Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономические факторы участия Канады в миротворческих миссиях ООН в период с 1990-х гг. до настоящего времени.

Работа №142474

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

международные отношения

Объем работы129
Год сдачи2020
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Применение методов математической статистики для выявления закономерности «присутствие/отсутствие канадских горнодобывающих компаний – участие/неучастие Канады в миссии». 26
1. Обзор канадской миротворческой деятельности в период с 1990-х гг. до настоящего времени. 26
2. Сбор данных для таблицы сопоставления участия/неучастия Канады в миссиях и присутствия/отсутствия канадских горнодобывающих компаний. 29
3. Применение методов математической статистики к выборке и описание полученных результатов. 48
Глава 2. Сетевой анализ лоббистской деятельности канадских горнодобывающих компаний в контексте участия Канады в миротворческой миссии MINUSMA в Мали. 53
1. Обзор ситуации вокруг миротворческой миссии в Мали MINUSMA. 53
2. Анализ коммуникаций канадских государственных служащих и представителей Горнодобывающей ассоциации Канады на основе данных Офиса Комиссара по лоббированию Канады. 55
3. Анализ информации о вершинах сети лоббистских коммуникаций с наибольшим показателем центральности на основе данных из официальных источников. 67
Глава 3. Моделирование идеальной ситуации принятия решения канадским правительством об участии Канады в миротворческой миссии MINUSMA в Мали с точки зрения рационального подхода в целях определения картины реальных событий. 74
1. Характеристика моделирования. 74
2. Моделирование принятия решения с точки зрения экономических интересов. 76
3. Моделирование принятия решения с точки зрения комплекса факторов: репутации, экономических интересов и потребности в поддержании хороших отношений с ключевыми международными игроками, имеющими интересы в Мали. 80
Заключение. 100
Список использованных источников и литературы. 102
Приложение. 125


Идея поддержания мира является одним из фундаментальных принципов внешней политики Канады и основополагающей ценностью, проводимой канадцами в жизнь. Она стала как приоритетом канадского правительства в сфере международных отношений, так и краеугольным камнем общественно-политических процессов, происходящих внутри страны кленового листа.
Миротворческая деятельность (как наиболее главный способ поддержания международных мира и безопасности) вошла в сферу ключевых направлений внешнеполитической и военно-политической деятельности канадского государства. Более того, следует признать тот факт, что именно канадские власти во многом способствовали возникновению того миротворчества, которое мы знаем. Как известно, в 1957 г. канадский министр иностранных дел Лестер Б. Пирсон предложил современную концепцию использования миротворческих сил ООН. С тех пор Канада принимала активное участие в различных миротворческих операциях по всему миру. Миротворческая деятельность стала восприниматься как визитная карточка канадской нации (подобное отношение характерно прежде всего для самих канадцев). Как следствие, сама идея поддержания мира приобрела особую важность во внешнеполитической деятельности и в целом в канадской общественно-политической жизни. Таким образом, анализируя участие канадских контингентов в миротворческих миссиях ООН, исследователь изучает важнейшее направление внешней политики Канады. Учитывая тот факт, что недавно было заявлено об оживлении миротворческой активности Канады, необходимо констатировать, что анализ деятельности канадских властей по поддержанию мира приобретает злободневность.
Более того, исследование миротворчества Канады заслуживает внимания также потому, что за последние 10 лет миротворческая активность в рамках канадской внешней политики претерпела существенные колебания. При канадском премьер-министре С. Харпере миротворчеству стало уделяться значительно меньше влияния. Затем при новом премьер-министре Дж. Трюдо стала постулироваться необходимость возрождения миротворчества во внешней политике Канады. При этом на данный момент отмечается, что, несмотря на изначально заявленную реактивацию миротворческой деятельности, участие Канады в операциях в конечном счёте оказалось крайне ограниченным. В данном случае возникают вопросы о причинах и характере этих трендов.
Одновременно следует принимать во внимание, что такому явлению, как канадское миротворчество, уделяется большое внимание в науке. Множество исследований посвящено анализу миротворческой деятельности Канады. Одной из популярных исследовательских проблем является вопрос о причинах канадского миротворчества: какие факторы определяют участие Канады в миротворческих миссиях ООН. Поэтому данная работа, будучи нацеленной на выявление движущих факторов канадского миротворчества, в контексте постоянных изменений в сфере деятельности канадцев по поддержанию мира приобретает особую актуальность с точки зрения улучшения потенциала прогнозирования внешней политики и изучения природы рассматриваемого политического явления.
