Правила тонкой капитализации в России и Китае
|
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика подходов государств к борьбе с налоговыми злоупотреблениями при тонкой капитализации организаций 8
§1. Общая характеристика правил, направленных на борьбу с налоговыми злоупотреблениями при тонкой капитализации организаций 8
§2. Источники правового регулирования антиуклонительных правил, направленных на борьбу с тонкой капитализацией организаций, в России и Китае 17
Глава 2. Сфера применения правил тонкой капитализации 23
§1. Сфера применения правил тонкой капитализации в России 23
§2. Сфера применения правил тонкой капитализации в Китае 39
Глава 3. Последствия применения правил тонкой капитализации 48
§1. Последствия применения правил тонкой капитализации в России 48
§2. Последствия применения правил тонкой капитализации в Китае 61
Заключения 67
Список литературы 70
Глава 1. Общая характеристика подходов государств к борьбе с налоговыми злоупотреблениями при тонкой капитализации организаций 8
§1. Общая характеристика правил, направленных на борьбу с налоговыми злоупотреблениями при тонкой капитализации организаций 8
§2. Источники правового регулирования антиуклонительных правил, направленных на борьбу с тонкой капитализацией организаций, в России и Китае 17
Глава 2. Сфера применения правил тонкой капитализации 23
§1. Сфера применения правил тонкой капитализации в России 23
§2. Сфера применения правил тонкой капитализации в Китае 39
Глава 3. Последствия применения правил тонкой капитализации 48
§1. Последствия применения правил тонкой капитализации в России 48
§2. Последствия применения правил тонкой капитализации в Китае 61
Заключения 67
Список литературы 70
Неравное налогообложение процентов и дивидендов является общей характеристикой в рамках классической системы налогообложения прибыли организаций на протяжении почти столетия. Обычно проценты вычитаются из налогооблагаемого дохода предприятия, дивиденды не учитываются в расходах. Невычитаемость дивидендов приводит к экономическому двойному налогообложению (если нет механизма для его устранения), поскольку одновременно происходит налогообложение прибыли компании у компании и дивидендов у акционеров. Не существует экономического двойного налогообложения процентов, поскольку процентный расход полностью вычитается у должника, а процентный доход полностью облагается налогом у кредитора. Эта проблема представляет собой так называемое искажение собственного капитала (Debt-equity Distortion).
На фоне проблемы искажения собственного капитала многие страны считают, что проблема экономического двойного налогообложения дивидендов должна решаться либо путем применения метода освобождения от уплаты налогов, либо путем применения метода кредита. Такой подход действительно был реализован во многих странах путем введения так называемых режимов освобождения от участия (Participation exemption), или путем введения метода устранения двойного налогообложения по экономическому двойному налогообложению дивидендов в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения (Далее-СИДН или налоговое соглашение), а также на уровне Европейского Союза путем принятия Директивы о материнских и дочерних компаниях.
Однако даже если бы для решения вопроса экономического двойного налогообложения дивидендов были предоставлены полное налоговое освобождение или налоговый кредит. Налоговые последствия финансирования предприятия за счет заемного или акционерного капитала все равно не одинаковы. Основные причины этого заключаются не только в том, что ставки налогообложения могут быть разными, а также в том, что правила разграничения налоговой юрисдикции в отношении дивидендов и процентов не одинаковы при СИДНах. Страна, которая будет облагать налогом дивиденды, скорее всего, будет страной-источником дохода. В то время как страной, которая будет облагать налогом выплаченные проценты, скорее всего, является страна резидентства получателя .
Инвесторы, в целом, часто осуществляют долговые инвестиции в дополнение к инвестициям в акции своих дочерних компаний. Использование ими долгового финансирования вместо акционерного, таким образом, распределяет налоговые поступления из государства-источника в государство резидентства получателя доходов от инвестиций. Подобная схема налогового уклонения путем чрезмерного использования долгового финансирования по сравнению с использованием акционерного финансирования называется тонкой капитализацией. В результате, чтобы избежать эрозии налоговой базы и защитить свои налоговые поступления, большинство стран приняли правила, направленные на "тонкокапитализированные" компании. Основными целями правил тонкой капитализации является предотвращение вывода прибыли многонациональной корпорацией за границу и защита налоговой базы страны-источника.
