Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

Работа №13466

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
902
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 6
УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
1.1. Характеристика предприятий автомобильного транспорта 6
1.2. Принципы и методы управления транспортными
предприятиями 9
1.3. Нормативно-правовая основа управленческой деятельности
на транспортных предприятиях 19
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ
ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ФОРТУНА» 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО
«ФОРТУНА» 24
2.2. Анализ системы управления транспортными услугами в
ООО «ФОРТУНА» 33
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ УСЛУГАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ФОРТУНА» 41
3.1. Мероприятия по совершенствованию управления ООО
«Фортуна» 41
3.2. Социально-экономическая эффективность мероприятий по
совершенствованию управления ООО «Фортуна» 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61



Актуальность темы бакалаврской работы определяется тем, что транспортные предприятия - важнейшая инфраструктурная составляющая хозяйства, экономическую и социальную роль которого трудно переоценить. Современная среда, в которой действуют российские предприятия, и в частности автотранспортные предприятия, характеризуется неустойчивостью, противоречивостью и непредсказуемостью. Это состояние обусловлено тем в том, что отсутствует политико¬экономическая стабильность в стране в ситуации экономического кризиса 2014-2016 гг.
Все это говорит о необходимости адаптации национальных предприятий к требованиям и вызовам мирового рынка, нейтрализации рисков, связанных с глобализацией, и ее негативных последствий совпавших по времени с процессами трансформации экономической системы в Российской Федерации. Низкая сетевая готовность российских предприятий затрудняет реагирование на изменения в режиме реального времени. Поэтому проблема управления транспортными предприятиями в частности в условиях глобальной конкуренции, развития информационных технологий в бизнесе объективно переходит в область актуальных направлений исследований.
В качестве проблемы исследования выступает противоречие между необходимостью совершенствования управления функционированием транспортного предприятия ООО «Фортуна» и недостаточной разработанностью практических рекомендаций по организации этого процесса с учетом специфики предоставляемых услуг.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что основные проблемы устойчивого функционирования системы управления предоставлением транспортных услуг ООО «Фортуна» связаны с реформированием методов и технологий управления и обусловлены отсутствием стратегии развитии транспортного предприятия.
В связи со сложностью и недостаточной разработанностью данных проблем, практической необходимостью их научного осмысления и аналити¬ческого обобщения определены цель, задачи и направления настоящего ис¬следования.
Целью исследования является разработка путей совершенствования управления транспортным предприятием ООО «Фортуна» на основе изучения теории, нормативно-правовой базы и специфики производственного менеджмента в данной сфере.
Объектом исследования является - экономическая деятельность ООО «Фортуна» по предоставлению транспортных услуг предприятиям города Старый Оскол.
Предметом являются - управленческие процессы, связанные с организацией транспортных услуг предприятием.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
- Раскрыть сущность производственного менеджмента в сфере предоставления транспортных услуг;
- Рассмотреть нормативно-правовую основу деятельности транспортных предприятий;
- Осуществить анализ управленческих процессов в ООО «Фортуна» в сфере предоставления транспортных услуг;
- - Эмпирически выявить направления совершенствования управления в сфере развития предприятия транспортной системы на территории Старооскольского городского округа;
- Обобщить изложенный материал и сделать на его основе соответствующие выводы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, совершенствование управления в ООО «Фортуна» связано с развитием государственно-частного партнерства, совершенствования нормативно¬правовой базы и развития предпринимательства.
Методологическую базу бакалаврской работы составляют теоретические положения о сущности управления, его методах, а также деятельность органов местного самоуправления в развития транспортной системы.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- теоретические: анализ научной и специальной литературы, восхождение от абстрактного к конкретному, систематизация;
- эмпирические: наблюдение, беседа, сравнение, анализ и обобщение полученных данных, методы статистической обработки материалов исследования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют разные источники, прежде всего учебная и монографическая литература по данной дисциплине, а также труды ведущих ученых в области социологии, теории управления. Это труды Я.С. Т.А. Глазько, А.А. Деркача, В.И. Ильинича, Е.А. Ильина. Л.П. Матвеева, А.В. Медведя, И.Я. Петрова, В.М. Рейзина, В.В. Тимошенкова, А.В. Царика, и др., и ведущих отечественных теоретиков, научных работников и опытных преподавателей А.Д.Новикова, Л.П.Матвеева, В.В.Белиновича, В.П.Филина, и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и результаты могут оказать помощь преподавателям, студентам, а также специалистам, работающим в системе производственного менеджмента в сфере предоставления транспортных услуг.
Структура бакалаврской работы определялась логикой исследования и поставленными задами. Она включает в себя введение, три раздела, заключение, список литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность изучения проблем управления транспортными услугами предприятия обуславливается тем, что транспорту, как отрасти экономики, свойственны некоторые особенности, отличающие его от других отраслей материального производства.