В научном дискурсе преобладает мнение, что основным фактором, детерминирующим «миротворческую активность» Канады, является самовосприятие канадцев, рассматривающих себя в качестве «нации миротворцев». Данная конструируемая идентичность на уровне политического дискурса и национальной памяти определяет общественное мнение и таким образом заставляет правительство Канады предпринимать соответствующие инициативы в сфере миротворчества. При этом сами политики могут руководствоваться данной идентичностью и исходить из моральной необходимости участия в миротворческих операциях. Также нельзя отрицать возможность того, что политики могут просто манипулировать таким социальным конструктом для претворения в жизнь собственных замыслов и реализации собственных интересов.
Таким образом, в науке общепринятой считается социал-конструктивистская трактовка причин активной миротворческой деятельности канадцев, согласно которой именно идентичность «нации миротворцев» представляет собой детерминирующий фактор.
Однако применение социального конструктивизма имеет свои серьёзные ограничения. В частности, мы можем определить и изучить идентичность, основываясь на анализе дискурса и общественного мнения. Можно исходить из того, что политики и/или власти прислушиваются очень внимательно к общественному мнению. При этом данное допущение имеет серьёзные основания на существование. Однако как мы можем быть уверены в том, что политик при принятии того или иного решения либо при продвижении той или иной инициативы исходит в своих действиях из веры в идентичность «нации миротворцев» или учёта этой идентичности. Насколько мы можем быть уверены в том, что тот или иной человек действительно является проводником идентичности? Как мы можем это верифицировать или фальсифицировать? Ведь даже если какой-либо политик будет заявлять о том, что он верит в то, что канадцы – это «нация миротворцев», можем ли мы быть уверены, что он был искренен, делая подобные заявления.
Иными словами, если есть канадское общество как носитель идентичности, и есть политик, то как мы можем проверить, исходя лишь из наличия двух этих агентов, что есть связь между ними, свидетельствующая о восприятии политиком (который хоть и является частью общества) этой идентичности? Вовлечённость в дискурс не доказывает присутствие веры в идентичность.
Во-вторых, если мы основываемся в своём исследовании на социальном конструктивизме, мы исходим из того, что социальная реальность конструируется. Т. е. хотя то или иное социальное явление имеет до определённой степени объективное выражение (а может и вовсе не обладать объективными характеристиками), наше восприятие феномена социальной реальности зависит от той степени, в какой мы придаём ему смысл. Идентичность «нации миротворцев» – социальный конструкт.
Сделаем допущение: будем исходить из того, что именно конструкт является фактором, который определяет миротворческую деятельность. Но тогда мы всё равно сталкиваемся с вопросом о том, имеется ли какой-либо материальный фактор миротворчества. Для полноценного исследования феномена мы должны изучать как социальную, так и материальную основу рассматриваемого явления (если таковая имеется). Социальный контекст крайне изменчив, в то время как материальные факторы до определённой степени постоянны, а рациональный учёт данных аспектов не зависит от воздействия социальной среды.
Поэтому обоснованным является анализ возможности воздействия материальных факторов на миротворческую деятельность.
При этом в последнее время стали появляться сведения, что вполне вероятно существование других причин активного участия Канады в миротворческих миссиях ООН. В частности, определённые публикации в СМИ (а именно: статья в The Chronicle Herald (освещённая на сайте международной некоммерческой организации BusinessandHumanRightsResourceCenter), а также статьи в Socialist.ca и TheHillTimes ) указывали на то, что Канада участвует в миротворческой миссии MINUSMA в Мали из-за того, что в этой стране присутствуют канадские горнодобывающие компании, чьи интересы правительство Канады предположительно защищает. Действительно, в Мали присутствуют канадские компании, и это подтверждают СМИ. Более того, это подтверждает информация, предоставляемая самими канадскими горнодобывающими компаниями (например, таким гигантом в сфере горной добычи, как BarrickGold ).
Эти факты заставляют усомниться в альтруизме канадских властей, отправляющих миротворческий контингент для участия в операции MINUSMA, и пересмотреть сформированную теоретическую модель интерпретации миротворческий активности Канады в контексте данного случая. Иными словами, существует вероятность того, что участие Канады в миротворческой миссии ООН в Мали MINUSMA определяется присутствием канадских горнодобывающих компаний в этой стране. Получается, что, предположительно, власти используют миротворчество для защиты активов этих компаний в условиях нестабильности и небезопасности. Данное утверждение может быть индуктивно экстраполировано на другие случаи участия Канады в миротворческих миссиях. Тогда возникает вопрос: «Детерминирует ли присутствие канадских компаний, занятых в горнодобывающей сфере, в странах, где реализуются миротворческие операции, решение правительства Канады об участии в данных операциях».