Закон о подоходном налоге с предприятий КНР (中华人民共和国企业所得税法), принятый в 2007 году (с поправками 2017 и 2018 годов), устанавливал действующие правила тонкой капитализации в Китае, однако положения закона носят рамочный характер, предусматривая лишь, что процентные расходы, понесенные предприятием сверх установленных критериев, полученных от взаимозависимых лиц, не подлежат вычету, а ключевые элементы правил, такие как условия признания взаимозависимых лиц и метод расчета невычитаемых процентов, разбросаны в подзаконных актах более низкого уровня. Такая фрагментация правил создала большую трудность для налогоплательщиков в понимании соответствующего правового регулирования.
В 2002 году Россия ввела правила тонкой капитализации для процентных платежей трансграничного кредитования. Однако реализация правил была неудовлетворительной из-за недостатков в самих правилах. Налогоплательщики часто утверждали, что правила тонкой капитализации не применяются к заимствованиям от иностранных сестринских компаний или что в СИДНах России имеются положения о недискриминации, которые не допускают применять правила тонкой капитализации, направленные исключительно на задолженности, связанные с иностранным капиталом. Суды до дела "Северного Кузбасса" в 2011 году принимали решение в пользу налогоплательщиков. Однако после 2011 годы произошло изменение в позиции российских судов при толковании положений СИДНов, Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доход и капитал и комментарий к ней (далее - Модельная конвенция ОЭСР). В феврале 2016 года в России был принят новый законопроект, вносящий изменения в правила тонкой капитализации с учетом сложившейся судебной практики. Новый закон, вступивший в силу в январе 2017 года, сделал правила тонкой капитализации более полными и логичными, налоговые споры по поводу правил тонкой капитализации в новой редакции в последние годы затихли.
Несмотря на нынешнюю нестабильную мировую экономическую и политическую ситуацию, Китай становится крупнейшим источником инвестиций в России, а вложения российских инвесторов в Китай растут быстро. Китайским и российским инвесторам необходимо обратить пристальное внимание на последние изменения в правилах тонкой капитализации, понять последствия применения правил и адаптировать собственные инвестиционные стратегии с учетом существующих правил. Китай и Россия могут также изучить опыт, извлеченные обеими сторонами в совершенствовании правил тонкой капитализации, чтобы улучшить свое налоговое администрирование.
Проблемы правил тонкой капитализации является предметом как российских, так и зарубежных исследований. Так, например, на эту тему уделяли внимание следующие российские авторы: Полежарова Л.В., Жигина А.А., Новоселов К.В., Ахметшин Р.И., Крашенинникова М.Е., Чая В.Т., Винницкий Д.В., Старженецкая Л.Н., Овсянников С.В., Никонов А.А., Рабинович А.М., Владимирова Т.В.. Также на тему правил тонкой капитализации в Китае уделяли внимание следующие китайские ученные: Цуй Сяоцзин (崔晓静), Ляо Исинь (廖益新), Цюй Дунмэй (邱冬梅), Лян Шухун (梁淑红), Конг Сянли (孔祥丽), Чжан Юпин (张玉屏), Чэнь Хунъянь (陈红彦), Люн Юк Чанг (梁育从), Лю Сяоцзя (刘晓佳).
В России в основном обсуждались конкретные проблемы правового регулирования тонкой капитализации, но мало была изучена полная история развития правил тонкой капитализации России с 2002 по 2023 год. Исследования, которые проводились российскими ученными были сфокусированы на национальном регулировании. Некоторые китайские ученые написали статьи о правилах тонкой капитализации в России, но почти все они содержат довольно большое количество ошибок в переводе и понимании текста закона. Ученые как в Китае, так и в России при изучении правил тонкой капитализации других стран опираются в основном на опыт развитых западных стран и редко сравнивают правила между Китаем и Россией. В настоящей же работе проведен сравнительный анализ исторического развития правил тонкой капитализации в России и Китае, Таких исследований, не существует в настоящий момент в российской и китайской науке. Кроме того, большая часть источников литературы в исследовании была написана на китайском и английском языках, в российской науке такого рода исследование является немногочисленным.
