Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование системы электроснабжения завода по производству холодильников

Работа №139274

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

электротехника

Объем работы69
Год сдачи2023
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Введение 4
1 Характеристика исходных данных завода по производству холодильников 6
2 Проектирование системы электроснабжения завода по производству
холодильников 13
2.1 Выбор рациональных номинальных напряжений схемы
электроснабжения завода по производству холодильников 13
2.2 Выбор схемы электроснабжения завода по производству
холодильников 14
2.3 Определение расчетных нагрузок 18
2.4 Выбор силовых трансформаторов ГПП и цеховых ТП системы
электроснабжения завода по производству холодильников 25
2.5 Расчёт токов коротких замыканий 31
2.6 Выбор и проверка проводников на ГПП завода по производству
холодильников 40
2.7 Выбор и проверка электрических аппаратов на ГПП завода по
производству холодильников 45
3 Выбор схемы релейной защиты завода по производству холодильников ... 57 Заключение 64
Список используемых источников 67

Бытовая техника прочно вошла в жизнь каждого человека. Она применяется как в промышленных масштабах, так и в хозяйственных целях, являясь незаменимым атрибутом научно-технического прогресса.
Развитие и усовершенствование отечественных предприятий по производству бытовой техники, тесно связано с внедрением современных технологий в данном направлении.
Основное направление для реализации в производстве продукции предприятий по производству бытовой техники - обеспечения изготовления качественной продукции при уменьшении затрат на энергоносители всех типов.
Одним из путей решения является усовершенствование данной составляющей путём модернизации основного оборудования и сетей в системе электроснабжения как данного предприятия, так и вне его.
«Основной целью работы является разработка проекта внешней системы электроснабжения завода по производству холодильников» [8].
«Объектом исследования в данной работе является завод по производству холодильников» [8].
«Предметом исследования в работе выступает электрическая часть системы электроснабжения завода по производству холодильников» [8].
«Для реализации основной цели работы, решаются следующие основные поставленные задачи» [6]:
• анализ исходных данных по объекту исследования с рассмотрением характеристик потребителей и технологического процесса завода по производству холодильников;
• определение расчетных нагрузок по отдельным цехам (подразделениям) и в целом по системе внешнего электроснабжения завода по производству холодильников;
• выбор количества, типа и номинальной мощности цеховых трансформаторов на питающей ПП1 и цеховых ТП в проектируемой системе внешнего электроснабжения завода по производству холодильников;
• анализ и выбор схемы для распределения электроэнергии по территории завода по производству холодильников;
• расчет токов короткого замыкания в максимальном режиме работы системы внешнего электроснабжения завода по производству холодильников;
• выбор электрических аппаратов и проводников на ГПП системы внешнего электроснабжения завода по производству холодильников;
• выбор схемы релейной защиты системы внешнего электроснабжения завода по производству холодильников.
Указанные основные мероприятия по проектированию системы внешнего электроснабжения завода по производству холодильников решаются в работе далее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


