Введение 3
Глава 1 5
1.1 Климатические условия 5
1.2 Зональное деление п-ова Таймыр 6
1.3 Гидрография полуострова Таймыр 7
1.4 Лимнологические характеристики оз. Таймыр 8
1.5 Физико-географическая характеристика оз. Таймыр 9
Глава 2. Геологическое и геоморфологическое строение бассейна оз. Таймыр 11
Глава 3. Основные палеогеографические события п-ова Таймыр в позднем плейстоцене 36
Глава 4. Изучение диатомовых комплексов в донных отложениях водоемов п-ова
Таймыр. 36
4.1 Исследования оз. Миддендорф (западный п-ов Таймыр) 36
4.2 Исследования оз. Лабаз (центральная часть п-ов Таймыр) 40
Глава 5. Материал и методы исследований донных отложений оз. Таймыр 43
5.1 Бурение и отбор проб донных озерных отложений 43
5.2 Методы исследования 45
5.3 Диатомовый анализ 46
Глава 6 Позднечетвертичные обстановки осадконакопления озера Таймыр по данным диатомового анализа 50
6.1 Результаты по данным литолого-фациального анализа 50
6.2 Результаты диатомового анализа 53
6.3 Обстановки осадконакопления 59
Выводы 63
Заключение 64
Список литературы 65
Приложение
В последние десятилетия перед научной общественностью остро стоит проблема адекватной оценки изменений природной среды в связи с изменением климата. Особенно остро эта проблема стоит в арктических регионах, где эти изменения ярко выражены, и приводят к резко негативным последствиям. Для решения этой проблемы необходима детальная информация о развитии природной среды и климата в прошлом. Донные озерные отложения являются одним из самых надежных источников такой информации. Диатомовый анализ один из наиболее эффективных методов реконструкции развития водных экосистем и природной среды в целом, и один из важнейших методов в палеолимнологии. Это обуславливает безусловную важность данного исследования, посвященного реконструкции природной среды на основе диатомового анализа одного из крупнейших, до сих пор в этом отношении плохо изученных, озер Арктики - оз. Таймыр. Настоящая работа является частью российско-германского проекта "ПЛОТ-Палеолимнологический трансект" в рамках соглашения о сотрудничестве в области морских и полярных исследований между министерством образования и науки Российской Федерации и федеральным министерством образования и научных исследований Федеративной Республики Германия. В данную работу включены результаты, полученные автором в бакалавриате.
Цель работы - реконструировать условия осадконакопления и палеолимнологические обстановки позднего плейстоцена и голоцена в котловине современного оз. Таймыр по данным диатомового анализа донных отложений.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Провести детальный анализ литературных источников информации о развитии природной среды и климата п-ова Таймыр в позднем плейстоцене и голоцене.
2. Обобщить опубликованные результаты исследования диатомовых комплексов донных озерных отложений п-ова Таймыр.
3. Провести пробоподготовку для последующего диатомового анализа образцов из колонок донных отложений озера скважин Co1408 и Co1407.
4. Исследовать диатомовые образцы в образцах из колонок Co1408 и Co1407.
5. Интерпретировать полученные данные по диатомовому анализу и определить особенности формирования диатомовых комплексов.
6. Обобщить результаты литолого-фациального и диатомового анализов по колонке из скважины Co1408 и представить модель развития оз. Таймыр и осадконакопления в позднем плейстоцене-голоцене
Объектом исследования являются донные отложения оз. Таймыр - предметом - диатомовые комплексы донных озерных отложений.
В этой работе впервые проведен диатомовый анализ толщи отложений одного из крупнейших арктических озер - оз. Таймыр, характеризующей его историю осадконакопления начиная с позднеледниковья. Он показывает, что оз. Таймыр имеет сложную историю развития и осадконакопления. Выделенные этапы обладают высокой степенью достоверности, подтвержденные различными анализами. Результаты исследования включены в итоговую обобщающую работу российско-германского проекта "ПЛОТ-Палеолимнологический трансект" и опубликованы в Journal of Quaternary Science (Groming et al, 2021).
В заключении хотелось бы поблагодарить всех участников и организаторов российско-германской экспедиции на оз. Таймыр в рамках проекта "ПЛОТ", без усилий которых данная работа была бы невозможной.
Особую благодарность автор выражает Григорию Борисовичу Федорову и Зинаиде Викторовне Пушиной за курирование и руководство данной работы.