К тому же следует отметить, что при исследовании действительно было выявлено присутствие канадских компаний в определённых странах. Это в свою очередь делает вопрос о том, действительно ли миротворческая деятельность канадцев (ставшее визитной карточкой этой нации) обусловлена корыстными интересами, ещё более насущным.
Таким образом, при учёте недавно замеченных фактов возникает необходимость теоретического познания характера рассматриваемых явлений (миротворческой деятельности в контексте присутствия экономических интересов). Поэтому изучаемая проблема имеет фундаментальный характер. С определённым уровнем уверенности можно утверждать, что наличие компаний будет положительно влиять на решение об участии Канады в определённой миссии: если власти исходят из фактора идентичности, то возможность защитить компании будет дополнительным аргументом в пользу участия. Данное исследование посвящено поиску другого аспекта: прежде всего нужно найти, существует ли закономерность, при которой присутствие/отсутствие компаний ведёт к участию/неучастию Канады.
Таким образом, проблема исследования в рамках магистерской диссертации состоит в необходимости более совершенного теоретического познания ситуации, при которой вероятна детерминированность миротворческой деятельности Канады фактором экономических интересов. Иными словами, проблема, которая поднимается в данной диссертации, заключается в теоретической потребности найти ответ на вопрос: существует ли закономерность, согласно которой миротворческая деятельность Канады систематически детерминируется наличием активов канадских горнодобывающих компаний в странах реализации миротворческих операций ООН.
Ответ на этот вопрос имеет большую академическую важность, т. к.
1. Он помогает выяснить, действительно ли преобладающее вышеописанное научное мнение является верным. В науке распространено мнение о том, что идентичность (нематериальный фактор) определяет участие Канады в миротворческих миссиях. Т. о., данная работа, нацеленная на выявление фактов, свидетельствующих о том, что экономические интересы (материальный фактор) определяют участие Канады в миротворческих операциях, позволяет прояснить, действительно ли идентичность играет детерминирующую роль. Подтверждение связи между присутствием/отсутствием канадских горнодобывающих компаний и участием/неучастием Канады в операциях по принуждению к миру опровергнет тезис о том, что идентичность является детерминирующим фактором. Опровержение же связи между присутствием/отсутствием канадских горнодобывающих компаний и участием/неучастием Канады в миротворческих операциях подтвердит тезис об идентичности как о детерминанте.
Таким образом, осуществляется проверка того, в правильном ли направлении движется наука. Данная проверка в свою очередь имеет непосредственный академический интерес. Следовательно, цель исследования имеет академический интерес.
2. Подтверждение или опровержение связей между присутствием/отсутствием канадских горнодобывающих компаний и участием/неучастием Канады в операциях по принуждению к миру поможет нам в получении знания о том, какой фактор прежде всего нужно изучать при исследовании канадской миротворческой деятельности. Таким образом, исследование способствует увеличению знания об изучаемом явлении и содействует повышению уровня теоретического познания явления.
Таким образом, исследование взаимосвязи между наличием канадских горнодобывающих компаний в странах реализации миссий ООН и участием Канады в ооновских операциях, осуществляющихся в данных государствах, обладает актуальностью.
Цель
Выявить, действительно ли существует общая закономерность, согласно которой присутствие канадских горнодобывающих компаний в странах, где реализуются миротворческие операции, детерминирует решение правительства Канады об участии в данных операциях в целях защиты интересов этих компаний.
Задачи
1. Выявить, существует ли корреляция между участием/неучастием в миротворческих операциях и присутствием/отсутствием канадских горнодобывающих компаний в странах реализации соответствующих миротворческих миссий в период с 1990-х г. до настоящего времени.
2. Определить в рамках наиболее показательного кейса, лоббируют ли канадские горнодобывающие компании решение об участии Канады в миротворческих операциях для защиты своих интересов.
3. Смоделировать процесс принятия решения об участии/неучастии в миротворческой операции в рамках наиболее показательного кейса.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исходя из результатов применения методы математической статистики к выборке, содержащей факты участия/неучастия Канады в миротворческих миссиях ООН и присутствия/отсутствия канадских горнодобывающих компаний, правительство Канады не осуществляло миротворческую деятельность с целью защиты интересов канадских горнодобывающих компаний.
