Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геологическое строение и типы оруденения Наследницкого участка (Южный Урал)

Работа №141720

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

геология и минералогия

Объем работы58
Год сдачи2022
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
31
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Введение 4
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА И ОБЗОР РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 6
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ 9
2.1 Административное положение и физико-географический очерк 9
2.2 Общая геология территории 10
2.3 Стратиграфия 12
2.4 Тектоника 15
2.5 Магматизм 18
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РАССМАТРИВАЕМОГО
ОБЪЕКТА 20
3.1 Петрографическая характеристика 20
4.2 Типы оруденения и последовательность минералообразования 29
ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ ПУТЕМ ФАКТОРНОГО И
КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗОВ 36
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ УЧАСТКА НА ПОЛЕЗНЫЕ
ИСКОПАЕМЫЕ 41
6.1 Железорудное сырье 41
6.2 Рудное золото 44
6.3 Графит 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 54

С момента появления первого интереса человека к полезным ископаемым уральский регион пользовался большой популярностью. На территории Урала обнаружена практически все элементы из периодической таблицы Д.И. Менделеева. Найдено прядка тысячи различных видов минерального сырья и более чем 12000 бассейнов полезных ископаемых. Железная руда и графит не стали исключениями и многочисленные месторождения этих полезных ископаемых расположены на территории Уральских гор.
Железная руда с момента первого использования и по сей день является крайне востребованным полезным ископаемым. Добыча железной руды из скарновых железорудных месторождений является одним из главных источников получения данного вида сырья. Именно к таким и относится Наследницкий участок. После проведение геолого-геофизических работ в 1955-1965 годах рассматриваемая территория в Брединском районе Челябинской области стала перспективной на возможность появления здесь месторождения железорудных скарнов.
Зимой 2020 года геологоразведочная партия «Рудник» ПАО «ММК» начала поисковую стадию геологоразведочных работ на территории Наследницкого участка. Целью их работы является уточнение и заверка результатов работ предшественников. Благодаря проделанной работе партии удалось заполучить материал для написания данной магистерской диссертации, чтобы внести свой небольшой вклад в изучение и развитие уральского региона.
По результатам бурения поисковых скважин на территории участка были обнаружены метаморфические породы с содержанием графита, который может быть использован в практических целях. Из-за его появления в разрезе скважины №23 нельзя не изучить и не дать первичную характеристику данному полезному ископаемому, который мог бы представлять попутный интерес при добыче магнетитовых скарнов. Из-за своих физических свойств графит является неотъемлемой частью многочисленных производств важнейших для человека вещей. Основными направлениями использования графита являются: черная и цветная металлургии, производство высокоуглеродистой стали, литейное дело, также значительная часть графита уходит на производство электродов, скользящих контактов, деталей ядерных втулок и др. Графит является основным сырьем для промышленного синтеза технических алмазов. Полезность и практичность этого полезного ископаемого сложно недооценить, поэтому получение новых источников графитового сырья является важной задачей.
Материл для написания настоящей ВКР представлен керном из поисковой скважины №23, которая пересекает возможные места локализации оруденения. С 60 -х годов прошлого века на территории Наследницкого участка не проводились геологические исследования. Первично были намечены планы по анализам каменного материала: проверить сульфидность магнетитовых руд, проверить наличие медной минерализации в сульфидных скарновых рудах и изучить мощные зоны окварцевания на наличие золота.
Актуальность темы. Рассматриваемый в настоящей работе Наследницкий участок является достаточно интересным объектом как с точки зрения его геологического строение и изученности территории, так и с точки зрения возможного получения практической пользы в виде железной руды и графитового материала. На момент написания ВКР на территории объекта исследования проводится полномасштабные поисковые работы геологоразведочной партией цеха «Рудник» ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Наледницкому железорудному участку пока ещё не присвоен статус «месторождения». Именно поэтому совместная работа с коллегами из ММК позволит рационально и быстро изучить потенциально - продуктивную территорию и добавить новое месторождение в рудную базу ММК к месторождению Малый Куйбас.
Целью настоящей работы является определение закономерностей локализации золоторудного, железорудного и графитового оруденения в породах Наследницкого участка на основе разреза скважины №23.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучение геологическое строение района исследований, систематизировать данные по изученности железорудных скарнов.
2. Проведение химического и минералого-петрографического анализа руд и вмещающих горных пород.
3. Вещественная характеристика железорудных скарнов.
4. Статистическая обработка геохимических данных и их интерпретация.
5. Установление наличия графитового сырья на изучаемом разрезе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Согласно цели и задачам выпускной квалификационной работы, было изучено геологическое строение и типы оруденения Наследницкого участка и были получены новые уникальные данные по территории. Полученные результаты основаны на фактическом материале из поисковой скважины №23.
Были проведены изучения химического и петрографического состава вмещающих пород и полезных ископаемых, которые распространены на рассматриваемой территории. Некоторые из анализов были сделаны впервые или по новым технологиям, которые были недоступны во время последнего изучения Наследницкого участка, а это вторая половина 20 века.
В результате изучения шлифов и аншлифов пород Наследницкого участка было получено петрографическое описание пород по разрезу скважины №23, информация по наличию полезных ископаемых и их свойствах. Были подтверждены породы, которые описаны в отчете от 1967 года с незначительными расхождениями.
Первично была выделена пирит-магнетитовая минерализация по всему разрезу скважины, а также графитовая минерализация ближе к забою. Железорудная минерализация представлена жилами и прожилками массивного мелкозернистого магнетита с сульфидизацией по всему разрезу. Золоторудная минерализация была предположена благодаря наличию мощных кварцевых жил по разрезу и из-за наличия опорной скважина на территории исследования, которая вскрыла золотоносные кварцевые жилы в той же брединской толще, где и были обнаружены жилы. Пробирно - атомно-абсорбционным методом золотое оруденение не подтвердилось. Графитовая минерализация, которая локализуется в хлоритовых сланцах маячной свиты и частично в скарнах, представлена мелкозернистыми чешуйчатыми рентгеноаморфными агрегатами.
Для более полного и всестороннего изучения Наследницкого участка и выделения конкретных выводов по полезным ископаемым необходимо проводить дополнительные исследования, в которые входит оконтуривание рудных тел, определение их мощностей и постоянства простирания, что и называется геологоразведкой. Геологоразведкой в данный момент и занимается Магнитогорский металлургический комбинат, а конкретнее геологоразведочная партия «Рудник».


