Введение 4
Глава 1. «Санкции» как слово эпохи в современных российских и итальянских массмедиа 8
1.1. Понятие слова «санкции»: семантика и концепт 8
1.1.1. Семантика слова «санкции» 8
1.1.2. Концепт слова «санкции» 13
1.2. Функционирование концепта «санкции» в российских массмедиа 15
1.3. Функционирование концепта «санкции» в итальянских массмедиа 21
Выводы 29
Глава 2. Лексико-семантическое поле «санкции» в российских и итальянских массмедиа 31
2.1. Лексико-семантическое поле: лингвостилистическое описание 31
2.1.1. Определение лексико-семантического поля 31
2.1.2. Структура лексико-семантического поля 35
2.2. Структура лексико-семантического поля слова «санкции» в российских массмедиа 37
2.2.1. Ядро лексико-семантического поля 37
2.2.2. Центр лексико-семантического поля 39
2.2.3. Микрополя 42
2.2.4. Периферия 46
2.3. Структура лексико-семантического поля слова «санкции» в итальянских массмедиа 48
2.3.1. Ядро лексико-семантического поля 48
2.3.2. Центр лексико-семантического поля 50
2.3.3. Микрополя 53
2.3.4. Периферия 55
Выводы 57
Заключение 62
Список литературы 64
Приложение 71
Примеры использования слова «санкции» в российских печатных СМИ 71
Примеры использования слова «санкции» на российском телевидении и радио 76
Примеры использования слова «санкции» в российских и итальянских массмедиа 78
Лексико-семантические поля 107
Сегодня источником нормы современного русского литературного языка становятся массмедиа. Именно здесь находится эпицентр развития языка: появление новых слов, формирование их семантики, развитие лексического значения. В этом процессе задействованы как печатные СМИ, так и электронные. Массмедиа становятся источником появления слов, характеризующих эпоху. Одним из таких слов стало слово «санкции», послужившее основой написания данного исследования.
Тема санкций – одна из тех, которые стали частью повседневной жизни российского гражданина. Думается, создание хроники зарождения и развития этой темы представляет как научный, так и практический интерес. В связи с этим объяснимо и воссоздание хроники развития событий, базируясь прежде всего на материалах массмедиа.
В марте 2014 года США ввели ряд экономических ограничений против России, в связи с тем что были категорически не согласны с действиями РФ во время кризиса на Украине. Именно тогда слово «санкции» входит в лексикон российских граждан и начинает все чаще употребляться в СМИ. Стоит отметить, что начиная с июля 2014 года Россия вводит запрет на ввоз всей гастрономической продукции. Тогда в СМИ все чаще появляется слово «эмбарго», которое постепенно начинает приобретать значение, схожее со значением слова «антисанкции».
Актуальность исследования обусловлена широким использованием слова «санкции» в современных средствах массовой информации в контексте общей политической ситуации. В работе рассмотрены особенности формирования лексического и стилистического значения отдельного слова, а также выявлена система, которая отображает национально-специфические черты через связи между языковыми единицами. Есть необходимость в связи с актуальностью политического дискурса выяснить, стало ли слово «санкции» ключевым словом эпохи и как противоположная сторона конфликта воспринимает эту языковую единицу.
Степень изученности заявленной темы нельзя назвать достаточно высокой. Исследования, которые опубликованы на данный момент, дают представление о лексико-семантическом поле отдельных языковых единиц отвлеченного плана, не связанных со злободневными темами. При этом авторы обращают внимание на структуру поля, его взаимодействие с другими полями, но намного меньше внимания уделяется отдельно взятым аспектам. В силу специфики лингвистических исследований, которые в той или иной мере имеют поимущественно ретроспективный характер, не обращённый к актуальным, сиюминутным проблемам общества, среди описанных лексико-семантических полей невозможно найти те, которые относятся к ключевым словам эпохи. Среди существующих работ нами были отмечены исследования Е. А. Митиной, которая дает анализ слову «Смерть», М. В. Мансуровой, которая анализирует слово «Чувство». В этих работах большое внимание уделяется анализу ключевого слова эпохи, созданию лексико-семантического поля за счет проработки эмпирического материала. Акцент делается на выявлении специфики формирования современного текстопорождающего компонента – лексико-семантического поля.