Основываясь на данных из Таблицы сопоставления участия/неучастия Канады в миссиях и присутствия/отсутствия канадских горнодобывающих компаний, можно сделать вывод, что консервативное правительство Канады (т. е. правительство, состоящее из консерваторов и прежде всего консервативного премьер-министра) необязательно будет действовать в соответствии с интересами горнодобывающих компаний в том, что касается миротворческой деятельности. Т. е. даже если учитывать, что консерваторы являются проводниками интересов горнодобывающего бизнеса Канады, миротворческая деятельность при консервативном правительстве необязательно будет направлена на защиту интересов горнодобывающих компаний. Таким образом, нельзя утверждать, что миротворческая деятельность при консерваторах непременно используется для защиты интересов горнодобывающих компаний.
Про либеральные правительства также можно сказать, что миротворческая деятельность при либералах обязательно направлена на защиту интересов канадских горнодобывающих компаний.
Результат применения математической статистики отражает отсутствие общей системной закономерности. Т. е. в целом, основываясь на данных о миротворческой деятельности и канадских горнодобывающих компаниях, можно утверждать, что правительство Канады в период с 1990-х гг. до настоящего времени не реализовывало миротворческую деятельность для обеспечения интересов горнодобывающего бизнеса Канады. Но, принимая во внимание тот факт, что как либералы, так и консерваторы не использовали миротворчество для обеспечения экономических интересов, допустимо утверждать, что вывод об отсутствии закономерности применим по отдельности к либеральным и консервативным правительствам.
Однако результат применения Относительного риска показывает, что RR>1, ⇒ есть вероятность того, что присутствие канадских горнодобывающих компаний в некоторой степени может способствовать участию Канады в миротворческой миссии, реализуемой в стране, где находятся данные компании. Иными словами, есть некоторая малая вероятность того, что были случаи, когда участие в операциях определялось присутствием канадских горнодобывающих компаний в определённых странах. Но учитывая, что RR=1,253, т. е. относительный риск больше 1 всего лишь на 0,253, а также то, что доверительный интервал содержит 1 и, следовательно, данная зависимость статистически не значима, нужно указать на маловероятность того факта, что присутствие/отсутствие канадских горнодобывающих компаний определяет участие/неучастие Канады в миротворческих миссиях.
Учитывая тот факт, что миротворческая миссия ООН в Мали MINUSMA – репрезентативный кейс, характеризующий в целом случаи, когда реализуются миротворческие операции и присутствуют горнодобывающие компании, можно утверждать, основываясь на анализе сети лоббистов, что горный бизнес не продвигает участие в миротворческих миссиях для защиты активов в странах реализации миссий.
Основываясь на анализе моделирования ситуации принятия правительством Канады решения о прекращении участия в миротворческой миссии MINUSMA, можно утверждать, что канадские власти не склонны учитывать интересы канадских горнодобывающих компаний или же не склонны приоритизировать их.
Таким образом, можно сделать вывод, что ни канадское правительство, ни канадские горнодобывающие корпорации не используют миротворчество для обеспечения защиты канадских горнодобывающих компаний. Изначально заявленная гипотеза опровергается.



1. Канада направит в Мали контингент из 280 человек и вертолетную группу. URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5351433
2. Тэйлор, С. Действия Путина в Крыму разоблачают лицемерие Запада / С. Тэйлор // ИноСМИ. URL: https://inosmi.ru/world/20140326/218969670.html(дата обращения: 02.02.2020).
3. @cberzins. URL: https://twitter.com/cberzins(дата обращения: 23.02.2020).
4. @guillaumjulien. URL: https://twitter.com/guillaumjulien(дата обращения: 21.02.2020).
5. 2019 Highlight Speakers // Investing in African Mining Indaba. URL: https://na.eventscloud.com/ehome/283869/2019-speakers/(дата обращения: 23.02.2020).
6. 2019 Mining Indaba - Official Canadian Delegation and Canada Pavilion - Directory of Participants // Issuu URL: https://issuu.com/ccafrica/docs/directory_2019_-_january_31_-_web/90(дата обращения: 23.02.2020).
7. Afghanistan / Pakistan - UNGOMAP - Facts and Figures. URL: https://peacekeeping.un.org/mission/past/ungomap/facts.html(дата обращения: 25.08.2019).
