Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №13502

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2752
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Понятие и сущность экономической безопасности предприятия 7
1.2. Значение, цели и задачи экономической безопасности предприятия 12
1.3. Механизм обеспечения экономической безопасности 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ системы экономической безопасности предприятия 32
2.3. Оценка вероятности банкротства предприятия 49
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И МЕХАНИЗМ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 53
3.1. Оценка угроз экономической безопасности предприятия 53
3.2. Механизм нейтрализации угроз экономической безопасности
предприятия 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75



Актуальность темы. Проблема экономической безопасности предприятия на сегодняшний день является актуальной, в связи с тем, что предприятия осуществляют свою деятельность в условиях различных внешних и внутренних рисков, а конкурентная экономическая среда в свою очередь скрывает многочисленные угрозы.
В условиях экономики переходного периода предприятия, которые получили широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью совершенно новых подходов к обеспечению собственной экономической безопасности.Для осуществления которой, следует провести коренные изменения всей системы защиты экономических интересов.
В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране существует большое количество внешних угроз, которые зачастую останутся неизменными, к ним относятся незаконная деятельность криминальных структур, конкурентов, которые занимаются промышленным шпионажем. И конечно, мы не должны забывать о внутренних угроз, таких как кража, мошенничество, производственный травматизм значительная часть этих проблем легла на предприятия, которые в большинстве случаев оказались не подготовленными к их решению.
Проблема оценки экономической безопасности государства, региона, отрасли или предприятия в последнее время приобрела особую актуальность. Однако, несмотря на все больше возрастающий интерес к данной проблеме отечественных и зарубежных ученных и практиков, важно отметить, что существующие на сегодняшний день исследования в основном посвящены различным аспектам национальной и региональной безопасности, и в значительно меньшей степени - вопросам экономической безопасности предприятий.
Обобщая мнение многих авторов, среди проблем экономической безопасности предприятия, которые требуют безотлагательного решения, следует выделить:
- отсутствие определенности при осуществлении выбора основных составляющих экономической безопасности предприятия;
- затруднение при описании формализованных динамических свойств предприятия с точки зрения обеспечения его экономической безопасности во взаимосвязи с действиями дестабилизирующих факторов;
- сложность при определении состава оценочных критериев составляющих экономическую безопасность;
- отсутствие общепризнанных отечественных методик оценки уровня экономической безопасности предприятия, поскольку зарубежные методики не всегда можно применить в условиях экономики РФ;
- отсутствие методики комплексной оценки уровня экономической безопасности предприятия, с учетом всех ее составляющих. Эта проблема достаточно существенна, поскольку уровни различных составляющих определяются по разным шкалам, что затрудняет их сведение в единый комплексный показатель.
Экономическая безопасность является одной из важных составляющих успешного предприятия. Потребность в постоянном поддержании экономической безопасности обусловлено задачей обеспечения стабильности функционирования и достижения главных целей предприятия. И поэтому вопрос экономической безопасности предприятия всегда будет актуальным для любого руководителя, так как игнорирование этой проблемы часто приводит к нежелательным результатам.
Непредсказуемость экономической деятельности и ее результатов может привести не только к нежелательным результатам, но и к банкротству, если не предпринять необходимых мер, особенно с учетом специфики инновационной деятельности предприятия. Таким образом, тема дипломного проекта посвящена актуальной в наше время проблеме обеспечения экономической безопасности предприятия.
Целью данной дипломной работы является выявление направлений совершенствования обеспечения экономической безопасности на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятия и содержание экономической безопасности предприятия
- рассмотреть основные угрозы экономической безопасности предприятия;
- изучить механизм обеспечения экономической безопасности предприятия;
- провести анализ финансово-экономических показателей предприятия;
- оценить угрозы экономической безопасности на предприятии;
- разработать направления совершенствования обеспечения экономической безопасности на ОАО «Ливенский комбикормовый завод».
Объект исследования ОАО «Ливенский комбикормовый завод».
