Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Работа №14059

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
716
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 5
1.1. Понятие, классификация и способы оценки основных средств 5
1.2. Актуальные вопросы учета основных средств 10
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ХЛЕБОЗАВОД» 16
2.1. Организационная характеристика ЗАО «Хлебозавод» 16
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия 20
2.3. Организационные аспекты ведения бухгалтерского учета 30
3. СОСТОЯНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО И СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «ХЛЕБОЗАВОД» 38
3.1. Документальное оформление движения и аналитический учет основных средств 38
3.2. Учет амортизации основных средств 44
3.3. Состояние синтетического учета основных средств 47
3.4. Инвентаризация и переоценка основных средств 57
3.5. Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в ЗАО «Хлебозавод» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 73


В современных экономических условиях произошло изменение функциональной направленности бухгалтерского учета: из инструмента для регистрации и отражения фактов хозяйственной жизни он превратился в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики организаций. Центральное место в составе объектов бухгалтерского учета организаций любых форм собственности занимают основные средства, составляющие основу производственной деятельности и процветания компаний. Именно основные средства фигурируют в оценке ряда экономических показателей финансового состояния и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, используемых для принятия управленческих решений. Поэтому состояние бухгалтерского учета основных средств занимает важное место в структуре бухгалтерского учета коммерческих компаний.
В этой связи выпускная квалификационная работа, выполненная на тему: «Синтетический и аналитический учет наличия и движения основных средств» является, несомненно, актуальной.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств исследуемой организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
• рассмотреть основные средства как объект бухгалтерского учета;
• изучить организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия;
• изучить состояние аналитического и синтетического учета основных средств исследуемой организации.
В качестве объекта исследования выступает закрытое акционерное общество «Хлебозавод», а предметом исследования -основные средства данного субъекта экономической деятельности.
Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, отечественная и зарубежная научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета.
В качестве информационной базы для написания выпускной квалификационной работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность пред-приятия за 2013, 2014 и 2015 годы, а также первичные документы и учетные регистры за март 2016 года.
Обработка информации и в целом выполнение выпускной квалификационной работы производилось с использованием таких методов исследования, как системный подход, синтез, вертикальный и горизонтальный анализ, сравнение и другие.
В процессе сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерской, аналитической и экономической служб ЗАО «Хлебозавод».
Работа изложена на 72 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 14 таблиц, 4 рисунка, список литературы насчитывает 37 наименований, к работе приложено 15 документов.
В первой главе рассмотрены понятие, классификация, способы оценки и актуальные вопросы учета основных средств.
Во второй главе рассмотрена организационно-экономическая характеристика ЗАО «Хлебозавод», проведен анализ основных экономических показателей деятельности данного предприятия пищевой промышленности за 2013-2015 годы; рассмотрены организационные аспекты бухгалтерского учета.
В третьей главе рассмотрено состояние аналитического и синтетического учета основных средств в изучаемой организации. На основании про¬веденного исследования выявлены имеющиеся недочеты и представлены рекомендации по их устранению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным документом, регламентирующим бухгалтерский учет основных средств, является ПБУ 6/2001 «Основные средства». Для достижения единообразия в построении учета и отчетности в отношении основных средств применяется единая типовая классификация, в соответствии с которой они группируются по отраслевому признаку, назначению, принадлежности, использованию и видам. В отношении основных средств применяются типичные для активов способы стоимостного измерения: оценка и калькуляция. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая зависит от способа поступления объектов в организацию. При этом первоначальная стоимость объекта основных средств может изменяться с течением времени под влиянием различных факторов.
Основные средства составляют наиболее значимую статью активов бухгалтерского баланса большинства организаций. Современный бухгалтерский учет основных средств регламентируется как системой национальных стандартов по бухгалтерскому учету, так и различными методическими указаниями и разъяснениями к ним, определяющими учет объектов основных средств в различных экономических ситуациях, имеющих место в хозяйственной деятельности предприятий. Проект нового положения по бухгалтерскому учету основных средств определяет критерии, способы оценки и переоценки, методы начисления амортизации объектов основных средств, вводит ряд новаций, опираясь на положения международных стандартов финансовой отчетности.
ЗАО «Хлебозавод» является участником агропромышленного комплекса «Стойленская Нива» с декабря 2000 года. Общество является производителем высококачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. В рассматриваемом периоде с 2013 по 2015 год в ЗАО «Хлебозавод» наблюдается увеличение выручки, прибыли от продаж и чистой прибыли, рост дебиторской и кредиторской задолженностей, некоторое снижение заработной платы персонала. В целом финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Хлебозавод» в рассматриваемом периоде следует признать удовлетворительной: при сохраняющейся тенденции к увеличению выручки и адекватном изменении затрат, организация имеет прибыль, являясь финансово независимой и платежеспособной.