8. Albo, G. The New Canadian Militarism / G. Albo // Canadian Dimension. URL: https://canadiandimension.com/articles/view/the-new-canadian-militarism(дата обращения: 30.09.2019).
9. America and Vietnam: The Unending War // Foreign Affairs. URL: https://www.foreignaffairs.com/articles/vietnam/1991-12-01/america-and-vietnam-unending-war(дата обращения: 23.03.2019).
10. Angola. 1996. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1996/9253096.pdf (дата обращения: 20.01.2020).
11. Archived [2020-04-01] - Policy on Conflict of Interest and Post-Employment. URL: https://www.tbs-sct.gc.ca/pol/doc-eng.aspx?id=25178#appB(дата обращения: 23.02.2020).
12. Benin, Cape Verde, the Central African Republic, Gabon, São Tomé e Príncipe, and Togo. 2001. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2001/bncmcvctgbtptomyb01.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
13. Berthiaume, L. Canada’s peacekeeping efforts at historic low after Mali mission / L. Berthiaume // Global News. URL: https://globalnews.ca/news/6225273/canada-peacekeeping-historic-low/ (дата обращения: 28.03.2020).
14. Burundi. 2004. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2004/bymyb04.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
15. Cambodia. 1996. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1996/9307096.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
16. Canada renews its military contribution to the Multinational Force and Observers in the Sinai Peninsula. URL: https://www.canada.ca/en/department-national-defence/news/2019/04/canada-renews-its-military-contribution-to-the-multinational-force-and-observers-in-the-sinai-peninsula.html(дата обращения: 25.08.2019).
17. Canada, China have potential in combining peacekeeping efforts: scholar. URL: http://www.xinhuanet.com/english/2018-01/26/c_136926756.htm(дата обращения: 03.03.2019).
18. Canada's UN mission's "role" in Mali sounds much more like modern colonialism than peacekeeping says expert // Business and Human Rights Resource Center. URL: https://www.business-humanrights.org/en/canadas-un-missions-role-in-mali-sounds-much-more-like-modern-colonialism-than-peacekeeping-says-expert(дата обращения: 30.09.2019).
19. Canadian military wraps up Mali peacekeeping mission // CBC. URL: https://www.cbc.ca/news/politics/canadian-military-wraps-up-mali-peacekeeping-mission-1.5267352 (дата обращения: 28.03.2020).
20. Canadian Mining Assets (CMA) by Country and Region, 2015 and 2016. URL: https://www.nrcan.gc.ca/mining-materials/publications/15406 (дата обращения: 21.02.2019).
21. Canadian Peacekeepers in Haiti. URL: https://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/article/canadian-peacekeepers-in-haiti#UNMissionforJusticeSupportinHaitiMINUJUSTH(датаобращения: 07.09.2019).
22. Canadian peacekeepers in Mali scramble after al-Qaida attack kills 10 on UN base. URL: https://globalnews.ca/news/4875498/canadian-peacekeepers-mali-al-qaida-attack-un/(дата обращения: 03.03.2019).
23. Canadian Peacekeepers in Somalia. URL: https://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/article/canadian-peacekeepers-in-somalia#UNITAF(датаобращения: 30.08.2019).
24. Canadians divided on Afghanistan mission: poll. URL: https://www.ctvnews.ca/canada/canadians-divided-on-afghanistan-mission-poll-1.1742708 (дата обращения: 23.03.2019).
25. Caribbean Countries Mineral Industry Handbook Vol. 1. Strategic Information and Regulations. URL: https://books.google.ru/books?id=RMfJCQAAQBAJ&pg=PA223&lpg=PA223&dq=St.+Genevieve+canadian+mining+company&source=bl&ots=_pIftrzk_U&sig=ACfU3U1X_YLXBXFCxPapeClNc--wDTRuqA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjU4N3w0IrkAhUC06YKHcRwCVYQ6AEwBXoECAcQAQ#v=onepage&q=St.%20Genevieve%20canadian%20mining%20company&f=false(датаобращения: 01.09.2019).
26. Central African Republic, Côte d'Ivoire, and Togo. 2007. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2007/myb3-2007-ct-iv-to.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
27. Central African Republic. 2014. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2014/myb3-2014-ct.pdf (датаобращения: 20.01.2020)
28. Central America—Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, and Panama. 2000. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2000/camer00.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
29. Christopher Berzins // Employee Directory. URL: http://www.goc411.ca/en/167096/Christopher-Berzins(датаобращения: 23.02.2020).