Цель работы - проанализировать проблемы, возникающие при применении правил тонкой капитализации в России и Китае. Определить, Каковы общие черты и различия между правилами тонкой капитализации двух стран.
Основными задачами для достижения цели работы являются:
1) проанализировать общую характеристику правил, направленных на борьбу с налоговыми злоупотреблениями при недостаточной капитализации организаций;
2) исследовать источники правового регулирования антиуклонительных правил, направленных на борьбу с тонкой капитализацией организаций, в России и Китае;
3) исследовать сферу применения правил тонкой капитализации в России и Китае и сравнительно-правовую характеристику сферы применения правил тонкой капитализации в России и Китае;
4) исследовать последствия применения правил тонкой капитализации в России и Китае и сравнительно-правовую характеристику последствий применения правил тонкой капитализации в России и Китае.
Предметами исследования являются - правовые нормы, разъясняющие письма органов власти и решения судов в России и Китае по поводу применения правил тонкой капитализации.
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список литературы.
На фоне проблемы искажения собственного капитала многие страны считают, что проблема экономического двойного налогообложения дивидендов должна решаться либо путем применения метода освобождения от уплаты налогов, либо путем применения метода кредита. Такой подход действительно был реализован во многих странах путем введения так называемых режимов освобождения от участия (Participation exemption), или путем введения метода устранения двойного налогообложения по экономическому двойному налогообложению дивидендов в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения (Далее-СИДН или налоговое соглашение), а также на уровне Европейского Союза путем принятия Директивы о материнских и дочерних компаниях.
Однако даже если бы для решения вопроса экономического двойного налогообложения дивидендов были предоставлены полное налоговое освобождение или налоговый кредит. Налоговые последствия финансирования предприятия за счет заемного или акционерного капитала все равно не одинаковы. Основные причины этого заключаются не только в том, что ставки налогообложения могут быть разными, а также в том, что правила разграничения налоговой юрисдикции в отношении дивидендов и процентов не одинаковы при СИДНах. Страна, которая будет облагать налогом дивиденды, скорее всего, будет страной-источником дохода. В то время как страной, которая будет облагать налогом выплаченные проценты, скорее всего, является страна резидентства получателя .
Инвесторы, в целом, часто осуществляют долговые инвестиции в дополнение к инвестициям в акции своих дочерних компаний. Использование ими долгового финансирования вместо акционерного, таким образом, распределяет налоговые поступления из государства-источника в государство резидентства получателя доходов от инвестиций. Подобная схема налогового уклонения путем чрезмерного использования долгового финансирования по сравнению с использованием акционерного финансирования называется тонкой капитализацией. В результате, чтобы избежать эрозии налоговой базы и защитить свои налоговые поступления, большинство стран приняли правила, направленные на "тонкокапитализированные" компании. Основными целями правил тонкой капитализации является предотвращение вывода прибыли многонациональной корпорацией за границу и защита налоговой базы страны-источника.
Закон о подоходном налоге с предприятий КНР (中华人民共和国企业所得税法), принятый в 2007 году (с поправками 2017 и 2018 годов), устанавливал действующие правила тонкой капитализации в Китае, однако положения закона носят рамочный характер, предусматривая лишь, что процентные расходы, понесенные предприятием сверх установленных критериев, полученных от взаимозависимых лиц, не подлежат вычету, а ключевые элементы правил, такие как условия признания взаимозависимых лиц и метод расчета невычитаемых процентов, разбросаны в подзаконных актах более низкого уровня. Такая фрагментация правил создала большую трудность для налогоплательщиков в понимании соответствующего правового регулирования.
В 2002 году Россия ввела правила тонкой капитализации для процентных платежей трансграничного кредитования. Однако реализация правил была неудовлетворительной из-за недостатков в самих правилах. Налогоплательщики часто утверждали, что правила тонкой капитализации не применяются к заимствованиям от иностранных сестринских компаний или что в СИДНах России имеются положения о недискриминации, которые не допускают применять правила тонкой капитализации, направленные исключительно на задолженности, связанные с иностранным капиталом. Суды до дела "Северного Кузбасса" в 2011 году принимали решение в пользу налогоплательщиков. Однако после 2011 годы произошло изменение в позиции российских судов при толковании положений СИДНов, Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доход и капитал и комментарий к ней (далее - Модельная конвенция ОЭСР). В феврале 2016 года в России был принят новый законопроект, вносящий изменения в правила тонкой капитализации с учетом сложившейся судебной практики. Новый закон, вступивший в силу в январе 2017 года, сделал правила тонкой капитализации более полными и логичными, налоговые споры по поводу правил тонкой капитализации в новой редакции в последние годы затихли.
