Введение 3
Глава 1. Фотография как виртуальная реальность
1.1.Теоретические подходы к понятию виртуальности: социальная феноменология и социальный конструктивизм 7
1.2. Способы конструирования виртуальной реальности 15
Глава 2. Поле фотографический практик
2.1. Фотография как разновидность культурного производства: конструктивистский структурализм Пьера Бурдье 20
2.2. Процессы виртуализации в поле фотографии 35
Глава 3. Виртуализация поля фотографии: результаты эмпирического исследования
3.1. Новые фотографические практики 42
3.2. Формы капитала в поле фотографии 44
3.3. Новые трудности в профессиональном поле фотографии и пути их преодоления 55
Заключение 73
Список литературы 77
Приложение 1. Гайд интервью 81
Приложение 2. Пример транскрипта интервью 83
Приложение 3. Полевые материалы
Данная работа посвящена процессам виртуализации поля профессиональной фотографии. В эпоху цифровизации фотографирование, вплетаясь в повседневную жизнь, постепенно становится массовой практикой. При этом стремительное увеличение количества фотографов не определяется исключительно таким фактором, как растущая доступность фотографической техники. В своей работе мы исходим из того, что значение здесь имеет также преимущественно виртуальный характер фотографической деятельности, который заключается в том, что главной площадкой коммуникации между фотографами и публиками становится Интернет, в частности, социальные сети. Виртуальное пространство оказывается привлекательной средой для презентации, обсуждения и продвижения фотографических работ. Возникает вопрос: что происходит с полем фотографии по мере такой цифровизации?
Поле профессиональной фотографии можно представить как область социального пространства, где фотографы (агенты, обладающие разным объемом капитала) реализуют определенные стратегии в борьбе за привилегированные позиции. Прежде всего, поясним, кого мы относим к числу профессиональных фотографов. В настоящее время понятие профессионализма в творческих кругах проблематизировано. Поэтому, придерживаясь конструктивистского понимания профессиональной идентичности, я буду относить к профессионалам тех фотографов, кто идентифицирует себя в качестве таковых и кого определяют в качестве таковых другие агенты рынка и профессионального сообщества.
Фотографическое сообщество не так часто становилось объектом исследований в социальных науках. Примечательно, что большая часть современных социологических и антропологических проектов посвящена любительской фотографии, отображающей повседневную реальность людей и групп. Среди социологов, обращавшихся к данному сюжету, следует, в первую очередь, назвать Пьера Бурдье, проводившего в 1960-х гг. системное исследование фотографических практик. Среди отечественных исследователей укажем на антропологов О.Ю. Бойцову , интересующуюся советской любительской фотографией; и В.Л. Круткина , изучающего семейную фотографию и семейные альбомы. Семейные фотоальбомы также стали предметом интереса социальных антропологов Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В. Романова .
Что же касается практик профессиональных фотографов, а также деятельности фотоклубов, то они изучались последователями и соавторами Бурдье: Люком Болтански, Робером Кастелем, Жан-Клодом Шамбордоном и Домиником Шнаппером. Они сфокусировались на исследовании профессионалов разных направлений и фотохудожников, которых объединяет их отказ от социального определения фотографии. Важно отметить, что профессиональная фотография в большей степени, чем любительская, связана с рынком искусства и креативными индустриями, так как представляет собой отчасти художественный, отчасти коммерческий продукт. Поэтому в исследованиях профессиональной фотографии релевантными оказываются и исследования художественного производства.
Процессы трансформации фотографических практик, определяемые их цифровизацией, были описаны в исследованиях любительской фотографии. Но в основном данный сюжет затрагивается лишь периферийно. В исследованиях показано, как цифровые технологии воздействуют на практики фотографирования, рассматривания, демонстрации, хранения фотографий, которые переходят в публичное пространство, изменяя, в результате, структуру визуальной коммуникации. Между тем, трансформация практик профессиональных фотографов, порожденная виртуализаций рынка символической продукции, остались не изученными в социальных науках, что определяет новизну нашей работы.
