Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ АО «ХЛАДОКОМБИНАТ»

Работа №13487

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
600
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие финансовых ресурсов предприятия 7
1.2. Основные источники формирования и направления использования финансовых ресурсов на предприятии 13
1.3. Показатели, характеризующие эффективность управления финансовыми ресурсами 18
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ АО «ХЛАДОКОМБИНАТ»
2.1. Организационно - экономическая характеристика АО «Хладокомбинат»
2.2. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов АО «Хладокомбинат»
2.3. Рекомендации по повышению эффективности использования
финансовых ресурсов АО «Хладокомбинат» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

В современных условиях процессы формирования рыночной экономики, направленные на изменение существующего положения хозяйствующих субъектов постепенно трансформируются. Процессы трансформации обусловили появление различных форм собственности и eq хозяйственного поведения экономических субъектов.
Конечным результатом деятельности субъектов хозяйствования является получение прибыли и повышение рентабельности. Это зависит от объема финансовых средств и источниковeq финансирования организации.
Большое количество финансовых средств, поступающих извне, и имеющихся в наличии у предприятия, предопределяют отличное финансовое положение предприятия. Кроме того, финансовые средства влияют на платежеспособность, финансовую устойчивость и ликвидность. Поэтому важной задачей для любой организации является нахождение значительных резервов для увеличенияeq собственных финансовых ресурсов и eq повышении эффективности их использования.
Кроме того, каждое предприятие в процессе своей деятельности определяет, какой объем собственных средств должен быть вложен в осуществление необходимых операций. Привлечение того или иного финансового источника сравнивается с показателями рентабельностиeq вложений данного вида и стоимостиeq данного источника.
Для того, чтобы предприятие успешно функционировало, необходимо правильно подойти к моменту выбора способов и источников финансирования. Однако, помимо этих факторов, существуют и другие: опыт работы организации на данном рынке; текущее финансовое состояние; перспективы и цели дальнейшего развития eq предприятия; доступность того или иного вида финансирования.
Организация финансов на любом предприятии находится в ведении определенного круга лиц и отделов. Они отвечают за постепенное развитие и оптимизацию всех финансовых операций на предприятии и используют для этих целей разнообразные формы и методы,характерные для современной организации производственных отношений в обществе.
Все денежные поступления и накопления предприятия, которые используются для обеспечения его деятельности, образуют финансовые ресурсы организации.
Формирование финансовых ресурсов предприятия происходит при формировании уставного капитала. Кроме того, любое желание хозяина предприятия вложить средства с целью получения прибыли уже предполагает наличие первоначального капитала, а, следовательно, и формирование финансовых ресурсов организации.
Источниками финансовых ресурсов в процессе осуществления коммерческой деятельности на предприятии является вы ручка от реализации товаров, работ или услуг, а также реализация имущества и иные доходы,eq получаемые предприятием.
Финансовые ресурсы предприятий являются важнейшим звеном всей финансовой системы, так как они участвуют в процессе распределения валового внутреннего продукта и национального дохода в Российской Федерации. Кроме того, финансовые ресурсы предприятия являются основой для полноценного функционирования и развитияeq экономической системы нашей страны.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы заключается в необходимости использования финансовых ресурсов на предприятии.
Объектом исследования является АО «Белгородский хладокомбинат».
Предметом исследования является формирование и направление использования финансовых ресурсов и их основных показателей.
Цель выпускной квалификационной работы - изучить формирование и направления использования финансовых ресурсов на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решитьeq следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание понятия «финансовые ресурсы»;
- изучить основные Ошибка! Закладка не определена. eq источники ;
- рассмотреть формирование и направления использования финансовых ресурсов на предприятии;
- провести анализ эффективности использования финансовых ресурсов АО «Белгородский хладокомбинат» на основе различных методов расчета;
- предложить мероприятия по повышению эффективности использования финансовыхeq ресурсов предприятия.
Научная новизна заключается в разработке проекта, расширения ассортимента продуктов питания за счет продуктов, полезных для здоровья и возможных для применения потребителям, страдающим сахарным диабетом, на сегодняшний день eq является как никогда актуальным.
Информационной базой являются учебные пособия по финансово - экономическому анализу, по бухгалтерскому учету, научные экономические статьи, годовая бухгалтерская отчетность АО «Белгородский хладокомбинат».
Методологической основой являются труды отечественных авторов, предложивших свое Ошибка! Закладка не определена.eq видение : Брейли Р., Ковалев В.В., Васильева Л.С..
