Введение 3
Термины и определения 5
Перечень сокращений и обозначений 6
1 Нормативная правовая база обеспечения программы аудита административно-общественного контроля по охране труда 7
1.1 Законодательные требования по обеспечению аудита
административно-общественного контроля по охране труда 10
1.2 Основные положения аудита административно-общественного
контроля по охране труда 18
2 Анализ применения аудита административно-общественного контроля по охране труда 24
2.1 Анализ состояния аудита административно-общественного
контроля по охране труда 24
2.2 Анализ внедрения технологий для снижения потенциальных аварий на объектах с помощью аудита административно-общественного контроля по
охране труда 38
3 Практическое применение мероприятий по повышению эффективности программы аудита административно-общественного контроля по охране труда 44
3.1 Внедрение мероприятий для улучшения системы аудита
административно-общественного контроля по охране труда 44
3.2 Анализ и оценка эффективности внедрения предлагаемых методов
и средств снижения потенциальных аварий на объектах 59
Заключение 73
Список используемых источников 75
В настоящее время мы живем в эру технологий и быстрого темпа прогресса, каждый день создаются все более новые и современные машины и в мести с ним растет труд квалифицированных, грамотных, многофункциональных сотрудников. Все это приводит к тому, что человек, как работник подвергается повышенным профессиональным рискам и для их устранения и минимизации необходимо проводить мероприятия по охране труда.
Актуальность и научная значимость настоящего исследования: сохранение жизни и здоровья людей в трудовом процессе, не снижая темпа и уровня выпускаемой продукции. Данная работа направлена на поиск повышения темпа выявления неисправностей и недочетов, и сохранении наращивание безопасных условий на производстве.
Одной из важнейших составляющих части комплексной безопасности является система управления охрана труда (далее СУОТ).
Повышенные требования, предъявляемые к производственным объектам такие как, защита и гарантии здоровья персонала на объектах, обеспечивают безопасные условия труда на рабочем месте.
Немаловажное место в нем занимает административно-общественный контроль, в функционал которого входит разработка, вместе со специалистами по охране труда и профессиональных союзов, профилактических работ по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В их инструментарий входит анализ состояния условий и мониторинг за обеспечением средств общие и коллективной защиты.
Административно-общественный контроль по охране труда, как основная форма контроля и одно из направлений системы управления охраной труда, является результативным способом обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, выявление и предупреждение на предприятиях нарушений требований охраны труда. [9]
Все стадии контроля записываются в журнал отчета, для каждой ступени журнал должен быть отдельный, также реализованные работы фиксируются актами. Данный документ является одним из важных для реализации данного контроля. Желательно формы этих документов хранить в двух видах: бумажном и электронном. Этим можно повысить оперативность выполняемых работ.
Такой контроль осуществляется администрацией и профсоюзной организацией предприятия, в ходе проведения контрольных мероприятий оценивается состояние охраны труда во всех структурных подразделениях предприятия.
Для проведения административно-общественного контроля на предприятии работодателю необходимо в соответствии со статьей 217 ТК РФ [4], издать приказ о введении контроля по охране труда, разработать и внедрить положение о системе управления охраной труда (СУОТ).
В данной работе объектом аАнализа является автомобилестроительная компания АВТОВАЗ, корпус окраски кузовов 01/23Б ПАП В0.
Предмет исследования установлено проведение проверки и анализ административно-общественного контроля по охраны труда на АВТОВАЗ, цех окраски кузовов.
Целью данной работы в исследование является:
- улучшение процесса административно-общественного контроля;
- разработка методов и составление программы аудита административно-общественного контроля для обеспечения повышенной безопасности работников на производственных объектах;
- внедрение на предприятии инновационных технологий, в том числе для повышения безопасности производства и конкурентоспособности продукции.
...
В данной магистерской работе были рассмотрены уровни административно-общественного контроля, принятого в АО АВТОВАЗ, включающие в себя четыре ступени уровня безопасности.
В рамках данного аудита сотрудники, являющиеся членами профсоюзной организации и имеющие определенную компетенцию (обучение по ОТ), вправе вместе со специалистами по ОТ проводить проверки, а также требовать незамедлительного устранения несоответствий или поднимать вопрос о приостановке работ до устранения выявленных нарушений. Кроме того, профсоюз имеет полное право принимать участие в экспертизах по безопасным условиям труда, внедрении новых техники и технологий, в том числе и реализации мероприятий по улучшению условий труда.
В ходе рассмотрения были проанализированы мероприятия на каждом уровне, определены ответственные лица, исходная документация (журналы, акты) и установлен план реагирования на выявленные инциденты и неисправности, также были собраны статистические данные о травматизме и профзаболеваниях.
Рассмотрены результаты внедрения решения по автоматизации процессов технического расследования, причин, учета, анализа и контроля выполнения мероприятий по устранению причин аварий, инцидентов, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в автоматизированной системе электронного документооборота DIRECTUM Bel с модулем «Управление инцидентами».
Проведенные расчеты показали полную окупаемость внедряемого мероприятия уже через 1,5 года. Таким образом, данная система может быть применена с целью уменьшения травматизма, профзаболевания и снижения вредных факторов на работников лакокрасочного цеха.