Теоретико-методологической рамкой нашего исследования выступает постструктурализм Пьера Бурдье, который хорошо подходит для анализа функционирования фотографии как профессионального поля. Такие элементы теории как «поле», «капитал» «габитус», позволяют нам исследовать практики фотографов как стратегии достижения определенных позиций в поле. В частности, мы обращаемся к его концепции рынка символической продукции и рассматриваем профессиональную фотографию как разновидность такого рынка, которую можно условно разделить на поле ограниченного производства (охватывающее художественную фотографию, где фотографы дистанцируются от рынка и ориентируются, в первую очередь, на признание профессионального сообщества) и поле массового производства (включающее коммерческую фотографию, нацеленную на успех у широкой публики) символических благ. Для анализа фотографии как виртуальной реальности мы используем феноменологический подход Альфреда Щюца, а также социальный конструктивизм Питера Бергера и Томаса Лукмана. как «конечной области значения», или особого «универсума реальности». Также мы опираемся на теории виртуализации и креативной экономики, которые являются принципиально важными при исследовании фотографии как товара.
Объектом нашего исследования являются фотографы, действующие в современном профессиональном поле. В фокусе нашего внимания оказались фотографы, работающие в сегменте портретной, свадебной и семейной съемки. Наш выбор обусловлен тем, что данный сегмент фотографии широко распространен и является наиболее популярным и востребованным в поле фотографии. Для конкретизации типологической выборки было принято решение ограничиться информантами, проживающими в Петербурге.
Предметом исследования выступают процессы трансформации профессионального поля фотографии в контексте его виртуализации.
Соответственно, цель работы состоит в том, чтобы выявить и описать процессы изменения деятельности профессиональных фотографов по мере виртуализации рынка символических благ, на котором они действуют.
Для реализации данной цели мы ставим перед собой следующие задачи:
• В ходе теоретического анализа сконструировать рабочие определения понятий «виртуальности» и «виртуализации»;
• Изучить специфику современного поля фотографии;
• Выявить и описать новые фотографические практики, возникающие в поле;
• Проанализировать и сопоставить особенности различных интернет-ресурсов, на которых представлены фотографы;
• Рассмотреть разные типы капиталов, циркулирующие в поле фотографии, их особенности и возможности взаимной конвертации капиталов, открывающиеся по мере цифровизации поля;
• Изучить влияние Интернета на формирование и воспроизводство входных барьеров в поле фотографии;
• Выявить новые вызовы в поле фотографии, порождаемые виртуализацией.
В качестве основного метода эмпирического исследования было выбрано полуструктурированное интервью с профессиональными фотографами. Преимущество полуструктурированного интервью заключается в том, что оно является одновременно глубинным и гибким методом, предоставляющим возможность корректировать тематические блоки на протяжении исследования. Более того, собранные нарративы позволяют посмотреть на фотографическую среду глазами самих информантов. Также использован метод качественного анализа текстов и фотографий в социальных сетях и на фотографических сайтах, где представлены фотографы. Кроме того, осуществлялось полуструктурированное наблюдение лекций по фотографии, где фиксировались ключевые риторики фотографов. Собранные данные подверглись процедурам секвенционного анализа.
Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из трех глав: двух теоретических и одной эмпирической. В первой главе представлены концептуальные основания изучения виртуальности и виртуализации фотографии. Во второй главы осуществляется обзор возможностей теоретического анализа фотографической деятельности. Поле фотографии характеризуется здесь как поле культурного производства, в терминах Бурдье. Третья глава посвящена интерпретации результатов осуществленного нами эмпирического исследования. Здесь выделены новые фотографические практики, проанализированы особенности различных Интернет-ресурсов, новые выражения капиталов в поле фотографии и механизмы их конвертаций, описаны барьеры и их ослабления благодаря цифровизации, выявлены новые задачи и трудности функционирования в поле фотографии и способы из преодоления, описаны процессы трансформации идентичности фотографов, обусловленные виртуализацией поля.