Предметом исследования являются финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретическая и методологическая основа экономической безопасности в настоящее время формируется как синтез классических взглядов на процессы реализации экономической политики, изучением которых занимались Е.А. Олейников, Г.В. Савицкая, В.К. Сенчагов,В.И. Ярочкин, а также современных взглядов на основные концепции экономических преобразований в условиях переходного периода А.Н. Нестеренко, В.С. Гусев.
Кроме этого, вопросы оценки преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находят отражение в исследованиях российских экономистов: В.С. Вечканова, И.А. Коноплева.
Информационную базу исследования составили данные и сведения из книг, журнальных статей, материалы предприятия ОАО «Ливенский комбикормовый завод», законодательные и другие нормативные акты, результаты собственных расчетов.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая безопасность предприятия - это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем.
Угрозы экономическому положению организации следует разделить на две основные группы.
Угрозы собственности фирмы, включающие покушение или нанесение ущерба ее материальным и интеллектуальным ресурсам вплоть до нарушения прав собственника на владение бизнесом или утраты контроля над ним;
Угрозы нарушения экономической деятельности фирмы, к которым можно отнести, например, невыполнение договорных обязательств, несоблюдение налогового или экологического законодательства, возрастание дебиторской задолженности, принятие неправильных управленческих решений, низкую квалификацию персонала и т. п.
Механизм обеспечения экономической безопасности функционирования предприятия призван обеспечивать создание условий, мотивирующих эффективную деятельность всех элементов предприятия, высокую степень согласованности общественных корпоративных и личных потребностей и интересов.
Обеспечение экономической безопасности предприятия представляет собой непрерывный во времени процесс, который включает в себя следующие этапы:
1) осуществление мониторинга и идентификации угроз деятельности предприятия;
2) выбор методики проведения анализа финансового состояния, критериев и показателей его оценки;
3) систематическое отслеживание состояния и динамики индикаторов экономической безопасности;
4) применение методов обеспечения экономической безопасности в соответствии с результатами мониторинга и идентификации финансового состояния.
ОАО «Ливенский Комбикормовый Завод» является одним из крупнейших производителей готовых кормов для животных на территории Белгородской области.
Основная цель компании - это увеличение производства комбикормов, хранения и продажа зерна, проникновение на новые рынки реализующие продукцию.
Анализ ликвидности предприятия показал, что баланс предприятия признается неликвидным на протяжении 2014-2015 годов. В 2016 году предприятие имеет перспективную ликвидность, а также гарант обеспечения ликвидности говорит нам о надёжной платежеспособности организации на ближайший промежуток времени.
Общая ликвидность предприятия меньше 1, то можно сделать вывод, что общая ликвидность меньше нормативного показателя и предприятие не является платежеспособным. В 2016 году коэффициент восстановления меньше 1, что свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.
В 2016 году тип финансовой устойчивости можно охарактеризовать как кризисное положение.
Расчет коэффициентов финансовой устойчивости на протяжении анализируемого периода не соответствовал нормативным значениям, это означает, что структуру баланса ОАО «Ливенский комбикормовый завод» можно признать в целом неудовлетворительной.
Анализ рентабельности активов показал, что на протяжении анализируемого периода рентабельность показателей снижается, что является отрицательной тенденцией.
Оценка вероятности банкротства предприятия проведена тремя различными методиками, согласно которым можно сделать вывод, что на ОАО «Ливенский комбикормовый завод» низкая вероятность банкротства.
Среди основных угроз на предприятии, осуществляющем производство комбикорма, следует выделить:
1. Преднамеренное банкротство или фиктивное банкротство.
2. Халатность со стороны отечественных и зарубежных деловых партнеров.
3. Падение платежеспособного спроса, как среди покупателей кормов, так и среди покупателей мяса. Данная ситуация может привести к более жесткой конкуренции и уходу с рынка слабых производителей мяса.
4. Снижение доступности кредитных ресурсов.
5. Снижение государственной поддержки.
6. Давление надзорных государственных органов.
