Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ( НА ПРИМЕРЕ АО «ОЭМК»)

Работа №13608

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
816
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ
ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 6
1.1. Техническое перевооружение предприятия как фактор расширения
производства 6
1.2. Инвестиции в реальные активы 11
1.3. Пути повышения эффективности металлургических предприятий 16
РАЗДЕЛ II. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ АО «ОЭМК» 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 22
2.2. Анализ эффективности использования основных средств АО «ОЭМК».33
2.3. Мероприятия по внедрению дисковых вакуум-фильтров и оценка их эффективности АО «ОЭМК» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУ¬РЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 61


В экономике производства металлургических предприятий основным производственным фондам принадлежит основополагающее место. Повышение уровня их использования имеет важное значение для выполнения задачи по освоению объемов работ. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на металлургических предприятиях является обеспечение их новейшими основными фондами в необходимом количестве, на более полное их использование и высокий уровень их технической новизны.
Рыночные отношения предполагают конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой могут только те, кто следят за состоянием основных фондов, подвергшиеся износу вовремя модернизируют, заменяют или вовлекают в процесс производства дополнительную современную технику, т.е. проводят техническое перевооружение отдельных производств и цехов.
Основные средства предприятия - это средства труда, которые не однократно участвуют в процессе производства, не изменяя своей натурально-вещественной формы, и переносят свою стоимость на себестоимость продукции по частям, в виде амортизационных отчислений.
Анализ состояния и использования основных фондов важен для пред-приятия, т.к. они занимают наибольший удельный вес в общей сумме основного капитала. Результатом качественного использования основных средств, в процессе производства, является получение прибыли, кроме того, это влияет на повышение эффективности производства, финансовую устойчивость и результаты деятельности предприятия. Состояние основных фондов на прямую связано с их моральным (возникает в результате появления более совершенного оборудования с большими потребительскими свойствами) и физическим (возникает в результате эксплуатации основных фондов и характеризует утрату потребительских свойств) износом. От правильности проведенного анализа зависит будущее предприятия, т.к. он позволяет вовремя выявить недочеты в эффективности использования и уровень технической новизны основных производственных фондов.
Повышение удельного веса активной части основных фондов является свидетельством: технической оснащенности, увеличением производственной мощности и возрастанием фондоотдачи. Однако роль пассивной части основных фондов нельзя сводить к минимуму, т.к. отсутствие нормальных условий труда приводит к текучести кадров, сокращению производительности, снижению прибыли и платежеспособности.
Актуальность выбранной темы предопределена тем, что в рыночной экономике является важным современное и полное техническое оснащение предприятия, своевременное техническое перевооружение, модернизация и реконструкция основных фондов и их эффективное использование, т.к. от качества средств труда зависит эффективность всего процесса производства.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке и экономическом обосновании мероприятий по техническому перевооружению основного производства в целях повышения финансовых результатов деятельности АО «ОЭМК».
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления техническим перевооружением основных средств;
- провести анализ эффективности использования основных средств
АО «ОЭМК»;
- разработать и обосновать мероприятия по техническому перевоору-жению АО «ОЭМК».
Предметом исследования являются основные средства предприятия.
Объектом исследования является Акционерное общество «Оскольский электрометаллургический комбинат».
Степень научной разработанности. Вопросы, касающиеся управления основными фондами и техническим перевооружением предприятия, были рассмотрены в работах таких авторов как: М.Ф. Балакин, А.М. Беляев, В.В.Бондарь, В.А. Быстров, Н.Н. Воротилова, О.В. Глебова, П.К. Дьяков, А.С. Нешитой и других.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают основные положения системного подхода, изложенного в научных трудах и разработках отечественных и зарубежных ученых, а так же методических и справочных материалах.
Эмпирической базой работы явились: статистические данные, бухгалтерская отчетность и внутренняя отчетность о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия АО «ОЭМК». В работе использованы справочные материалы, системы показателей и коэффициентов, таблицы и схемы.
Для процесса исследования были использованы следующие методы: метод анализа и синтеза, диалектический метод, структурно-функциональный метод, экономико-статистический метод, системный метод, аналитический метод, метод экспертных оценок, метод обобщения и иные.
При обработке аналитического материала и оформлении работы использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office Word и Microsoft Office Excel.
Научная новизна исследования состоит в следующем: предложен проект мероприятий по совершенствованию управления основными средствами, что будет способствовать повышению финансовых результатов деятельности АО «ОЭМК».