Научная новизна данной работы заключается прежде всего в раскрытии значения ключевого слова эпохи «санкции», анализируемого с точки зрения актуального политического дискурса в целом, а также в сравнении картин мира двух разных народов. В основу анализа легла полевая модель.
Цель исследования состоит в том, чтобы выяснить, под влиянием каких факторов нейтральная по стилистической окраске лексическая единица может стать ключевым словом эпохи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать лингвостилистическое описание лексико-семантического поля;
- создать аналитический алгоритм описания лексико-семантического поля;
-смоделировать ядро лексико-семантического поля;
-описать семантику ключевого слова;
-рассмотреть периферию исследуемого лексико-семантического поля;
- выявить специфику формирования современного текстопорождающего компонента – лексико-семантического поля.
Объект исследования – ключевое слово эпохи «санкции» в российской и итальянской прессе. Принципы формирования лексико-семантического поля и его структура являются предметом исследования данной работы.
Теоретической базой выпускной квалификационной работы послужили исследования в области лингвистики и стилистики Н. С. Новиковой, И. М. Кобозевой, А. К. Башариной, Г. В. Помпаевой, А. А. Белова, И. И. Ждановой и др. В качестве основных методов исследования использовались приемы концептуального анализа, сравнительный метод при сопоставлении дискурсивных феноменов, элементы отдельных статистических методик, лингвостилистический и контент-анализ медиатекста.
Методологической базой исследования являются положения о диалектической взаимосвязи языка и мышления, о взаимообусловленности познания и культуры. В основе исследования – фундаментальные работы в области функциональной стилистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории дискурса, концепции взаимодействия системы и среды.
В ходе обработки результатов исследования использовались приемы концептуального анализа, сравнительный метод при сопоставлении дискурсивных феноменов, элементы отдельных статистических методик, контент-анализ при рассмотрении медиатекста.
Эмпирическая база включает тексты российских и итальянских общественно-политических газет «Взгляд.ру», «Журнал «Эксперт», «ИноСМИ.ру»,«Sputniknews.com»,«Lavoce.be», «LaStampa.it»,«Primocanale.it»,а также телевизионные материалы «России 24», «Первого канала». В дополнение были проанализированы российские юмористические телепередачи «Вечерний Ургант» и «Камеди Вумен».
Хронологические рамки исследования составляют более двух лет: с марта 2014 года по декабрь 2016 года. Начало периода обусловлено началом политического конфликта стран ЕС (в рамках данного исследования Италии) и России.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе представлено лингвостилистическое описание лексико-семантического поля, описывается его понятие и структура, выявляется аналитический алгоритм анализа лексико-семантического поля. Во второй главе комплексно рассматривается лексико-семантическое поле концепта «санкции» и проводится сравнительный анализ двух картин мира. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы.
В рамках данной работы рассмотрен ряд примеров употребления слова «санкции», на основе которых структурирован концепт «санкции» по полевой модели. Лексико-семантическое поле слова «санкции» и полную версию примеров употребления данного слова можно увидеть в картотеке, которая является приложением к данному исследованию.
В результате анализа удалось выяснить, что алгоритм и система, которую выбрал автор, является обязательной для структуризации любого концепта по полевой модели. Именно такого рода систематизация помогает увидеть взаимодействие и взаимозаменяемость слов в языке. В данной системе можно заметить, что, например, микрополя показывают неочевидные связи между словами и группами слов. Это позволяет увидеть, как функционирует языковая система, как строятся отношения между словами и как один элемент может быть частью нескольких полей одновременно.
В зависимости от контекста слово «санкции» и возможные его вариации, представленные в исследуемом лексико-семантическом поле, могут употребляться в совершенно разных вариациях. А значение слова может изменяться в зависимости от того, какого рода меры воздействия имеются ввиду, а также какую экспрессивную окраску хотел бы внести сам автор. Однако стоит отметить, что эмпирический материал, представленный в данной работе, не включает в себя абсолютно все возможные варианты значений. В работе представлена лишь часть смыслов.