Бухгалтерский учет в ЗАО «Хлебозавод» ведется бухгалтерией возглавляемой главным бухгалтером по типовому плану счетов в соответствии с графиком документооборота и учетной политикой с использованием компьютерной технологии обработки учетной информации на основе натуральных измерителей и в денежном выражении, путем сплошного, непрерывного, документального и взаимоувязанного их отражения.
ЗАО «Хлебозавод» взял за основу документирования операций по движению основных средств типовые формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. № 7. Основным регистром учета основных средств являются инвентарные карточки. Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии ЗАО «Хлебозавод» на каждый инвентарный номер в одном экземпляре на основе первичных документов. Все инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку с разделе¬нием на группы по видам основных средств. Порядок документального оформления поступления и выбытия объектов основных средств во многом похож: подписывается соответствующий акт, после чего создается инвентарная карточка либо в такой карточке проставляются необходимые отметки.
В ЗАО «Хлебозавод» для начисления амортизации по объектам основных средств используется линейный способ, при этом срок полезного использования определяется в месяцах. Учет амортизации ведется на счете 02 «Амортизация основных средств», к которому открыты два субсчета. Суммы начисленной амортизации относятся на счета учета затрат.
В соответствии с учетной политикой ЗАО «Хлебозавод» не относятся к основным средствам и отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов активы стоимостью не более 40000 руб. Учетная политика предусматривает проведение переоценки основных средств не чаще одного раза в год. В рассматриваемом периоде в ЗАО «Хлебозавод» имели место операции по поступлению в связи с покупкой, внутреннему перемещению и выбытию объектов основных средств в результате ликвидации. Учет затрат, связанных с приобретением объектов основных средств, осуществляется на счете 08.4 «Приобретение отдельных
объектов основных средств». Принятие к бухгалтерскому учету поступивших объектов основных средств отражается по дебету субсчета 01.1 «Основные средства в организации» в корреспонденции с субсчетом 08.4 «Приобретение отдельных объектов основных средств». При выбытии объектов основных средств их стоимость, учтенная на субсчете 01.1 «Основные средства органи-зации» переносится на субсчет 01.2 «Выбытие основных средств». В кредит субсчета 01.2 «Выбытие основных средств» переносится сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается с субсчета 01.2 «Выбытие основных средств» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».
Инвентаризация основных средств является обязательной процедурой, которая позволяет акционерному обществу контролировать собственное имущество. По итогам инвентаризации составляются инвентаризационная и сличительная ведомости. Все выявленные расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием объектов основных средств под-лежат отражению на счетах бухгалтерского учета, в том периоде, когда они были установлены. Организации могут проводить переоценку основных средств для определения их реальной стоимости в соответствии с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.
В результате изучения состояния аналитического и синтетического учета объектов основных средств в ЗАО «Хлебозавод» выявлено практически полное соответствие бухгалтерского учета установленным требованиям. Однако, в организации учета объектов основных средств выявлены следующие недостатки: в учетной политике предприятия записано проведение переоценки объектов основных средств по восстановительной стоимости, которая фактически не проводится; в графике документооборота первичных и сводных учетных документов не отражены документы по движению основных средств; не заполняются все реквизиты первичных документов.



1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc _LAW_122855/ (дата обращения: 26.02.2017).
2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081/ (дата обращения: 26.02.2017).
3. Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 N 8788) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65496/ (дата обращения: 26.02.2017).
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_6208/ (дата обращения: 26.02.2017).
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_ LAW_12508/ (дата обращения: 26.02.2017).
6. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 107н (ред. от 06.04.2015) "Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008)" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12523) // КонсультантПлюс. URL: http://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81165/ (дата обращения:26.02.2017).
7. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252) // Консуль- тантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45140/ (дата обращения: 26.02.2017).
8. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/ (дата обращения: 26.02.2017).
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/ (дата обращения: 26.02.2017).
10. Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 годы. Утв. приказом Минфина РФ от 23 мая 2016 года N 70н // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации.
URL: http://docs.cntd.ru/document/420356884 (дата обращения: 14.02.2017).
11. Проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные сред¬ства» // БМЦ. URL: http://bmcenter.ru/Files/proekt_FSBU_Osnovniye_sredctva (дата обращения: 14.02.2017).
12. ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (в ред. Приказов Минфина России от 16.05.2016 г. №64н) //КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_
LAW_ 31472/71350ef35fca8434a702b24b27e57b60e1162f1e (дата обращения: 14.02.2017).
13. МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 11.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // КонсультантПлюс. URL: http: //www.consultant.ru /document/cons_doc_LAW_123941/ (дата обращения: 14.02.2017).
14. МСФО (IAS) 23 «Затраты по займам» (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 11.06.2015) //КонсультантПлюс // . URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc LAW _123936/ (дата обращения: 14.02.2017).
15. МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 26.08.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_124483/ (дата обращения: 14.02.2017).
16. Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия: учебное пособие [Текст] / В.Д. Герасимова. - М.: КНОРУС, 2016.- С. 358.
