Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования молодежных практик онлайн-знакомств
§1. Сфера онлайн-знакомств как пространство эротико-эмоциональных взаимодействий молодежи
§2. Социальные сценарии взаимодействий на ресурсах онлайн знакомств
Глава 2. Особенности взаимодействий российской молодежи на сервисах онлайн-знакомств
§1. Принципы организации ресурсов онлайн-знакомств в российском сегменте интернета (на материалах сервисов «Badoo» и «Pure»)……..30
§2. Специфика сценариев онлайн знакомств российской молодежи на сервисах «Badoo» и «Pure»
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Программа исследования
Приложение 2. Список информантов
Приложение 3. Пример транскрипта интервью…
В современном мире произошла тенденция рационализации всех сфер общественной жизни. Это не могло не затронуть сферу романтических отношений. Это, прежде всего, связано с появлением Интернета в 90-х годах ХХ века, его стремительным развитием и распространением в обществе. Первоначально, процесс рационализации был связан с производственной сферой, однако, в последствии, другие области деятельности были вынуждены подстраиваться под эту тенденцию, ускоряя достижение целей общества. В связи с этим, возникла необходимость в создании виртуальной платформы для знакомств в Интернет пространстве, которая сможет способствовать созданию романтических отношений быстрее, удобнее и целесообразнее. Сайты знакомств сейчас пользуются успехом и являются популярным способом поиска партнера. При этом, они специализируются не только на создании романтических отношений, но также, для удовлетворения сексуальных потребностей. В связи с этим, рационализировались не только способы поиска партнера, но и практики взаимодействия пользователей на онлайн платформе. Это связано с изменением культурных, межличностных и внутриличностных норм и ценностей общества в соответствии с тенденциями современности. По этой причине, выявление и рассмотрение сценариев онлайн знакомств на платформах является актуальным для изучения. С каждым годом, сайты знакомств улучшаются и становятся более эффективными для поиска партнера, в соответствии с чем практики взаимодействия онлайн знакомств также имеют тенденцию рационализации.
Таким образом, актуальность исследования практик онлайн знакомств современной российской молодежи обусловлена необходимостью:
- концептуального осмысления новых практик отечественной молодежи по поиску и выбору партнера для романтических, сексуальных отношений, опосредованных современными информационно-коммуникативными технологиями, прежде всего интернетом;
- раскрытия социальных и культурных условий и факторов, определяющих особенности и тренды сексуальных взаимодействий в сети Интернет;
- выявления и минимизации социальных, этических, правовых и технологических рисков для пользователей сервисов онлайн знакомств.
Степень разработанности проблемы:
Проблематика романтических отношений современной российской молодёжи в сегменте интернета разрабатывалась в рамках педагогических, социологических, экономических, и психологических наук.
Изучением интернет-пространства как новой платформы для коммуникативного взаимодействия занимались: О.В. Лутовинова , М. Калужский, В. Карпов , Л.А. Данченок .
Практики взаимодействия молодежи в рамках общей и социальной психологии рассмотрены как зарубежными учеными: Э. Берн , С. Гроф , С. Стокс , так и отечественными: Дружинин В.Н. , Синягин Ю.В., Переверзина О.Ю., Яковлева Ю.А., Полякова А. В. , Иоффе Е.В.
О причинах распространения и высокой популярности сайтов знакомств на базе эмпирических исследований писали:С. Алам, Х. Лу, П. Еау , Э. Кониджн, С. Утз, М. Танис, С. Барнес. Изучением обесценивания романтических отношений на базе экономических моделей занимались: Р.Хейно, Н. Элисон, Дж. Гиббс , А. Фиоре и Дж. Донат . На изучение и развитие теории сценариев онлайн знакомств современной российской молодежи на онлайн платформах большое влияние оказали труды: Дж. Х Ганьона, У. Саймона , Б. Лонга .
Несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал, в недостаточной степени в рамках социологии остаются изучены ценностно-нормативные основания социокоммуникативных взаимодействий на ресурсах онлайн-знакомств современной российской молодежи.
