Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА

Работа №13858

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1208
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОРАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА... 6
1.1 Понятие мотивации труда 6
1.2 Сущность нематериальной мотивации труда 18
1.3 Инструменты нематериальной мотивации труда персонала.. 31
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОРАЛЬНО¬ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В ООО «СТАЛЬ - СНАБ» 51
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.. 31
2.2 Анализ кадровых процессов и системы управления персоналом 52
2.3 Анализ применения методов нематериального стимулирования труда в ООО «Сталь - Снаб» 61
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 67
3.1 Разработка проекта по развитию системы морально¬психологического стимулирования персонала 67
3.2 Анализ целесообразности затрат проекта и оценка его социально - экономической эффективности 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90



Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики успешное функционирование организации зависит от заинтересованности работников в своей деятельности. В этой связи важное значение для предприятий приобретают вопросы, связанные с мотивацией персонала организации.
Для коллективов организаций материальная мотивация является основной, однако не менее важной в системе мотивации является нематериальная мотивация сотрудников.
Для современной организации создание гибкой системы оплаты труда, основанной на различиях в сложности выполняемой работы, учете индивидуального результата труда работника, значимости определенных видов работ для предприятия, а также ценности работ для внешнего рынка труда помогают заинтересовать работников в наиболее полном использовании творческого потенциала на своем рабочем месте.
Поэтому разработка действенного механизма мотивации труда, который бы отвечал и интересам не только работодателей, но и потребностям работников, является одной из наиболее актуальных проблем настоящего.
Мотивация и стимулирование труда, которые основаны на изучении и удовлетворении потребностей работников в зависимости от результатов труда, повышает их трудовую активность и эффективность бизнеса в целом.
Актуальность темы исследования связана с необходимостью поиска систем мотивации труда персонала, адекватных современным стратегиям развития хозяйственных структур.
Степень разработанности темы. Вопросы мотивации трудовой деятельности персонала организации представлены достаточно широко в научной литературе. Вопросы мотивации труда рассматривают в своих трудах А.Смит, А. Маршалл, Й. Шумпетер, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Л. Портер, Х.К. Рамперсад и др.
Среди отечественных ученых вопросы мотивации труда персонала рассматриваются в трудах Т.Ю.Базарова, Б.М. Генкина, О.С. Дейнека, А.П. Егоршина, Б.Л. Еремина, В.С. Магуна, В.Т. Рязанова, Ф.Ф. Рыбакова, В.В. Щербины, И.Я. Обломской.
Труды этих авторов способствовали систематизации положений теории мотивации и выявлению тенденций развития социально-трудовых отношений в России, которые требуют дальнейших. Однако в процессе формирования системы мотивации трудовой деятельности в практике современного менеджмента возникает много проблемных областей, требующих
Проблема исследования заключается в противоречии между имеющимися теоретическими и практическими разработками в области стимулирования труда персонала и состоянием системы стимулирования труда персонала в ООО «Сталь - Снаб».
Объект исследования: ООО «Сталь-Снаб».
Предмет исследования: система нематериальной мотивации труда персонала ООО «Сталь - Снаб».
Цель исследования: разработка проекта совершенствования системы нематериального стимулирования персонала в ООО «Сталь - Снаб».
Задачи исследования:
Анализ проблемы стимулирования труда персонала в теории и практике управления персоналом;
Анализ системы управления персоналом в ООО «Сталь - Снаб»;
Диагностика и анализ системы нематериального стимулирования труда персонала в ООО «Сталь - Снаб»;
Разработка и социально-экономическое обоснование проекта по совершенствованию системы нематериального стимулирования труда персонала ООО «Сталь - Снаб».
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления персоналом, управления человеческими ресурсами, экономики труда и социально-трудовых отношений, теории мотивации.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-регламентирующими документами, данными статистической отчетности и документами учета статистических сведений, которые характеризуют деятельность ООО «Сталь - Снаб».
Научно-практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявлены проблемы в области стимулирования труда персонала в ООО «Сталь - Снаб»;
2. Определены методы решения проблемы в области стимулирования труда персонала в ООО «Сталь Снаб»;
3. Разработана программа совершенствования системы стимулирования труда персонала, представляющая практический интерес для ООО «Сталь - Снаб» и для организаций подобного профиля.
Методы исследования:
1) Методы эмпирического исследования: анкетирование, анализ документов;
2) Методы обработки: качественный и количественный анализ;
3) Организационные методы: комплексный и сравнительный;
4) Метод интерпретации;
5) Методы проектирования: моделирование, методы социально-экономического обоснования проектов.
