Тема: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЯГОЩЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Физическая подготовка юношей старшего школьного возраста 6
1.1. Возрастные особенности развития физических качеств у старшеклассников 6
1.2. Использование отягощений в силовой подготовке юношей старшего школьного возраста 12
1.3. Необходимость общей физической подготовки в старшем школьном возрасте 17
Глава II. Организация и методы исследования 22
Глава III. Обработка полученных данных и анализ эффективности применяемых методик 28
3.1. Характеристика экспериментальной методики 28
3.2. Обоснование эффективности экспериментальной методики 36
Выводы 39
Практические рекомендации 40
Список использованной литературы 41
📖 Введение
Объект исследования: Физическая подготовка юношей старшего школьного возраста.
Предмет исследования: Методика использования упражнений с отягощениями на уроках физической культуры у юношей старших классов.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. На основе данных литературных источников обобщить и систематизировать рекомендации специалистов по использованию отягощений в старшем школьном возрасте, а также по сочетанию общей физической и силовой подготовки в этом возрасте.
2. Разработать методику использования упражнений с отягощениями на уроках физической культуры у юношей старших классов и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Определить влияние разработанной нами методики на развитие таких физических качеств как быстрота, выносливость, ловкость, гибкость.
4. Разработать практические рекомендации по использованию упражнений с отягощениями на уроках физической культуры у юношей старших классов.
Гипотеза: предполагается, что разработанная методика использования упражнений с отягощениями на уроках физической культуры у юношей старших классов положительно отразится как на развитии силовых способностей, так и на развитии других двигательных качеств.
В нашей работе мы использовали следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, тестирование двигательных способностей, анализ и обобщение литературных источников, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Новизна работы заключается в разработке и применении в рамках уроков физической культуры в старшем школьном возрасте методики развития силовых способностей с использованием различных отягощений.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использовать результаты нашего исследования в процессе физического воспитания в школе.
✅ Заключение
2. Проведенный нами эксперимент показал, что разработанная нами методика использования упражнений с отягощениями на уроках физической культуры у юношей 10-11 классов эффективна для развития силовых способностей. Об этом свидетельствует наличие достоверных отличий по окончании эксперимента между экспериментальной и контрольной группой в показателях, отражающих уровень развития максимальной силы, взрывной силы, силовой выносливости (Р<0,05).
3. Результаты эксперимента позволяют говорить о том, что методически правильное использование упражнений с отягощениями на уроках физической культуры в старшем школьном возрасте положительно отражается на развитии быстроты и гибкости. При этом упражнения с отягощениями в нашем эксперименте не способствовали улучшению показателей ловкости и общей выносливости.



