📄Работа №140635

Тема: Лабораторный источник питания с микроконтроллерным управлением

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет электротехника
📄
Объем: 50 листов
📅
Год: 2023
👁️
Просмотров: 161
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Аннотация 2
Введение 6
1 Состояние вопроса 7
2 Разработка электрической принципиальной схемы 16
2.1. Структурная схема 16
2.1 Входной выпрямитель 17
2.2 Вторичный источник питания 17
2.3 Инвертор 18
2.4 Система управления 19
2.5 Схема вторичного выпрямителя напряжения 22
2.6 Схема ИППН 23
2.7 Схема обратной связи 23
2.8 Схема выходного устройства 24
2.9. Полная электрическая принципиальная схема 25
3 Расчет параметров и выбор элементов 27
3.1 Расчет АЦП 27
3.2 Расчет ИППН 28
3.3 Расчет вторичного источника питания 29
3.4 Выбор диодов 30
3.5 Схема индикации 31
3.6 Расчет инвертора 32
3.7. Перечень элементов 33
4 Конструкторская часть 36
4.1. Разработка печатного узла 36
4.2 Разработка корпуса устройства 44
Заключение 46
Список используемой литературы 47

📖 Введение

В современном мире существует огромное количество бытовых устройств, требующих для своей работы источники постоянного напряжения разного уровня, а для них используются разнообразные источники питания. Для ремонта и проверки этих устройств в целесообразно иметь блок питания на несколько напряжений. Наличие такого прибора поможет сэкономить место и время на поиск нужного устройства. При необходимости использовать блок питания достаточно установить на необходимое напряжение и подключить его к бытовому устройству.
Для заряда разнообразных бытовых устройств используются разнообразные источники питания. В качестве первичного источника энергии обычно используется однофазная сеть напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Изменение величины, формы напряжения, частоты и других параметров осуществляются за счет преобразователя напряжения. В литературе такие устройства называют вторичные источники электропитания (ВИЭП).
Целью ВКР является разработка лабораторного блока питания на постоянное напряжение различных уровней.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В данной ВКР была выполнена цель: разработка лабораторного источника питания с микроконтроллерным управлением.
и решены задачи работы:
1. Обзор состояния вопроса
2. Анализ исходных данных и существующих решений
3. Разработка электрической принципиальной схемы
4. Расчет параметров схемы и выбор элементов
5. Разводка печатной платы и разработка печатного узла силовой части схемы
6. Разводка печатной платы и разработка печатного узла системы управления
7. Разработка корпуса устройства
В данной ВКР был разработан универсальный бытовой источник вторичного питания с максимальной мощностью 100 Ватт и на ряд напряжений от 1,5 до 12 Вольт.
Его преимуществами является высокая точность удержания выдаваемого им напряжения, гибкость выдаваемого напряжения так как система управления его построена на микроконтроллере.
При оформлении работы использовали литературу: [11,14,16,25,30].
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Александров, К.К. Электротехнические чертежи и схемы . М.: Энергоатомиздат. - 1990. - 290с.,ил.
2. Анурьев, В.И. Справочник конструктора-машиностроителя : В 3-х т. Т. 1. - М.: Машиностроение, 1980. - 728с.,ил.
3. Браун, М. Источники питания. Расчет и конструирование / М. Браун. - Киев : МК-Пресс, 2007. - 288 с.
4. Г олубцов М.С. Микроконтроллеры AVR: от простого к сложному. -М.:Солон-Пресс.2005.-304с.:ил.
5. Гребнев В.В. Микроконтроллеры семейства AVR.- М.:РадиоСофт, 2002. -176с.:ил.
6. Гусев В.Г., Гусев Ю.М. Электроника: Учеб. Пособие для приборостроит. Спец. Вузов. -М.: Высш. шк.1991.- 622 с.
7. Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейства Classic фирмы АТМЕЕ.-М.:Додэка, 2004.-288 с.:ил.
8. Забродин Ю.С. Промышленная электроника: Учебник для вузов. - М: Высш. школа, 1982. -496 с.: ил.
9. Конденсаторы: Справочник / Четверков И.И., Дьяконов М.Н, Присняков В.И. и др.: Под ред. Четверкова И.И., Дьяконова М.Н.-М.: Радио и связь. -1993. -392с.: ил.
10. Мелешин В.И. Транзисторная преобразовательная техника / В.И. Мелешин - М.: Техносфера, 2006.- 632с.
11. Методические указания по оформлению выпускных квалификационных работ по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры : [Электронный ресурс]. URL: https://yadi.sk/d/Fs-9ts_VInrE3Q/BKP_(Diplom) / Оформление ВКР (Дата обращения: 18.02.2021)
12. Митрофанов А. В., Щеголев А. И Импульсные источники вторичного электропитания в бытовой радиоаппаратуре. — М.: Радио и связь, 1985. — 72 с., ил.
13. Основы микропроцессорной техники: учебно-методическое
пособие / А.В. Прядилов - Тольятти: ТГУ, 2007., 84с (3.5 п.л.)
14. Положение о выпускной квалификационной работе: утв. решен. учен. совет. от 21.11.2019 решение №254 : [Электронный ресурс]. URL: https://yadi.sk/d/Fs-9ts_VInrE3Q/BKP_(Diplom) / Положение о ВКР (Дата обращения: 18.02.2021)
15. Полупроводниковые приборы: Справочник / Гитцевич А.Б.-М.: Радио и связь, 1988.-528с.:ил.
...
Всего источников 37

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