Введение…………………………………………………………………………3
1. Общие положения и теоретические основы международного научно-технического сотрудничества……………………………………………………….5
1.1 Понятия, типы, форматы и категории научно-технического сотрудничества…5
1.2 Основные исторические этапы международного научно-технического сотрудничества…9
2. Сотрудничество России и Китая в сфере науки и технологий……….12
2.1 Подходы России к развитию научно-технического международного сотрудничества…12
2.2 Подходы Китая к развитию научно-технического международного сотрудничества.17
2.3 Российско-китайское сотрудничество в сфере науки и технологий в условиях современной меняющейся политической реальности…………………...20
Заключение…………………………………………………………………….28
Список источников и литературы……29
Современные международные отношения основываются на глобализации общественных процессов: расширяются экономические и политические связи, активно развиваются научно- техническое взаимодействие между странами.
Международное научно-техническое сотрудничество также развивается Согласно глобализации: происходит совместная работа над научными разработками в наукоемком производстве, исследования становятся интернациональными, а исследовательские проекты распространяются на многие государства, реализуясь согласно их стоимости и сложности.
Активное участие государства в международном научно-техническом сотрудничестве важно для развития его научно- технического потенциала, что обосновывает актуальность выбранной темы исследования.
Целью работы является раскрытие сущности сотрудничества России и Китая в рамках науки и технологий в условиях современной меняющейся политической реальности.
Объектом исследования являются российско- китайские сотрудничество в научно-технической сфере.
Предметом исследования является научные и технические решения, разработанные в рамках такого сотрудничества.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо последовательно решить взаимосвязанную совокупность задач, соответствующих содержанию работы.
Задачами исследования являются:
- провести теоретический анализ понятий, типов, форматов и категорий научно-технического сотрудничества;
- раскрыть основные исторические этапы международного научно- технического сотрудничества;
- провести анализ подходов России к развитию научно- технического международного сотрудничества;
- провести анализ подходов Китая к развитию научно-технического международного сотрудничества;
- разработать предложения по совершенствованию российско-китайского научно-технического международного сотрудничества.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов и международные договора и соглашения. К научной литературе, изданной по теме исследования, относятся работы таких авторов как Ли Цзинчэн, который изучал взаимодействие Китая и России в рамках БРИКС со стороны научно-технического сотрудничества, Сунь Сювэнь изучал вопросы перспектив и проблем российско-китайского сотрудничества в освоении Арктики. Также можно отметить работы таких исследователей как А. С. Голубевой, А. А. Васильева, А. А. Акопян, Л. С. Андриановой, которые сравнивали подходы к международному научно-техническому сотрудничеству в России и Китае, а также их аспекты, и других ученых-исследователей.
В работе использовались такие методы исследования как анализ и синтез, индукции и дедукции, абстрагирование, сравнение.
Научная новизна исследования заключается в необходимости определения дальнейших путей развития российско-китайского сотрудничества в период политических противоречий и конфликтов, санкционного давления Запада.
Практическая значимость работы заключается в возможности доведения теоретико-методических разработок до уровня практических рекомендаций, направленных на развитие российско-китайского научно- технического международного сотрудничества.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.
В ведении были сформулированы основные положения исследования, цели и поставлены задачи.
Так, в первой главе работы рассмотрены теоретические основы международного научно-теоретического сотрудничества, их основные формы и этапы.
Вторая глава работы посвящена двухстороннему анализу подходов к международному сотрудничеству как России, так и Китая. Помимо этого, были рассмотрены направления развития международного научно- технического сотрудничества в период политической нестабильности в современное время.
В заключении были сформулированы окончательные выводы по итогам проведённого исследования.
С каждым годом все более возрастает для гармоничного развития человечества роль науки, технологий, и инноваций, которые помогают решать государственные и социальные проблемы. При этом, существуют общемировые проблемы, которые могут быть решены в научно- техническом сотрудничестве на межгосударственном уровне.
Россия активно участвует в международном сотрудничестве с разными странами, заключив около 80 различных международных соглашений.
Китай является одним из лидеров в научной и инновационной сфере.
В первой главе работы были рассмотрены теоретические основы международного научно- технологического сотрудничества. Анализ литературы показал, что определение такого взаимодействия отсутствует. Тем не менее, несмотря на отсутствие официального определения, развитие международных отношений, научно- технической сферы, технологий и инноваций подразумевает активное участие в международных проектах, их финансирование и синегрию.
Во второй главе работы были рассмотрены практические аспекты подходов России и Китая к международному сотрудничеству. Также была рассмотрена совместная деятельность двух государств и их главные приоритеты в таком взаимодействии.
В заключение можно подытожить, что Россия и Китай развивают международное сотрудничество в рамках совместных исследований. Несмотря на это, в рамках совместной инновационной деятельности имеется возможность усилить эффективность совместной деятельности.