В приложении представлены гайд, транскрипт интервью и сведения об информантах.
В результате теоретического анализа фотография в рамках феноменологического и конструктивистского подходов была концептуализирована как особый мир смыслов и значений. Как виртуальный мир, фотография обладает автономностью, что проявляется в том, что она имеет свои собственные пространственно-временные измерения, свои законы и правила, выраженные в конвенциях. Однако она не отделена от нашей социальной реальности, а находится в состоянии постоянного взаимопроникновения. Важным для нас также стала концептуализация в рамках данной парадигмы понятия виртуальной идентичности, под которым понимается не альтернативная идентичность, а один из способов выражения реальной.
Социальный конструктивизм дополняется структурализмом Бурдье, в рамках которого мы рассмотрели поле фотографии как поле культурной продукции, в котором агенты, обладают различными статусами в зависимости от объемов капитала. По мере того, как фотографическое поле подвергается виртуализации, виртуальный опыт, который агент инкорпорирует в габитус, воспроизводится им, изменяя практики, и, следовательно, трансформируя идентичность, которая раскрывается через эти практики.
Итак, в результате эмпирического исследования виртуализации поля фотографии, мы пришли к следующим выводам.
Трансформация поля фотографии предполагает, в первую очередь, трансформацию профессиональных практик фотографов. В частности, расширяется репертуар доступных им коммуникативных практик. Социальные сети позволяет поддерживать коммуникацию с заказчиком на всех этапах деятельности. В Сети происходит знакомство, обсуждение съемки, передача готовых снимков. Расширяются и возможности коммуникации с аудиторией. Фотографы ведут диалог с реальными и потенциальными зрителями, описывают то, как проходила съемка, рассказывают о своих моделях, публикуют не только профессиональные снимки, но и бэкстэйдж, то есть кадры, иллюстрирующие процесс съемки, а также различные фотографии, не связанные с их работой. Интернет также открывает широкие возможности для самопрезентации фотографа. Практики самопрезентации раскрываются через выбор аватара, интернет-платформы, оформление сайта или группы.
Появляются новые выражения разных типов капиталов и новые возможности их конвертации друг в друга. Социальный капитал фотографов составляют их «друзья» в социальных сетях. Чем обширнее сеть «друзей» и подписчиков фотографа, тем больше перед ним открывается возможностей конвертации социального капитала в экономический, поскольку расширяется также клиентская база. Репосты, как и отзывы на сайтах и группах фотографов, выступают выражениями символического капитала. В пабликах фотографов или на их персональных страницах часто можно увидеть репосты их работ из сообществ, как фотографических, так любых других, соответствующих тематике фотографий. Символический капитал принимает также форму «лайков» и комментариев как со стороны моделей и заказчиков, так и со стороны других фотографов. Культурный капитал приобретается благодаря обучению, которое также все чаще переносится в Интернет. Однако еще важнее, что культурный капитал приобретается благодаря насмотренности фотографов, которая формируется в результате наблюдения за работами своих коллег и за произведениями в других областях искусства. Такой эффект насмотренности проявляется в заимствовании и творческом переосмыслении стилистических приемов, композиций, сюжетов, моделей, локаций съемки.
Вследствие того, что капиталы фотографов накапливаются преимущественно в Сети, снижаются входные барьеры в поле фотографии. В частности, ослабляются барьеры, связанные с социальным, культурным капиталом, демонстрацией своих работ публике, связью с аудиторией. Ослабляются барьеры, связанные с образовательным уровнем, техникой. Поле фотографии исторически характеризовалось слабыми границами, но с развитием Интернета становится предельно проницаемым, что актуализируется в собранных нарративах.