Структура исследования представлена введением, тремя главами, заключениями и библиографическим списком использованной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятие «мотивация» представляет собой процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей.
Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение установленных целей.
Основными видами мотивации труда персонала является материальная и нематериальная мотивация.
Материальная система мотивации персонала представлена системой заработной платы, премиями и различными выплатами сотрудникам, участием их в прибыли организации.
В сотрудников к организации с одновременным снижением расходов по компенсации сотрудникам.
Влияние нематериального стимулирования на повышение эффективности предприятия проявляется в следующем:
-набор персонала и удержание персонала;
-повышение производительности труда и повышение качества продукции;
улучшение социально-психологического климата в коллективе и удовлетворенность сотрудников лояльности; минимизация прогулов и отсутствия на рабочем месте, снижение социальной напряженности;
-готовность к переменам и стимулирование инициативы и предприимчивости; оптимизация расходов на персонал, имиджа работодателя.
В целях поощрения эффективного труда персонала организация может управлять нематериальной мотивацией, которая имеет внешние немонетарной природы. В этих целях организации используют инструменты: справедливая система оплаты труда, использовать свой профессиональный и интеллектуальный потенциал, возможность профессионального развития, возможность карьерного роста, развитая сотрудников компании, научная организация труда, безопасные и комфортные условия труда, организация эргономических рабочих мест и своевременное предприятия, система различных корпоративных соревнований, которые позволят определить лучшего профессионала и лучшего способствующих формированию благоприятного социально-психологического климата в коллективе.
Наиболее эффективным является менеджмента применение как материальных, так и нематериальных методов мотивации персонала современной организации.
Общество с ограниченной ответственностью «Оталь-Снаб», именуемое в дальнейшем «Общество», создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Место нахождения: Россия, 309540, Белгородская область, город Старый Оскол, станция Котел, промузел, площадка «Монтажная», проезд Ш¬5, строение 12В. Ассортимент металлопродукции: квадрат, арматура AI, арматура AII, шестигранник, сталь угловая, профильные трубы, труба круглая, лист г/к, лист х/к, профлист различных марок волн, а также оцинкованные листы. Вся продукция стандартизирована и сертифицирована.
Структура управления OOO «Оталь-Снаб» управления с выделением функциональных участков.
Система управления персоналом представляет собой комплекс мероприятий по работе с персоналом, направленный на достижение целей организации за счет целенаправленной как основного ресурса. Функции управления персоналом организации возложены на главного бухгалтера предприятия.
В штате предприятия числится категориями персонала являются: руководители - 2 штатные единицы, специалисты оборота по приему равен 14,3; коэффициент оборота по выбытию составляет 45,7;
коэффициент постоянства кадров - 4,3 и коэффициент текучести кадров равен 2,8.
В ходе анализа системы нематериальной выявлено, что система нематериальной мотивации персонала не выполняет свою основную задачу - не повышает заинтересованность работников в своей работе, не повышается производительность труда, не происходит увеличения прибыли компании.
Диагностика существующей системы нематериальной мотивации и анализ потребностей персонала показал различные виды нематериального стимулирования существуют разрозненно, нельзя сказать о действии единой системы нематериального стимулирования.
При анализе существующей системы был сделан вывод, что система мотивации не работает должным образом, 40% персонала не удовлетворены ею, и она нуждается в совершенствовании.
В связи с этим предложены мероприятия, направленные на повышение уровня нематериальной мотивации персонала. Среди которых:
В целях внедрения проекта, направленного на повышение уровня нематериальной мотивации персонала план - график внедрения проекта. На основании которых определены сроки реализации намеченных мероприятий, исполнители и соисполнители, а также бюджет проекта. Отметим, что основная масса мероприятий характер. Проект требует дополнительных затрат на их реализацию в размере 150 тыс. руб.
В связи с наличием рисков проекта разработан плана управления рисками, намечены мероприятия по их нейтрализации.
Также в ходе исследования определен коэффициент экономической эффективности, который равен 1,1, что больше 1, следовательно внедрение мероприятий данного проекта экономически целесообразно.
Формирование современной системы мотивации стимулирования труд;
-создание благоприятного социально-психологического климата;
-создание возможностей для общения вне работы и участия в общественной жизни.
При этом следует обратить внимание на взаимосвязь экономической и социальной эффективности совершенствования системы и технологии управления персоналом.



Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года [Текст] // Российская газета. - 2009. - № 7 (4831). - 21 января.