Несмотря на нынешнюю нестабильную мировую экономическую и политическую ситуацию, Китай становится крупнейшим источником инвестиций в России, а вложения российских инвесторов в Китай растут быстро. Китайским и российским инвесторам необходимо обратить пристальное внимание на последние изменения в правилах тонкой капитализации, понять последствия применения правил и адаптировать собственные инвестиционные стратегии с учетом существующих правил. Китай и Россия могут также изучить опыт, извлеченные обеими сторонами в совершенствовании правил тонкой капитализации, чтобы улучшить свое налоговое администрирование.
Проблемы правил тонкой капитализации является предметом как российских, так и зарубежных исследований. Так, например, на эту тему уделяли внимание следующие российские авторы: Полежарова Л.В., Жигина А.А., Новоселов К.В., Ахметшин Р.И., Крашенинникова М.Е., Чая В.Т., Винницкий Д.В., Старженецкая Л.Н., Овсянников С.В., Никонов А.А., Рабинович А.М., Владимирова Т.В.. Также на тему правил тонкой капитализации в Китае уделяли внимание следующие китайские ученные: Цуй Сяоцзин (崔晓静), Ляо Исинь (廖益新), Цюй Дунмэй (邱冬梅), Лян Шухун (梁淑红), Конг Сянли (孔祥丽), Чжан Юпин (张玉屏), Чэнь Хунъянь (陈红彦), Люн Юк Чанг (梁育从), Лю Сяоцзя (刘晓佳).
В России в основном обсуждались конкретные проблемы правового регулирования тонкой капитализации, но мало была изучена полная история развития правил тонкой капитализации России с 2002 по 2023 год. Исследования, которые проводились российскими ученными были сфокусированы на национальном регулировании. Некоторые китайские ученые написали статьи о правилах тонкой капитализации в России, но почти все они содержат довольно большое количество ошибок в переводе и понимании текста закона. Ученые как в Китае, так и в России при изучении правил тонкой капитализации других стран опираются в основном на опыт развитых западных стран и редко сравнивают правила между Китаем и Россией. В настоящей же работе проведен сравнительный анализ исторического развития правил тонкой капитализации в России и Китае, Таких исследований, не существует в настоящий момент в российской и китайской науке. Кроме того, большая часть источников литературы в исследовании была написана на китайском и английском языках, в российской науке такого рода исследование является немногочисленным.
Цель работы - проанализировать проблемы, возникающие при применении правил тонкой капитализации в России и Китае. Определить, Каковы общие черты и различия между правилами тонкой капитализации двух стран.
Основными задачами для достижения цели работы являются:
1) проанализировать общую характеристику правил, направленных на борьбу с налоговыми злоупотреблениями при недостаточной капитализации организаций;
2) исследовать источники правового регулирования антиуклонительных правил, направленных на борьбу с тонкой капитализацией организаций, в России и Китае;
3) исследовать сферу применения правил тонкой капитализации в России и Китае и сравнительно-правовую характеристику сферы применения правил тонкой капитализации в России и Китае;
4) исследовать последствия применения правил тонкой капитализации в России и Китае и сравнительно-правовую характеристику последствий применения правил тонкой капитализации в России и Китае.
Предметами исследования являются - правовые нормы, разъясняющие письма органов власти и решения судов в России и Китае по поводу применения правил тонкой капитализации.
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список литературы.