30. Christopher Berzins peacekeeping // Google. URL: https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=k8hvXuO7EbHIrgT724TgBg&q=Christopher+Berzins+peacekeeping&oq=Christopher+Berzins+peacekeeping&gs_l=psy-ab.3...2979.2979..4232...0.0..0.333.573.2-1j1......0....2j1..gws-wiz.....0._Cc0XMcqcHI&ved=0ahUKEwij0aXy0p_oAhUxpIsKHfstAWwQ4dUDCAU&uact=5(датаобращения: 23.02.2020).
31. CMAC-THYSSEN Mining Group. URL: http://www.cmac-thyssen.com/CustomPage.aspx?ResourceId=35c5173d-91ad-4fc3-b03b-06e6a62ec334(датаобращения: 23.02.2020).
32. Commons committee hears UN appeal to extend Mali mission URL: https://www.cbc.ca/news/politics/mali-united-nations-peacekeeping-1.5024968 (дата обращения: 03.03.2019).
33. Confronting Central Mali’s Extremist Threat. URL: https://africacenter.org/spotlight/confronting-central-malis-extremist-threat/(дата обращения: 11.04.2019).
34. Congo (Kinshasa). 1998. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1998/9244098.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
35. Congo (Kinshasa). 2010. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2010/myb3-2010-cg.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
36. Côte d'Ivoire, Guinea, Liberia, and Sierra Leone. 2000. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2000/ivgvlislmyb00.pdf(дата обращения: 01.09.2019).
37. Côte d'Ivoire, Guinée, Liberia, and Sierra Leone. 2003. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2003/ivgvlislmyb03.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
38. Coulon, J., Liégeois, M. Whatever Happened to Peacekeeping? The Future of a Tradition / J. Coulon, M. Liégeois. URL: https://d3n8a8pro7vhmx.cloudfront.net/cdfai/pages/41/attachments/original/1413661938/Whatever_Happened_to_Peacekeeping_The_Future_of_a_Tradition_-_English.pdf?1413661938(дата обращения: 30.09.2019).
39. Details/Information for Canadian Forces (CF) Operation COMPLIMENT. URL: http://www.cmp-cpm.forces.gc.ca/dhh-dhp/od-bdo/di-ri-eng.asp?IntlOpId=118&CdnOpId=142(дата обращения: 20.01.2020).
40. Details/Information for Canadian Forces (CF) Operation MARQUIS. URL: http://www.cmp-cpm.forces.gc.ca/dhh-dhp/od-bdo/di-ri-eng.asp?IntlOpId=258&CdnOpId=304 (дата обращения: 25.08.2019).
41. Details/Information for Canadian Forces (CF) Operation PASTEL. National Defence and the Canadian Force. URL: http://www.cmp-cpm.forces.gc.ca/dhh-dhp/od-bdo/di-ri-eng.asp?IntlOpId=262&CdnOpId=310 (дата обращения: 26.08.2019).
42. Details/Information for Canadian Forces (CF) Operation SULTAN. URL: http://www.cmp-cpm.forces.gc.ca/dhh-dhp/od-bdo/di-ri-eng.asp?IntlOpId=133&CdnOpId=158 (дата обращения: 26.08.2019).
43. Director-level changes in intergovernmental affairs minister's… URL: https://www.google.ru/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.hilltimes.com%2F2019%2F06%2F03%2Fdirector-level-changes-in-intergovernmental-affairs-ministers-office%2F201787&psig=AOvVaw0e8arrSHj47H8_7bfuXtDJ&ust=1584445870994000&source=images&cd=vfe&ved=0CAMQjB1qFwoTCIjX0Pz2nugCFQAAAAAdAAAAABAD(дата обращения: 21.02.2020).
44. East Timor - UNMISET - Facts and Figures. URL: https://peacekeeping.un.org/mission/past/unmiset/facts.html(дата обращения: 04.09.2019).
45. ECOWAS, Canada to strengthen cooperation. URL: https://reliefweb.int/report/nigeria/ecowas-canada-strengthen-cooperation(дата обращения: 03.03.2019).
46. Ecuador. 1994. https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1994/9511094.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
47. El Salvador. 1995. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1995/9539095.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
48. Eritrea. 1996. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1996/eritrea.pdf(дата обращения: 30.08.2019).
49. Eritrea. 1999. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1999/er99.pdf(дата обращения: 01.09.2019).
50. Ethiopia. 1996. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1996/et96.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
51. Ethiopia. 1998. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1998/ethiopia98.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
52. Fast Facts – Uniformed Personnel. URL: https://minusma.unmissions.org/sites/default/files/03-19_fast_fact_en_final.pdf(датаобращения: 11.04.2019).
