Тема: Оценка риска развития ранних послеоперационных осложнений у пациенток с распространенным эндометриозом
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ОГЛАВЛЕНИЕ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Эндометриоз: эпидемиология, этиология, теории патогенеза 9
1.2. Классификация и клиническая картина заболевания 16
1.3. Диагностика заболевания 20
1.4. Современные направления в терапии эндометриоза 21
1.4.1. Медикаментозное лечение 21
1.4.2. Хирургическое лечение 24
Аденомиоз 25
Эндометриоидные кисты 27
ГИЭ с вовлечением кишечника 29
ГИЭ с вовлечением мочевыводящей системы 32
1.4.3. Инновационные технологии в хирургии эндометриоза 36
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 38
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
ВЫВОДЫ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
📖 Введение
По данным Росстата за 2018 год заболеваемость эндометриозом в России составила 521,5 случая на 100 тыс. женского населения, в период с 2014 по 2018 года прирост заболеваемости составил 17% [4].
В настоящее время методом выбора является комбинированное лечение эндометриоза, сочетающее в себе хирургические и медикаментозные методы. При этом считается, что оперативное лечение необходимо выполнять однократно и по времени оно должно быть максимально приближено к сроку планируемой реализации репродуктивных функций [5,6].
Лечение преимущественно направлено на снижение выраженности болевого синдрома, осуществление репродуктивных планов пациенток, профилактику рецидивов и улучшение качества жизни [5,6].
Несмотря на хорошую подготовку хирургов, широкий выбор хирургических техник и качественную предоперационную подготовку, операции по поводу эндометриоза сопровождаются высоким риском развития осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде. Частота осложнений после лапароскопических операций по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза в среднем оценивается в 3,4%, при этом значительно увеличивается до 18,5-24,2% при вовлечении в патологический процесс смежных органов [7,8].
Послеоперационные осложнения приводят к ухудшению прогноза заболевания и качества жизни больных, а также к увеличению экономических затрат на лечение. Оценка рисков развития осложнений необходима для разработки эффективных методов профилактики и успешного лечения женщин с распространенными формами эндометриоза.
Цель исследования: определить прогнозируемые риски развития интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений у женщин с распространенными формами эндометриоза...
✅ Заключение
Таким образом, необходим поиск факторов, повышающих риск развития осложнений, для своевременной профилактики их развития и улучшения послеоперационных прогнозов.
В ходе исследования было проанализировано 114 женщин с диагнозом эндометриоз, проходивших лечение в отделении оперативной гинекологии, пациентки были разделены на основную группу (n=14, с осложнениями) и контрольную группу (n=100, без осложнений). Группы были сопо ставимы по возрасту.
В ходе исследования было установлено, что у женщин с эндометриозом интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения развиваются в 3,5% и 11,4% случаев соответственно, что ,в свою очередь, согласуются с данными современной литературы.
У женщин с осложненным течением послеоперационного периода:
• чаще в патологический процесс вовлекаются смежные органы: мочеточники, кишка и влагалице (p<0,001; p=0,012 и p=0,002 соответственно);
• чаще устанавливается 4 стадия НГЭ (p<0,001);
• основным проявлением заболевания является дисменорея (p=0,009);
• эндометриоз зачастую сочетается с коморбидной патологией: спаечной болезнью (p=0,044), хроническим эндометритом (p=0,031), хроническим циститом (p=0,004), рубцовой деформацией шейки матки (p=0,004), дисплазией шейки матки (p=0,004);
• чаще регистрируются 3 и 4 стадии спаечной болезни (p=0,005);
• чаще в анамнезе присутствуют хирургические вмешательства (p=0,0233);
• чаще в ходе операции проводятся: тотальная гистерэктомия (p=0,02), уретеролиз (p=0,011), ушивание стенки кишки (p=0,002), биопсия яичников (p<0,001);
• чаще для операций характерна большая продолжительность (p=0,0001) и более значимый объем кровопотери (p=0,0058).
Таким образом, факторы риска можно классифицировать на модифицируемые (большое количество оперативных вмешательств в анамнезе, увеличенный объем и время операции, большой объем интраоперационной кровопотери) и немодифицируемые (4 стадия НГЭ, выраженная спаечная болезнь и др.)...