Во-первых, транспорт не производит новой вещественной продукции, а как бы является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения. Конечный результат производства реализуется у потребителя, поэтому транспорт есть продолжение процесса производства, начатого в промышленности и сельском хозяйстве. Во-вторых, продукцию транспорта нельзя накопить, нельзя создать ее запасы, так как она выражается самим перемещение грузов и людей. В-третьих, продукция транспорта не содержит сырья. Доля заработной платы в ее себестоимости намного выше, чем в промышленности. Затраты на амортизацию, топливо и электроэнергию составляют половину всех расходов предприятия. Следовательно, снижение себестоимости перевозок и обеспечение качественного транспортного хозяйства предприятия связано с увеличением производительности труда, сокращением расхода топлива и электроэнергии на единицу перевозочной работы. Это позволит предприятию получить большую прибыль, обеспечить рациональность и ритмичность работы, сократит потери рабочего времени. Именно поэтому изучение организации управления транспортным хозяйством предприятия вызывает интерес, что подтверждает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
В настоящее время совершенствование управления производственно--хозяйственными системами, повышение уровня организации и эффективности управленческого труда во многом зависит от того, насколько рационально поставлен в учреждениях и на предприятиях процесс разработки и принятия управленческих решений.
К основным компонентам управления автотранспортным предприятием относятся формы, методы, принципы, функции, процессы, организационное управление и организационные отношения, возникающие между участниками автоперевозочного процесса в результате выполнения логистических услуг персоналом. Среди основных выявленных проблем предприятия ООО «Фортуна»: отсутствие специального отдела логистики; отсутствие анализа грузопотоков; существенные затраты на доставку груза; слабо развитая механизация процессов. Ликвидация данных проблем значительно сократит финансовые вложения в организацию транспортных перевозок ООО «Фортуна».
К мероприятиям по усовершенствованию управления автотранспортным предприятием ООО «Фортуна» относится: увеличение провозных возможностей за счет расширения парка транспортных средств; привлечение новых клиентов с помощью расширения маркетинговой деятельности; повышение качества оказываемых услуг за счет повышения квалификации менеджеров по логистике.
На основании осуществленных расчетов экономической эффективности предлагаемых мероприятий можно резюмировать - по всем вариантам проекта стратегического развития ООО «Фортуна» предполагается увеличение прибыли. При этом наибольшая прибыль достигается к четвертому году реализации стратегии развития.



1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года [Текст] // Российская газета. - 2014. - № 7 (4831). - 21 января.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ в действующей редакции с последним изменениями от 30 декабря 2017 г. № 302-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»: [сайт]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [Текст] // Российская газета. - 2001. - 31 декабря.
4. О государственном стратегическом планировании [Текст]: федер. закон от 28 июня 2014 г.№172-ФЗ//Российская газета. -2014. -31июля.
5. О системе государственной службы Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 27 мая 2003г. №58-ФЗ (ред. от 07.05.2013) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2003. - Ст.3216.
6. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 27 июля 2004г. №79-ФЗ //Российская газета. - 2004. -31 июля.
7. Об основах стратегического планирования в РФ [Текст]: Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2014 года №536//Собр. законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 19. - Ст.2354.
8. О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Распоряжение правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р (ред. От 23.07.2015) // Справочная правовая система «Консультант плюс»: [сайт]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
9. Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Приказ Минтранса РФ от 12 мая 2005 г. N 45// Справочная правовая система «Консультант плюс»: [сайт]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
10. О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном межмуниципальном сообщении [Электронный ресурс]: Закон Белгородской области от 14.01.2008 N 183 // Справочная правовая система «Консультант плюс»: [сайт]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
11. Акатов Н.Б. Управление переходом кинновационным
саморазвивающимся организациям: теория и практика: монография [Текст] / Н.Б. Акатов. - Пермь: Перм.нац.исслед. политехн. ун-т, 2012. - 251 с.
12. Анисимов, В.А., Винслав Ю.Б. Промышленность субъектов РФ: параметры новейшей эволюции и проблемы правообеспеченного регулирования[Текст] /В.А.Анисимов, Ю.Б.Винслав//Российский экономический журнал - 2016 - №3 - С.45-54.
13. Андрейчиков, А.В. Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике : основы стратегического инновационного менеджмента и маркетинга: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направлению "Прикладные математика и физика" или по направлениям и спец. в обл. естеств. наук, техники и технологии, систем. анализа и упр. [Текст] / А.В.Андрейчиков, О.Н.Андрейчикова. - 2-е изд. - М.: Либроком, 2012. - 242с.
14. Басовский, Л.Е. Стратегический менеджмент: учебник / Л.Е. Басовский. -М.: ИНФРА-М, 2013. - 365 c.- Подробнее на
Referatwork.ru: http: //referatwork.ru/spisok_literaturi/spisok_literaturi_manag ment_2009-2013_2014_2015.html
15. Балабонов, И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта[Текст]/ И.Т.Балабонов// М.: Финансы и статистика, 2016. - 565 с.