53. Fekola Mine – Mali. URL: https://www.b2gold.com/projects/producing/fekola/#updates (дата обращения: 24.02.2019).
54. Fisher, M. Canadian Peacekeepers returning home from Mali feeling under utilized / M. Fisher // Canadian Global Affairs Institute. URL: https://www.cgai.ca/canadian_peacekeepers_returning_home_from_mali_feeling_under_utilized (дата обращения: 28.03.2020).
55. GCSS. URL: https://unamid.unmissions.org/gcss(дата обращения: 07.09.2019).
56. Glazebrook D. The imperial agenda of the US's 'Africa Command' marches on. URL: https://www.theguardian.com/commentisfree/2012/jun/14/africom-imperial-agenda-marches-on(дата обращения: 03.03.2019).
57. Guillaume Julien Director-level changes in intergovernmental affairs minister's // Google. URL: https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&source=hp&biw=1366&bih=625&ei=h3S-Xra9N_LLrgTXrY7gAg&q=Guillaume+Julien+Director-level+changes+in+intergovernmental+affairs+minister%27s&oq=Guillaume+Julien+Director-level+changes+in+intergovernmental+affairs+minister%27s&gs_lcp=CgNpbWcQA1COFVj0hAFg6o0BaABwAHgAgAE1iAE1kgEBMZgBAaABAqABAaoBC2d3cy13aXotaW1nsAEA&sclient=img&ved=0ahUKEwj2nPvs2bXpAhXypYsKHdeWAywQ4dUDCAc&uact=5#imgrc=QtlNcv7eg39zCM(дата обращения: 21.02.2020).
58. Guillaume Julien. URL: http://www.goc411.ca/en/258243/Guillaume-Julien(дата обращения: 21.02.2020).
59. Haiti: Bonanza for Foreign Mining Companies. URL: https://www.globalresearch.ca/haiti-bonanza-for-foreign-mining-companies/17165 (дата обращения: 20.01.2020)
60. Hancey, C. The International Myth of Canada As a Peacekeeping Nation / C. Hancey // The Walrus. URL: https://thewalrus.ca/the-international-myth-of-canada-as-a-peacekeeping-nation/(дата обращения: 30.09.2019).
61. Happel, E. Metal Mining Would Be Disastrous for Haiti / E. Happel // The New York Times. URL: https://www.nytimes.com/2018/03/29/opinion/metal-mining-haiti.html (дата обращения: 20.01.2020)
62. Harper, T. Peacekeeping myths and nostalgia die a quiet death under the Liberals / T. Harper // The Star. URL: https://www.thestar.com/news/canada/2017/11/16/peacekeeping-myths-and-nostalgia-die-a-quiet-death-under-the-liberals-tim-harper.html (дата обращения: 30.09.2019).
63. Holocaust revisionism is just as bad as denying the atrocity // The Hill Times. URL: https://www.hilltimes.com/2020/02/05/holocaust-revisionism-is-just-as-bad-as-denying-the-atrocity/233695 (дата обращения: 02.02.2020).
64. Imperialist Canada: An Interview with Todd Gordon. URL: https://poserorprophet.wordpress.com/2011/01/27/imperialist-canada-an-interview-with-todd-gordon/ (дата обращения: 20.01.2020).
65. Indonesia and East Timor. 2002. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2002/myb3-2002-id-tt.pdf (датаобращения: 20.01.2020)
66. Indonesia and East Timor. 2003. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2003/myb3-2003-id-tt.pdf(датаобращения: 07.09.2019).
67. International Force in East Timor (INTERFET). URL: https://www.canada.ca/en/department-national-defence/services/military-history/history-heritage/past-operations/asia-pacific/toucan.html
68. International Minerals Statistics and Information. URL: https://www.usgs.gov/centers/nmic/international-minerals-statistics-and-information (дата обращения: 20.01.2020)
69. La France attend du Canada sa participation au maintien de la paix au Sahel. URL: https://www.journaldemontreal.com/2017/10/11/la-france-attend-du-canada-sa-participation-au-maintien-de-la-paix-au-sahel-1 (дата обращения: 03.03.2019).
70. Lenouveaucommandantde lacomposante policedela MINUJUSTH appuiela PNH danssesopérations. URL: https://minujusth.unmissions.org/le-nouveau-commandant-de-la-composante-police-de-la-minujusth-appuie-la-pnh-dans-ses-op%C3%A9rations(дата обращения: 07.09.2019).
