Тема: ОДЕЖДА НАРОДОВ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Одежда народов арктической зоны Евразии 6
1.1 Верхняя одежда народов арктической зоны Евразии 6
1.2 Типы верхней одежды народов арктической зоны Евразии 35
Глава II. Обувь и головные уборы народов арктической зоны Евразии 45
2.1 Характеристика обуви народов арктической зоны Евразии 45
2.2 Головные уборы народов арктической зоны Евразии 53
Заключение 76
Список использованной литературы 78
📖 Введение
Народы арктической зоны Евразии интересны тем, что воплощают культурное, социальное и экологическое наследие неповторимого образа жизни (своего рода «арктическую цию»), освоив естественную среду и создав системы жизнеобеспечения несколько тысяч лет тому назад. Коренные народы выделяются в особую группу, так как их культура в меньшей ступени способна адаптироваться к потребностям современной цивилизации.
В работе была рассмотрена верхняя одежда, обувь и головные уборы коренных народов арктической зоны Евразии. Данный выбор обусловлен тем, что именно эти элементы гардероба представлены в источниках наиболее широко.
Цель исследования - выявление характерных особенностей традиционного костюма народов арктической зоны Евразии, и их корреляция с природно-климатическими условиями .
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ материала и конструктивных особенностей верхней одежду народов арктической зоны Евразии;
2. Разработка классификации верхней одежды;
3. Типологический анализ традиционных видов обуви народов арктической зоны Евразии;
4. Сравнительный анализ головных уборов народов арктической зоны Евразии.
Объект исследования — одежда народов арктической зоны Евразии.
Предмет исследования — особенности традиционного костюма народов арктической зоны Евразии.
Историография. Исследования истории и культуры арктических народов имеют давнюю и замечательную историю, начиная с первых научных экспедиций и описаний проживающих в регионе народов. Описание образа жизни, традиций и культуры нашли свое отражение в работах Фрейхена Пе- тера , В.Г. Богораза , Ю.Б. Симченко , М.Г.Левина, Л.П. Потапова , В.А. Тишкова , Н.Ф. Прыткова .
Обширная литература по этнографии народов Сибири, за некоторым исключением, дает очень краткие и односторонние сведения об одежде этих народов, учитывая главным образом материал и украшения, опуская описание покроя. За последние годы вышли в свет лишь несколько работ по одежде народов Сибири монографического характера .
Источники. Основным видом источника являются этнографические описания одежды, опубликованные в специальных изданиях. Наиболее значимые из них: «Древнее население Сибири и его культура» А. П. Окладников, «Антропологические типы Сибири» М. Г. Левин, «Буряты» К. В. Вяткина. «Якуты» С. А. Токарев, И. С. Гурвич; «Алтайцы» «Хакасы» и «Тувинцы» Л. П. Потапов, «Западносибирские татары» В. В. Храмова, «Ханты и манси», «Ненцы» Е. Д. Прокофьева, «Энцы» Б. О. Долгих, «Кеты» А. А. Попов, «Эвенки» Г. М. Василевич, «Долганы» А. А. Попов, «Эвены» М. Г. Левин, «Чукчи» В. В. Антропова, В. Г. Кузнецова, «Эскимосы» Г. А. Меновщиков, «Коряки» В. В. Антропова.
Методами исследования выступают:
1. Типологический анализ предметов материальной культуры;
2. Сравнительный анализ одежды различных народов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 80 страницы.
✅ Заключение
Изучив многочисленные материалы, касающиеся одежды народов арктической зоны, мы нашли такой общий и устойчивый признак, по которому можно систематизировать всю одежду народов Сибири.
Таким устойчивым признаком явился основной покрой одежды, точнее покрой стана одежды. Правильность выбора этого признака для классификации одежды подтвердилась тем, что внешне различная мужская и женская одежда при анализе покроя оказалась совершенно совпадающей, что и позволило нам их объединить.
Верхняя одежда сибирских народов по покрою подразделяется на глухую, т.е. одежду без разреза, надеваемую через голову, и распашную, имеющую разрез спереди , а в свою очередь распашную одежду разделит на семь типов, а глухую на пять. При этом, глухая одежда, как и следовало ожидать, преобладает в регионах с наиболее суровыми климатическими условиями. В ряде случаев, она вытесняет распашную, где последняя остается лишь в женской части гардероба.
На основании изученного материала мы можем выделить отличительные признаки мужской и женской обуви.
Первый признак — длина голенища. Женщины носили более высокую обувь, мужчины короткую. Это можно объяснить тем, что женщины вели менее подвижный образ жизни, длинная обувь согревала их в холода. Муж¬чинам же, при активном образе жизни, более удобна была короткая обувь, которая не сковывала движения.
Вторым отличительным признаком выступает материал изготовления, например, на женской обуви никогда не бывает подошв из оленьих лбов (а только из щётки), что является пережитком представления о том, что женская обувь «нечистая».
Третьим отличительным признаком является украшение обуви. Женская обувь украшалась более обильно, орнамент насыщенный и разнообразный, мужская же обувь, бывало, не украшалась вообще.
Проанализировав головные уборы, можно сделать вывод, что в тех случаях, когда у какого-либо народа имелось несколько типов одежды, многотипность наблюдалась и в головных уборах. Так, например, у ороков бытовала одновременно нивхская и эвенкийская одежда и головные уборы у них были нивхские и эвенкийские. Подобные же факты наблюдались и у негидальцев.



