Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение мио-инозитола в составе адьювантной терапии в циклах ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции

Работа №133939

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

медицина

Объем работы46
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
16
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Список сокращений…………………………………………...…………………………………3
Введение....……………………………………………………………………………………….4
1. Актуальность проблемы…………….……...………..…………………….……4
2. Цель и задачи исследования ......…..………………………….………………...5
Основная часть…………………………………….……………………………………………..6
Глава I. Обзор литературы...……………………………………………………………………6
1.1 Современные представления об овариальном резерве и оптимальном ответе яичников на стимуляцию суперовуляции в циклах ЭКО………………….…………6
1.2 «Слабый ответ» яичников на стимуляцию суперовуляции.……...….……...10
1.3 Общая характеристика мио-инозитола....………………………...…….……19
1.4 Обзор молекулярно-физиологических эффектов мио-инозитола....……….20
1.5 Применение мио-инозитола....……………….…………….…………………21
1.6 Влияние мио-инозитола на репродуктивную систему……....……………..22
1.7 Влияние мио-инозитола на функцию яичников в рамках цикла ЭКО...…..23
1.8 Форма выпуска препаратов, содержащих мио-инозитол..…………………25
1.9 Безопасность применения препаратов мио-инозитола ……….……………25
Глава II. Материалы и методы…………………………………………………………………27
2.1 Материалы исследования………………………………………….………….27
2.2 Методы исследования…………………………………………………………27
2.2.1 Протокол стимуляции суперовуляции и ЭКО…………………….28
2.2.2 Морфологическая оценка качества эмбрионов …………………..28
Глава III. Результаты исследования…………………………………………………………..31
3.1 Общая характеристика исследуемых женщин...……………………...……31
3.2 Оценка эмбриологического этапа ..……………………………….…..……34
3.3 Анализ результативности протоколов ЭКО..………………………………35
3.4 Оценка безопасности применения мио-инозитола...………………………36
Заключение...…………………………………………………………………………….……..37
Выводы...….…………………………………………………………………………………….40
Список литератур.……………………………………………………………………….…….41

1. Актуальность проблемы
За последние десятилетия частота выявления бесплодия у женщин детородного возраста возросла. Так, мировая статистика указывает на то, что бесплодие встречается у 8-10% супружеских пар[18]. В России в 2011 году было проведено обследование репродуктивного здоровья женщин. Полученные данные показали, что больше трети женщин репродуктивного возраста имеют ту или иную патологию репродуктивной системы, которая вынуждает их обратиться в центры ВРТ для лечения бесплодия[19]. Наблюдается увеличение числа женщин старшего репродуктивного возраста (после 35 лет), обращающихся в центры ЭКО с целью лечения бесплодия. Доля таких пациенток на сегодняшний день достигает 37%[14].
В то же время в связи с ростом развития методов лечения бесплодия в отделениях ВРТ в медицинской литературе появился термин «слабый ответ» на стимуляцию суперовуляции, под которым понимают получение 3-х и менее ооцитов при стимуляции суперовуляции большими дозами гонадотропинов (более 300 МЕ/сутки)[55]. Распространённость «слабого ответа» в программах ЭКО составляет от 9 до 24% [24,45,78]. «Слабый ответ» приводит к снижению количества полученных ооцитов, отмене циклов ЭКО и значительному снижению вероятности наступления беременности[74].
Были исследованы различные методы повышения эффективности циклов ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции. Одним из таких методов является применение мио-инозитола в качестве адьювантной терапии в программе ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции. Мио-инозитол является ключевым звеном в системе сигнальной трансдукции и, согласно многочисленным исследованиям, нормализует чувствительность яичников к инсулину, ГнРГ и ФСГ[28,62].
2. Цели и задачи исследования
Цель исследования:
оценить эффективность применения мио-инозитола в качестве адьювантной терапии в циклах ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции.
Задачи исследования
• определить частоту наступления беременности у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции;
• оценить характеристики эмбрионального этапа циклов ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции;
• оценить результаты циклов ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции в зависимости от приёма мио-инозитола;
• определить частоту побочных эффектов, связанных с приёмом мио-инозитола в циклах ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Одними из основных причин «слабого ответа» яичников на стимуляцию суперовуляции в циклах ЭКО являются поздний возраст пациенток, а также наличие в анамнезе указаний на оперативные вмешательства на органах малого таза, спаечную болезнь малого таза и некоторые эндокринные заболевания, которые в значительной степени снижают овариальный резерв пациенток. «Слабый ответ» на стимуляцию гонадотропинами значительно снижает шансы пациенток на успешное проведение циклов ЭКО и наступление беременности. Несмотря на то, что данная проблема является предметом интереса многих специалистов в области ВРТ, на сегодняшний день не существует достоверно эффективного метода терапии, которой мог бы быть рекомендован пациенткам со «слабым ответом» на симуляцию суперовуляции. Тем не менее, опираясь на результаты многих клинических исследований, можно предположить, что мио-инозитол может повысить чувствительность яичников к стимуляции гонадотропинами в цикле ЭКО.
Были проанализированы две группы пациенток, сопоставимых по клинико-анамнестическим данным (средний возраст, возраст менархе, длительность бесплодия, количество попыток ЭКО в анамнезе, уровень ФСГ, АМГ, пролактина). При этом в основной группе были пациентки со «слабым ответом», принимавшие мио-инозитол за 2 месяца до начала индукции суперовуляции, тогда как в группе сравнения были пациентки со «слабым ответом», не получавшие мио-инозитол.
Были определены статистически значимые различия (p < 0.05) в средней суммарной и эффективной дозах назначаемых гонадотропинов, при этом пациенткам из основной группы назначалась в 1,79 раз меньшая эффективная доза, чем пациенткам из группы сравнения. Таким образом, было определено, что в группе пациенток, получавших мио-инозитол, овариальный ответ на стимуляцию препаратами гонадотропинов выше в сравнении с таковым у пациенток, не принимавших мио-инозитол.
Статистически значимых различий между двумя группами сравнения не удалось обнаружить в количестве полученных зрелых ооцитов. Однако удалось выяснить, что шанс наступления беременности в 1,7 раз выше в основной группе пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции (p < 0.05).
В связи с отсутствием данных из историй болезни о каких-либо побочных эффектах, связанных с приёмом мио-инозитола, можно предположить, что данный препарат является безопасным для женщин, планирующих лечение бесплодия методами ВРТ.
На сегодняшний день существует недостаточно данных о влиянии мио-инозитола на репродуктивную систему женщин репродуктивного возраста с факторами риска развития «слабого ответа» на стимуляцию суперовуляции. Некоторые исследования на моделях мышей показали, какую роль играет мио-инозитол в качестве предшественника важнейших молекул, участвующих в сигнальной трансдукции, тем самым повышая количество ооцитов[32]. Основными показателями результативности стимуляции суперовуляции являются концентрация эстрадиола и количество фолликулов. Была обнаружена связь между концентрацией мио-инозитола в фолликулярной жидкости и повышением значений этих двух показателей[33].
Не смотря на отсутствие достоверных данных о влиянии мио-инозитола на чувствительность яичников к препаратам гонадотропинов у пациенток со «слабым ответом», Unfer V. et al. (2012) приводят результаты своего исследования, в котором демонстрируют положительное влияние мио-инозитола на результативность циклов ЭКО у пациенток данной категории[75].
В проспективном контролируемом исследовании 2015 г. были получены результаты, указывающие на то, что мио-инозитол оказывает влияние на результативность циклов ЭКО у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции[31], а именно повышает чувствительность яичников к препаратам гонадотропинов и увеличивает количество ооцитов, полученных в циклах ЭКО.
До сих пор ещё не найден достоверно эффективный метод повышения чувствительности яичников к гонадотропинам у пациенток со «слабым ответом». Однако, несмотря на сравнительно небольшую выборку данного исследования, можно предположить, что мио-инозитол оказывает положительное влияние на результативность циклов ЭКО, а именно повышает вероятность наступления беременности у пациенток со «слабым ответом» на стимуляцию суперовуляции.


