Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Между работой и профессией: политика профессиональной идентичности бариста в кофейнях Санкт-Петербурга

Работа №135841

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы62
Год сдачи2020
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению идентичности 7
1.1 Концепция идентичности в социальной антропологии 8
1.2 Концепция идентичности в социологии 10
1.3 Концепция профессиональной идентичности 13
Глава 2. Анализ эмпирических материалов 19
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 35


Кофе – это то, без чего многие не могут начать свой день. Для некоторых людей выпить кофе перед работой представляет собой утренний ритуал, знаменующий начало нового дня. Совместное времяпрепровождение с друзьями за чашкой вкусного кофейного напитка уже прочно укоренилось в нашей культуре. Среди студентов большой популярностью пользуется практика выполнения учебных заданий в кофейнях, а чашка бодрящего напитка стимулирует мозговую деятельность и настраивает ученика на рабочий лад. Как правило, некоторые форматы кофеен имеют соответствующую атмосферу, которая помогает настроиться на волну изучения чего-то нового: правильно настроенное освещение, негромкая фоновая музыка, а главное, источник энергии всегда под рукой: бариста всегда готов приготовить бодрящий напиток, который поможет собраться с мыслями, кроме того, он всегда готов уделить свое время посетителю, отвлечь его приятным разговором от гнетущих мысли. Кроме того, существуют люди, которые в течении дня готовы выпить не одну чашку кофе, просто потому что им нравится вкус кофе.
Так сложилось, что я из числа тех людей, которые не представляют свою повседневную рутину без посещения кофеен различных форматов. Вырвавшись из оков маленького города, в котором не существовало полноценных кофеен, а кофе готовился исключительно в рамках каких-нибудь кафе и был сомнительного качества, и переехав в Санкт-Петербург, я начала открывать для себя разнообразие кофейных напитков. Кроме того, жизнь сложилась так, что мое рабочее место граничило с кофейней, в которой готовят отличный кофе, а работники этого заведения стали уже близкими друзьями, которые готовы обсудить не только рабочие вопросы, но и поговорить о делах насущных и просто поболтать ни о чём. Именно в тот момент, когда я подружилась с ребятами из кофейни и пришло осознание того, что они воспринимают работу не просто как способ заработать деньги, а нечто намного большее, мне захотелось узнать, что же подразумевается под этим большим. Я задалась рядом вопросов. Каким образом люди приходят в кофейную сферу, и что ими движет? Как происходит процесс обучения данному делу? Формируется ли особый профессиональный взгляд, который влияет на повседневную жизнь вне работы? Каким образом происходит взаимодействие внутри рабочего коллектива? Каким образом происходит коммуникация в кофейной сфере, и что она дает? Каким образом происходит общение с посетителями? Бариста готовят исключительно кофе, или в их профессиональную деятельность включены ещё какие-то элементы? Какой он – бариста?
Изученность проблемы:
Вопрос идентичности является широким и многогранным, однако отдельной и важной частью является аспект профессиональной идентичности. Социологи, этнологи, психологи и узкий круг учёных смежных областей наук занимались проблемой идентичности сравнительно давно, однако в настоящее время данная тематика стала намного популярнее. Масштабы увеличились до национального и международного уровней, при этом словосочетание «профессиональная идентичность» всё чаще используется политологами, журналистами и государственными деятелями.
Идентичность как научная проблема своими корнями уходит в сравнительно давнюю историю. Рассмотрением вопросов идентичности через призму психологии, являющейся источником данного термина, занимались античные философы и их коллеги из средневековья – Джон Локк и Дэвид Юм. Упоминали об этом и П.А. Флоренский, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, М. Шеллер, Артур Шопенгауэр, П. Рикер, М. Фуко, М.К. Мамардашвили. Проблематикой индивидуальной идентичности, часто используя иную терминологию, занимались западные психологи А. Адлер, Ж. Лакан, З. Фрейд, Э. Эриксон и даже Юнг, а также их отечественные коллеги – В.В. Абраменкова, М.М. Бахтин, И.С. Кон и др.
Отечественная наука проблемы идентичности рассматривала больше в плане социальной и индивидуальной психологии. Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А. Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, Л.Д. Олейника и др. в своих работах сложили и использовали категориальный аппарат, рассматривая идентичность как проявление самосознания.
Актуальность:
Сфера оказания услуг и обслуживания постоянно растёт и развивается, наиболее стремительное развитие в настоящее время получили кофешопы, кофейни и точки продажи «coffee-to-go». Важнейшим и неотъемлемым элементом кофейных заведений являются его сотрудники – бариста, представители обоих полов различного возраста, занимающиеся приготовлением напитков на основе кофе. Как и в других сферах, со временем у бариста появляется профессиональная идентичность, которая может быть неотъемлемо связана с его собственной личностью, а также становится фундаментом для развития и успешной, здоровой работы в заведениях данной сферы.