Объектом работы является современная российская молодежь.
Предметом исследования выступают практики знакомств современной российской молодежи на онлайн сервисах.
Цель работы: выявление сценариев знакомств современной российской молодежи на онлайн-сервисах «Badoo» и «Pure».
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить специфику онлайн среды как пространства эротико-эмоциональных взаимодействий современной молодежи.
2. Рассмотреть теоретико-методологические основания исследования сценариев романтических, сексуальных знакомств в интернете.
3. Выявить социокультурные принципы организации ресурсов онлайн-знакомств «Badoo» и «Pure».
4. На основе эмпирического исследования выделить и охарактеризовать особенности социальных сценариев знакомств российской молодежи на сервисах «Badoo» и «Pure».
Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях макдональдизации эротико-эмоциональной сферы жизни на уровне практик молодежи и принципов организации сервисов онлайн-знакомств складывающиеся сценарии онлайн знакомств отражают различные конфигурации, сочетания традиционных ценностей интимности и норм формальной рациональности.
Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологических оснований исследования выступили: теория макдональдизации Дж. Ритцера для рассмотрения социокультурных принципов организации современной сферы онлайн знакомств; теория сексуальных сценариев Дж. Ганьона и У. Саймонадля выявления и интерпретации специфики практик знакомств молодежи на онлайн-сервисах.
Информационную базу работы составляют зарубежные и отечественные научные и реферативные журналы, материалы научных конференций по теме исследования, нормативно-правовые документы РФ в области молодежной политики, справочные и информационные издания, аналитические обзоры и диссертации.
Эмпирической базой работы послужили результаты, полученные в ходе исследований, проведенных автором: полуструктурированных интервью с пользователями сервисов онлайн-знакомств «Badoo» и «Pure»; насыщенного описания (thickdescription)пользовательских интерфейсов международной социальной сети для знакомств «Badoo» и анонимного сайта с досками объявлений «Pure»
- вторичный анализ
Рассмотрение международной социальной сети для знакомств «Badoo» и анонимного сайта с досками объявлений «Pure», с точки зрения макдональдизации целей, элементов и функций сайта. Также, анализ интервью пользователей рассмотренных сайтов, для выявления сценариев онлайн знакомства современной российской молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сайты знакомств представляют собой сегмент интернет пространства с множеством субъектов, действия которых ориентированы на поиск партнера для установления социальных связей, в том числе романтических, сексуальных. В условиях формальной рационализации (макдональдизации) общества, в том числе сферы интимной, частной жизни, ресурсы онлайн-знакомств выступают в качестве виртуального брачного рынка, предоставляющего возможность непосредственного коммуникативного взаимодействия пользователей с гетерогенным и большим кругом потенциальных партнеров в ограниченные сроки.
2. Общая модель процесса знакомства на специализированных онлайн-ресурсах традиционно включает следующие этапы: принятие решения о поиске партнера в интернете; выбор сервиса онлайн-знакомств; создание пользовательского профиля, в том числе указание критериев-фильтров для подборки круга потенциальных партнеров алгоритмизированной системой сервиса; выбор пользователей для знакомства среди отобранных сервисом претендентов; принятие решения о начале коммуникации с тем или иным претендентом; начало коммуникации – приветствие; выбор стратегии общения. На каждом из этапов онлайн знакомства поведение индивида обусловлено совокупностью социокультурных норм и ценностей (культурный уровень социального сценария), адаптированных им к конкретной ситуации (межличностный уровень социального сценария), а также собственным желаниям и ожиданиям (внутриличностный уровень социального сценария).
3. Социокультурные принципы организации сервисов онлайн-знакомств «Badoo» и «Pure» соответствует логике формальной рационализации (макдональдизации): контроль, просчитываемость, эффективность, предсказуемость.