7. Расширение иностранных производителей кормов.
8. Макроэкономические кризисы.
9. Противоправные действия криминальных структур.
10. Промышленно-экономический шпионаж и несанкционированный доступ конкурентов к конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну.
11. Чрезвычайные ситуации природного и технического характера и другие.
Для повышения экономической безопасности, а также последующего развития ОАО «Ливенский комбикормовый завод необходимо придерживаться следующих мер:
— Уделить большее внимание страхованию, как фактору устойчивости по производству комбикорма.
— Повысить уровня техники, технологии, организации производства.
— Повысить эффективность инвестиционной политики, которая может привести к увеличению собственного оборотного капитала.
— Повысить эффективность использования производственных ресурсов предприятия и, как следствие, низкий уровень себестоимости, отсутствие убытков, увеличение собственного капитала.
— Увеличить оборачиваемость капитала, за счет снижения сверхнормативных остатков, запасов, готовой продукции. В связи, с чем высвобождается капитал, который в дальнейшем можно использовать для инвестирования.
— Исключить привлечения заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, которое ведет к снижению рентабельности деятельности и способности к самофинансированию.
— Увеличить объёмы источников собственного финансирования.
— Обратить внимание на организацию производственного цикла, на повышение качества продукции, ее конкурентоспособность.
— Своевременно проводить оценку финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности (анализ динамики состава и структуры баланса, анализ платежеспособности и ликвидности, анализ финансовой устойчивости и потенциального банкротства.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. Текст. - М.: Маркетинг, 2016. - 39 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.12.1996 г. № 14-ФЗ с изменениями от 29.12.2014 года [Текст] // Российская газета. - 2014. - № 289.
3. О безопасности [Текст]: федер. закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации.
4. О несостоятельности (банкротстве) [Текст]: федер. закон от 26 октября 2002 г. № 127 -ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации.- 2002. - №2 - ст. 222.
5. О бухгалтерском учете [Текст]: федер. закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации.
6. Об акционерных обществах [Текст]: федер. Закон от 26.12.1995 № 208 - ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации
7. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: указ президента РФ №537 от 12 мая 2009 года. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/supplement/424
8. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (с изменениями от 7 мая 2003 г.). [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. Режим доступа: base.consultant.ru, свободный.
9. О формах бухгалтерской отчетности организации [Электронный ресурс]: Приказ Министерства Финансов РФ от 13 января 2000 г. №4н. Режим доступа: base.consultant.ru, свободный.
10. ОАО «Ливенский комбикормовый завод» [Электронный ресурс] : [офиц. сайт] / ООО «ГК Агро-Белогорье» - Белгород, 2009 - 2017. - http://www.agrobel.ru
11. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций [Электронный ресурс]: утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (с изменениями от 7 мая 2003 г.). Режим доступа: base.consultant.m, свободный.
12. О порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н. Режим доступа: base.consultant.ru, свободный.
13. Байнев В. Ф. Экономика предприятия и организация производства. Учебное пособие для студентов вузов / В. Ф. Байнев. — М.: Издательство ДИС, 2015. - 321 с.
14. Белокур В.В. Угрозы экономической безопасности предприятия. Учебник. - M.: 2015. - 290 с.
15. Богомолов В.А. Экономическая безопасность. Учебное пособие / В.А. Богомолов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 521 с.
16. Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. Учебник. - СПб.: Вектор, 2015. - 296 с.
17. Глотова И.И., Томилина Е.П. Угрозы экономической безопасности и направления их нейтрализации в системе экономической безопасности предприятия // Экономическая безопасность: правовые, экономические, экологические аспекты: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 29-33.
18. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. — М.: Издательство Юрайт, 2014. - 478 с.
19. Грунин О.С. Экономическая безопасность организации. Учебник. - СПб.: Питер, 2014. - 323 с.
20. Гусев B.C. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. Учебник. - СПб.: ИД «Очарованный странник», 2014. - 314 с.
21. Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: монография / Л.В. Донцова. - М.: Дело и сервис, 2015. - 592 с.
22. Жулега И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия: монография / И. А. Жулега. - СПб.: ГУАП, 2016. - 280 с.
23. Захаров О. Обеспечение комплексной безопасности предпринимательской деятельности. - М.: АСТ, 2016. - 320 с.
24. Иванкова И.А. Сравнительная оценка официальных методик финансового состояния // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2015. № 21. С.47-53.
25. Казакова Н.А. Концепция внутреннего контроля эффективности организации: монография / Н.А. Казакова, Е.И. Ефремова - М.: ИНФРА-М, 2015. - 34 с.
26. Коваленко Н.П. Управление финансами российских предприятий в современных условиях // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 2. С. 39-41.
27. Коноплева И.А. Управление безопасностью и безопасностью бизнеса. Учебное пособие / И.А. Коноплева, И.А. Богданов. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 219 с.
28. Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия:
Организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности. — М.: Мир безопасности, 2015. - 218с.
29. Манохина Н.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Н.В. Манохина, М.В. Попов, Н.П. Колядин, И.Э. Жадан. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 320 с.
30. Матвеев Н.В. Экономическая безопасность организации. Учебник. - СПб.: Питер,2015. - 823 с.
31. Методические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы (дипломной работы) для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность»: учебно-методическое пособие. - Белгород: ИД «Белогорье», 2017. - 30 с.
32. Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория: монография / А.Н. Нестеренко- М.: ИНФРА-М, 2016. - 269 с.
33. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность). Учебник. - М.: ЗАО «Интел- Синтез», 2014. - 247 с.
34. Покропивный Г.А. Экономика предприятия. Учебное пособие / Г.А. Покропивный. - М.: Высшая школа , 2015. - 421 с.
35. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. Учебное пособие / С.М. Пястолов. - М.: Академический проспект, 2014. - 769 с.
36. Раицкий К.А. Экономика организации. Учебник для студентов вузов. Изд.4-е. - М.: Дашков и К, 2016. - 1012 с.
37. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь. Учебник. - 15-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 649 с.
38. Савицкая Г.В. Экономический анализ. Учебник. - 14-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 649 с.
39. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебное пособие для студентов вузов, 4-е изд., пер. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2015. - 304 с.
40. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России. / В.К. Сенчагов. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 816 с.
41. Соловьев А.И. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 269 с.
42. Соложенцев Е.Д. Топ-экономика. Управление экономической безопасностью социально-экономических систем. / Е.Д. Соложенцев // Национальная безопасность и стратегическое планирование. - 2015. - № 2-1 (10). - С. 31-41.
43. Суглобов А.Е. Экономическая безопасность предприятия. Учебное пособие / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: Юнити- Дана, 2015. - 272 с.
44. Ульянов В. А. Хозяйственный механизм. Учебник. -М.: Финансы и кредит. - 2014. 598 с.
45. Уразгалиев В.Ш. Экономическая безопасность. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2016. - 376 с.
46. Управление бизнесом: сборник статей. - Нижний Новгород: Изд- во Нижегородского университета, 2015. - 243 с.
47. Фащевский В.Н. Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия. Монография / В.Н. Фащевский. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 703 с.
48. Фирсова О. А. Экономическая безопасность предприятия:
учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] / О.А. Фирсова; Межрегиональная Академия безопасности и выживания. - Орел: МАБИВ, 2014. - 174 с. - Режим доступа:
http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=428621.
49. Харсеева А.В. Подходы к изучению финансового состояния предприятия. Учебник. -М.: Финансы и кредит. - 2015.497 с.
50. Шаронова В.П. Менеджмент на предприятии: Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия [Электронный ресурс]: Финансовый анализ и инвестиционный анализ от Жданова Василия. - Электрон. текстовые дан. - 2016. - Режим доступа: http://www.beintrend.ru
51. Шлыков В.В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия. Учебник. -СПб.: Алетейя, 2015. - 412 с.
52. Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 531 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