«В результате выполнения работы, проведена разработка проекта системы электроснабжения завода по производству холодильников, осуществляемая с целью ввода нового объекта в эксплуатацию в связи с производственной необходимостью» [14].
«Приведено описание и анализ технологического процесса, а также основных и вспомогательных подразделений, проектируемой системы электроснабжения нового завода по производству холодильников, с детальным их анализом и систематизацией по принадлежности к категориям надёжности, а также по условиям технологического процесса» [16].
Исходя из выходных технических данных на выполнение работы, с учётом справочных нормативных коэффициентов, проведён расчёт электрических нагрузок системы электроснабжения завода по производству холодильников.
В результате проведения выбора и проверок силовых трансформаторов для установки в системе электроснабжения завода по производству холодильников установлено следующее:
• питание проектируемой системы электроснабжения завода по
производству холодильников, целесообразно осуществить от главной понизительной подстанции (ГПП) с номинальными классами
напряжения 110/10 кВ;
• для питания проектируемой внешней системы электроснабжения завода по производству холодильников, на ГПП-110/10 кВ объекта проектирования целесообразно установить два силовых трансформатора номинальной мощностью 6300 кВА каждый (марки ТМН-6300/110);
• в системе внутреннего электроснабжения завода по производству холодильников, для питания нагрузки цехов и участков предприятия, предусмотрены три двухтрансформаторные подстанции ТП-10/0,4 кВ.
Установлено, что на цеховых ТП-1 и ТП-2 устанавливаются по два силовых трансформатора марки ТМГ-1000/10 У1, а на цеховой ТП-3 - два силовых трансформатора марки ТМГ-1600/10 У1.
Исходя из результатов проведённого сравнительного анализа, проведено аргументированное обоснование и выбраны рациональные схемы электрических соединений системы электроснабжения завода по производству холодильников:
• для применения в РУ-110 кВ питающей ГПП, принимается наиболее рациональная схема «Два блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линий»;
• для применения в РУ-10 кВ питающей ГПП, принимается наиболее рациональная схема «Одна секционированная система шин»;
• для применения в распределительной сети 10 кВ, принимается наиболее рациональная схема «Радиальная схема с резервированием на секции шин источника питания (РУ-10 кВ ГПП)»;
• для применения на всех двухтрансформаторных ЦТП-10/0,4 кВ, питающих потребители 1 и 2 категории надёжности внутренней СЭС, принимается «Радиальная схема с резервированием на секции шин РУ-10 кВ и РУ-0,4 кВ».
Осуществлён расчёт следующих токов короткого замыкания в проектируемой системе электроснабжения завода по производству холодильников:
• максимальных токов трёхфазного КЗ на выводах трансформатора ГПП-110/10 кВ в максимальном режиме работы;
• минимальных токов двухфазного КЗ на выводах трансформатора ГИП-110/10 кВ в максимальном режиме работы;
• ударных токов трёхфазного КЗ на выводах трансформатора ГИП- 110/10 кВ в максимальном режиме работы.
Согласно полученным результатам, для питающих ВЛ-110 кВ принята марка сталеалюминевого провода АС-70/11.
Для питания цеховых ТП-10/0,4 кВ от сборных шин РУ-10 кВ Г1П1-35/10 кВ, выбраны и проверены сечения всех кабельных линий с использованием марки кабелей современного типа марки АСБ-10....


1. ГОСТ 32144-2013. «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». [Электронный ресурс]: URL: https://docs.cntd.ru/document/1200104301 (дата обращения: 10.03.2023).
2. ГОСТ Р 59279-2020 «Схемы принципиальные электрические распределительных устройств от 35 до 750 кВ подстанций». [Электронный ресурс]: URL: https://docs.cntd.ru/document/1200177281 (дата обращения: 10.03.2023).
3. Ерошенко С.А. Расчет токов коротких замыканий в энергосистемах: учебное пособие / С. А. Ерошенко. УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Екатеринбург: Изд. УрФу, 2019. 104 с.
4. Исследование деятельности Минского завода холодильников ЗАО
«Атлант». [Электронный ресурс]: URL:
https://revolution.allbest.ru/manufacture/00617709_0.html (дата обращения: 10.03.2023).
5. Кабышев И.П. Выбор схем электроснабжения и практические расчёты по выбору оборудования. М.: Энергоиздат, 2018. 210 с., ил.
6. Кадомская К.П., Лавров Ю.А. Электрооборудование высокого напряжения нового поколения. Вологда: Инфра-Инженерия, 2018. 343 c.
7. Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций. Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие для ВУЗов. 5-е издание, перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 2018. 608 с.
8. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от
01.12.2021) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» [Электронный ресурс]: URL:
https://docs.cntd.ru/document/902087949 (дата обращения: 10.03.2023).
9. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. 6-е изд., перераб. и доп. М: Энергоатомиздат, 2019. 174 с.
10. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. 4-е изд., перераб. и доп. М: Энергоатомиздат, 2018. 392 с.: ил.
11. Правила устройства электроустановок. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Главгосэнергонадзор России, 2018. 692 с.
12. РД 153-34.0-20.527-98 «Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования» [Электронный ресурс]: URL: https://files.stroyinf.rU/Data2/1/4294817/4294817179.htm (дата обращения: 10.03.2023).
13. Рогалев Н.Д. Энергосбережение: учебное пособие для ВУЗов. Москва: МЭИ, 2020. 242 с.
14. Самарин О. Д. Энергосбережение. Энергоэффективность. Москва: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2019. 296 c.
15. Сибикин Ю.Д. Монтаж, эксплуатация и ремонт
электрооборудования промышленных предприятий и установок. Вологда: Инфра-Инженерия, 2019...20


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