Однако снижение входных барьеров влечет за собой трудности функционирования в самом поле. Главная проблема – это высокая конкуренция агентов поля. Обратная стороны насмотренности проявляется в шаблонности, стандартизации фотографий. В этом потоке похожих фотографий главной задачей для фотографов становится создание уникального продукта и его продвижение. Стремление к уникальности проявляется, в частности, в постоянном поиске интересных локаций, моделей, сюжетов. Другим приемом, используемым при создании впечатления уникальности производимого продукта, становится возвращение к пленочной фотографии или стилизация цифровой фотографии «под пленку». Будучи дорогим и ограниченным ресурсом, пленка делает снимки более материальными и менее репродуцируемыми.
Писки уникальности находят отражение в особенностях публикации снимков в Интернете. Так, выложенные фотографии сопровождаются текстовыми описаниями моделей и историями о съемке, а порой и музыкальными композициями. Таким образом создается «атмосфера», «магия» фотографий, если использовать термины поля, или их «аура», если пользоваться терминологией Вальтера Беньямина.
Такие практики рассказывания о моделях и съемочном процессе можно также интерпретировать как способ персонификации контакта фотографов с публикой, за счет чего преодолевается проблема анонимности аудитории.
Привлечение внимания публики также осуществляется с помощью создания смешанного контента, состоящего как из профессиональных, так и личных снимков. Так создается более интересный для аудитории образ фотографа.
Сам процесс съемки фотографы также стремятся позиционировать как нечто уникальное. В своих нарративах они приписывают съемке свойства сакральности и выраженной эмоциональной нагруженности.
Ослабление входных барьеров поля, а также возрастающая сопричастность публики к процессу создания снимков оборачивается размыванием границ между производителями культурных продуктов (фотографами) и публиками. Фотографы зачастую совершают рефрейминг, заказывая фотосессии и принимая на себя роль клиентов. Публика, в свою очередь, может сама практиковать фотографирование, а также наблюдать за работами, комментировать и критиковать их, а в позиции заказчиков – принимать активное участие в выборе концепции, локации, стилистики съемки.
Такое слияние приводит к девальвации профессии в глазах публики, когда складываются стереотипы, что фотографом может быть любой, у кого есть фотоаппарат. Обесценивание профессии сказывается на профессиональной идентичности фотографов, которая еще больше проблематизируется, становится нестабильной, изменчивой. Фотография часто балансирует между хобби и профессией, а идентификация фотографов варьируется от любителя до профессионала в зависимости от ситуации, в которой они оказываются. С одной стороны, поле фотографии принципиально открыто каждому. Однако, с другой стороны, утвердиться в статусе профессионального фотографа, завоевать признание со стороны заказчиков или со стороны профессионального сообщества становится даже сложнее. Если говорить о профессиональном сообществе, состоящем из кураторов, критиков, опытных фотографов-мэтров, то оно выстраивает вокруг себя определенные границы, видя в огромной массе фотографирующих угрозу специфичности профессии. Так, например, крупные выставочные пространства, художественные каталоги, остаются недоступными для большой части фотографов.
1. Becker H.S. Art Worlds. Berkeley: University of California Press, 1984. – 234 pp.
2. Bourdeu P. Distinction: A Social Critique of the Judgment of Taste. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1984. – 214pp.