Структуру изложения данной работы можно определить в соответствие с поставленными целями и задачами исследуемого предприятия. Работа изложена на 62 листе и состоит из введения, двух разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы, 8 таблиц и 23 приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях, являются наиболее важными такие вопросы, как технический уровень, качество и надежность продукции, что целиком за¬висит от состояния основных производственных фондов предприятия и их эффективного использования, потому как улучшение качества средств труда обеспечивает основу роста эффективности производственного процесса в целом.
Техническое перевооружение позволяет увеличить производственные мощности, уменьшить затраты на выпуск продукции, повысить ее качество при обеспечении роста производительности труда, снизить материалоемкость производства и повысить фондоотдачу.
Таким образом, управляя процессами технического перевооружения необходимо использовать широкий спектр организационных и экономических процессов для полной реализации стратегического потенциала. В связи с этим, техническое перевооружение металлургического предприятия, переориентация основных фондов на производство продукции, обладающей конку¬рентными преимуществами, - задача сложная, но решать ее необходимо в целях возрождения предприятий металлургической отрасли и развития экономики страны в целом.
Основу инвестиционной деятельности любого металлургического пред-приятия составляет реальное инвестирование. Сложное экономическое положение промышленных предприятий в России делает проблему формирования и стимулирования инвестиционных процессов для них важной и актуальной.
Металлургические предприятия, уделяющие должное внимание снижению топливно-энергетических ресурсов за счет инновационных разработок, окажутся более конкурентоспособными, чем остальные компании. Любой успешно завершенный проект технического перевооружения, повышает конкурентоспособность предприятия за счет снижения издержек, прироста вы¬ручки или повышения качества продукции.
Рассмотрев эффективность деятельности АО «ОЭМК», можно констатировать сохранение финансовой устойчивости предприятия за анализируемый период, однако наблюдается снижение деловой активности предприятия и высокая зависимость предприятия от внешних источников финансирования, что говорит о снижении финансовой независимости предприятия и инвестиционной привлекательности.
Анализируя эффективность использования основных средств предприятии, мы можем отметить незначительный их рост, что является положительным моментом деятельности предприятия. Однако рассматривая структуру основных средств, мы можем отметить рост удельного веса пассивных элементов основных средств, что в дальнейшем приведет к снижению эффективности использования основных средств.
Таким образом, анализ эффективности работы и финансовых результатов предприятия АО «ОЭМК» показал, что с 2013 по 2015 год, что предприятие увеличило объемы своей деятельности, однако в 2015 году предприятие потерпело убытки, что говорит о неэффективном управлении затратами на предприятии и о снижение результативности элементов формирования финансовых результатов.
Одной из проблем, возникающих в производственной деятельности предприятия АО «ОЭМК», как показал проведенный анализ, является высокая степень изношенности основных средств. Такое состояние основных средств снижает производительность труда, снижает конкурентоспособность продукции комбината, понижает инвестиционную привлекательность предприятия, ухудшает условия труда и состояние окружающей среды. При этом вопросы, связанные с обновлением основных средств, должны решаться на основе системных знаний и постоянного использования современных механизмов и инструментов управления основными средствами.
Для повышения эффективности использования основных фондов, были предложены мероприятия по техническому перевооружению активной части основных средств предприятия, за счет замена устаревших дисковых вакуум- фильтров, модели SC-69-10, используемых комбинатом в цехе окомкования и металлизации (ЦОиМ) для обезвоживания пульпы железорудного концентрата, на более эффективные дисковые вакуум-фильтры модели ДОО160-3,2- 5У повышенной единичной производительности.
В инвестиционном проекте обоснована возможность снижения себестоимости окатышей на 1,78%, что составляет 73 188 тыс. руб. на весь объем производства в год, в связи, с чем произойдет увеличение объемов прибыли предприятия на 1,35%, что составляет 73 188 тыс. руб.
Эффективность предложенных мероприятий была подтверждена следующими показателями: валовой доход за исследуемый период с 2018 по 2022 год составит 475 505,44 тыс. руб., коэффициент эффективности инвестиционного проекта (ARR) равен 63,66%, чистый дисконтированный доход составит 166 235,92 тыс. руб., индекс рентабельности для данного проекта равен 1,113 единицы дохода, а внутренняя норма доходности составляет 54,94%. Все это говорит о том, что данный проект является рентабельным.
Срок окупаемости инвестиционного проекта составит 2 года 1 месяц, что соответствует установленному в компании нормативному периоду окупаемости.
Все, вышеперечисленные показатели, свидетельствуют о том, что предложенный инвестиционный проект является экономически целесообразным и будет способствовать увеличению чистой прибыли предприятия
АО «ОЭМК».



1. Абдукаримов, И. Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций [Текст] / И. Т. Абдукаримов. - М. : Инфра-М, 2013. - 320 с.
