ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИСТОРИЗМА ДРЕВНЕИСЛАНДСКИХ САГ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД 8
ГЛАВА 2. ДАННЫЕ О ГОРОДАХ В ИСЛАНДСКИХ САГАХ: ПРОБЛЕМА КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИИ 17
ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ГОРОДОВ В ОБРАЗНОЙ И НАРРАТИВНОЙ ПОЭТИКЕ САГ 27
ГЛАВА 4. СКАНДИНАВСКИЙ УРБАНИЗМ ПО ДАННЫМ САГОВОЙ
ТРАДИЦИИ И В СОПОСТАВЛЕНИИ С ДАННЫМИ ДРУГИХ
ИСТОЧНИКОВ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-3 70
Актуальность темы. Саги, как исторические источники, играют важную роль для изучения скандинавских стран дофеодального периода и имеют первостепенное значение в исследовании общества и истории Скандинавии преимущественно VIII-XI вв. Саги представлены в виде рассказов, изначально передаваемых устно из поколения в поколение, и записанных в XIII-XIV вв. Они содержат в себе данные касательно жизни, культуры, религии и истории общества Скандинавских стран Эпохи викингов. Согласно Михаилу Ивановичу Стеблин-Каменскому, саги хранят в себе правду, потому что содержащаяся в них информация передавалась от свидетелей тех событий сквозь поколения и века [Стеблин-Каменский, 1967. с. 3]. Саги отражают в себе не только уклад жизни общества, государств, стратификацию социальной структуры, типы воинских подразделений и иерархию внутри них, но и складывание экономической основы государств, развитие сельского хозяйства, торговых связей и городов.
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению становлению и развитию скандинавских городов в контекстах саг периода IXXIII вв.
Объект исследования: фрагменты про становления, развития, становления городов Дании, Норвегии, Швеции периода Эпохи викингов в отражении текстов скандинавских саг.
Предмет исследования: саги об истории норвежцев и исландцев периода IX-XIII вв.
Хронологические рамки: IX-XIII в.
Территориальные рамки: страны скандинавского полуострова - Дания, Норвегия, Швеция.
Степень изученности проблемы. Скандинавские саги исследовали и изучали, в том числе, переводили как русские, так и западные историки. Следует отметить, что эпоху раннего средневековья в принципе невозможно изучать без обращения к первоисточникам. К ним относились: саги, повествующие о храбрости и непомерной жестокости великой языческой армии; песни о легендарных завоевателях эпохи раннего средневековья; летописи и анналы, в которых содержится информация об отношениях европейских монархов со скандинавскими конунгами.
Подводя итоги, можно сказать, что саги могут содержать различную информацию об городах. При этом информация будет или частично отражать отдельные функции конкретных городов моменты их возникновения, роста и упадка, отдельные важные части города или здания со своим функционалом или же в оценочном виде, выделяя важные городские пункты и регионы в конкретный временной период. Частота их упоминание находится в зависимости от действий главных действующих лиц данных скандинавских источников. В то же время картина скандинавских городов будет не полной без иных источников и археологических источников, так как в сагах отсутствуют отдельные важные элементы, раскрывающих характер городов Дании, Швеции, Норвегии. В совокупности с ними саги дают картину на основе известных фактов, оценки исследователей и непосредственно скандинавов тех времен, касательно жизни и смерти городов, смены, повышения или утраты их конкретных функций.