Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФРГ и инициатива КНР "Один пояс - один путь": прагматичное сотрудничество и потенциальное соперничество

Работа №141715

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

международные отношения

Объем работы70
Год сдачи2022
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
27
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Эволюция двусторонних отношений ФРГ — КНР 10
2. Китайский мегапроект и участие ЕС 18
2.1. Инициатива КНР “Один пояс — один путь”: маршруты мегапроекта и первые
результаты 18
2.2. Позиция ЕС по отношению к ОПОП 27
3. Преимущества и недостатки сотрудничества двух стран в рамках ОПОП 33
3.1. Промежуточные успехи и притязания сторон 33
3.2. Кейс Дуйсбурга в отношениях ФРГ и КНР 46
Заключение 52
Библиография 55
Источники 55
Литература 65

Китайская инициатива "Один пояс — один путь" (ОПОП/ англ. OBOR, “Пояс и путь”) с момента ее объявления генеральным секретарем ЦК КПК в 2013 году привлекла большое внимание глав государств, экспертов, средств массовой информации, послужив основанием для дискуссий с достаточно неоднозначными выводами во всем мире. Многообещающие проекты сулят странам-участникам экономическое процветание за счет развития транспортных и торговых связей вдоль маршрута древнего Шелкового пути, а также за его пределами - в планах Пекина возрождение исторического бренда подразумевает расширенный формат, в первую очередь, в географическом плане. Посредством заключения двусторонних договоров, подкрепленных инвестициями в инфраструктурные проекты беспрецедентного китайского плана, КНР движется к декларируемой цели — построении “сообщества единой судьбы”.
Механизмы воплощения идеи Китая, так же, как и количество заинтересованных в мегапроекте сторон меняются и дополняются. ФРГ не стала исключением. Беспрецедентность, масштабность и потенциал инициативы волнуют умы мирового сообщества на протяжении восьми лет, поэтому данную тему можно считать неизменно актуальной с 2013 года. В данной работе мы стараемся отделять факты и процессы, уже имеющие место, от предположений и потенциальных планов Пекина.
Степень изученности данной темы крайне неоднородна — в огромном массиве трудов, посвященных инициативе, преимущественно, анализируются общие характеристики ОПОП и планы КНР по конкретным проектам. Существует множество отдельных аналитических докладов, статей, статистических отчетов, например, об увеличении доли китайских ПИИ в той или иной стране, ведущими исследовательскими центрами периодически проводятся социологические опросы граждан об их отношении к внешнеполитическому курсу КНР, немало внимания специалисты уделяют взаимовлиянию культур в процессе продвижения инициативы по евразийскому пространству. Однако комплексных исследований, объединяющих, по крайней мере, экономическое и политическое видение “Пояса и пути” в стране- фактической участнице ОПОП, по-прежнему недостаточно.
Новизна исследования состоит в попытке выявить условные “плюсы и минусы” взаимодействия двух экономик в контексте варьирующейся сопричастности Германии к проектам Китая на территории непосредственно страны и государств-соседей по ЕС.
Объектом исследования являются двусторонние политические и экономические отношения КНР и ФРГ в обозначенный период. Предметом исследования выступают отдельные проекты ОПОП, в которые включена Германия.
Целью работы является определение потенциала взаимодействия ФРГ и КНР в ОПОП.
Для достижения данной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить развитие двусторонних отношений ФРГ и КНР в период с 1971 года до наших дней. Нижняя граница временных рамок обусловлена закреплением за Пекином статуса официального представителя Китая в ООН.
2. Описать основные качественные и количественные характеристики ОПОП.
3. Ознакомиться с проектами, подразумевающими участие Германии.
4. Определить промежуточные результаты.
5. Получить представление о реакции представителей немецкого бизнеса и истеблишмента на присутствие Китая в экономике Германии.
6. Выявить проблемы, возникающие в ходе реализации отдельных проектов.
7. Установить статус отношений ФРГ и КНР: партнеры/ соперники (конкуренты).
Учитывая специфику предложения Китая, мы сформулировали следующую гипотезу: взаимодействие ФРГ и КНР в рамках данной инициативы помимо некоторых возможностей для экономик двух стран, создает основания для соперничества и конфликта сторон, которые во многом блокируют развитие “Пояса и пути” на территории ФРГ.
В ВКР используются следующие методы исследования: хронологический метод, благодаря которому было рассмотрено развитие германо-китайских отношений в охватываемый период; историко-системный метод, с помощью которого удалось определить этапы складывания и воплощения идеи КНР; контент-анализ применяется при выявлении частоты упоминаний ОПОП в ведущих немецких СМИ в контексте претворения евразийских планов Поднебесной; метод ситуативного анализа (case­study) используется для изучения эффективной модели торгово-экономических контактов на примере города-порта Дуйсбурга....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