2. Александров, О. А. Экономический анализ [Текст] / О. А. Александров, Ю. Н. Егоров. - М. : Инфра-М, 2013. - 288 с.
3. Алексейчева, Е. Ю. Экономика организации [Текст] / Е. Ю. Алексейчева, М. Д. Магомедов, И. Б. Костин. - М. : Дашков и К, 2013. - 292 c.
4. Балакин, М. Ф. Исследование и анализ сущности и экономического содержания технического перевооружения производства [Текст] / М. Ф. Бала¬кин, Е. Г. Моисеева, М. Н. Митрофанова // Управление экономическими системами. - 2013. - №12. - С. 21-25.
5. Баскакова, О. В. Экономика предприятия [Текст] / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. - М. : Дашков и К, 2015. - 372 c.
6. Беляев, А. М. Производственный менеджмент [Текст] / И. Н. Иванов, А. М. Беляев, В. В. Лобачев. - М. : Юрайт, 2013. - 574 c.
7. Беляков, Г. П. Исследование содержания понятий: техническое перевооружение, техническое переоснащение, модернизация [Текст] / Г. П. Беляков, Д. В. Еремеев // Вестник СГУ. - 2013. - №3. - С. 177-182.
8. Бондарь, В. В. Состояние и перспективы применения дисковых вакуумных фильтров с керамическими фильтрующими элементами в технологии обезвоживания горно-обогатительных производств [Текст] / В. В. Бондарь // Обогащение руд. - 2013. - №2 - С. 39-43.
9. Бородина, Е. И. Анализ финансовой отчетности [Текст] / Е. И. Бородина, О. В. Ефимова. - М. : Омега-Л, 2013. - 388 c.
10. Быстров, В. А Эффективность инновационных решений в промышленности [Текст] / В. А. Быстров, Н. И. Новиков. - М. : Наука, 2014. - 412 с.
11. Быстров, В. А. Эффективность инвестиций в развитие предприятий [Текст] / В. А. Быстров, Е. С. Вуцан. - М. : СГУ, 2013. - 371 с.
12. Воловиков, А. Ю. Разработка математической модели засорения керамических вакуумных дисковых фильтров [Текст] / А. Ю. Воловиков, Ю. В. Шариков // ГИАБ. - 2014. - №5. - С. 39-41.
13. Воловиков, А. Ю. Экспериментальная установка для исследования процесса обезвоживания железорудного концентрата с использованием вакуумных дисковых фильтров [Текст] / А. Ю. Воловиков // ГИАБ. - 2013. - №8. - С. 300-303.
14. Воротилова, Н. Н. Управление инвестициями [Текст] / Н. Н. Воротилова. - М. : Дашков и К, 2013. - 188 с.
15. Глебова, О. В. Управление процессами технического перевооружения: монография [Текст] / О. В. Глебова, М. Н. Митрофанова. - Новгород : НГТУ, 2013. - 202 с.
16. Гогина, Г. Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Г. Н. Гогига. - Самара : СГА, 2013. - 266 с.
17. Гродский, В. С. Экономическая теория [Текст] / В. С. Гродский. - СПб. : Питер, 2013. - 208 с.
18. Долбина, С. А. Необходимость модернизации, обновления и технического перевооружения предприятий металлургического комплекса [Текст] / С. А. Долбина // ВОГУ. - 2013. - №8. - С. 52-59.
19. Дьяков, П. К. Инновационное развитие - путь повышения эффективности металлургических предприятий [Текст] / П. К. Дьяков, В. А. Быстров // Инновации в науке. - 2014. - №29. - С. 189-199.
20. Егорова, А. О. Металлургический комплекс РФ: состояние, тенденции, перспективы [Текст] / Егорова А. О. Кузнецов В. П. // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2015. - №2. - С. 56-61.
21. Иванова, М. И. Основные направления технического перевооружения [Текст] / М. И. Иванова // Транспортное дело. - 2013. - №4. - С. 18-19.
22 . Калмыкова, Т. С. Инвестиционный анализ [Текст] / Т. С. Калмыкова. - М. : Инфра-М, 2013. - 204 с.
23 .Касьянов, С. И. Реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий [Текст] / С. И. Касьянов. - М. : Экономика, 2014. - 99 с.
24. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент [Текст] / Т. В. Кириченко. - М. : Дашков и К, 2013. - 484 с.
25. Кнышова, Е. Н. Экономика организации [Текст] / Е. Н. Кнышо¬ва, Е. Е. Панфилова. - М. : Инфра-М, 2013. - 336 c.
26. Коробкин, А. З. Экономика организации отрасли [Текст] / А. З. Коробкин. - Минск : Гревцова, 2013. - 288 c.