Работник со сформировавшейся стабильной профессиональной идентичностью – профессионал – способен не только более комфортно чувствовать себя на рабочем месте, однако помочь продвижению компании и, соответственно, увеличению прибыли. Для более полного и чёткого понимания необходимости формирования профессиональной идентичности, а также формирования политики компании, направленной на развитие и поддержание оной проведена исследовательская работа, доказывающая актуальность данной темы.
В связи с вышесказанным, объектом исследования выступила нефранчайзинговая сеть кофеен «Кофебон», находящаяся в Санкт-Петербурге.
Предметом исследования в дипломной работе выступает политика профессиональной идентичности. В качестве основных способов получения информации использовались включенное наблюдение, а также полуструктурированные интервью с бариста «КофеБона».
Цель исследования состояла в том, чтобы выявить и проанализировать основные аспекты политики профессиональной идентичности петербургской сети кофеен.
Гипотеза исследования: профессиональная идентичность работника влияет на работу организации в целом. Соответственно, целенаправленное развитие политики профессиональной идентичности гарантирует наилучшее функционирование сети кофеен в целом.
Задачи исследования:
1) рассмотрение существующих теорий и концепций профессиональной идентичности и построение на их основе теоретической модели;
2) проведение интервью с работниками сети кофеен «Кофебон»;
3) на основании анализа интервью выявить, каким образом профессиональная идентичность бариста влияет на работу организации;
4) определить возможные перспективы в изучении профессиональной идентичности бариста.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проделанной работы рассмотрены теории и концепции профессиональной идентичности и произведена попытка построения на их основе теоретической модели. Для достижения поставленных задач было проведено интервью с сотрудниками сети кофеен «Кофебон». Также, на основании анализа эмпирического материала было установлено влияние профессиональной идентичности бариста на работу отдельной кофейне и организации в целом. Определены возможные перспективы для дальнейшего изучения профессиональной идентичности бариста.
На основании анализа эмпирического материала, были сделаны следующие выводы:
1. Становление профессиональной идентичности зачастую начинается во время непосредственного вступления в профессиональную деятельность. В нашем случае, могут рассматриваться сюжеты, в которых человек начинает свое обучение в кофейной сфере, или непосредственно начинает работать бариста.
2. Существует множество факторов, способствующих становлению и развитию профессиональной идентичности: личный интерес к профессиональной сфере; коммуникация с представителями этой сферы; изучение информационных источников, относящихся к данной сфере (литература, фильмы и т.п.).
3. Выявлены аспекты, мотивирующие бариста оставаться в этой профессиональной сфере: непрерывное развитие кофейного дела; позитивная коммуникация как с другими представителями этой сферы, так и с посетителями кофейни; грамотная корпоративная политика, нацеленная на улучшение атмосферы в коллективе; эмоциональная и физическая обстановка на рабочем месте. Все эти аспекты влияют на личный интерес человека к профессиональной сфере, на основании совокупности этих факторов принимается решение о том, стоит ли продолжать свою деятельность в данной сфере или нет.
4. На основе интервью был смоделирован образ бариста. Это активный, открытый человек, с высоким уровнем эмпатии, способный поддержать беседу с гостем. Кроме того, он должен обладать высоким уровнем коммуникативных навыков для определения тактики поведения с тем или иным посетителем. Также бариста должен быть заинтересован в своей профессиональной деятельности, постоянно развиваться, посещая различные мероприятия, связанные с кофейной сферой, а также изучая различные информационные источники. И, конечно же, он должен вкусно готовить кофе, а также обладать навыками красивой подачи кофейного напитка гостю.
5. Поддержание профессиональной идентичности происходит не только на персональном уровне, но и на уровне организации в целом. Помимо личных побуждений «быть бариста» роль играет социальное окружение, представленное в нашем случае посетителями кофейни, коллегами и теми, кто управляет сетью кофеен.
6. Благодаря грамотной корпоративной культуре, направленной на формирование и поддержание у каждого работника сильной профессиональной идентичности, организация увеличивает свою эффективность. Формирование и поддержание такого типа идентичности происходит за счет корпоративных мероприятий, направленных на сплочение коллектива; выплат премий наиболее эффективным сотрудниками.