1. Бискэ Ю.С. Геология России: курс лекций. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019. — 228 с.
2. Богданов С.П. Рентгеноструктурный анализ углеродистых материалов: методические указания. / С.П. Богданов - СПб.: СПбГТИ. - 2013. - 26 с.
3. Коробейник К.К., Пургаев Ф.Я. Отчет о результатах геолого-геофизических работ, проведенных Троицкой партией в Брединском районе Челябинской области, 1965. 126 с.
4. Коробейников К.К. Отчет о результатах геофизических работ, проведенных Зауральской партией в Брединском районе Челябинской области, 1965. 113 с.
5. Салихов Д.Н., Холоднов В.В., Пучков В.Н., Рахимов И.Р. / Магнитогорская зона Южного Урала в позднем палеозое: магматизм, флюидный режим, металлогения, геодинамика - М.: Наука, 2019. - 392 стр.
6. Лисов А. С., Алексеева Г. А., Кваснюк Л. Н. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 200 000. Издание второе. Серия Южно-Уральская. Лист N-41-XXXI (Бреды) с клапаном N-41-XXXII. Объяснительная записка. - М.: Московский филиал ФГБУ «ВСЕГЕИ», 2018. 131 с.
7. Лисов А. С. и др. ГДП-200 листов М-41-I, II, VII, VIII, N-41-XX, XXVI, XXXI (Зауральская площадь, территория Российской Федерации) (Отчет Восточной геологосъемочной партии). Т. 1-5. - ФГУ «ТФИ по ПрФО», Оренбургский филиал, 2008
8. Методическими рекомендациями по применению классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых и полезных ископаемых. Железные руды. - М.: ФБУ ГКЗ, 2007 - 41 стр.
9. Методическими рекомендациями по применению классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых и полезных ископаемых. Графит. - М.: ФБУ ГКЗ, 2007 - 32 стр.
10. Whitney, Donna L., Evans, Bernard W. Evans (2010). Abbreviations for names of rock-forming minerals. // American Mineralogist, Volume 95, pages 185-187, 2010.
11. U.S. Geological Survey, 2022, Mineral commodity summaries 2022: U.S. Geological Survey, 202 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