17. Гетьман, В.Г. и др. Бухгалтерский учет. Учебник [Текст] /В.Г.Гетьман и др. - М.:Инфра-М, 2016.- С. 717.
18. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский финансовый учет: учебник [Текст] /И.М.Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016.- С.495.
19. Невешкина, Е.В., Ремизова, Е.Ю., Султанова, Г.С. МСФО: учет и отчет¬ность. Практическое пособие [Текст] / Е.В.Невешкина, Е.Ю.Ремизова, Г.С.Султанова. - М.: ОМЕГА-Л, 2014.- С. 144.
20. Палий, В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. Учебник [Текст] / В.Ф.Палий. - М.:Инфра-М, 2013.- С. 510.
21. Пласкова, Н.С. Финансовый анализ деятельности организаций: учебник [Текст] /Н.С.Пласкова. - М.:Инфра-М, 2016.- С. 368.
22. Плотникова, Л.К. и др. Анализ финансовой отчетности [Текст] /Л.К.Плотникова. - М.: КноРус, 2016.- С. 286.
23. Афанасьева, Л.А. Классификация, оценка, учет и переоценка основных средств [Текст] / Л.А.Афанасьева // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность. - 2015. - № 14.- С. 7-14.
24. Бабакова, Л.В. Учет основных средств организации, формирование методики контроля за их наличием и состоянием [Текст] /Л.В.Бабакова //Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - № 43. - С. 108-112.
25. Байдаирова, К.Б., Искакова, М.С., Болсынбекова, Г.А. Учет основных средств [Текст] / К.Б.Байдаирова, М.С.Искакова, Г.А.Болсынбекова // В сборнике: Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы Седьмой международной научно¬практической конференции: Барнаул: Изд-во АлтГУ. - 2015. - С.- 323-328.
26. Бычкова, С.М., Бадмаева, Д.Г. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств организации [Текст] / С.М.Бычкова, Д.Г.Бадмаева //Учет. Анализ. Аудит.- 2015.- № 2.- С. 81-94.
27. Гринь, М.Г., Гринь, А.М. Учётная политика предприятия в части учёта основных средств [Текст] / М.Г.Гринь, А.М.Гринь // В сборнике: Разработка концепции экономического развития, организационных моделей и систем управления АПК Сборник научных трудов. Брянский государственный аграрный университет, Учебно-методический Совет экономического фа-культета. Брянск: Изд-во БрянскГУ- 2015. - С. 247-254.
28. Никифорова, О.В. Бухгалтерский учет переоценки основных средств [Текст] / О.В.Никифорова // Приоритетные направления развития науки и образования. - 2015.- № 2 (5). - С. 420-421.
29. Попов, А.Ю. Учет поступления основных средств: текущие изменения и ближайшие перспективы [Текст] / А.Ю.Попов // Бюллетень науки и прак¬тики. - 2016. - № 7 (8). - С. 92-101.
30. Семыкина, Л.Н. Актуальные вопросы учета основных средств [Текст] / Л.Н.Семыкина // Современные проблемы социально-экономических си¬стем в условиях глобализации: материалы Х Междунар. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 1 марта 2017 г.) / под науч. ред. д-ра пед. наук, проф. Е.Н. Камышанченко, канд. экон. наук, доц. Ю.Л. Растопчиной. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2017. - С. 303-305.
31. Сидоренко, Н.С. Особенности бухгалтерского и налогового учёта основных средств организации [Текст] / Н.С.Сидоренко // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015.- № 4-5.- С. 125-126.
32. Сухарева, Я.И., Колесник, Н.Ф. Учет основных средств: сравниваем МСФО и ПБУ [Текст] / Я.И.Сухарева, Н.Ф.Колесник //Новое слово в науке: перспективы развития. - 2015.- № 2 (4). - С. 427-428.
33. Барбой, А.Я. Проект Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства» // Упрощенная бухгалтерия, ноябрь 2016 г. URL: http: //buhpressa.ru/svezhij-nomer/nomera-zhurnala/247-noyabr-2016/6028-proekt- federalnogo-standarta-bukhgalterskogo-ucheta-osnovnye-sredstva/ (дата обращения: 14.02.2017).
34. Модель Альтмана // Финансовый анализ. URL: http: //1-fin.ru/?id=281&t=223 (дата обращения: 24.02.2017).
35. Переоценка основных средств по новым правилам (с примерами) // Бухгалтерия.ги. URL: htt/http://www.buhgalteria.ru/article/n52099 (дата обращения: 26.02.2017).
36. Порядок документального оформления основных средств // Налоговые новости и статьи. URL: http://nalog-nalog.ru/uchet_os_i_nma/poryadok _dokumentalnogo _oformleniya_osnovnyh_sredstv/ (дата обращения: 24.02.2017).
37. Порядок проведения инвентаризации основных средств // Налоговые новости и статьи. URL: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_ uchet/ por- yadok_provedeniya_inventarizacii_osnovnyh_sredstv/ (дата обращения:
26.02.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