Тема: Конструирование азотистых гетероциклов на основе реакций генерируемого в реакционном сосуде ацетилена
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы: Методы синтеза азотистых гетероциклических соединений на основе карбида кальция 7
1.1 Синтез производных Д-лактамов на основе генерируемого в реакционном сосуде
ацетилена 12
1.2 Синтез пятичленных азотистых гетероциклов на основе генерируемого в
реакционном сосуде ацетилена 13
1.2.1 Синтез производных пирролов и индолов 13
1.2.2 Синтез пиразолов 21
1.2.3 Синтез триазолов 24
1.2.4 Синтез изоксазолов 27
1.3 Синтез шестичленных азотистых гетероциклов на основе генерируемого в
реакционном сосуде ацетилена 28
1.3.1 Синтез производных бензо[4,5]имидазо[2,1-а]изохинолина 28
1.3.2 Синтез пиридазинов 30
1.3.3 Синтезы с промежуточным окислением генерируемого in situацетилена ... 32
1.3.4 Синтез производных тиазолопиримидинов 33
Глава 2. Обсуждение результатов 35
2.1 Синтез исходных соединений 35
2.2 Реакции циклических оксимов с генерируемым из карбида кальция ацетиленом36
2.3 Синтез триазолов и их дейтерированных аналогов 43
Глава 3. Экспериментальная часть 45
3.1 Общая методика синтеза кетоксимов 45
Оксим 4-метилциклогексанона (2a): 45
Оксим циклогексанона (2b): 46
Оксим 1-тетралона (2c): 46
Оксим 2-тетралона (2d): 46
Диоксим циклогексан-1,4-диона (2e): 47
Оксим 1-хроманона (2f): 47
Оксим 1-инданона (2g): 47
3.2 Общая методика синтеза пирролов 48
5-метил-4,5,6,7-тетрагидро-1Я-индол (6a): 48
Тетрагидро-1Я-индол (6b): 48
3.3 Общая методика синтеза винилпирролов 49
5-метил-1-винил-4,5,6,7-тетрагидро-1Я-индол (7 a): 49
1-винил-4,5,6,7-тетрагидро-1Я-индол (7b): 50
1-винил-4,5-дигидро-1Я-бензо[£]индол (7 c): 50
3-винил-4,5-дигидро-3Я-бензо[е]индол (7d): 50
1,4,5,8-тетрагидропирроло[2,3-/]индол (6e): 51
3.4 Методика синтеза 2,3,7-тридейтеро-1-(1,2,2-тридейтеровинил)-5-метил-4,5,6,7-
тетрагидро-1Я-индола (8a) 51
3.5 Общая методика синтеза триазолов 52
3.6 Общая методика синтеза дидейтеротриазолов 53
Выводы 55
Благодарности 56
Список использованной литературы 57
📖 Введение
Одним из подходов к получению азотистых гетероциклов является конструирование гетероциклического ядра на основе ацетилена, в частности, с использованием карбида кальция в качестве твердого источника ацетилена. Такой подход находит всё большее распространение вследствие безопасности и простоты проведения синтеза, низкой стоимости и универсальности карбида кальция как реагента. Использование карбида кальция в качестве источника ацетилена позволило синтезировать большое количество гетероциклических соединений и полезных для химии «строительных блоков» с кратными углерод-углеродными связями. Использование карбида кальция в качестве источника ацетилена позволяет синтезировать также соединения с дейтериевой меткой, интересные как для химиков- синтетиков, так и для физиков, медиков и биологов.
Ранее в лаборатории кластерного катализа были проведены эксперименты по синтезу пирролов и винилпирролов на основе карбида кальция. Было показано, что возможен синтез пирролов и винилпирролов из циклических оксимов: в зависимости от используемого основания получались пирролы или винилпирролы. Карбид кальция также отлично себя зарекомендовал в синтезе других пятичленных азотистых гетероциклов, пиразолов, изоксазолов и 1,2,3-триазолов, и их дейтерированных аналогов.
Таким образом, целью данной работы стала разработка синтетических подходов к конструированию пятичленных гетероциклических соединений на основе карбида кальция, таких как 1А-пирролы, А-винилпирролы, 1,2,3-1 //-триптоны и 4,5- дидейтеро-1,2,3-триазолы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Синтез исходных соединений;
2. Оптимизация условий реакций для разработки новых методов синтеза
указанных гетероциклических соединений;
3. Проведение серии экспериментов по синтезу пирролов и N-винилпирролов, включенных в би- и полициклические системы;
4. Синтез 1,2,3-1Н-триазолов и 4,5-дидейтеро-1,2,3-триазолов-производных
фармпрепаратов и природных соединений с помощью разработанных в научной группе методов;
5. Характеризация промежуточных и целевых продуктов спектроскопией ЯМР- и масс-спектрометрией.
✅ Заключение
2. Продемонстрирована возможность синтеза ^-тридейтеровинил-2,3-дидейтеро-1Я- пирролов с использованием смеси карбид кальция - тяжелая вода на примере синтеза 2,3,7-тридейтеро-1-(1,2,2-тридейтеровинил)-5-метил-4,5,6,7-тетрагидро- Ш-индола.
3. На примере триазолов-производных сульфаметоксазола и галактозы продемонстрирована возможность синтеза производных фармпрепаратов и природных соединений на основе реакций (3+2)-циклоприсоединения с участием генерируемого в реакционном сосуде ацетилена.





