Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Работа №14179

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы59 стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
919
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО
КРЕДИТОВАНИЯ
1.1.Экономическое содержание потребительского кредита, его
роль в экономике 6
1.2. Классификация потребительских кредитов 11
1.3. Тенденции развития потребительского кредита в современных
условиях 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В БАНКЕ
АО«РОССЕЛЬХОЗБАНК» И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ
2.1.Организационно-экономическая характеристика банка АО «Россельхозбанк» 25
2.2. Оценка качества активов банка и его кредитного портфеля 32
2.3. Практика организации потребительского кредитования в банке
АО «Россельхозбанк» 36
2.4. Практические рекомендации по развитию потребительского
кредитования в банке АО «Россельхозбанк» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ 56


Актуальность темы исследования. На сегодняшний день
потребительское кредитование - это один из самых быстрорастущих секторов банковского бизнеса в России. Банки предлагают новые, более выгодные схемы кредита, поэтому все больше человек считают потребительский кредит альтернативным вариантом.
Коммерческие банки, выдавая кредит, решают финансовые проблемы населения, связанные с покупкой транспортных средств или бытовой техники, оплатой медицинских или образовательных услуг. Ориентация банков на физических лиц способствует повышению качества кредитного портфеля за счет увеличения круга клиентов банка и видов, предоставляемых банком услуг.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы потребительского кредита рассматривались в работах таких ученых, как Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Белоглазова Г.С., Новикова Н.А., Ермаков С.Л., Шмельков Н.Н. и другие.
Несмотря на то, что было проведено значительное число исследований, потребительское кредитование остается недостаточно разработанным. Исходя из этого, в работе определена цель и поставлены задачи исследования.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию потребительского кредитования для банка на основе изучения его теоретических основ и прикладных аспектов.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие и классификацию потребительского кредита;
2) выявить тенденции развития потребительского кредита в современных условиях;
3) дать организационно-экономическую характеристику банка;
4) оценить качество активов банка и его кредитного портфеля;
5) проанализировать практику организации потребительского кредитования в банкеАО «Россельхозбанк»;
6) разработать рекомендации по развитию потребительского кредитования в банке.
Объектом выпускной квалифицированной работы является процесс организации потребительского кредитования в АО «Россельхозбанк».
Предметом исследования выступает потребительский кредит и тенденции его развития.
Временной период выпускной квалификационной работы 2014-2017года.
В качестве теоретической базы выступают основные концепции, разработанные российскими и зарубежными учеными-экономистами в кредитования физических и юридических лиц: Ахмадеев М.Г., Белозеров С.А., Жуков Е.Ф., Коваленко О.Г., Мотовилов О.В., Учаева Е.А., Шакиров Д.Т. и др.
Методологическая база исследования. В процессе написания работы используются такие методы, как метод сравнения и обобщения, метод анализа и синтеза, системный и аналитический метод.
Информационная база выпускной квалификационной работы основывается на работах российских и зарубежных ученых, основанных на проблемах потребительского кредитования, законодательных и нормативно-правовых актах, научных статьях, монографиях, данных бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности, Интернет-ресурсах.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные данные можно использовать в практике работы банка АО «Россельхозбанк» в целях повышения спроса на потребительское кредитование.
Структура дипломной работы обусловлена поставленными задачами и включает: введения, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность данной темы исследования, охарактеризованы его цель, объект, предмет и задачи, а так же определено практическое значение.
В первой главе рассматриваются сущность и экономическая характеристика потребительского кредита, его классификация и тенденции развития в современных условиях.
Во второй главе проведен анализ современного состояния потребительского кредитования в АО «Россельхозбанк» и сформулированы предложения по его развитию.
В заключении обобщены результаты исследований, предоставлены основные выводы, которые соответствуют поставленным задачам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Потребительское кредитование в настоящее время является одним из самых быстрорастущих секторов банковского бизнеса в России. С ростом жизненного уровня населения растут его возможности получить кредит и своевременно погасить обязательства перед банком. Коммерческие банки, помогают населению при покупке транспортных средств, жилья, при оплате образовательных услуг и т.д.Выгода банков состоит в расширении клиентской базы, в оптимизации кредитного портфеля, и, как следствие, - в обеспечении высокой прибыли.
АО «Россельхозбанк» - один из крупнейших банков России, специализирующийся на финансировании предприятий агропромышленного комплекса. Он входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала.