4. На основе эмпирического исследования было выделено восемь сценариев онлайн знакомств молодежи на сервисах «Badoo» и «Pure» в соответствии с целями их использования: досуговый; ситуативного контакта; повышения самооценки; удовлетворения сексуальных потребностей; дружеских отношений, романтических отношений; коммуникативный; разведывательный. Сценарии отличаются по степени персонализации, коммуникативной дистанцированности, открытости, рационализированности, интенсивности и эмоциональной направленности коммуникативных взаимодействий между пользователями.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается развитии понимания специфики онлайн-среды как пространства эротико-эмоциональных взаимодействий, систематизации практик знакомств современной российской молодежи на онлайн сервисах. Теоретические и эмпирические результаты, выводы могут быть использованы при разработке образовательных курсов по семейно-брачным, сексуальным отношениям для молодежи, программ повышения квалификации для специалистов по работе с молодежью.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 46источников,3 приложения. Общий объем работы 80 страниц.
Таким образом, сайты знакомств представляют собой определенное интернет-пространство с множеством субъектов, между которыми происходит коммуникативное взаимодействие. Прежде всего, это относится к пользователям сайтов. Посредством технологий возникает новый тип общения, отличающийся своей спецификой, от коммуникаций в реальной жизни, из-за чего происходит новое, информационное взаимодействие для поиска партнера. Рассмотренная теория макдональдизации Дж. Ритцера, не основе теории рационализации М. Вебера, помогла осознать специфику сайтов знакомств, а главное, понять существенный недостаток распространения сферы онлайн знакомств, касающийся обесценивания романтических отношений современным российским обществом.
Рассмотрение теории сексуальных сценариев Дж. Х. Ганьона и У. Саймона, помогло выявить проявление культурных, межличностных и внутриличнотсных норм и ценностей на сайтах знакомств, которые выражаются как при взаимодействии с платформами для знакомств, так и при коммуникации между пользователями, для понимания специфики онлайн знакомств для последующего анализа практик взаимодействия пользователей. Также, изученная модель Б. Л. Лонга способствовала пониманию и представлению универсального, стандартизированного романтического взаимодействия пользователей на сайте.
Благодаря изученной теории макдональдизации, а именно ее принципов (эффективность, просчитываемость, предсказуемость, контроль), было проведено этнографическое исследование двух сайтов знакомств: «Badoo» и «Pure». В ходе чего было выяснено, что сайты обладают разными спецификами, из-за чего их интерфейс отличался сложностью и составом функций, однако, оба сайта воплощают в себе все принципы макдональдизации. Что позволило сделать вывод о том, что все сайты знакомств являются макдональдированными, то есть, предоставляют собой рационализированный метод удовлетворения своих нужд, независимо от целей регистрации на сайте.
Помимо этого, для выявления сексуальных сценариев онлайн знакомств современной российской молодежи, мною были взяты 12 полуструктурированных глубинных интервью у пользователей сайтов «Badoo» и «Pure». В интервью приняли участие молодежь возраста от 21-30 лет. Из них 6 являлись пользователями сайта «Badoo»и 6 пользователями «Pure». В ходе чего было выделено восемь сценариев онлайн знакомств: досуговый; ситуативный контакт; повышение самооценки; удовлетворение сексуальных потребностей; дружеские отношения, романтические отношения; коммуникативный; разведывательный. Сценарии отличаются по степени персонализации, коммуникативной дистанцированности, открытости, рационализированности, интенсивности и эмоциональной направленности коммуникативных взаимодействий между пользователями. Данные сценарии отражают логику макдональдизации в соответствии с проявлением рационализированных принципов на каждом из этапов коммуникативного взаимодействия.
1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Минск, 2004.
2. Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей̆ социологии: в 4 т. / Макс Вебер; [пер. с нем.]; сост., общ. ред. и предисл. Л. Г. Ионина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. — Перевод изд.: Weber Мах. Wirtschaft und Gesellschaft. Grundriss der verstehendenSoziologie. 5. revidierteAufl. Besorgt von Johannes Winckelmann. Tübingen: J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1972. — 2000 экз. - ISBN 978-5-7598-0333-1.