Крайне редко используются слово «антисанкции» в значении ответных мер воздействия. Автор приходит к мысли о том, что в современной политической ситуации лишь продуктовое эмбарго можно счесть за слово с подобным значением.
Единичны случаи использования слова «санкции» в значении «ударить рикошетом», «удар по всем», «удушенье». Автор работы связывает это с тем, что использование слова «санкции» в таком значении не популярно, так как на данный момент санкционная политика стала частью повседневной жизни российских граждан.
Исследование доказало, что слово «санкции» востребовано не только в больших аналитических текстах, новостях и прочих продуктах СМИ, но и в юмористических номерах, шутках и обсуждениях, мало связанных с политикой.
Все-таки следует отметить, что «санкции» - термин политический и экономический. Поэтому употребление этого слова возможно лишь с ориентацией на знание читателем, слушателем значения слова. Все варианты значения употребляются с отсылкой к предыдущим материалам (знанием новостей) и определенному бэкграунду читателя.
Частое употребление слова «санкции» как в отрицательном, так и в положительном значении привело к тому, что этот термин стал ключевым словом эпохи. Санкции являются частью общественной жизни уже несколько лет, именно поэтому можно сказать, что это слово прочно закрепилось в языке. Однако нельзя не отметить, что в большинстве случаев слово санкции воспринимают негативно.
Полевая модель, рассмотренная в данной работе, позволяет увидеть язык как взаимосвязанную систему, в которой происходят постоянные перестройки и один элемент может быть частью нескольких систем одновременно. В процессе моделирования лексико-семантического поля стало очевидно, что есть определенные закономерности, которые позволяют увидеть диалектические связи между словами и понять, как функционирует языковое сознание народа.
1. Зиновьева Е. Л. Понятие «поля» в лингвометодических исследованиях. – 32 международная филологическая конференция. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. С. 108 - 112.
2. Дускаева Л. Р. Стилистика и литературное редактирование. – М.: Изд-во Юрайт, 2016. С. 159 - 196.
3. Кобозева И.М. Лингвистическая семантика. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 352 с.
4. Крысин Л. П. Иноязычное слово в контексте современной общественной жизни. /// Русский язык конца XX столетия (1985-1995). - М., 2000.
5. Прокофьева Н. А. Интенциональность фатической беседы в медиадискурсе // Вестник пермского университета. – М.: Изд-во Российская и зарубежная филология, 2016. С. 63 – 71.
Электронные ресурсы
На русском языке:
6. Башарина А.К. Понятие «Семантическое поле» // cyberleninka.ru [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-semanticheskoe-pole. (дата обращения 17.10.2016).
7. Белов А. А. Лексико-семантическое поле «Зной» в поэтических текстах
8. Большая Советская Энциклопедия // bse.sci-lib.com [Электронный ресурс]. URL: http:// http://bse.sci-lib.com/ (дата обращения 10.11.2016).
9. Большой энциклопедический словарь // gufo.me [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/139766/%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%9D%D0%A6%D0%98%D0%AF (дата обращения 03.03.2017).
10. Бондарко А. В. Лингвистика текста в системе функциональной грамматики // www.philology.ru[Электронный ресурс]. URL: http:// http://www.philology.ru/linguistics1/bondarko-01.htm (дата обращения 03.03.2017).
11. Борисов А.Б. Большой экономический словарь // tochka.com [Электронный ресурс]. URL: https://tochka.com/info/glossary?srch=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8 (дата обращения 10.11.2016).
12. Братерский М. В. Торгово-экономические санкции: эффективность, цена, проблемы использования // publications.hse.ru/ [Электронный ресурс]. URL: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjPrfjL7-XSAhVCJpoKHUMdCFQQFggfMAE&url=https%3A%2F%2Fpublications.hse.ru%2Fmirror%2Fpubs%2Fshare%2Ffolder%2F3qxi5ppfpb%2Fdirect%2F72243652&usg=AFQjCNGrmuCc1yE-f4PdZFSzg6NkVjUzlw&sig2=rce8t0I2jaTx1L5VrhJDQg&bvm=bv.149760088,d.bGs (дата обращения 15.02.2017).
13. Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке // www.hi-edu.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook050/01/part-009.htm (дата обращения 17.11.2016).
14. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-образовательный // www. tolkslovar.ru [Электронный ресурс]. URL: http://tolkslovar.ru/p23426.html (дата обращения 15.11.2016).
15. Жданова И.И. Толерантный газетный дискурс. // medialing.spbu.ru [Электронный ресурс]. URL: http://medialing.spbu.ru/upload/files/file_1454440553_5783.pdf. (дата обращения 21.10.2016).
16. Иванова А. А. Функционирование лексико-семантического поля «Мечта» в английском национальном коммуникативном стиле // www.lib.csu.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.lib.csu.ru/vch/260/015.pdf (дата обращения 15.11.2016).
17. Ковальчук Е. Г. Лексико-семантическое поле «умереть» в русском языке и в разговорной речи // www.dslib.net [Электронный ресурс]. URL: http://www.dslib.net/russkij-jazyk/leksiko-semanticheskoe-pole-umeret-v-russkom-jazyke-i-v-razgovornoj-rechi.html (дата обращения 25.11.2016).
18. Кожина М. Н. Стилистика русского языка. // www.myfilology.ru [Электронный ресурс]. URL: https://www.myfilology.ru/media/user_uploads/Tutorials/kozhina_m_n_duskaeva_l_r_salimovskii_v_a_stilistika_russkogo.pdf(дата обращения 18.11.2016).
19. Кучеренко О. Ф. О соотношении понятий «картина мира», «языковая картина мира» и «концепт» // http://www.rusnauka.com[Электронный ресурс].URL: http://www.rusnauka.com/1_NIO_2008/Philologia/25451.doc.htm. (дата обращения 14.10.2016).
20. Мансурова М. В. Лексико-семантические поля «Чувство» и «LeSentiment» в русском и французском языках // www.nsu.ru [Электронный ресурс].URL: http://www.nsu.ru/xmlui/bitstream/handle/nsu/9192/%20%20_%20%20%20%20%20%20%20_%20%20%20%20%20%20_%20_%20%20%20%20%20%20%20%20_%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20_%20%20%20%20%20%20%20%20%20.pdf;jsessionid=A15075EC0787E25056E86F3FF6939B22?sequence=1(дата обращения 16.10.2016).
21. Митина Е. А. К вопросу о структуре лексико-семантического поля «Смерть» // cyberleninka.ru [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-strukture-leksiko-semanticheskogo-polya-smert. (дата обращения 28.10.2016).
22. Помпаева Г. В. Понятие «поля в современных лингвистических исследованиях // www.lib.kalmsu.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.lib.kalmsu.ru/text/TRUD/Pompaeva_GV/p001.pdf. (дата обращения 21.10.2016).
23. Райзбера Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 2-е издание // dic.academic.ru [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/12914 (дата обращения 17.02.2017).
24. Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь-справочник лингвистических терминов// www.gumer.info[Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/DicTermin/index.php(дата обращения 21.10.2016).
25. Рублева О. Л. Лексикология современного русского языка // www.bookbk.net[Электронный ресурс]. URL: http://bookbk.net/book/140-leksikologiya-sovremennogo-russkogo-yazyka-o-l-rubleva/30-224-leksiko-semanticheskie-i-tematicheskie-gruppy-slov.html(дата обращения 21.10.2016).
26. Тамерьян Т.Ю. Историко-этимологический словарь латинских заимствований // www. tamertu.narod.ru [Электронный ресурс]. URL: http://tamertu.narod.ru/Tamerian_slovar.htm(дата обращения 18.11.2016).
27. Толковый словарь Ушакова // http://onlinedic.net [Электронный ресурс]. URL: http://onlinedic.net/ushakov/page/word65542.php. (дата обращения 19.02.2017).
28. Тютчева Ф. И. // ruthenia.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/publications/Belov2008.pdf. (дата обращения 21.10.2016).