По итогам исследования можно сделать следующие выводы применительно к правилам тонкой капитализации в России и Китае:
1) В российских правилах тонкой капитализации существуют две правовые презумпции, одна - презумпция фактического кредитора, которая позволяет переквалифицировать задолженности перед аффилированным лицом иностранного акционера или перед банком в задолженности непосредственно перед иностранным акционером, и вменить последнему лицу доход в виде дивидендов. Другая - презумпция нерыночности займа, которая освобождает налоговый орган от необходимости доказывания иных обстоятельств, касающихся несоответствия следки займа принципу вытянутой руки. Презумпция фактического кредитора по мере развития судебной практики стала опровержимой, когда иностранный акционер фактически не выступает источником займа. А презумпция нерыночности займа, наоборот, изначально была принята как опровержимая презумпция при действии положений о ассоциированных предприятиях в СИДНах, и в судебной практике было отклонено применение правил тонкой капитализации тогда, когда рыночность займа была доказана материалами дела. После дела "Северного Кузбасса" суды стали считать, что положения о ассоциированных предприятиях в СИДНах носят только иллюстративный характер и не ставят ограничения для применения правил тонкой капитализации, с тех пор презумпция нерыночности займа стала неопровержимой.
2) В китайских правилах тонкой капитализации отсутствует презумпция фактического кредитора, потому что правила применяются ко всем предприятиям-резидентам во всех без исключения взаимозависимых отношениях. Но в правилах действует презумпция нерыночности займа, которая в отличии от российских правил, является опровержимой, у налогоплательщика есть право предоставления доказательств того, что сделки займа заключены в соответствии с принципом вытянутой руки.
3) Правила тонкой капитализации, содержащиеся в ст.269 НК, содержат большое количество пробелов (например, вопрос беспроцентных займов, вопрос отрицательного значения собственного капитала налогоплательщика и вопрос применимости правил к иностранной сестринской компании и т.д.), что привело к тому, что на практике Минфин и суды РФ рассматривают очень большое количество вопросов, не предусмотренных в ст. 269 НК, соответственно возникали многие противоречивые позиции. Но большинство таких проблем уже решены на этапе разработки законодательства в Китае. Для России более рациональным подходом было бы тоже уделить приоритетное внимание совершенствованию положений на законодательном уровне, что позволило бы избежать противоречий на практике.
4) Китайские правила тонкой капитализации более систематичны в своих положениях, чем российские, в нем мало пробелов и неясности. Но главная проблема заключается в том, что китайские правила тонкой капитализации сильно разбросаны в 6 разных законе и подзаконных актах, при этом между законом и подзаконными актами нет ссылок, это создает значительную трудность для налогоплательщиков, которые стремительно хотят понять схему правового регулирования в Китае. Кроме того, многие важные элементы правил тонкой капитализации установлены не законодателем, а Минфином и Государственным Налоговым Управлением Китая. Это приводит к тому, что создатель правил и их исполнитель - одно и тот же лицо. В результате налогоплательщики имеют мало возможности выигрывать в налоговых спорах, и суды также потеряли интерес к рассмотрению правил по существу, это служит важной причиной того, что в Китае почти нет судебной практики по правилами тонкой капитализации. В Китае первым приоритетом для будущего развития правил тонкой капитализации должно стать повышение уровня законодательства и централизация положений правил тонкой капитализации в одном акте, насколько это возможно.
5) В международной сфере правового регулирования проблемы тонкой капитализации между Россией и Китаем также существуют большие различия. В России утверждалось, что переквалификация процентов в дивиденды безусловно соответствует определению в СИДНах, что, по мнению автора, опять отражает неопровержимость презумпции нерыночности займа. Китай в подзаконный акт вводил позицию ОЭСР, выраженную в Комментарии ОЭСР к Модельной конвенции, и требовал, что для переквалификации необходимо установление факта разделения риска должника кредитором. Позиция России направлена на максимальную защиту интересов бюджета, хотя сложно сказать, что в позиции России были допущены правовые ошибки, но как справедливо отмечено ОЭСР в докладе о тонкой капитализации 1986 г. , что многие другие страны могут не считать себя обязанными принимать квалификацию, сделанную страной-источником (Россией) для интересов своего бюджета, это может привести к международному налоговому спору и двойному налогообложению. Позиция Китая, основываясь на оффициальной позиции ОЭСР, скорее, на практике мало вызывает несогласие со стороны других стран.
