Тема: КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ НА БАЗЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ОНЕЖСКОЕ ПОМОРЬЕ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Кластерный метод организации туристской дестинации 10
1.1. Туристская дестинация и экологический туризм 10
1.2. Кластерный метод в формировании туристской дестинации 16
1.3. Типология национальных парков 22
Вывод по первой главе 27
ГЛАВА 2. Комплексный анализ национального парка «Онежское поморье» в качестве объекта экологического туризма 29
2.1. Национальный парк «Онежское поморье» в системе особо охраняемых
природных территориях России 29
2.2. Природно-экологический контекст 33
2.3. Историко-культурный контекст 37
2.4. Обеспечение туристской деятельности с точки зрения дизайна среды 42
Вывод по второй главе 46
ГЛАВА 3. Разработка алгоритма организации дестинации экологического
туризма национального парка «Онежское поморье» 48
3.1. Алгоритм кластерно-средового подхода как инструмент развития
туристической дестинации в национальном парке 48
3.2. Формирование кластеров 52
3.3. Художественно-образное решение 58
Вывод по третьей главе 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 65
БИБЛИОГРАФИЯ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 74
📖 Введение
Перспективность экологического туризма также подкрепляется Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, в которой этот вид туризма определяется как приоритетный для развития. Из этой концепции следует, что основными территориями для развития моделей экологического туризма в РФ являются территории национальных парков.
Одним из таких парков, который обладает большим потенциалом для развития этого вида туризма, является национальный парк «Онежское поморье» в Архангельской области. «Парк «Онежское Поморье» создан 26.02.2013 г. с целью сохранения природных комплексов северной тайги и тундры, поморской культуры и историко-культурных объектов, расположенных на побережье Белого моря в пределах Онежского полуострова Архангельской области» [57, с. 117].
Актуальность обусловлена необходимостью развития территории на основе кластерного подхода в сочетании с использованием инструментов дизайна среды с целью организации туристической деятельности, что позволит найти баланс между сохранением целостности культурных и природных ландшафтов на особо охраняемых территориях, в частности, национальных парках, и увеличением туристической нагрузки на особо охраняемых природных территориях. Такой метод должен учитывать интересы местных жителей и включать в себя инструменты, которые будут способствовать экологическому просвещению всех пользователей территории, особенно, ее постоянного населения.
Степень разработанности:
Определение понятия «туристская дестинация» является одним из важных аспектов исследований в рамках туристической науки. Это понятие представляет собой ключевой элемент в туристической системе, однако отсутствует его общепринятое толкование. В данной работе рассматриваются история возникновения данного понятия и подходы к его определению таких отечественных исследователей, как: Новиков В. С, Гончарова Н. А. Аленова Е. В, Морозов М. А., Морозова Н. С., Рассохина Т. В. Например, в своем исследовании Морозов М. А предложил рассматривать туристскую дестинацию с точки зрения соблюдения трех основных условий: наличия определенного набора услуг, достопримечательностей и информационных систем.
Экологический туризм, с точки зрения его определения, тенденций развития и реализации на особо охраняемых природных территориях, в частности, национальных парках, входит в сферу научных интересов Адашовой Т. А., Косаревой Н. В., Лапочкиной В. В., Вершининой Л. П, Вавиловой Т. Я., Чакиной И. С. В своих исследованиях авторы демонстрируют большой потенциал для развития этого вида туризма на территориях национальных парков.
Историю возникновения особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных парков и их развитие в качестве объектов экологического туризма рассматривает Пименова Е. Л., а Максаковский Н. В. предлагает периодизацию возникновения национальных парков в мире в России.
Вопросы классификаций видов экологического туризма рассмотрены Афанасьевым О. Е. и Афанасьевой А. Е. По мнению этих авторов, на данный момент, нет единой классификации видов подобного туризма, в связи отсутствием его четких границ. Однако, авторы предлагают три основных вида экологического туризма: познавательно-образовательный, рекреационно-познавательный и научный.....
✅ Заключение
На основании сравнительного анализа вариантов толкования термина «туристская дестинация» была определена его наиболее полная и исчерпывающая версия, таким образом, были выявлены основные признаки, необходимые для возникновения туристской дестинации: наличие достопримечательностей интересных для туристов; наличие определенного набора услуг, необходимых для принятия туристов, ожидаемого туристами качества; наличие информационных систем.
На основе анализа мирового практического опыта создания туристических кластеров в охраняемых природных территориях были систематизированы основные признаки таких образований, а также была подтверждена эффективность кластерного подхода в совокупности с применением средств дизайна среды при организации туристской дестинации.
После проведения комплексного анализа туристской дестинации национального парка «Онежское поморье» были выявлены высокая туристическая привлекательность национального парка и потенциал для развития научного, познавательного и рекреационного туризма. Однако, на сегодняшний день, данная территория не имеет условий, необходимых для формирования туристской дестинации: туристическая инфраструктура находится в стадии формирования, недостаточная разработанность информационных систем.
На основании теоретического и практического исследования разработан и апробирован поэтапный алгоритм создания туристской дестинации на основе кластерно-средового подхода. Алгоритм состоит из шести этапов: комплексного анализа, выявления потенциального кластера, формирования кластера, определения художественно-образного решения, планирования и продвижения туристического продукта. В результате апробации алгоритма на примере туристской дестинации национального парка «Онежское поморье», на его территории выявлены и сформированы три кластера, каждый из которых включает в себя три основных тематических направления туристической деятельности: научная, познавательная и рекреационная в разных процентных соотношениях.
В апробацию данного алгоритма не вошли этап планирования и этап продвижения туристического продукта, шаг разработки схемы взаимодействия кластеров этапа выявления потенциального кластера и шаг разработки сценариев этапа формирования кластера. Апробацию этих этапов и шагов рекомендуется реализовать в дальнейших исследованиях.
В результате разработки и внедрения алгоритма предполагается появление перспективного плана для развития территории национального парка в качестве дестинации экологического туризма, благодаря которому существующая туристическая инфраструктура не только будет дополнена недостающими элементами, но и внешний облик этих элементов будет подчинен единому художественно-образному решению. Все это позволит увеличить туристический поток, не нарушая целостности культурных и природных ландшафтов национального парка.





