Тема: Трансформация социального обеспечения в современном Китае (на примере современной китайской деревни)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретическое исследование социального обеспечения 11
1.1 Изучение социального обеспечения с точки зрения экономики и социологии 11
1.2 Изучение социального обеспечения деревень Китая 17
1.3 Этапы развития системы социального обеспечения деревень.... 21
1.4 Особенности развития системы социального обеспечения в деревнях Китая в переходный период 27
Глава 2. Особенности социального обеспечения деревень Китая 31
2.1 Статистический анализ социального обеспечения в Китае 31
2.2 Эмпирический анализ социального обеспечения в деревнях Китая 37
2.3 Рекомендации по развитию системы социального обеспечения в деревнях Китая 44
Заключение 50
Список литературы
Приложение
📖 Введение
Уровень социального обеспечения часто выступает значимым показателем уровня общественного развития страны, в то время как социальное обеспечение непосредственно влияет на повседневную жизнь каждого человека. Китай является крупнейшей в мире развивающейся страной, а также одним из государств с самым большим по численности деревенским населением. По данным Государственного статистического управления КНР, в конце 2017 года общая численность населения Китая составляла 1 млрд 390 млн 800 тыс человек, а деревенское население равнялось 576 млн 610 тыс человек, т.е. 41,48% от общей численности населения .
Каким образом решить проблему социального обеспечения более 500 млн крестьян в Китае, обеспечить образование для детей, лечение для больных, уход для пожилых людей и кров для нуждающихся — это значимые проблемы будущего социального развития Китая, которые не могут быть проигнорированы. Общественная справедливость, стабильность и прогресс имеют большое значение — это также вопросы, требующие решения в процессе модернизации Китая.
Проблема социального обеспечения жителей деревень является одним из ключевых социальных вопросов, требующих внимания и решения со стороны правительства Китая. С 1999 года, когда Китай официально признал себя государством с тенденцией демографического старения населения, число пожилых людей в стране стремительно возросло. К концу 2016 года пожилое население Китая старше 60 лет превысило 230 млн человек, что составило 16,7% от общей численности населения страны. К пятидесятым годам XXI века пожилое население достигнет 480 млн человек . С момента начала проведения политики реформ и открытости в Китае вследствие индустриализации, урбанизации и старения населения, деревенское население и структура семьи в Китае претерпели значительные изменения, вызванные в первую очередь увеличением количества пожилых людей в деревнях и межпоколенческим разделением. Согласно статистике жилых районов, доля пожилых людей в общей численности населения в деревнях, городах и уездах составляет соответственно 14,98%, 12,01% и 11,47%, таким образом, данный показатель в деревнях выше, чем в городе на 3,51% .
В деревнях Китая поддержка и помощь членов семьи является традиционным методом социального обеспечения. Переводы средств родителям со стороны совершеннолетних детей выступают основным источником существования пожилых людей в деревнях. С момента построения новой системы социального обеспечения в китайских деревнях в 2009 году за короткий срок были достигнуты заметные результаты, что позволило создать новую платформу для деревенских жителей, выходящую за границы традиционной поддержки со стороны семьи и поддержки в виде земли. Тем не менее, в современной системе социального обеспечения деревень сохраняется множество несовершенств. К концу «двенадцатой пятилетки» коэффициент замещения утраченного заработка пенсией по старости составил всего 11,56% , в результате чего социальное обеспечение в деревне получило название «карманные деньги». Таким образом, современная система социального обеспечения деревень вряд ли способна сыграть эффективную роль в социальном обеспечении деревенского населения в Китае.
В настоящее время деревенское общество Китая находится в переходном периоде, бизнес-модель семейного хозяйствования землей, находящейся в коллективной собственности, на условиях подряда, не соответствует современному экономическому развитию. В условиях системы коллективной собственности на землю посредством моделей передачи земли и ведения хозяйства интенсивными методами все меньше людей могут быть задействованы в сельскохозяйственных работах. Большинство молодых людей переезжают из сельской местности в город для заработков, становятся городскими жителями и включаются в городское социальное обеспечение. Это позволяет решить проблемы социального обеспечения некоторых крестьян.
Однако в то же время существует система регистрации по месту жительства, в некоторой степени ограничивающая миграцию деревенского населения Китая. Такая система контроля населения в значительной степени препятствует перемещению крестьян. Проблема ухода за пожилыми людьми в сельской местности является наиболее важной и наиболее острой проблемой в области социального обеспечения деревенских жителей, требующей незамедлительного решения. Граждане пожилого возраста, проживающие в деревнях, имеют довольно низкие доходы, поэтому в районах с более развитой экономикой они получают возможность увеличить доходы за счет прибыли от субаренды земельных участков и коллективистских экономических субсидий.
В экономически отсталых районах прибыль от субаренды земли низкая, в то же время здесь отсутствуют коллективистские экономические субсидии, что требует от правительства разработки политики дотаций деревенскому населению. В Китае существует большое количество деревень, отличающихся разными уровнями экономического развития, а также различными производственными и управленческими моделями. В связи с этим необходимо осмыслить и выстроить систему социального обеспечения, отвечающую фактическим региональным условиям. В результате этого будет возможно постепенно ликвидировать разрыв между уровнями социального обеспечения в деревенских и городских районах страны, а также воплотить интеграцию города и деревни, что в свою очередь окажет содействие общественному прогрессу и построению справедливого социума, а также окажет помощь в деле модернизации страны.