КНР и ФРГ в последнее десятилетие закрепились в статусе важнейших торговых партнеров друг друга во многом благодаря беспрецедентному по масштабам мегапроекту Китая. Пекин выступил со своей идеей, рассчитывая на скорое оформление “сообщества общей судьбы”. В официальных заявлениях, связанных с ОПОП, председатель КНР делает акцент на том, что инициатива принадлежит всему миру, открытая для участия заинтересованных акторов МО. Германия поддержала планы Китая в период пребывания в должности канцлера Ангелы Меркель. Глава правительства активно выступала за экономическое сотрудничество и политический диалог двух стран, за что ее часто упрекали в излишней “мягкости” и “нерешительности” по отношению к восточному гиганту. Однако такой курс принес немаловажные результаты.
Во-первых, Германия расширила свое присутствие на рынке КНР, который, как правило, менее открыт для зарубежных инвесторов, чем западный рынок, в силу большего участия государства в экономике. Разумеется, этот процесс абсолютно зеркален: Китай также усилил свои позиции на немецком рынке, в очередной раз заняв первое место среди партнеров ФРГ по импорту. Значительные объемы товарооборота, несмотря на форс-мажорный 2020 год, увеличение позиций товаров — показатели успешного взаимодействия.
Во-вторых, Германия модернизировала часть своей железнодорожной инфраструктуры и запустила строительство новых терминалов в основных портах (Гамбург, Дуйсбург), без чего эффективное функционирование европейских маршрутов “Пояса и Пути” не представляется возможным. Важно отметить, что немецкие “транспортные узлы” не переходят под контроль китайской стороны.
В-третьих, государства укрепили связи в финансовой сфере. На территории Германии действуют филиалы ведущих банков Китая и расчетно-клиринговый центр во Франкфурте. Также Берлин занял четвертую позицию среди акционеров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который составляет финансовую базу ОПОП. Для немецкой стороны это гарантия быть причастной к достижениям долгосрочной инициативы и, своего рода, сигнал-напоминание США о многополярности современного мира, ведь АБИИ способен составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития. Для Китая активизация Германии в этой сфере означает расширение использования юаня. Полная конвертируемость валюты - непременный критерий для ведущих держав.
В-четвертых, участие Германии в ОПОП подразумевает сопряжение инновационных стратегий двух стран (“Industrie 4.0” и “Сделано в Китае 2025”), призванных ускорить переход к четвертой промышленной революции. Это позволяет повысить эффективность используемых мощностей и приступить к разработке и реализации новых бизнес-моделей.
Промежуточные итоги взаимодействия в рамках ОПОП, на наш взгляд, можно назвать выдающимися. Они выражаются в сотнях тысяч новых рабочих мест, усилении научно-технологического сотрудничества, укреплении основного тренда глобализации даже в условиях пандемии — большей взаимосвязанности. Однако в данной работе мы также постарались представить потенциальные минусы участия Германии в инициативе. В основном, их можно свести к угрозе большей зависимости немецкой экономики от Китая и проблемам защиты интеллектуальной собственности. ФРГ не готова к жертвам в виде почти безграничного доступа к своим материальным и нематериальным активам, поступаясь нормами международного права...


2. Action plan on the Belt and Road Initiative (Full Text) [Электронный ресурс] // THE STATE COUNCIL THE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA, 2015. Режим доступа: Initiative offers road map for peace, prosperity (www.gov.cn)
3. Befragung von mehr als 1.100 Unternehmen aus Industrie und industrienahen Dienstleistungen im Rahmen des IW-Zukunftspanels [Электронный ресурс] // Institut der deutschen Wirtschaft, 2020. Режим доступа: Unternehmen und Markte - Institut der deutschen Wirtschaft (iwkoeln.de)
4. Brooke, S. EU’s New Strategy on China: Implications for Businesses [Электронный ресурс] // China Briefing, Dezan Shira & Associates. September, 2021. Режим доступа: New Report to Shape EU-China Relations: Implications for Businesses (china-briefing.com)
5. ChemChina Buying KraussMaffei, a German Machinery Company, for $1 Billion [Электронный ресурс] // The New York Times, 2016. Режим доступа: ChemChina Buying KraussMaffei, a German Machinery Company, for $1 Billion - The New York Times (nytimes.com)
6. ChemChina покупает KraussMaffei за сумму меньше годовой выручки [Электронный ресурс] // ПластЭскперт, 2016. Режим доступа: ChemChina покупает KraussMaffei за сумму меньше годовой выручки (e-plastic.ru)
7. China Logistics investing Euro 100 million in JadeWeserPort [Электронный ресурс] // JadeWeserPort, 2022. Режим доступа: China Logistics in Wilhelmshaven | JadeWeserPort
8. China to develop Arctic shipping routes opened by global warming [Электронный ресурс] // BBC News, 2018. Режим доступа: https://www.bbc.com/news/world-asia- china-42833178
9. China's Midea makes $5-billion bid for German robot maker Kuka [Электронный ресурс] // Reuters, 2016. Режим доступа: China's Midea makes $5-billion bid for German robot maker Kuka | Reuters
10. Chinese tourism in Germany: Chinese perceptions of German cities [Электронный ресурс] // Daxue Consulting , сентябрь 2019. Режим доступа: Chinese tourism in Germany: Chinese perceptions of German cities (daxueconsulting.com)
11. Chronik der Stadt [Электронный ресурс] // Duisburg Online, 2022. Режим доступа: Chronik | Stadt Duisburg
12. Constitution of the Communist Party of China. Revised and adopted at the 19th
National Congress of the Communist Party of China on October 24, 2017
[Электронный ресурс] // China.org, 2017. Режим доступа: http://www.china.org.cn/20171105-001.pdf
13. CTA President Condoles Demise of former German Chancellor Helmut Kohl [Электронный ресурс] // Официальный сайт правительства Тибета в изгнании. Режим доступа: CTA President Condoles Demise of former German Chancellor Helmut Kohl - Central Tibetan Administration
14. Deutsche Firmen sollen in Asien Alternativen zu China suchen [Электронный ресурс] // Spiegel, 2020. Режим доступа:Peter Altmaier: Deutsche Firmen sollen in Asien Alternativen zu China suchen - DER SPIEGEL
15. Deutsche Netto-Direktinvestitionen in China bis 2018 [Электронный ресурс] // Statista Research Department, январь 2021. Режим доступа: Deutsche Netto- Direktinvestitionen in China bis 2018 | Statista...106


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