3. Галанова О.Е. «Коммуникативный жанр» как методологический концепт изучения форм социального взаимодействия. Социологические исследования, № 6. Июнь, 2010. С. 80-86
4. Ганский П.Н. Интернет-пространство как особая коммуникационная среда и его влияние на современные общества. Теория и практика общественного развития. 2015.
5. Головина А. Безопасны ли приложения для онлайн-знакомств? 2017// https://www.kaspersky.ru/blog/dating-apps-threats/19060/ (Дата обращения 04.05.20)
6. Гроф С. Путешествие в поисках себя. М., 2008.
7. ДанченокЛ. А. Маркетинг в социальных медиа. Интернет-маркетинговые коммуникации. Учебное пособие. 2012. books.google.com (Дата обращения 05.04.21)
8. Дж. Ритцер. Макдональдизация общества 5. Москва: Праксис, 2011.
9. Дружинин В.Н. Жизненные планы и жизненный сценарий // Психология: учебник для гуманитарных вузов. СПб.: Питер, 2001.
10. Загребин В. В. Подходы к определению категории «молодёжь»// Концепт, 2014. URL: http://e-koncept.ru/2014/14030.htm. (Дата обращения 05.05.21)
11. ИвановаН.Ю. Психологические аспекты понятия «сексуальность» // Вестник томского государственного педагогического университета. Томск, 2013.
12. Иоффе Е. В. Социально-психологические факторы формирования сексуального сценария личности: дис. канд. психол. наук. СПб., 2005.
13. КалужскийМ., КарповВ. Сетевые интернет-коммуникации как инструмент маркетинга. Практический маркетинг, 2013 - ssoar.info (Дата обращения 05.04.21)
14. Кон И. С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. – М.: Политиздат, 1987. С. 366.
15. КонИ.С.Введение с сексологию. – М.: Медицина, 1988.
16. Лисовский В. Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи. Автореф. канд. дис. Л., 1968.
17. ЛутовиноваО.В. Интернет как новая «устно-письменная» система коммуникации// Журнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008.
18. Мизинова И.А. Жизненный сценарий личности: основные подходы к рассмотрению // Известия Саратовского ун-та. Нов. серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2013. Т. 13., вып. 4. 2013.С. 60.
19. Морозова О.Н. Особенности интернет коммуникации: определение и свойства. Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина,2010. С.150-158.
20. ОгарковаЕ.С. Сексуальность как психологический феномен. Вестник науки и образования. Сочи, 2017.
21. Олексюк Д. Какие специалисты участвуют в создании и продвижении сайта? Vc.ru.2018// https://vc.ru/flood/41366-kakie-specialisty-uchastvuyut-v-sozdanii-i-prodvizhenii-sayta (Дата обращения 08.05.2020)
22. Петросьян С.Н., РябикинаЗ.И. Современные подходы к проблеме жизненного сценария личности как социально-психологического феномена// Ежеквартальный рецензируемый, реферируемый научный журнал «Вестник АГУ». Выпуск 3 (183) 2016. С.124.
23. Полюшкевич О.А. Жизненный сценарий поколений // Журнал «Социология», №3, 2020. С. 26-45.
24. Постановление Верховного Совета РФ 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2138/ (Дата обращения 10.03.21)
25. Ритцер Дж. Макдональдизация общества 5. Москва: Праксис, 2011.
26. СинягинЮ.В., ПереверзинаО.Ю., ЯковлеваЮ.А., Полякова А. В. Основные подходы к исследованию жизненных стратегий личности // Акмеология.№ 1. 2010.
27. Такмазьян О. Обзор рынка онлайн-знакомств: сколько зарабатывают приложения и какие бизнес-модели используют, 2019. Vs.ru// https://vc.ru/services/68840-obzor-rynka-onlayn-znakomstv-skolko-zarabatyvayut-prilozheniya-i-kakie-biznes-modeli-ispolzuyut (Дата обращения 02.05.20)
28. Хабермас Ю. Теория рационализации Макса Вебера. Социологическое обозрение. Т.8. №3. 2009. С. 45.
