Тема: ТЕРМОРЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ И КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАИНИТА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Каинит: история открытия, условия образования, месторождения………………6
1.2 Геология месторождения Вильгельмсхалл (Wilhelmshall), Германия……….….10
1.3 Обзор ранее выполненных работ по синтезу каинита и синтезам в системе
KCl-MgSO-H2O
1.4 Обзор известных соединений в системе KCl-MgSO4-H2O………………….…..14
1.5 Кристаллическая структура каинита…………………………………………...…15
Глава 2. Методы исследования
2.1 Порошковая рентгенография каинита………………………………………….…17
2.2 Низко- и высокотемпературная порошковая рентгенография каинита……...…20
2.3 Монокристальный рентгеноструктурный анализ каинит ……………………....21
2.4 Комплексный термический анализ (ДСК, ТГ, масс-спектрометрия)……….......22
2.5 Синтез по получению аналога каинита…………………………………………...30
2.6 Компьютерная обработка эксперимента………………………………………….34
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Эволюция каинита при низких и высоких температурах…………………….....35
3.2 Тепловое расширение каинита……………………………………………………37
3.3 Результаты работ по синтезу
3.4 Уточнение кристаллической структуры каинита при низких и высоких температурах
Заключение
Список литературы
Приложения
📖 Введение
Актуальность работы заключается в том, что низко- и высокотемпературное исследование каинита, может расширить область применения данного минерала и пополнить базу литературных данных, а также расширить понимание условия образования соленосных залежей и их изменения при различных температурных режимах. Палеореконструкции климатических условий и физико-химических обстановок водных бассейнов на Марсе в прошлом. Исследования поверхностных выходов пород на Марсе показали в них значительное содержание каинита, он был определен в кратере Гусева (Rice et al., 2010), следовательно, термическое поведение, гидратация и дегидратация может показать интересные результаты для космической минералогии.
В 2018 году в научном журнале «PhysicsandChemistryofMinerals» вышла статья “High-pressuresingle-crystalsynchrotronX-raydiffractionofkainiteKMg(SO4)Cl•3H2O” S. Nazzareni, P. Comodi, M. Hanfland, авторы исследовали поведение каинита присжатии, измеряли давление при высоких температурах. Так же актуальность данной работы в том, что до этого никто не занимался изучением теплового расширения каинита, и не изучалось поведение каинита с увеличением температуры, неизвестно так же поведение каинита при отрицательных температурах.
Целью данной работы является:
-терморентгенографическое и кристаллохимическое исследование каинита из месторождения Вильгельмсхалл (Германия) методами порошковой и монокристальной рентгеновской дифракции,
-исследование его кристаллической структуры, термическое поведение в широком диапазоне температур (уточнение параметров элементарной ячейки, коэффициентов тензора термического расширения), сопоставление данных со структурой,
- установление температурной устойчивости и выявление возможных полиморфных превращений при низких и высоких температурах,
- изучение методов синтеза по получению аналога каинита (выполнение синтезов в системе KCl-MgSO4-H2O).
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
1. Сбор литературных данных о распространенности и формах нахождения каинита в природе.
2. Сбор и систематизация литературных данных о кристаллохимии каинита.
3. Обзор ранее выполненных работ по синтезу каинита и синтезам в системе KCl-MgSO4-H2O.
4. Порошковая рентгенография,
5. Низко- и высокотемпературная порошковая рентгенография,
6. Монокристальный рентгеноструктурный анализ,
7. Комплексный термический анализ (ДСК, ТГ, масс-спектрометрия),
8. Интерпретация результатов исследования.
Профессор Московского Государственного Университета Игорь Викторович Пеков предоставил образцы для данного исследования. Два образца предоставлены с месторождений Саксония-Анхальт, Хальберштадт, Вильгельмсхалл (Wilhelmshall), Германия и со Стебникского месторождения, Львовская область, Украина. Данное месторождение расположено на западной окраине города Стебник (село Солец), в 4 км севернее города Трускавца.
Подготовка и отбор проб для исследований был проведен с помощью микроскопа Leica 4500P в Ресурсном центре «Рентгенодифракционные методы исследования»
Для изучения природного образца каинита и полученных автором синтезов, для уточнения состава, кристаллической структурыпри низких и высоких температурах, для изучения теплового расширения минерала, использованы методы: порошковая рентгенография, низко- и высокотемпературная рентгенография, монокристальный рентгеноструктурный анализ, комплексный термический анализ(ДСК, ТГ, масс-спектрометрия). Работа выполнялась с использованием оборудования ресурсных центров «Рентгенодифракционные методы исследования», «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования», СПбГУ.
Автор выражает благодарность д.г.-м.н. О. И. Сийдре за предоставление темы и постановку задачи данной работы, курирование процесса исследования, руководство и консультирование на всех этапах. Также автор выражает благодарность за предоставление материалов для работы из Германии и Украины профессору Московского Государственного Университета И. В. Пекову. Благодарность аспирантке кафедры кристаллографии Е. А. Лукиной за помощь в освоении вычислительных программ и расшифровку данных высокотемпературной рентгенографии, В.Л. Уголкову за проведение комплексного термического анализа. Также автор выражает благодарность Н. В. Платоновой за помощь в проведении лабораторных исследований, М. Г. Кржижановской за выполнение терморентгенографической съемки, Е.В. Назарчуку и А.С.Борисову за помощь в постановке синтезов, Р.С. Бубновой за возможность интерпретировать данные высокотемпературной рентгенографии в лаборатории Структурной химии оксидов Института химии силикатов РАН.
По результатам работы будет опубликована статья, и на сегодняшний день поданы тезисы для выступления с докладом «Crystal Structure Refinement and Thermal Behavior of Kainite KMg(SO4)Cl×2.75H2O» Eugenia A. Lukina, Anastasiia A. Meshcheriakova, Oleg I. Siidra, Igor V. Pekov, 2019, на конференции в Апатитах в июле 2019 года: «XIX Международное совещание по кристаллохимии, рентгенографии, спектроскопии минералов».
✅ Заключение
Тепловое расширение каинита демонстрирует анизотропный характер во всем интервале температур. Уточнена кристаллическая структура каинита методами монокристального рентгеноструктурного анализа. Выполнен детальный комплексный термический анализ.



