Тема: Формирование гуманных чувств у детей 5-6 лет посредством художественной литературы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы формирования гуманных чувств
у детей 5-6 лет посредством художественной литературы 9
1.1 Анализ психолого-педагогической литературы
по проблеме формирования гуманных чувств у детей 5-6 лет 9
1.2 Художественная литература как средство формирования
гуманных чувств у детей 5-6 лет 21
Глава 2 Экспериментальные исследование формирования гуманных
чувств у детей 5-6 лет посредством художественной литературы 32
2.1 Выявление уровня сформированности гуманных чувств
у детей 5-6 лет 32
2.2 Содержание работы по формированию гуманных чувств
у детей 5-6 лет посредством использования художественной литературы 43
2.3 Динамика уровня сформированности гуманных чувств
у детей 5-6 лет 53
Заключение 62
Список используемой литературы 65
Приложение А Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании
и формировании гуманных чувств» 67
Приложение Б Консультация для родителей «Работа в повседневной жизни» 68
📖 Введение
На восстановление общих человеческих ценностей ориентировано на современном этапе Российское образование. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» указывается на гуманистический характер образования.
К проблеме формирования гуманных чувств обращались многие ученые: Л.С. Сапожникова, Л.Т. Третьякова, Е.В. Щедрина, Г.А. Ягодин и другие. Они рассматривали понятие «глобального гуманизма», гуманистические движения, доказывали преимущества гуманистической направленности.
Для того чтобы сформировать у человека гуманные чувства, необходимо работать над этой проблемой, начиная с дошкольного возраста. Об этом свидетельствуют исследования А.М. Виноградовой, И.С. Деминой, Н. Кленовой, Л.А. Пеньевской, Е.О. Смирновой, В.М. Холмогоровой.
Неиссякаемым источником, откуда черпаются знания о лучших человеческих качествах, является художественная литература. Художественная литература - источник знаний о природе, о бытии, о культуре, прекрасное средство нравственного воспитания. К.Д. Ушинский отмечал народность духа в литературе и видел в ней источник духовных ценностей, постоянно требовал очень внимательно подбирать художественную литературу для детей. Важное значение художественной литературе, как средству формирования нравственных чувств придавали Н.К. Крупская, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов и другие.
Опыт работы с детьми и проведенные исследования показывают, что дети связывают образы героев художественной литературы со своими поступками и поступками товарищей.
«Художественную литературу необходимо использовать как средство развития человечности, гуманных чувств личности: добра и справедливости, чувства гражданственности. Особое значение при этом имеет отбор произведений морально-этического содержания, продуманная система работы, направленная на формирование у детей гуманных чувств и этических представлений, проецирование этих представлений в жизнь и деятельность детей (насколько отражаются чувства детей, пробуждаемые искусством, в их поведении, в их общении с окружающими людьми)» [3].
Именно проблема формирования гуманных чувств посредством художественной литературы стала темой нашего исследования.
...
✅ Заключение
Формирование личности ребенка, воспитание у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции - сложный педагогический процесс. В основе его лежит правильное, гармоничное развитие чувств.
Чувство - особая форма отношения человека к явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека. Чувство, как эмоциональное отношение человека к многообразным явлениям и сторонам действительности, выявляет в характере этого отношения особенности данного человека, его моральные убеждения, его внутренний мир. «Ничто - ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши не выражают так ясно и верно нас самих и наши отношения к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей и ее строя», - говорил К.Д. Ушинский.
Наша работа была ориентирована на формирование гуманных чувств у детей 5-6 лет в процессе использования художественной литературы. В связи с поставленной целью в первой главе нашего исследования рассмотрено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, проанализированы особенности формирования гуманных чувств дошкольников и влияние художественной литературы на формирование гуманных чувств детей 5-6 лет. С помощью литературных произведений можно решать практически все задачи формирования гуманных чувств детей 5-6 лет и нужно использовать этот богатейший материал данного вида творчества.
Анализ теоретических положений и методических выводов позволил представить результаты в экспериментальной работе. Проследили динамику изменения уровня сформированности гуманных чувств у детей 5-6 лет в процессе экспериментальной работы.
Анализ результатов после формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной нами поэтапной методики по формированию гуманных чувств посредством художественной литературы у детей 5-6 лет.
Исходя из полученных данных, мы видим, что степень сформированности гуманных чувств у детей 5-6 лет повысился, после проведенной работы и на момент проведения сравнительного анализа мы получили следующие результаты:
- высокий уровень повысился на 30%;
- низкий уровень снизился на 20%.
Разумеется, наше исследование не претендует на достаточно полное, так как вопрос все еще остается актуальным. Однако в плане развития методики использования художественной литературы переработаны известные методические аспекты и адаптированы для детей старшего дошкольного возраста в конкретных условиях дошкольного учреждения.
Произведения художественной литературы в воспитательно-образовательной работе с детьми использовались в интегрированной форме, как на занятиях, так и в процессе самостоятельной деятельности. Свою работу мы строили на следующих основных принципах:
- во-первых, на тщательном, обусловленном возрастными возможностями детей, отборе материала;
- во-вторых, интеграции работы с различными направлениями воспитательной работы и видами деятельности детей;
- в-третьих, активного включения детей;
- в-четвертых, использования развивающего потенциала литературного произведения в создании речевой среды максимально.
Исходя из анализа экспериментальной работы, можно прийти к выводу, что наша гипотеза о том, что формирование гуманных чувств у детей 5-6 лет посредством художественной литературы возможно, если:
- обеспечено систематическое и последовательное использование
произведений художественной литературы эмоционально¬
нравственного содержания;
- разработан цикл занятий и этических бесед, направленных на формирование морально-этических представлений и гуманных чувств у детей;
- организована совместная деятельность детей и педагога по восприятию художественной литературы для закрепления у детей положительных образов героев художественной литературы, подтвердилась.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что проведенная работа по формированию гуманных чувств, подобранные методики дают результаты положительного характера. Но для того, чтобы работа была более продуктивной и ненапрасной необходимо внедрять в перспективные планы педагогов соответствующие по тематике занятия, организовывать работу с детьми не только на занятиях, но и вне их. Немаловажную роль играет и семья в сформированности гуманных чувств.