29. AlamS.S., YeowP.H.P., LooH.S. An Empirical Study on Online Social Networks Sites Usage:Online Dating Sites Perspective. International Journal of Business and Management Vol. 6, No. 10; 2011.
30. Barev.ru.// https://www.barev.ru/legal/rules-and-privacy-policy/ru.html (Дата обращения 08.05.2020)
31. chekroi.ru. Профессия Веб-разработчик: кто это и чем занимается, зарплата и где учиться. 2020// https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fcheckroi.ru%2Fblog%2Fprofession-web-developer%2F (Дата обращения 05.04.21)
32. Ellison N., Heino R., Gibbs J. Managing impressions online: Self-presentation processes in the online dating environment // Journal of computer-mediated communication 11 (2), С. 415-441, 2006.
33. Elly A. Konijn, Sonja Utz, Martin Tanis, Susan B. Barnes. Mediated Interpersonal Communication.Taylor&Frencis.2008.
34. Fiore AT, Taylor LS, Mendelsohn GA, Hearst M. Assessing attractiveness in online dating profiles // Proceedings of the SIGCHI conference on human factors in computing systems, P. 797-806, 2008
35. Fiore, A. T., & Donath, J. S. (2004). Online personals: An overview. CHI2004, P. 1396
36. Guadagno RE, Okdie BM, Kruse SA. Dating deception: Gender, online dating, and exaggerated self-presentation // Computers in Human Behavior 28 (2), P.642-647, 2012.
37. Heino R.D., Ellison N.B., Gibbs J.L. Relationshopping: Investigating the market metaphor in online dating // Journal of Social and Personal relationships 27 (4),P.429, 2010 // https://www.researchgate.net/publication/235616450_Relationshopping_Investigating_the_Market_Metaphor_in_Online_Dating (Дата обращения 24.03.21)
38. Hitsch G.J, Hortacsu A., Ariely D. What makes you click?—Mate preferences in online dating // Quantitative marketing and Economics,P. 393-427, 2010 // springer.com (Дата обращения 05.03.20)
39. Kaspersky.ru. Dangerous Liaisons: is everyone doing it online? 2017// https://www.kaspersky.com/blog/online-dating-report/ (Дата обращения 03.05.20)
40. LongB.L. Scripts for online dating: a model and theory of online romantic relationship initiation. A dissertation. 2010
41. Luckmann T. Grundformen der gesellschaftlichenVermittlung des Wissens: KommunikativeGattungen //KolnerZeitschrift fur Soziologie und Sozialpsychologie. Sonderheft 27. S. 191 - 211. 1986
42. Prensky M. Digital Natives, Digital Immigrants. MCB University Press, Vol. 9 No. 5, 2001 // https://marcprensky.com/writing/Prensky%20-%20Digital%20Natives,%20Digital%20Immigrants%20-%20Part1.pdf (Дата обращения 16.05.21)
43. SEOnews.ru. Энциклопедия интернет-маркетинга// https://www.seonews.ru/glossary/polzovatel/ (Дата обращения 30.03.2021)
44. Simon W. Gagnon J.H. Sexual scripts. Culture, society, sexuality. United Kingdom: Taylor& Francis, 1998.
45. Stokes C. E. Representin’ in cyberspace: Sexual scripts, self-definition, and hip-hop culture in Black American adolescent girls’ home pages // Culture, Health & Sexuality. 2007. Vol. 9, iss. 2.
46. Toma C.L, Hancock J.T, Ellison N.B. Separating Fact From Fiction: An Examination of Deceptive Self-Presentation in Online Dating Profiles // Personality and Social Psychology Bulletin, 2008 // https://doi.org/10.1177/0146167208318067 ( Дата обращения 05.03.20)