Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мнение работодателей о текущих компетенциях выпускников колледжей (вузов) в Китае

Работа №143820

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социология

Объем работы48
Год сдачи2024
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
27
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение ……………………………………………….......................6
Глава 1. Теоретический анализ компетентности современных выпускников университетов..............................................................12
1.1 Теория человеческого капитала для выпускников университетов.........................................................................................12
1.2 Социально-когнитивная теория выпускников университетов.........................................................................................17
1.3 Теория трансформационного лидерства для выпускников колледжей................................................................................................19
1.4 Теория самоэффективности для выпускников университетов.........................................................................................21
1.5 Компетенции, необходимые рынку труда Китая........................... ............................................................................23
1.6 Компетентность выпускников китайских университетов............26

Глава 2。Исследование представлений работодателей о компетентности выпускников университетов
2.1Проблему исследования................................................................28
2.2 Цели и задачи исследования..........................................................29
2.3 Исследовательские вопросы и гипотезы......................................31
2.4 Анализ данных и результаты.........................................................44
2.5 Проверка гипотез и формулирование выводов............................47
Литература...........................................................................................51
Приложение..........................................................................................55


Занятость - это основа средств к существованию, базовая гарантия и фундаментальная предпосылка для улучшения жизни сотен миллионов людей, она влияет на стабильность реформ и развития Китая, на грандиозный план построения умеренно процветающего во всех отношениях общества, на долгосрочную стабильность страны и на построение гармоничного социалистического общества. Будучи одной из крупнейших экономик мира, китайский рынок труда постоянно развивается. Поэтому работодатели в Китае предъявляют определенные требования к выпускникам колледжей и университетов. Они оценивают и комментируют текущие компетенции выпускников. Многие работодатели отмечают, что китайские выпускники высших учебных заведений обладают хорошими теоретическими знаниями по своей специальности, но зачастую им не хватает практических навыков. Они также отмечают, что выпускникам часто не хватает навыков общения, работы в команде и решения проблем.
Некоторые работодатели также обеспокоены уровнем подготовки выпускников в области новых технологий и цифровых навыков. Они утверждают, что многие выпускники не готовы к использованию современных инструментов и программного обеспечения и поэтому им сложно успешно адаптироваться на рабочем месте. Однако стоит отметить, что были и положительные отзывы о компетентности выпускников. Некоторые работодатели отметили, что выпускники высших учебных заведений обладают сильной мотивацией и стремлением к самосовершенствованию. Они также оценили способность выпускников быстро осваивать новые навыки и адаптироваться к меняющимся условиям работы.
Таким образом, работодатели по-разному оценивают способности нынешних выпускников китайских колледжей и университетов. Система образования должна развиваться и дальше, чтобы выпускать специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда.
В данном исследовании был использован метод анкетирования, который позволил распространить анкету среди работодателей, разработать анкету на основе гипотезы и собрать данные из анкеты, чтобы сделать вывод.
Цель исследовательской работы - рассмотреть систематизацию компетенций выпускников, теоретическое и Эмпирическое исследование восприятия работодателями компетенций выпускников китайских университетов...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


На основе опроса работодателей мы получили четкое представление о том, чего они хотят от выпускников университетов, и гипотеза подтвердилась.Работодатели по-разному оценивают компетентность нынешних выпускников китайских университетов и колледжей. Некоторые работодатели могут считать, что выпускники не обладают достаточными навыками и знаниями для успешного трудоустройства, в то время как другие могут быть удовлетворены уровнем подготовки студентов.
Работодатели ожидают от выпускников университетов наличия следующих способностей:
1. профессиональные знания и навыки: выпускники должны обладать профессиональными знаниями и навыками, связанными с требованиями должности, и уметь выполнять должностные обязанности.
2. коммуникативные навыки: выпускники должны обладать хорошими коммуникативными навыками и уметь эффективно общаться и сотрудничать с коллегами, начальством и клиентами.
3. работа в команде: выпускники должны уметь работать в команде и сотрудничать с членами команды для достижения общих целей.
4. способность к обучению: выпускники должны обладать хорошей обучаемостью, способностью постоянно осваивать новые знания и навыки, а также адаптироваться к изменениям в рабочей среде.
5. способность решать проблемы: выпускники должны обладать способностью решать проблемы и уметь самостоятельно мыслить, анализировать и решать различные проблемы, возникающие на рабочем месте.
6. ответственность и исполнительность: выпускники должны обладать ответственностью и исполнительностью, отвечать за свою работу и выполнять задания в срок.
7.устойчивость к давлению: выпускники должны обладать определенной степенью устойчивости к давлению, чтобы, сталкиваясь с трудностями и давлением на работе, сохранять спокойствие и эффективно справляться с ними.
Одной из причин недостаточной подготовки выпускников может быть то, что учебная программа устарела и не отражает текущих потребностей рынка труда. Возможно также, что некоторые студенты не прилагают достаточных усилий для обучения и развития своих навыков.
Однако стоит отметить, что в последние годы учебные заведения Китая активно работают над повышением качества образования и адаптацией учебных программ к современным требованиям. Кроме того, многие выпускники проходят практику и стажировку на предприятиях еще в школьные годы, что помогает им получить необходимый опыт работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на некоторые проблемы с подготовкой выпускников китайских университетов и колледжей, в системе образования происходят и положительные изменения, которые могут привести к улучшениям в будущем.



1.Chen Guanghui. Трудоустройство Объяснение измерения, концепция, понятие, история исследования и обзор. Образование и карьера, 2015(12):80-82.
2.Вэнь Шаобао. Исследование способностей и социальных потребностей студентов колледжей Доклад Китайской ежегодной конференции по экономике образования, 2016: 675-684.
3. Guo Zhiwei. Исследования по развитию человеческого потенциала. Северо-Восток:Северо-Восточный нормальный университет, 2016.
4.Yang Yisheng. О концепции и классификации интеллекта и способностей. Образование и повышение квалификации.2017(02)
5.Yu Wujin. Всестороннее развитие человека. Исследования теорий Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина,Пекинское издательство 2019(1).
6.Fan Hong, Dai Liangtie. Новая модель управления человеческими ресурсами, основанная на компетенции. Science and Technology Management, 2018(9).
7.Chen Man. Введение в пятое издание "Психологии" Теплова.People's Education,2019(1).
8.Boyatzis Re.Rendering into competence the things that are competent.American Psychologist, 2020.
9.D.C Mcclelland. Testing for competence rather than for "Intelligence". Journal of American Psychologist, 1973.
10.Ли, Хсиао-Чунг. Вызовы и новые решения теории g-фактора. Психологическая наука, 2019(1).
11.Fugate, M., Kinicki, A.J., & Ashforth, B.E. (2014). Employability: A psycho-social construct, its dimensions, and applications. Journal of Vocational Behavior, 65(1).
12.McQuaid, R. W., &Lindsay, C. (2015). The concept of employability.
13.Wen Shaobao. Исследование способностей и социальных потребностей студентов колледжа2015 China Education Economics Annual Conference Paper, 2015.
14.Xie JY. Развитие способности к трудоустройству: концепции и их значение. Западный форум по управлению экономикой, 2011(1).
15.GUO Zhiwen, SONG Junhong. Исследования в области трудоустройства: обзор и перспективы. Журнал Хубэйского университета (философия и социальные науки), 2017...32


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