Россельхозбанк обслуживает розничных и корпоративных клиентов, предлагая наряду с универсальными банковскими продуктами десятки специализированных программ для развития производства в области сельского хозяйства и смежных отраслей. Особое внимание уделяется программам кредитования малого и среднего бизнеса. Также банк предлагает различные депозитные, кредитные программы как физическим, так и юридическим лицам.
Совокупный объем кредитного портфеля АО «Россельхозбанка» на 1 января 2017 года составил 1,74 трлн. рублей, увеличившись на 2% по сравнению с 2015 годом.
Рассматривая структуру активов в 2015 - 2016 гг. по анализируемому банку, можно отметить следующее: наиболее ликвидные активы - денежные средства в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличились на 157 771 млн. рублей. В течение анализируемого периода наблюдается увеличение обязательных резервов на счетах в Центральном банке Российской Федерации. В 2016 году данный показатель составил 11 266 млн. рублей, что больше показателя 2015 года на 3 527 млн. рублей, и это следует оценивать положительно.
АО «Россельхозбанк» предлагает широкий перечень услуг по расчетно-кассовому обслуживанию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Является одним из значимых участников финансового и платежного рынка, и одни из ведущих игроков в национальной платежной системе Российской Федерации.
В АО « Россельхозбанк» существует три вида потребительских кредитов:
1) Кредит потребительский без обеспечения;
2) Кредит потребительский нецелевой с обеспечением;
3) Кредит потребительский целевой с обеспечением.
Потребительское кредитование в банке активно развивается; созданы линейка кредитных продуктов для населения. Но необходимо продолжать развитие этого направления кредитной банковской деятельности, заинтересовывая физических лиц в использовании заёмных средств.
Проведенный анализ экономических показателей банка, его кредитного портфеля, а также изучение практики организации потребительского кредитования позволили сформулировать следующие основные рекомендации для банка АО «Россельхозбанк» по развитию потребительского кредитования:
1. Усиление рекламной кампании. Например, привлечение сети Интернет, телевидения.
2. Расширение линейки кредитных продуктов, предоставляемых банком
населению.
3. Создание базы данных неплательщиков и обмен ею с другими кредитными организациями.
4. Увеличение количества банкоматов.
5. Выдача экспресс-кредитов.
6. Раскрытие в полном объеме информации о потребительском кредите.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс ] : федер. закон от 08.07.1999 № 144-ФЗ. - Режим доступа: http://www. consultant.ru, свободный.
2. О потребительском кредите (займе) [ Электронный ресурс ]: федер. закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ. - Режим доступа: http://www. consultant.ru, свободный.
3. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Центрального банка РФ № 139-И от 03.12.2012г. - Режим доступа: http://www. consultant.ru, свободный.
4. Аганов, А.Н. Нормативно-правовое регулирование потребительского кредитования в России: проблемы, задачи и возможности [Текст]/А.Н. Аганов // Российская юстиция.- 2013.- № 1.- С. 23-26.
5. Бадалов, Л.А. Становление рынка потребительского кредитования в России и его современное состояние [Текст]/Л.А. Бадалов //Банковские услуги.- 2016.-№2.-С. 17-26.
6. Балабанов, А. И. Банки и банковское дело [Текст]: учебник / А.И. Балабанов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 488 с.
7. Белоглазова, Г. С. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]: учебник / Г. С. Белоглазова, Л. В. Кроливецкая. - М.: Юрайт, 2012. - 608 с.
8. Буторин, В.Е. Страхование заемщика при потребительском кредитовании [Текст]/В.Е. Буторин// Вестник Бурятского государственного университета.- 2012.-№ 2.-С. 228-231.
9. Ваганова, А.В. Анализ современного состояния банковского кредитования населения в России [Текст]/А.В. Ваганова // Молодой ученый.- 2016.-№20.-С. 275-277.
10. Горшков, Г.Н. Потребительское кредитование: тенденции и
практика [Текст]/Г.Н.Горшков// Банковское дело в Москве.-2014.-№1.-С. 25-32.
11. Гукова, А.В. Управление собственным капиталом коммерческого банка [Текст]: монография /А.В. Гукова, Н.С. Пронская, П.С. Соколов.- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. -142с .
12. Данилова, Л.С. О потребительском кредитовании и роли в указанной сфере общественных отношений Банка России: вопросы теории и практики [Текст]/Л.С. Данилова // Современное право.-2012.- № 8. -С. 67-70.