1) В российских правилах тонкой капитализации существуют две правовые презумпции, одна - презумпция фактического кредитора, которая позволяет переквалифицировать задолженности перед аффилированным лицом иностранного акционера или перед банком в задолженности непосредственно перед иностранным акционером, и вменить последнему лицу доход в виде дивидендов. Другая - презумпция нерыночности займа, которая освобождает налоговый орган от необходимости доказывания иных обстоятельств, касающихся несоответствия следки займа принципу вытянутой руки. Презумпция фактического кредитора по мере развития судебной практики стала опровержимой, когда иностранный акционер фактически не выступает источником займа. А презумпция нерыночности займа, наоборот, изначально была принята как опровержимая презумпция при действии положений о ассоциированных предприятиях в СИДНах, и в судебной практике было отклонено применение правил тонкой капитализации тогда, когда рыночность займа была доказана материалами дела. После дела "Северного Кузбасса" суды стали считать, что положения о ассоциированных предприятиях в СИДНах носят только иллюстративный характер и не ставят ограничения для применения правил тонкой капитализации, с тех пор презумпция нерыночности займа стала неопровержимой.
2) В китайских правилах тонкой капитализации отсутствует презумпция фактического кредитора, потому что правила применяются ко всем предприятиям-резидентам во всех без исключения взаимозависимых отношениях. Но в правилах действует презумпция нерыночности займа, которая в отличии от российских правил, является опровержимой, у налогоплательщика есть право предоставления доказательств того, что сделки займа заключены в соответствии с принципом вытянутой руки.
3) Правила тонкой капитализации, содержащиеся в ст.269 НК, содержат большое количество пробелов (например, вопрос беспроцентных займов, вопрос отрицательного значения собственного капитала налогоплательщика и вопрос применимости правил к иностранной сестринской компании и т.д.), что привело к тому, что на практике Минфин и суды РФ рассматривают очень большое количество вопросов, не предусмотренных в ст. 269 НК, соответственно возникали многие противоречивые позиции. Но большинство таких проблем уже решены на этапе разработки законодательства в Китае. Для России более рациональным подходом было бы тоже уделить приоритетное внимание совершенствованию положений на законодательном уровне, что позволило бы избежать противоречий на практике.
4) Китайские правила тонкой капитализации более систематичны в своих положениях, чем российские, в нем мало пробелов и неясности. Но главная проблема заключается в том, что китайские правила тонкой капитализации сильно разбросаны в 6 разных законе и подзаконных актах, при этом между законом и подзаконными актами нет ссылок, это создает значительную трудность для налогоплательщиков, которые стремительно хотят понять схему правового регулирования в Китае. Кроме того, многие важные элементы правил тонкой капитализации установлены не законодателем, а Минфином и Государственным Налоговым Управлением Китая. Это приводит к тому, что создатель правил и их исполнитель - одно и тот же лицо. В результате налогоплательщики имеют мало возможности выигрывать в налоговых спорах, и суды также потеряли интерес к рассмотрению правил по существу, это служит важной причиной того, что в Китае почти нет судебной практики по правилами тонкой капитализации. В Китае первым приоритетом для будущего развития правил тонкой капитализации должно стать повышение уровня законодательства и централизация положений правил тонкой капитализации в одном акте, насколько это возможно.
5) В международной сфере правового регулирования проблемы тонкой капитализации между Россией и Китаем также существуют большие различия. В России утверждалось, что переквалификация процентов в дивиденды безусловно соответствует определению в СИДНах, что, по мнению автора, опять отражает неопровержимость презумпции нерыночности займа. Китай в подзаконный акт вводил позицию ОЭСР, выраженную в Комментарии ОЭСР к Модельной конвенции, и требовал, что для переквалификации необходимо установление факта разделения риска должника кредитором. Позиция России направлена на максимальную защиту интересов бюджета, хотя сложно сказать, что в позиции России были допущены правовые ошибки, но как справедливо отмечено ОЭСР в докладе о тонкой капитализации 1986 г. , что многие другие страны могут не считать себя обязанными принимать квалификацию, сделанную страной-источником (Россией) для интересов своего бюджета, это может привести к международному налоговому спору и двойному налогообложению. Позиция Китая, основываясь на оффициальной позиции ОЭСР, скорее, на практике мало вызывает несогласие со стороны других стран.