3. Bourdieu P. Rules of Art: Genesis and Structure of the Literary Field. Stanford: Stanford University Press, 1996.
4. Chalfen R. Snapshot Versions of Life. Bowling Green, Ohio: Bowling Green State University Popular Press, 1987.
5. Grampp W.D. Pricing the Priceless, Art, Artists and Economics. New York: Basic Books, 1989. – 290 pp.
6. Grenfell M., Hardy C. Art Rules. Pierre Bourdeu and Visual Arts. Oxford, New York: Berg, 2007. – 212 pp.
7. Halpern M, Humphreys L. Iphoneography as an emergent art world. [Электронный ресурс] . URL: http://nms.sagepub.com/content/early/2014/06/05/1461444814538632 (дата обращения 1.10.1015)
8. Kenyon D. Inside Amateur Photography. London: B.T. Batsford Ltd, 1992. – 207 pp.
9. Mead G.H. Mind, Self and Society. Chicago: University of Chicago Press, 1945.
10. Антонова Ю.А., Демина С.А. Аватар как элемент самопрезентации в социальной сети
11. Асмолов А.Г., Асмолов Г.А. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформация дентичности в виртуальном мире// Вестник Моск.ун-та. 2010. №1(14). С. 3-22 [Электронный ресурс]. URL:
12. Асперс П. Рынок моды: фотография моды в Швеции // Экономическая социология. 2006. Т.7. № 5. С. 33-55.
13. Барабанов Е. Искусство на рынке или рынок искусства? // Художественный журнал. 2002. № 46.
14. Барт Р. Camera lucida. M.: Ad Marginem, 1997.
15. Барт Р. Фотографическое сообщение // Система моды. Статьи по семиотике культуры. М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. С. 378-392.
16. Бауман З. Глобализация: Последствия для человека и общества. М.: Весь мир.
17. Беньямин В. Краткая история фотографии. – М.: Ад Маргинем Пресс, 2013
18. Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. – Академический Проект, 2007
19. Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2003
20. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2006. – 387 с.
21. Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. Тула.: Тульский полиграфист, 2013. – 204 с.
22. Бойцова О.Ю. Любительские фото: визуальная культура повседневности. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. – 266 с.
23. Бурдье П. Рынок символической продукции // Вопросы социологии. 1993. №1/2. [Электронный ресурс]. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/172
24. Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. – 576 с.
25. Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н.А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. – 288 с.
26. Бурдье П. Физическое и социальное пространства: проникновение и присвоение. [Электронный ресурс]. URL:http://bourdieu.name/content/fizicheskoe-i-socialnoe-prostranstva-proniknovenie-i-prisvoenie
27. Бурдье П. Формы капиталов. [Электронный ресурс]. URL: http://bourdieu.name/bourdieu forms-of-capital Бурдье П., Болтански Л., Кастель Р., Шамборедон Ж.-К. Общедоступное искусство: опыт о социальном использовании фотографии; послесловие А.Т. Бикбова. – М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2014 – 456с.
28. Вельтус О. Символические значения цены: конструирование ценности современного искусства в галереях Амстердама и Нью-Йорка // Экономическая социология. 2008. № 8 (3). С. 33-59.
29. Гавришина О.В. Империя света: фотография как визуальная практика эпохи «современности». М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 192 с.
30. Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер, 2007. – 335 с.
31. Голованова Е.И. Отражение профессионального восприятия мира в устной коммуникации фотографов // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 24. С. 208-211.
32. Горностаева М.В. Искусство как социологическое явление // Социс. 2004. № 4. С. 84-90.
33. Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта. М.: Ин-т социологии РАН, 2004
34. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: Канон-Пресс, 2000
35. Долгин А.Б. . Экономика символического обмена. М.: Инфра, 2006. – 632С.
36. Евстратова А. Память как товар: социальное конструирование спроса на рынке профессиональной фотосъемке в Москве // Экономическая социология. 2013. Т. 14. № 4. С. 95-115.
37. Захарова Ю. Фотография как объект социологического анализа // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Т. 11. № 1. С. 147-161.
38. Зукин Ш. Культуры городов. М.: Новое литературное обозрение, 2015. – 424С.
39. Иванов Д.В. Виртуализация общества. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. – 96с.
40. Коклен А. Эстетика перед лицом технообразов//Декоративное искусство, 2002. №13
41. Косенчук Л.Ф. Концепции виртуальной или сетевой идентичности: критический анализ// Современные проблемы науки и образования. 2014. №5 [Электронный ресурс]. URL:
42. Краусс Р. Фотографическое: опыт теории расхождений.-М.: Ад Маргинем Пресс, 2014. – 304 с.