Следует отметить, что, во-первых, большинство процессов трансформации, исследуемых в рамках данной работы, находятся на стадии реализации, то есть нет временной разницы между ходом проведения исследования и моментом их возникновения или совершения, что в значительной степени значительно повышает актуальность настоящей работы.
Во-вторых, в данном исследовании раскрываются современные тенденции развития и существующие проблемы системы социального обеспечения деревень Китая.
Понимание современного положения социального обеспечения деревень в Китае призвано обеспечить содействие в формулировании стратегии развития этой сферы и предложить возможные решения текущих проблем.
Социальное обеспечение имеет большое значение как для развития отдельной страны, так и для глобальных процессов, в связи с этим социальное обеспечение как национальная государственная политика и система имеет тесную связь с жизнью каждого человека.
Современная система социального обеспечения деревень в Китае по-прежнему не совершенна, в этой области существует множество проблем. Продвижение процесса модернизации, демографическое старение населения, институциональные структуры и культурные традиции деревень оказывают значительное влияние на построение и практическую реализацию системы социального обеспечения в деревнях Китая.
Объектом исследования является пожилое население деревень Китая.
Предмет исследования — процесс трансформации социального обеспечения в деревнях Китая.
Целью исследования является изучение особенностей социального обеспечения в современных деревнях Китая.
Задачи исследования:
1. рассмотреть социальную и экономическую теорию современных исследований в области социального обеспечения;
2. рассмотреть фон и условия проведения исследований социального обеспечения в сельских регионах Китая;
3. проанализировать процесс формирования и особенности современной системы социального обеспечения современных сельских районов Китая;
4. выявить проблемы социального обеспечения современных сельских районов Китая и причины, их обусловившие;
5. изучить современную ситуацию в сфере социального обеспечения сельских районов Китая;
6. выдвинуть рекомендации по улучшению уровня социального обеспечения сельских районов Китая.
Степень научной разработанности проблемы
Представители различных сфер науки демонстрируют интерес к изучению области социального обеспечения. Философия утилитаризма Иеремия Бентама принята в качестве теоретической основы изучения экономики благосостояния. В связи с тем, общество представляет собой совокупность отдельных личностей, утилитаризм полагает, что правительство должно позволить гражданам свободно и в полной мере исполнять свои желания и преследовать индивидуальные интересы .
Джон Аткинсон Гобсон выдвинул наиболее значительную идею общественного благосостояния, считая, что реальный мир полон противоречий и проблем. В связи с этим правительство должно вмешиваться в экономику с тем, того, чтобы производить перемены в обществе. Исследователь обозначил рациональные принципы распределения, призванные максимально повысить уровень счастья граждан. Хотя Джон Мейнард Кейнс не предлагал четкой теоретической системы социального обеспечения, его теоретическая система и аналитическая основа оказали существенное влияние на развитие теории социального обеспечения . Карл Маркс отмечал, что социальное обеспечение являет собой глубинное проявление социальной беспристрастности и справедливости, его целью является всестороннее развитие личности .
Ян Цуйин считает, что разрыв между городским и деревенским социальным обеспечением в Китае является система социального обеспечения Китая, основанная на плановой экономике, не может играть роль перераспределения между городами и деревнями .
Ху Чжонмин отмечает, что система социального обеспечения в Китае по своему характеру, режиму защиты, системе регулирования и гарантии. Уровень социального обеспечения и разрыв между городами и деревнями лежит в дуалистической структуре системы социального обеспечения в Китае
Теоретическую и методологическую основу данной работы представляют результаты трудов ученых, изучавших вопросы социального обеспечения, а также социологическая теория социального обеспечения, выполняющая социальные функции. Для написания работы использован многоуровневый метод и метод ценностной оценки.
Эмпирическая основа исследования
Анализ опирается на официальную статистику, проводится изучение уровня социального обеспечения в Китае и рассмотрение различных социальных программ. Кроме того, на основе интервью было проведено качественное исследование современного уровня социального обеспечения деревенских жителей в Китае.
Структура работы
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
✅ Заключение
Масштаб регионального экономического развития во многом определяется и медицинским страхованием. Экономическое развитие регионов также способствует более активному вложению деревенскими жителями денежных средств в фонды социального страхования, предусматривающих также увеличение суммы вложенных средств, приобретению услуг коммерческого и медицинского страхования.
Расширение и углубление модернизационных процессов приводит к изменению структуры крестьянской семьи, деревни больше не владеют большим количеством земли: молодые люди и работники среднего возраста переезжают в города, количество человек в деревенских семьях уменьшается, а потенциал семейной безопасности ослабевает, что приводит к снижению уровня социального обеспечения в деревнях.
Традиционная китайская концепция «вырастить детей, чтобы обеспечить опору в старости» препятствует доступу деревенскими жителями к системе социального обеспечения. Это приводит к тому, что жители деревень более охотно полагаются на поддержку со стороны своих семей, что, несомненно, увеличивает нагрузку на детей и затрудняет процесс развития системы социального обеспечения