16. Булатов, А.С. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. [Текст]/ А.С.Булатов - М.: Юристъ, 2016. - 896 с.
17. Васильков, А.И., Миневский, А.И. Учет и анализ распределения косвенных затрат в промышленности [Текст]/ А.И.Васильков, А.И.Миневский // М: Финансы и статистика, 2016. - 496 с.
18. Высочина, М.В. Выбор метода оценки соответствия процесса принятия управленческих решений требованиям качества[Текст]/М.В.Высочина// Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - № 1 (34). - С. 111-118.
19. Герасимов, Б.И. Функции управления: состав, содержание, параметры [Текст]/Б.И. Герасимов// Проблемы теории и практики управления. - 2016 - №7 - С.32-45.
20. Горшкова, Л.В. Адаптация организационной структуры к неустойчивой внешней среде[Текст]/Л.В. Горшкова, В.П.Поплавская// Проблемы теории и практики управления. - 2016 - №9 - С.38-50.
21. Демьянова, О.И. Развитие инструментализации производственной деятельности [Текст] /О.И. Демьянова//Проблемы теории и практики управления. - 2016 - №11 - С.26-45.
22.Забулонов А.Б. Реинжиниринг: практические подходы к реорганизации [Текст] //Менеджмент в России и за рубежом. - 2016 - № 1- С.105-110 .
23. Косякин С.И., Акатов Н.Б. Оценка организационного совершенства в управлении инновационным саморазвитием компании[Текст]/
С.И.Косякин, Н.Б.Акатов // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 9. - С. 475-480.
24. Кравченко, И.А. Кризисы в развивающейся организации[Текст] / И.А. Кравченко//Фундаментальные исследования - 2012 - №4 - С. 88-90.
25 . Остапец О.Г. Организационно-правовые основы государственного управления транспортом в Российской Федерации [Электронный ресурс] /
О.Г. Остапец. - Режим доступа:
http://www.edit.muh.ru/content/mag/trudy/01_2015/03.pdf
26. Нестеров, С.Ю. Проблемы, тенденции развития логистических систем в Центрально-Черноземном регионе [Текст]/ С.Ю. Нестеров // Транспортное дело России - 2008. - № 5 - С. 8-9.
27. Нестеров С.Ю. Совершенствование новых форм организации автотранспортных перевозок / Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции [Текст]/ под ред. проф. Безруковой Т.Л. М.: изд-во «КноРус», 2010. - С. 360-362.
28. Окороков, В.И. Понятие современного менеджмента и условия его эффективности [Текст]/ В.И.Окороков, Р.В. Окороков//Проблемы теории и практики управления. - 2017 - №3 - С.45-54.
29.Османова, З.О. Адаптивность и адаптивная реакция в контексте изменений во внутренней и внешней среде предприятия [Текст]/З. О. Османова //Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 1-2 (66-2). - С. 1147-1151.
30. Петров, Ю.М. Стабилизационная и стимулирующая экономическая политика России после обвального ухудшения условий торговли [Текст]/ Ю.М. Петров//Российский экономический журнал - 2016 - №4 - С.12-34.
31. Производственный менеджмент. Теория и практика: учебник для бакалавров [Текст]/ И.Н. Иванов, А.М. Беляев. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 574.
32. Сергеев А.В. О совершенствовании моделирования транспортных маршрутов [Текст] / Сергеев А.В., Сергеева Н.А. // Современные наукоемкие технологии. - 2016. - № 4. - С. 95-96.
33. Торосян С.Г. Формирование эффективного механизма реализации инновационных программ: автореферат дисс...канд.экон.наук [Текст]/ С.Г. Торосян. - М., 2011. - 25 с.
34. Шумилова А.В. Формирование системы механизмов стратегического управления производственной организацией (на примере предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области): автореферат дисс...канд.экон.наук [Текст] /А.В. Шумилова. - М., 2014. - 26 с.
35. Цвиринько, И.А. Методологические проблемы управления
логистическими бизнес-процессами в автотранспортных системах: диссертация доктора экономических наук: 08.00.05. [Текст]/ СПб., 2014. - 255 с.
36.Черненко, Н.Г. Факторы, представляющие угрозу экономической безопасности предприятия [Текст]/ Н.Г.Черненко// Высшая школа - 2016. - № 15- С. 14-16.
37. Шликите, И. А. Проблемы и перспективы развития системы мониторинга социально - экономического развития региона г. Белгорода [Текст] / И. А. Шликите // Проблемы экономики и управления. - 2014. - №4. - С. 63 - 67.
38. Шеховцева, Л.С. Методология формирования стратегических целей развития региона [Текст] / Л.С. Шеховцева // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - №3. - С.67-75.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