1. Брубейкер Р.Этничность без групп [Текст] /пер. с англ. И. Борисовой; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.
2. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ и вступ. статья А. Д. Ковалева – М.: «КАНОН – пресс –Ц», «Кучково поле», 2000.
3. Заковоротная М.В. Профессиональная идентичность как ключевой аспект современной социальной идентичности [Электронный ресурс] // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2014. №3 (144). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-identichnost-kak-klyuchevoy-aspekt-sovremennoy-sotsialnoy-identichnosti
4. Иванова Н. Л., Конаева Е.В. Социальная идентичность и профессиональное становление личности. Ярославль: Аверс – Пресс, 2004.
5. Кравченко А., Щербина В. Социология труда и производства // Социология в России / под ред. В. А. Ядова. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/yadov/07.php
6. Кули Ч. Социальная самость / Ч. Кули // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. – М. : Изд-во МГУ, 1994.
7. Мид Дж. Интернализованные другие и самость / Мид Джордж Герберт; Пер. с англ. А.Гараджи // Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С.224-227.
8. Миронова С.П. Формирование профессиональной идентичности как условие адаптации личности к факторам образовательной среды[Электронный ресурс] // Вестник СПбГУ. Серия 12. Социология. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-professionalnoy-identichnosti-kak-uslovie-adaptatsii-lichnosti-k-faktoram-obrazovatelnoy-sredy
9. Симонова О.А. Социология идентичности. Социологический журнал. 2008. №3.
10. Федотова Н.Н. Кризис идентичности в условиях глобализации // Человек. 2003. № 6.
11. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.
12. Ядов В. А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. Социология. Этнология. 1995. №3-4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-i-sotsialno-psihologicheskie-mehanizmy-formirovaniya-sotsialnoy-identichnosti-lichnosti (дата обращения: 21.05.2020).
13. Barth 2000 Barth Frederic. Boundaries and connections // Signifying Identities: Anthropological perspectives on boundaries and contested values / Ed. by Anthony P. Cohen. L.; N.Y., Routledge, 2000.G.H. Mead. Mind, Self and Society. – Chicago, 1934
14. Cooley C.H. Social Organization: A study of the larger mind. New York: Charles Scribner’s Sons, 1909
15. Erikson E.H. Life history and historical moment. New York: Norton, 1975
16. Jebril M.Y. The evolution and measurement of professional identity. PhD., Disseration. The Graduate School of the Texas Woman's University. College of Health Sciences, 2008
17. Professional Identity in Analysis: A Systematic Review of the Literature [Электронный ресурс]// The Open Sports Science Journal, 2014, 7, (Suppl-2, M2) 83-97. URL: https://benthamopen.com/contents/pdf/TOSSJ/TOSSJ-7-83.pdf
18. Rogers, C. R. Some observations on the organization of personality, American Psychologist, 2, 1947
19. Spencer, L. M. & Spencer, S. M. Competence at Work. New York: Wiley, 1993
20. Stets J.E. Burke P.J. Identity Theory and Social Identity Theory. Soc Psychol Q 2000; 63(3): 224-37


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