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследования, цель исследования, задачи, объект, предмет, информационная и методологическая база исследования и структура работы.
В первой главе рассматривается экономическое содержание финансовых ресурсов, основные источники формирования и направления использования финансовых ресурсов на предприятии,а также показатели, характеризующие эффективность управления финансовыми ресурсами.
Во второй главе приводится организационно - экономическая характеристика объекта исследования, анализируется оценка эффективности использования финансовых ресурсов, предлагаются основныеeq мероприятия по повышению эффективности использования финансовыхeq ресурсов предприятия.
В заключении делаются основные выводы, полученные в ходе анализа эффективности использования финансовых ресурсов.
Структурно работа включает в себя введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ОбъектомисследованияявляетсяАкционерное общество «Белгородский хладокомбинат», основными видами деятельности которого является производство продукции (мороженного).
По предприятию в дипломной работе была представлена оценка эффективности управления финансовыми ресурсами, выводы по основным этапам анализа следующие:
Проведенный анализ основных показателей деятельности АО «Белгородский позволяет судить, что за анализируемый период произошло увеличение актива баланса на 51724 тыс. руб., что свидетельствует об увеличении хозяйственного оборота. Изменение структуры актива баланса связано с как увеличением стоимости оборотных активов, так и с увеличением стоимости внеоборотных активов. На данный факт существенное влияние оказало увеличение основных средств и финансовых'] вложений, а также запасов предприятия.
Значение коэффициента текущей ликвидности увеличился на 0,5 пункта вследствие роста суммы дебиторской задолженности за год с 257502 до 290343 тыс.руб. и составило в 2015 г. 6 пункта (норматив более 2), что свидетельствует о повышении прогнозируемых'] возможностей предприятия.
Промежуточный коэффиециент пункта (норматив 0,8), что свидетельствует о оптимальном уровне финансовой устойчивости предприятия.
За 2015-2016 гг. коэффициент абсолютной ликвидности предприятия уменьшился на 0,08 пункта и составил 0,02 пункт (норматив более 0,2), активы предприятия за этот период имели ограниченную ликвидность. Это означает, что предприятие не сможет в ближайшее время погасить сразу всю текущую часть краткосрочной задолженности за счет денежных средств и приравнять к ним краткосрочныеeq ценные бумаги.
Коммерческие и управленческие расходы по данным отчетности не представлены, так как в силу специфика деятельности (производственная eq деятельность)АО «Белгородский хладокомбинат» все затраты предприятия образуют себестоимость производства продукции и оказания услуг, что обусловило пропорциональный рост прибыли от продаж относительно валовой eq прибыли предприятия.
В структуре баланса наблюдается рост оборотных активов на 5,4%, главным образом за счет роста дебиторской задолженности, на фоне опережающего роста краткосрочных обязательств в пассивах на 74,3%, что привело к снижению коэффициента текущей ликвидности с 3,82 до 2,31. При этом рекомендуемый диапазон 1,5-2,5. Следовательно, предприятие можно охарактеризовать как платежеспособное.
В результате eq коэффициент 0,50-0,70, коэффициент долга, характеризующий потенциал организации в обслуживании долга ухудшился с 1,23 до 2,12, следовательно его значение находится в допустимых пределах.
Для АО «Белгородский хладокомбинат» был разработан проект, eq расширения
Емкость рынка мороженого Белгородской области составляет 10883 тонны. Следовательно, новый вид мороженого может занять определенную долю уже имеющегося рынка.



1. Абрамова, М.А. Финансы и кредит [Текст] : учебное пособие / М.А. Абрамова, Л.С. Александрова. - М.:Юриспруденция, 2015. - 448с.
2. Акулов, В.Б. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие / В.Б. Акулов. - ПУТРГУ, 2016. - eq 264с.
3. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория и практика [Текст] : Л.А. Бернстайн. - М.:Финансы и статистика^ 2015. - 624 с.
4. Бланк, И.А. Управление денежными потоками [Текст] : учебное пособие / И.А. Бланк. -Ника-Центр, Эльга, 2017. - 482 с.
5. Большаков, С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий [Текст] / С.В. Большаков // Финансы. - 2015. - №4. - С. 3-7.
6. Бочаров, В.В. Финансовый анализ [Текст] : учебное пособие /B. В. Бочаров. - «Питер», 2014. - 240 с.
7. Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях [Текст] : учебное пособие / П.И. Вахрин. -М.:Маркетинг, 2015. - 320с.
