Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ

Работа №13821

Тип работы

Рефераты

Предмет

юриспруденция

Объем работы4
Год сдачи2018
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
595
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ
1.1.Интеллектуальные права, подлежащие защите
1.2.Формы и порядок защиты интеллектуальных прав
1.3.Зарубежный опыт гражданско-правовой защиты интеллектуальных прав
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ
2.1.Понятие и общая характеристика авторского права
2.2.Особенности защиты авторских прав в интернет-среде
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ
3.1.Пути совершенствования защиты авторского права
3.2.Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет



Актуальность. В современных условиях обновления законодательной базы в силу усложнения общественных и, как следствие, правовых отношений, связанных с интеллектуальными правами, повышается внимание к проблеме эффективности национальной юридической конструкции защиты интеллектуальных прав. В науке гражданского права дискуссионными являются положения о таких категориях, как «объект защиты интеллектуальных прав», «субъект защиты интеллектуальных прав», «право на защиту интеллектуальных прав», «способы защиты интеллектуальных прав», высказываются различные подходы к формам применения способов такой защиты, определению места защиты интеллектуальных прав в общей системе гражданско-правовых способов защиты интеллектуальных прав и их классификационных критериев. Решение этих доктринальных задач возможно только с учетом анализа последней практики применения части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).
Актуальность исследования также связана с тем, что с начала XXI века в связи с развитием информационных технологий для жизни общества все большое значение имеет правовая защита авторских прав в сети «Интернет». В связи с тем, что происходит увеличение количества применения цифровых записывающих технологий, авторы и правообладатели объектов авторского права подвергаются риску, что их результат интеллектуальной деятельности может быть за считанные минуты скопирован и переделан таким образом, что будет сложно доказать нарушение их прав.
Объект исследования – гражданские правоотношения по осуществлению защиты авторских прав в Российской Федерации посредством применения способов такой защиты.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства и положения отечественной правовой доктрины о защите авторских прав, общие и частные особенности применения способов такой защиты.
Целью работы является формирование комплексного представления о гражданско-правовых способах защиты авторских прав.
В связи с определенными объектом, предметом, целью, задачами работы будут являться следующие:
1) изучить интеллектуальные права, подлежащие защите;
2) рассмотреть формы и порядок защиты интеллектуальных прав4
3) рассмотреть зарубежный опыт гражданско-правовой защиты интеллектуальных прав;
4) проанализировать понятие и дать общую характеристику авторского права;
5) охарактеризовать особенности защиты авторских прав в интернет-среде.
Теоретическую основу исследования составили труду российских и зарубежных ученых-правоведов, и, в частности, ученых, затрагивающих в своих работах различные аспекты гражданско-правового института защиты авторских прав.
Методологическую основу работы составила, в первую очередь, теория права в рамках применения сравнительно-правового метода, также материалистические и диалектические позиции познания, объективные законы общественного развития и возможности правового воздействия на общественные отношения.
Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, экономических и социальных отношений в процессе демократического обустройства современной России.
В качестве методов исследования использовались общенаучные и специально правовые, в том числе системный, исторический, нормативно- логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др.





Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