27. Коршунов, В. В. Экономика организации [Текст] / В. В. Коршунов. - Люберцы : Юрайт, 2016. - 407 c.
28. Либерман, И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / И. А. Либерман. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 220 c.
29. Липсиц, И. В. Инвестиционный анализ [Текст] / И. В. Липсиц, В. В. Коссов. - М. : Инфра-М, 2013. - 320 с.
30. Липсиц, И. В. Экономика [Текст] / И. В. Липсиц. - М. : Наука, 2013. - 312 с.
31. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Д. В. Лысенко. - М. : Инфра-М, 2013. - 320 c.
32. Мамонтов, В. Д. К вопросу о необходимости технического перевооружения промышленных предприятий [Текст] / В. Д. Мамонтов // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №12. - С. 163-167.
33. Нешитой, А. С. Инвестиции [Текст] / А. С. Нешитой. - М. : Дашков и К, 2013. - 372 с.
34. Николаева, И. П. Инвестиции [Текст]: учебник / И. П. Николаева. - М. : Дашков и К, 2013. - 256 с.
35. Пирожников, Л. Б. Техническое перевооружение производства [Текст] учебник / Л. Б. Пирожников. - М. : Знание, 2013. - 700 с.
36. Прокофьев, Е. В. Автоматизация технологических комплексов вспомогательных процессов обогащения [Текст] / Е. В. Прокофьев. - Екатеринбург : УГГУ, 2013. - 356 с.
37. Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / С. М. Пястолов. - М. : ИЦ Академия, 2013. - 384 c.
38. Рассолов, В. М. Формирование инвестиционного климата крупного металлургического предприятия [Текст] / В. М. Рассолов, В. П. Самарина // Современные проблемы горно-металлургического комплекса. - 2014. - №3. - С. 165-169.
39. Растова, Ю. И. Экономика организации [Текст] / Ю. И. Растова, С. А. Фирсова. - М. : КноРус, 2013. - 280 с.
40. Романова, М. В. Управление проектами [Текст] / М. В. Романова. - М. : Инфра-М, 2013. - 256 c.
4 1 .Румянцева, Е. Е. Экономический анализ [Текст] / Е. Е. Румянцева. - Лю¬берцы : Юрайт, 2016. - 381 c.
42.Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Г. В. Савицкая. - М. : Инфра-М, 2013. - 284 c.
43 . Савицкая, Г. В. Экономический анализ / Г. В. Савицкая. - М. : Инфра-М, 2013. - 649 c.
44.Самарина, В. П. Внешнеэкономическая деятельность России на рынке черных металлов [Текст] / В. П. Самарина // Экономика в промышленности. - 2013. - № 2. - С. 9-13.
45 .Самочкин, В. Н. Результаты исследований оптимизации капитальных вложений в техническое перевооружение [Текст] / В. Н. Самочкин // Экономические и юридические науки. - 2016. - №2. - С. 258-268.
46. Сапожникова, Н. Г. Экономика организации [Текст] / Н. Г. Сапожникова, Я. Н. Куницина. - М. : КноРус, 2013. - 408 c.
47. Семянко, А. Г. Системный подход к обоснованию технического перевооружения промышленных предприятий [Текст] / А. Г. Семянко // Вопросы современной науки и практики. - 2013. - №7. - С. 234-240.
48. Сидорова, Е. Е.Проблемы и пути привлечения инвестиций в основной капитал промышленного предприятия [Текст] / Е. Е. Сидорова, Г. С. Околелова // ИВГТУ. - 2013. - №16. - С. 65-69.
49.Чайников, В. В. Экономика предприятия [Текст] / В. В. Чайников, Д. Г. Лапин. - М. : ЮНИТИ, 2015. - 439 c.
50.Чечевицына, Л. Н. Экономика организации [Текст] / Л. Н. Чечевицына, Е. В. Хачадурова. - Ростов н/Д : Феникс, 2016. - 382 с.
51.Чуев, И. Н. Комплексный экономический анализ деятельности [Текст] / И. Н. Чуев. - М. : Дашков и К, 2013. - 384 с.
52. Шапиро, В. Д. Управление проектами [Текст] / В. Д. Шапиро, И. И. Ма¬зур. - М. : Омега-Л, 2014. - 960 с.
53. Шарыпкина, Е. В. Совершенствование управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий [Текст] / Е. В. Шарыпкина // Вестник СГСЭУ. - 2013. - №1. - С. 56-59.
54. Шевелев, А. А. Проблемы и условия стратегического управления инновациями по техническому перевооружению [Текст] / А. А. Шевелев // Транс-портное дело России. - 2013. - №4. - С. 169-172.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