8. Гаврилова, А. Н. Финансы организаций (предприятий) [Текст] : Учебное пособие / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. - М.:КНОРУС, 2014. - 606 с.
9. Гапенски, Л. А. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-Х т. [Текст] : Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева / Л. А. Гапенски, Ю. И. Бригхем. - СПб/eq Экономическая школа, 2015. - 669 с.
10. Грищенко, Г.А. Кризис на мировом рынке и его влияние на денежный рынок России [Текст] / Г.А. Грищенко // Финансы.- 2016. -№3. -
C. 22-24.
11. Докучаев, М.В. Актуальные проблемы финансов предприятий [Текст] : учебное пособие / М.В. Докучаев, С.В. Большаков. -М/Финансыхч] 2015. - С. 5-8.
12. Донцова,Л.В.Анализ финансовой отчетности[Текст] :учебное пособие/Л.В.Донцова,Н.А.Никифорова.-М.:Дело и сервис,2015. -336с.
13. Ефимова, О.В. Управленческий анализ [Текст] : учебник / О.В. Ефимова. - М.:Бух.учет., 2015. - 208с.
14. Жуков, П.Е. Управление денежными потоками [Текст] : учебник / П.Е. Жуков, И.Я. Лукасевич. - М.:НИЦе] ИНФРА-М, 2016. -160 с.
15. Зайцев, Л.Н. Экономика, организация и управление предприятием. eq [Текст]: учебник для вузов / Л.Н. Зайцев.- М.: Инфра-М., 2017. - 414 с.
16. Идрисов, А.Б. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций [Текст] : учебное пособие / А.Б. Идрисов. - М.:Филин, 2015. - С. 73.
17. Илясов, Т.Г. Анализ финансового состояния предприятия [Текст] / Т.Г. Илясов // Финансы. - 2016. - №4. - С. 3-20.
18. Лавренова, Г.А. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие / Г.А. Лавренова. - М.:Инфра-М., 2015. - 90 с.
19. Литовских, А.М. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие для вузов / А.М. Литовских. - ТРГУ, 2015 - 76 с.
20. Кабанов В.Н. Долгосрочная финансовая политика. / В.Н. Кабанов. - М.: Высшая школа, eq 2015. - 301с
21. Коваленко, О. Г. Система управления денежными потокамиeq предприятия [Текст] : учебное пособие / О. Г. Коваленко. - М.:Финансы, 2014. - С. 295-297.
22. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст]: учебник / В.В. Ковалев. - М: eq Проспект,
23. Ковалев, В.В. Финансы предприятий [Текст] : учебное пособие / В.В. Ковалев. - М.:Проспект,2015. -352 с.
24. Ковалев В.В., Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 560
25. КовалевВ.В.Управлениефинансовойструктуройфирмы:учебно- практическоепособие./В.В.Ковалев.-М.:Велби роспект,2016.-256с.
26. Коласс, Б. М. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы [Текст] : Б.М. Коласс. - М.:Финансы, 2014. - 101с.
27. Крейнина, М.Н. Финансовое состояние предприятия [Текст] : учебное пособие / М.Н. Крейнина. -М.:ДиС, 2015. - 410 с.
28. Левшин Г.В. Анализ финансовой устойчивости организации с использованием различных критериев оценки // Экономический анализ: теория и практика. 2014. С.59-64
29. Моляков, Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства [Текст]: учебное пособие / Д.С. Моляков. - М:«Финансы и статистика», 2015. - С 23-29.
30. Поршнева, А.Г. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие / А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева. - Новосибирск: НГТУ, 2015. - 84 с.
31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. [Текст] : учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 536 с.
32. Сорокина Е.В. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях формирования российской экономики [Текст] : учебное пособие / Е.В. Сорокина. - М.:Финансы и статистика, 2015. - 400 с.
33. Старкова, Н.А. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие / Н.А. Ст ркова. - РГАТА имени П.А. Соловьева.Рыбинск, 2016. - 174 с.
34. Стрикленд, А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии [Текст]: учебник для вузов / А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. - 676 с.
35. Палий,В.Ф.Международныестандартыучетаифинансовойотчетнос ти[Текст]:Учебноепособие/В.Ф.Палий.-М.:ИНФРА,2017.-512с.
36. Тимофеева, Т.В. анализ денежных потоков предприятия [Текст] : учебник / Т.В.Тимофеева. - М.:Инфра, 2015. -368 с.
37. Тренев, Н.Н. Стратегическое управление [Текст] : учебное пособие / Н.Н. Тренев. -М.:ПРИОР, 2015. - С. 65.