71. Liberia. 1998. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/1998/li98.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
72. Liberia. 2008. URL: https://s3-us-west-2.amazonaws.com/prd-wret/assets/palladium/production/mineral-pubs/country/2008/myb3-2008-li.pdf (дата обращения: 20.01.2020)
73. List of Peacekeeping Operations 1948 – 2017. URL: https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ONzW1DwouSIJ:https://peacekeeping.un.org/sites/default/files/unpeacekeeping-operationlist_1.pdf+&cd=13&hl=ru&ct=clnk&gl=ru (датаобращения: 30.09.2019).
74. Loulo-Gounkoto // Barrick Gold Corporation. URL: https://www.barrick.com/operations/loulo-gounkoto/default.aspx (дата обращения: 22.03.2020).
75. Mali Peacekeeping: Politics divides Canadian support for mission, but majority say Canada should help. Angus Reid Institute. URL: http://angusreid.org/mali-mission-peacekeeping/ (дата обращения: 03.03.2019).
76. Mali. Events of 2018. URL: https://www.hrw.org/world-report/2019/country-chapters/mali (датаобращения: 10.04.2019).
77. Maloney, S. We’re Not Peacekeepers / S. Maloney // Maclean’s. URL: https://archive.macleans.ca/article/2002/10/21/were-not-peacekeepers(дата обращения: 30.09.2019).
78. Mandate. MINUSMA. URL: https://minusma.unmissions.org/en/mandate-0 (дата обращения: 10.04.2019).
79. Marijan, B. Canada’s reluctant participation in peacekeeping in Mali: What it reveals / B. Marijan // Project Ploughshares. URL: https://ploughshares.ca/2019/04/canadas-reluctant-participation-in-peacekeeping-in-mali-what-it-reveals/ (дата обращения: 28.03.2020).
80. MINUJUSTH. URL: https://minujusth.unmissions.org/en/videos-eight-women-peacekeepers-share-their-experience-minujusth(дата обращения: 07.09.2019).
81. Misión de las Naciones Unidas para el referéndum del Sàhara Occidental – PYTHON. URL: https://www.canada.ca/en/department-national-defence/services/military-history/history-heritage/past-operations/africa/python.html(дата обращения: 26.08.2019).
82. Mission de l'Organisation des Nations Unies pour la stabilisation en République démocratique du Congo (MONUSCO). URL: https://www.canada.ca/en/department-national-defence/services/military-history/history-heritage/past-operations/africa/crocodile-monusco.html(дата обращения: 07.09.2019).
83. Mission des Nations unies pour la stabilisation en Haïti (MINUSTAH) - HALO (II). URL: https://www.canada.ca/en/department-national-defence/services/military-history/history-heritage/past-operations/caribbean/halo-ii.html(дата обращения: 01.09.2019).
84. Missions and Countries. 30.09.2019. URL: https://peacekeeping.un.org/sites/default/files/4_mission_and_country_0.pdf(дата обращения: 07.09.2019).
85. Monthly Communication Report 12699-413288. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413288 (дата обращения: 20.02.2020).
86. Monthly Communication Report 12699-413331. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413331 (дата обращения: 20.02.2020).
87. Monthly Communication Report 12699-413352. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413352 (дата обращения: 20.02.2020).
88. Monthly Communication Report 12699-413375. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413375 (дата обращения: 20.02.2020).
89. Monthly Communication Report 12699-413404. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413404 (дата обращения: 20.02.2020).
90. Monthly Communication Report 12699-413407. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413407 (дата обращения: 20.02.2020).
91. Monthly Communication Report 12699-413410. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413410 (дата обращения: 20.02.2020).
92. Monthly Communication Report 12699-413412. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413412 (дата обращения: 20.02.2020).
93. Monthly Communication Report 12699-413459. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413459 (дата обращения: 20.02.2020).
94. Monthly Communication Report 12699-413485. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413485 (дата обращения: 20.02.2020).
95. Monthly Communication Report 12699-413491. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413491 (дата обращения: 20.02.2020).
96. Monthly Communication Report 12699-413569. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413569 (дата обращения: 20.02.2020).
97. Monthly Communication Report 12699-413593. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413593 (дата обращения: 20.02.2020).
98. Monthly Communication Report 12699-413598. URL: https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/cmmLgPblcVw?comlogId=413598 (дата обращения: 20.02.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