43. Круткин В.Л. Антропологический смысл фотографий семейного альбома // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. 8. № 1. С. 171-178.
44. Круткин В.Л. Пьер Бурдье: фотография как средство и индекс социальной интеграции // Социология и философия. 2006. № 3. С.171-178.
45. Круткин В.Л. Фотография на границах культур // Визуальные аспекты культуры. Ижевск: Удмурдский государственный университет, 2006. С. 117-135.
46. Левашов В. Лекции по истории фотографии. М.: Тримедиа Контент, 2014. – 109с.
47. Летов Е.В. Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества: автореф.дис….канд.филос.наук. М., 2013. – 19С Летов Е.В. Сетевая идентичность в контексте культурных процессов информационного общества: автореф.дис….канд.филос.наук. М., 2013. – 19С
48. Лукша О.В. Социология профессиональных групп: определение понятий. [Электронный ресурс]. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/864/561/1216/luksa-sociol-profes.doc
49. Магидович М.Л. Поле искусства как предмет исследования // Новое литературное обозрение. 2003. № 60. [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2003/60/magid-pr.html
50. Магидович М.Л. Профессиональная идентичность художника и социокультурные механизмы ее формирования. [Электронный ресурс]. URL: http://www.dslib.net/sociologia-kultury/professionalnaja-identichnost-hudozhnika-i-sociokulturnye-mehanizmy-ee.html
51. Маклюэн М. Понимание медиа: расширение человека. М.: Канон-пресс-Ц, 2003. – 496с.
52. Морозов С. Творческая фотография. М.: Планета, 1986. - 218
53. Мусвик В. Профессия: любитель. [Электронный ресурс]. URL: http://www.photographer.ru/cult/theory/5523.htm (дата обращения 14.05.2016)
54. П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. – 323 с.
55. Ритцев Д. Макдональдизация общества. М.: Праксис, 2011. – 592 с.
56. Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Ландшафты памяти: опыт прочтения фотоальбомов // Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность. Саратов: Научная книга, 2007. С. 146-168.
57. Руйе А. Фотография. Между документом и современным искусством. – СПб.: Клаудберри, 2014. – 712с.
58. Савчук В.В. Философия фотографии. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995. С. 169
59. Савчук В.В. Философия фотографии. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1995. – 256С.
60. Соколов М. М. Он-лайновый дневник, теории виртуальной идентичности и режимы раскрытия персональной идентичности// Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. 2007. С. 9-39
61. Сонтаг С. О фотографии. М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2013. – 272 с.
62. Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. – СПб., 2007
63. Фархатдинов Н.Г. Правила без искусства. Социология визуальных искусства Пьера Бурдье. [Электронный ресурс]. URL: http://sinijdivan.narod.ru/sd12rez6.htm
64. Фархатдинов Н.Г. Социология искусства без искусства. Индустриальная метафора в социологических исследованиях искусства // Социологическое обозрение. 2008. Т. 7. № 3. С.55-69.
65. Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика – XXI, 2005
66. Флюссер В. За философию фотографии. – СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2008. – 146с.
67. Шматко Н.А. Габитус в структуре социологической теории // Журнал социологии и социальной антропологии.1998. Т. 1. № 2. С. 60-70.
68. Шматко Н.А. Габитус в структуре социологической теории // Журнал социологии и социальной антропологии.1998. Т. 1. № 2. С. 60-70
69. Штомпка П. Визуальная социология. М.: Логос, 2007. – 168 с.
70. Щепанская Т.Б. Антропология профессий // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. № 1. С. 139-161.
71. Щюц А. Некоторые структуры жизненного мира//Личность. Культура. Общество. Вып. 2 (36). 2007. – С.52-68
72. Щюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М.: Общественное мнение, 2003, 336с.
73. Щюц. А. О множественности реальностей// Социологическое обозрение. Т.3. №2. 2003. С. 3-34