29. Шафиков С. Г. Теория семантического поля и компетентной семантики его единиц // sagit.ucoz.com [Электронный ресурс]. URL: http://sagit.ucoz.com/Resource/Research/Teoriya_sem_polya.pdf. (дата обращения 14.10.2016).
30. Шмелева Т. В. Ключевые слова текущего момента.// // www.philology.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.philology.ru/linguistics2/shmeleva-09.htm(дата обращения 18.11.2016).
31. Энциклопедический словарь экономики и права // www.dic.academic.ru [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/13960/%D0%A1%D0%90%D0%9D%D0%9A%D0%A6%D0%98%D0%98 (дата обращения 18.11.2016).
32. Юридический словарь // gufo.me [Электронный ресурс]. URL: http://gufo.me/content_yur/sankcii-5318.html (дата обращения 10.11.2016).
Наитальянскомязыке:
33. Basso F., Italia-Russia, guida per le imprese per investareneldoposanzioni// www.corriere.it [Электронныйресурс]. URL:http://www.corriere.it/economia/16_marzo_17/ (датаобращения 17.11.2016).
Marino A., Italia-Russia. Il presidente della Lombardia, Maroni: “Eliminare le sanzioni” // www.lavoce.be
Эмпирический материал:
1. Доля ощутивших санкции россиян увеличилась до 79 % // www.interfax.ru[Электронный ресурс]. URL: http://www.interfax.ru/russia/421618 (дата обращения 15.11.2016).
2. «Единая Россия» против BloodhoundGang. Голос Америки. // www.golos-ameriki.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.golos-ameriki.ru/a/1724597.html (дата обращения 18.11.2016).
3. ЕС заморозил переговоры с РФ по визам и новому соглашению о партнерстве // ИТАР-ТАСС // www. tass.ru [Электронный ресурс]. URL: http://tass.ru/politika/1027222 (дата обращения 14.10.2016).
4. Как ответные санкции России скажутся на жизни в Смоленской области. // www.kp.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.kp.ru/online/news/1814024/(дата обращения 18.11.2016).
5. Кандидат в президенты Польши призвала ЕС отменить санкции против России. // www.vz.ru [Электронный ресурс]. URL: https://vz.ru/news/2015/4/18/740768.html(дата обращения 18.11.2016).
6. МИД РФ озабочен решением Киева поддержать санкции против Приднестровья // www.ria.ru [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/world/20141020/1029211238.html (дата обращения 15.11.2016).
7. Милитарев Д. По поводу идиотской истерики: пармезан – это в точности сыр «пармезан» // http://www.nakanune.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.nakanune.ru/news/2014/8/18/22364986/ (дата обращения 14.03.2017).
8. Новости «Россия 24» // www.vesti.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.vesti.ru/videos/show/vid/630604/ (дата обращения 15.11.2016).
9. Норвегия расширила санкции против России // www.ntv.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.ntv.ru/novosti/1398956/ (дата обращения 25.11.2016).
10. Пикабу. Форум // www.pikabu.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://pikabu.ru/tag/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0/best(дата обращения 18.11.2016).
11. Преображенский И. Реабилитация пармезана // www.rosbalt.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.rosbalt.ru/posts/2014/10/10/1325714.html (дата обращения 14.10.2016).
12. Санкции в семье // Камеди Вумен // www. rutube. ru [Электронный ресурс]. URL: https://rutube.ru/video/457243f2b58b0a3794f9d250e68f90bf/ (дата обращения 15.11.2016).
13. Санкции против России // Вечерний Ургант // www.youtube.com [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=DaVDRItHaQc (дата обращения 15.11.2016).
14. СМИ: Победившая в Финляндии партия может покончить с санкциями против России. // www.vz.ru [Электронный ресурс]. URL: https://vz.ru/news/2015/4/20/741128.html(дата обращения 18.11.2016).
15. Страны ЕС примут новую попытку лишить Россию ЧМ-2018 и «Формулы-1» // www.sport.rbc.ru [Электронный ресурс]. URL: http://sport.rbc.ru/news/57569ad49a79476449f5bd91?from=materials_on_subject (дата обращения 15.11.2016).