Гражданский Кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 51 - ФЗ в ред. Федерального закона от 10.01.2003 №1-ФЗ//Собрание аконодательства РФ.- 1995.- № 1.- Ст. 2.
Аширов, Д.А. Управление персоналом: [Текст] / Д.А. Аширов. - М.: ТК Велби, 2012. 432 с.
Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: [Текст] / Т.Ю Базаро- М.: Академия, 2011. 224 с.
Балашов, Е.И. Управление человеческими ресурсами: [Текст] /Е.И.Балашов.- СПб.: Питер, 2012. 320 с.
Бакирова, Г. Психология развития и мотивация персонала [Текст] /Г.Бакирова. - М.: ЮНИТИ, 2013. 39с.
Барышева, А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента: [Текст] / А.В. Барышева// Управление персоналом.- 2011.- №8. - С.24¬33.
Бергер, Д. Энциклопедия систем мотивации и оплаты труда [Текст] /Д.Бергер.- М.:Альпина Паблишер, 2008.- 768 с.
Бойдейл, Т.К. Как улучшить управление организацией[Текст] /Т.К. Бойдейл.- М.: АО «ИНФРА - М» - АОЗТ «Премьер», 2010. 204 с. Вишневская, Н. Формирование заработной платы в России: роль отраслевых тарифных соглашений [Текст]/ Н. Вишневская // Вопросы экономики. - 2009. - №4. - С.91 - 103.
Варенов, А.В. Мотивация персонала[Текст]/А.В. Варенов.- М.: Речь, 2009.-160 с.
Варламова, Е.С. Как и зачем обучают персонал[Текст]/ Е.С. Варламова // Кадровое дело. - 2009. - № 2. - С.14-17.
Веснин, В.Р. Управление персоналом[Текст]/ В.Р. Веснин.- М.: Проспект, 2010 . - 688 с.
Ветлужских, Е. Мотив и оплата труда. Инструменты. Методы. Практика[Текст]/Е.Ветлужских.- М.: Альпина Паблишер.-2013.-152 с. Гаудж, П. Исследование мотивации персонала[Текст]/П.Гаудж.- М.: Баланс Бизнес Бук, 2008.-272с.
Гинин, Б.М. Экономика и социология труда[Текст]/Б.М. Гинин.- М.: Норма, 2010. - 416 с.
Гимпельсон, В. Формирование заработной платы: взгляд сквозь призму профессий[Текст]/ В. Гимпельсон // Вопросы экономики. - 2007. - №10. - с.52 - 74.
Грэхем, Х.Т. Управление человеческими ресурсами[Текст]/Х.Т Грэхем- М.: Юнити, 2010. - 600 с.
Гуленко, В.В. Менеджмент слаженной команды. Соционика для руководителей[Текст]/В.В. Гуленко.- М.: Астрель, 2010. С.288.
Гуртова, Е.С. Совершенствование организации труда и подготовки кадров[Текст]/ Е.С. Гуртова // Социально-экономическая эффективность подготовки кадров. - Екатеринбург - Свет, 2009. С.87.
Даничев, О.А. Методика оценки эффективности управления персоналом в организации [Текст]/ О.А. Даничев, Д.Ю.Фраймович// Менеджмент в России и зарубежом.-2012.-№1.-С.119-124.
Дундарь, М. Психодиагностические методики для изучения мотивации человека[Текст]/ М. Дундарь // Менеджер по персоналу .- 2008.-№ 6-7. Дашкова, Е.С. Оценка эффективности управления мотивацией персонала[Текст]/ Е.С. Дашкова// Вестник ВГУ .-2010.- № 1.- С. 124-127. Егоршин, А.П. Мотивация трудовой деятельности [Текст]/А.П. Егоршин- М.: ИНФРА-М, 2008. - С.464.
Иванов, В.А. Дополнительное профессиональное образование: новые подходы [Текст]/ В.А. Иванов // Высшее образование в России. - 2010. - №2. - С.103-106.
Иванова, С. 50 советов по нематериальной мотивации[Текст]/С. Иванова- Альпина Паблишер, 2012.-238 с.
Иванова, Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности [Текст]/Е.М. Иванова- М.: МГУ, 2010. - 93 с.
Иглин, В.А. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников организации в условиях рыночной экономики[Текст]/ В.А. Иванова// Трудовое право. - 2008. - №1. - С.54-61.
Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы[Текст]/Е.П. Ильин - СПб.: Питер, 2011. -512 с.