13. Дергачев, С.А. Кредитный договор с потребителем и соглашение о подсудности[Текст]/С.А. Дергачев // Банковское право.-2013.-№ 3.- С. 19-22.
14. Егоров, С.Е. Проблемы деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики [Текст]/С.Е. Егоров //Деньги и кредит.- 2016.-№7.-С. 41-44.
15. Ермаков, С.Л. Рынок потребительского кредитования в России: современные тенденции развития [Текст]/ С.Л. Ермаков //Финансы и кредит.- 2015.-№21.-С. 21-28.
16. Жаботинская, Е.И. Экономика и банковский сектор [Текст]/ Е.И. Жаботинская // Деньги и кредит .- 2010. - №2. - С. 8-12.
17. Жарковская, Е. И. Банковское дело [Текст]: учебник/ Е.И. Жарковская, И. У. Арендс. - М.: Омега-Л, 2014. - 304с.
18. Жуков, Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции [Текст]: учебник/ Е.Ф. Жукова.-М.:ЮНИТИ, 2012.-528с.
19. Жукова, Е.Ф. Банки и банковские операции [Текст]: учебник/ Е.Ф. Жукова.-М.:ЮНИТИ, 2013.-276с.
20. Козлов, С.А. Реальная стоимость потребительских кредитов [Текст]/С.А. Козлов //Деньги и кредит.-2015.-№11.-С. 31-35.
21. Колесников, А.И. Банковское дело [Текст]: учебник/ А.И.
Колесников.-СПб.:ИНФРА, 2013.-346с.
22. Комкина, О.Е. О понятиях кредитного портфеля и кредитной политики коммерческого банка [Текст]/ О.Е. Комкина //Современные
наукоемкие технологии.-2012.-№4.-С.6.
23. Коробов, Ю. А. Основы банковского дела [Текст]: учебник / Ю.А Коробов. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 448 с.
24. Коробова, Г.Г. Банковское дело [Текст]: учебник/ Г.Г. Коробова.- М.:Экономистъ,2014.-342с.
25. Крупнов, Ю.С. О природе банковского потребительского кредита [Текст]/Ю.С. Крупнов //Бизнес и банки.-2014.-№8.-С. 7-10.
26. Курзина, Е.А. Потребительское кредитование: место в современной системе российского права и перспективы развития [Текст]/Е.А. Курзина // Пробелы в российском законодательстве. - 2013.- № 3.- С. 220-222.
27. Лаврушин, О.И Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики [Текст]: монография/ под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Кронус, 2014. - 280с.
28. Лаврушин, О.И. Банковское дело [Текст]: учебник: 2-е изд., перераб. и доп./ О.И Лаврушин.- М.:Кронус.- 2012. - 355с.
29. Лаврушин, О.И Банковская система в современной экономике [Текст]: учебное пособие / О.И. Лаврушин. - М.: КНОРУС, 2012. - 368 с.
30. Лаврушин, О.И. Основы банковского дела [Текст]: учебник / О.И. Лаврушин. - М.: Кнорус, 2013. - 392 с.
31. Modeling of the integrated interaction of the innovation process subjects and estimate of efficiency of its results// Vaganova O.V., Vladyka M.V., Kucheryanenko S.A., Sivtsova N.F.International Business Management. 2015. Т. 9. № 6. С. 1069-1073.
32. Management of innovative process in the economy at the regional level // Vaganova O.V., Vladyka M.V., Balabanova V., Kucheryavenko S.A., Galtsev A.V.International Business Management. 2016. № 10. С. 3443.
33. Соловьева Н.Е., Быканова Н.И., Скачкова И.В., Науменко Ю.В., Суворов Д.А. Налоговый контроль в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Конкурентоспособность в глобальном
мире: экономика, наука, технологии.-2017.-№ 1 (ч.1).С.189-190
34. Инновационные банковские технологии и продукты: учебное пособие / М.В. Владыка, О.В. Ваганова, С.А. Кучерявенко, Т.В. Гончаренко, Н.И. Быканова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 108 с.
35. Мельникова, Н.С. Методический подход определения бизнес-процессов хозяйствующих субъектов, которые нуждаются в изменениях [Текст] / Н. С. Мельникова // Новая наука: от идеи к результату: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно¬практической конференции (29 марта 2016 г., г. Сургут). - С. 146-150.
