гемофильной палочки и нейссерий, на фоне уменьшения содержания лактобактерий (9,1%),стафилококков (74,8%) и стрептококков (67,5%).
При наличии в полости рта ортопедических конструкций выявлен высокий уровень поражения твердых тканей зубов. Так, у пациентов основной группы распространенность кариеса была равна 80,0%, а у пациентов группы сравнения, в полости рта которых отсутствовали ортопедические конструкции — 20,0%.
Следует подчеркнуть, что ухудшение микробного пейзажа будет коррелировать с ухудшением гигиены полости рта. Так, показатели индекса гигиены пациентов, использующих ортопедические конструкции, увеличились, а именно значения гигиенического индекса налета и зубного камня составили (3,31 и 2,50 соответственно) что, свидетельствует об отсутствии регулярного ухода за полостью рта.
Неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, является фактором риска возникновения кариеса зубов, что свидетельствует о высокой потребности в проведении работ по гигиеническому информированию пациентов после проведения ортопедического лечения.
Таким образом, микрофлора полости рта при отсутствии зубов, восстановленных ортопедическими конструкциями, претерпевает критические изменения с развитием микроэкологических сдвигов. Высокая частота выявления кариеса, у пациентов, пользующихся зубными протезами, сопровождается увеличением колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Важной особенностью является способность исследуемых бактерий размножаться в присутствии абиотического объекта, что, вероятно, и определяет возможность их обитания в полости рта при протезировании.