Кафидов, В.В. Управление человеческими ресурсами[Текст]/В.В. Кадифов. - СПб.: Питер, 2012. - 208 с.
Казначевская, Г.Б. Менеджмент[Текст]/Г.Б. Казначевская- Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 378 c.
Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом[Текст]/А.Я. Кибанов-М.: Инфра-М, 2011. - 447 с.
Кибанов, А.Я. Служба управления персоналом[Текст]/А.Я. Кибанов- М.: КНОРУС, 2010. - 410 с.
Кочеткова, А.И. Психологические основы современного управления персоналом[Текст]/А.И. Кочеткова - М.: ЗЕРКАЛО, 2011.- 520 с. Кнорринг, А.И. Теория, практика и искусство управления[Текст]/А.И. Кнорринг- М.: Дело, 2011. - 199 с.
Литвинюк, А.А. Управление персоналом[Текст]/А.А. Литвинюк- М.: Издательство Юрайт, 2012. 434 с.
Маслова, В.В. Управление персоналом [Текст]/В.В. Маслова- М.: Юрайт, 2011. - 488с.
Миронов, Г.Э. Внутрифирменное обучение, как элемент нематериального стимулирования персонала [Текст]/ Г.Э. Миронов // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. -№ 12. - С.94-97. Миронов, Г.Э. Современное состояние и пути совершенствования мотивационной политики российских предприятий [Текст]/Г.Э. Миронов // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. -№ 4. - С.128-133. Мишурова, И. Управление мотивацией персонала[Текст]/И. Мишурова - М.: Феникс, 2010.-272 с.
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник/Сост. Кибанов А.Я. -М.: ИНФРА - М, 2011.-524 с.
Крячко, К.С. Эффективная мотивация персонала [Текст]/ К.С. Клячко// Эномическая наука и практика: Материалы II международной научной конференции, Чита: «Молодой ученый», 2013.-С. 65-71.
Озерникова, Т.Г. Методика диагностики трудовой мотивации персонала организации[Текст]/Т.Г.Озерникова // Мотивация и оплата труда. -2007.- №4.-С. 276-286.
Поршнев, А.Г. Управление организацией[Текст]/А.Г.Поршнев- М.: ИНФРА - М, 2010. - 382 с.
Пошерстник, Н.В. Кадры предприятия[Текст]/Н.В. Пошерстник - СПб.: Издательский дом Герда, 2011. - 656 с.
Самоукина, Н.В. Управление персоналом: российский опыт[Текст]/Н.В. Самоукина - СПб.: Питер, 2010. - 235 с.
Свирина, И.А. Аттестация как механизм оценки уровня квалификации персонала[Текст]/И.А. Свирина // Служба кадров и персонал. - 2011.- №10.- C.47-53.
Соломанидина, Т.О. Организационная культура компании[Текст]/Т.О. Соломандина- М.: ИНФА-М, 2011.-624 с.
Сорокина, Н.П. Оценка деятельности персонала[Текст]/Н.П. Сорокина // Справочник кадровика.-2010. - №1. - С.21- 24.
Стояновская, И.Б. Организационная культура и мотивация персонала  через ценности / Проблемы теории и практики управления, 2012, № 6, с. 97-102
Тебекин, А.В. Управление персоналом[Текст]/А.В. Тебекин- М.: КНОРУС, 2011. - 624 с.
Тищенко,А.Г. Современные технологии управления[Текст]/А.Г.Тищенко- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - 365 с. Толочек В.А. Современная психология труда[Текст]/В.А. Толочек- Спб.: Питер, 2010.-432 с.
Травин, В.В. Основы кадрового менеджмента[Текст]/В.В. Травин- М.: Высшая школа, 2011. - 362 с.
Филина, Ф.Н. Справочник кадровика[Текст]/Ф.Н. Филина- М.: ИНФРА,2012. - 544 с.
Филиппов, А.В. Работа с кадрами[Текст]/А.В. Филиппов-М.: Экономика,2010. -348 с.
Фролов, С.С. Социология организаций[Текст]/С.С. Фролов-М.: Гардарики, 2011. - 384 с.
Чижов, Н.А. Кадровые технологии[Текст]/Н.А. Чижов- М.: Экзамен,2007. - 351с.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации[Текст]/С.В. Шекшня- М.: ЗАО Бизнесс - школа «Интел - Синтез», 2010. - 463 с.
Шевцов, С.П. Современные формы мотивации труда [Текст]/С.П. Шевцов // Теория и практика управления. 2008. - №9. - С.65-71.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