36. Инновационные банковские технологии и продукты: учебное пособие / М.В. Владыка, О.В. Ваганова, С.А. Кучерявенко, Т.В. Гончаренко, Н.И. Быканова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2016. - 108 с.
37. Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия) /Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Учебник и практикум / Москва, 2016. Сер. 60 Бакалавр. Прикладной курс (6-е изд., пер. и доп).
38. Ларионова, И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке [Текст]: учебник /И.В. Ларионова.-М.:Приора,2013.-272с.
39. Масленченков, Ю.С. Технология и организация работы банка: теория и практика [Текст]: учебное пособие /Ю.С. Масленченков.- М.:Дека,2012.-432с.
40. Мисянский, И.П. Залог как фактор снижения кредитного риска банка [Текст]/И.П. Мисянский// Финансы и кредит.-2012.-№21.-С. 30-33.
41. Мороз,А.М. Основные принципы банковского дела [Текст]: учебное пособие/ А.М. Мороз.-К.:ИздательствоЛибра, 2014.-330с.
42. Нахушева, Ж.Г. Проблемы потребительского кредитования в РФ [Текст]/ Ж.Г. Нахушева // Экономико-правовые проблемы в современной России.-2012.-№5.- С. 107-108.
43. Пессель, М.А. Заем, кредит, ссуда [Текст]/ М.А. Пессель //Деньги и кредит.-2015.-№4.-С. 12-17.
44. Петров, М.А. Банковское дело [Текст]: учебное пособие / под ред. М. А. Петрова. - М.: Рид Групп. - 2011. - 240 с.
45. Пещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]: учебное пособие/ И.В. Пещанская.-М.:ИНФРА-М,2012.-320с.
46. Полищук, А.И. Новые банковские услуги и продукты [Текст]/А.И. Полищук //Банковское дело.-2015.-№1.-С. 17-22.
47. Рожкова, М.А. Антипотребительский законопроект "О потребительском кредите" [Текст]/М.А. Рожкова // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.- 2012.- № 6.-С. 70-83.
48. Сарнаков, И.В. Понятие и сущность потребительского кредита[Текст]/И.В. Сарнаков // Закон и право. -2014.- № 9.-С. 31-38.
49. Семенюта, О.Г. Деньги, кредит, банки в РФ [Текст]: учебное пособие / О.Г. Семенюта. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 188с.
50. Сенькин, В.А. О некоторых актуальных аспектах потребительского кредитования в современной России [Текст]/В.А. Сенькин // Право: теория и практика. -2012.- № 11-12.- С. 14-21.
51. Семибратова, О. В. Банковское дело [Текст]: учебник / О. В. Семибратова. - М.: Academia, 2012. - 224 с.
52. Соколов, Ю.А Банковское дело [Текст]: учебник/ под ред. Ю. А.Соколова, Е. В. Жукова. - М.: Юрайт, 2010. - 592 с.
53. Солнцев, О.Г. Российская банковская система: смена модели развития, проблемы, прогнозирования [Текст]/ О.Г. Солнцев// Бизнес и банки . - 2011. - №2.- С.3-6.
54. Стародубцева, Е.Б. Потребительское кредитование в России [Текст]/Е.Б. Стародубцева // Банковские услуги.-2016.-№6.-С. 23-28.
55. Супрунович, В.М. Современные тенденции развития банковского бизнеса России [Текст]/ В.М. Супрунович// Финансы и кредит.-2014.-№36.-С. 25-27.
56. Тавасиев, А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией. [Текст]: учебное пособие / А.М. Тавасиев. - М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”, 2011. - 639 с.
57. Терновская, Е.П. Кредитная политика российских банков и ее влияние на реальный сектор экономики [Текст]: монография /Е.П. Терновская.- М.:Социально - политическая мысль, 2014.-213с.
58. Турбанов, А.В. Правовые проблемы потребительского кредитования [Текст]/ А.В. Турбанов// Банковское право. -2012.- № 1. -С. 4-6.
59. Шулепов, А.С. Защита прав потребителей при потребительском кредитовании [Текст]/ А.С. Шулепов // Российское законодательство: современное состояние и перспективы развития.-2010.-№8.- С. 84-86.
60. Официальный сайт банка АО «Россельхозбанк» [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.rshb.ru, свободный.
61. Официальный сайт Центрального банка РФ [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://cbr.ru, свободный.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