38. Тютюкина, Е. Б. Финансы предприятий [Текст]: Учебное пособие / Е. Б. Тютюкина. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 540 с.
39. Уткин, Э.А. Управление фирмой [Текст]: учебное пособие / Э.А Уткин. - М.:Акалис, 2015.- 516 с.
40. Фисенко А.И. Финансово-экономические расчет в предприятиях и организациях [Текст] : учебное пособие / А.И. Фисенко. - ТГТУ, 2014. - 152 с.
41. Чайникова, Л.Н. Финансирование предприятий в условиях рынка [Текст] : учебное пособие / Л.Н. Чайникова, Л.С. Тишина. - ТГТУ, 2016. - 152с.
42. Чернов, В.А. Финансовая политика организаций [Текст] : учебное пособие / В.А. Чернов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 247 с.
43. Шохин, Е.И. Финансы организаций (предприятий) [Текст] : учебник / Е.И. Шокин. - М.:Дашков и К, 2015.- 540 с.
44. Конституция Российской Федерации: 12 дек.1993г.: Конституция РФ., гос.флаг РФ., гос.герб РФ., гос.гимн РФ 2016г.// Справочная система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс»
45. Гражданский кодекс Российской Федерации: в 3 ч.: по сост. на 1 янв. 2016 г. Справочная система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс»
46. Налоговый кодекс Российской Федерации: в 2 ч.: по сост. на 1 дек. 2016 г. // Справочная система «Консультант плюс»:[Элек ронный ресурс] / Компания «Консультант плюс»
47. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02): [электронный ресурс] утв. приказом Министерства финансов РФ от 19.11.2002.г..№114н в ред. Приказа М-ва финансов РФ от 11.02.2016 г.№ 23н.//Справочная система «Консультант плюс»:
[Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс»
48. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): утв.Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г.№ ЗЗн в ред.приказа Министерства финансов РФ от 27.11.2016г. №156н.// Справочная система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс»
49. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации»
ПБУ 9/99: утв.приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №32н в ред.приказа Министерства финансов РФ от 27.11.2016г. №156н// Законодательство для бухгалтера. -2016.-№3-С.55-58.
50. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Текст] / риказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016// Приказ Минфина РФ - 2016. - № 67, ч. П. - Ст.1 - 13с.
51. Нехайчук, Ю.С. Подходы к оптимизации управления денежными потоками предприятия [Текст] / Ю.С. Нехайчук, О.М. Горовцова // Научный вестник. - 2014. - №2 (21). - С. 37-42.
52. Новодворский, Д.В. Об Отчете движения денежных средств [Текст] / Д.В. Новодворский, Е.А Метелкин // Бух.учет. - 2015. -№4. - С. 39¬46.
53. Овсийчук, М.Ф. Управление денежными средствами предприятия [Текст] / М.Ф. Овсийчук. // Аудитор. -2016. - № 5. - С. 37-42.
54. Овсийчук,М.Ф.Управлениеактивамииметодикафинансирования[Т екст]/М.Ф.Овсийчук//Аудитор.-2016.-№4.-С.34-38.
55. Бухгалтерская отчетность АО «Белгородский хладокомбинат» [Электронный ресурс] / Электронный эколог - Режим доступа: https://e- ecolog.ru/buh/2015/3125008530 , свободный.
56. Виды денежных потоков [Электронный ресурс] / Хелпикс.Орг - Инт рнет помощник. - Режим доступа: http://helpiks.org/6-83893.html , свободный.
57. Анализ денежных потоков косвенным методом [Электронный ресурс] / Хелпикс.Орг - Интернет помощник. - Режим дос упа: http://helpiks.org/5-101563.html , свободный.
58. Денежные потоки предприятия [Электронный ресурс] / Хелпикс. рг - Интернет помощник. - Режим доступа: http://helpiks.org/6- 70323.html , свободный.
59. Денежные потоки и методы их оценки [Электронный ресурс] / Студопедия. - Режим доступа: http://studopedia.ru/4_79840_denezhnie-potoki-i- metodi-ih-otsenki.html . свободный.
60. Цен р раскрытия корпоративной информации АО «Белгородский хладокомбинат» [Электронный ресурс] / e-disclosure.ru. - Режим доступа: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=14110, свободный.
61. Белгородский хладокомбинат. Официальный сайт [Электронный ресурс] / http://www.hlado.ru/ - Режим дос упа http://www.hlado.ru/company/politics , свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