1. Боярский К. Ю. Фолликулогенез и современная овариальная стимуляция (обзор литературы) / К. Ю. Боярский // Проблемы репродукции. – 2002.– № 1. – С. 36–43.
2. Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н. Роль антимюллерова гормона (АМГ) в норме и при различных гинекологических заболеваниях // Журнал Акушерства и женских болезней. – 2009. – Т. 58. – № 3. – С. 74–83.
3. Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н. Патофизиологические механизмы старения репродуктивной функции у женщин после 40 лет // Пробл. Репрод. – 2011. №3. – С.6-13.
4. Габелова К. А. Аутоиммунный оофорит (патогенез, клиника, диагностика, лечение): пособие для врачей. /К. А. Габелова, А. М. Гзгзян, В. В. Потин, В. В. Рулев. – СПб: Н–Л, 2010. – 32 с.
5. Громова О.А., Торшин И.Ю., ЛимановаО.А. Перспективы использования миоинозитола у женщин с поликистозом яичников и инсулинорезистентностью в программах прегравидарной подготовки к экстракорпоральному оплодотворению. // Эффективная фармакотерапия. - 51/2013. – Акушерство и гинекология. № 5
6. Кабанова Д. И. Сравнение протоколов стимуляции суперовуляции рекомбинантным ФСГ с агонистами и антагонистами ГнРГ у пациенток с СПКЯ в зависимости от исходного состояния яичников. /Д. И. Кабанова, К. В. Краснопольская, А. С. Калугина, С. М. Белобородов. //Проблемы репродукции. –2004.–№ 2. –с. 34–42.
7. Корсак В. С. Влияние резекции яичников на их функциональный резерв. /В. С. Корсак, В. Н. Парусов, А. А. Кирсанов и др. //Проблемы репродукции. –1996. –№ 4. –с. 63–67.
8. Краснопольская К. В. Клинические аспекты лечения бесплодия в браке. Монография /К. В. Краснопольская, Т. А. Назаренко. – М.: ГЭОТАР–Медиа. – 2013.–376 с.
9. Краснопольская К. В. Феномен бедного ответа яичников на стимуляторы овуляции в программах ЭКО (обзор литературы). /К. В. Краснопольская, А. С. Калугина. //Проблемы репродукции. –2004. –т. 10. –№ 1. –с. 51–58.
10. Крстич Е.В., Крстич М., Юдаев В.Н Влияние качества ооцитов и состояния овариального резерва на терапевтический потенциал экстракорпорального оплодотворения у пациенток позднего репродуктивного возраста. // Альманах клинической медицины . – 2014. - №31
11. Кустаров В. Н. Влияние возраста на частоту наступления беременности в программе ЭКО // Проблемы репродукции. – 1999. – Т. 5., № 1. – С. 46–49.
12. Лиманова О.А., Громова О.А., Торшин И.Ю., Громов А.Н., Гришина Т.Р. Систематический анализ молекулярно-физиологических эффектов мио-инозитола: данные молекулярной биологии, экспериментальной и клинической медицины. // Эффективная фармакотерапия. - 58/2013. – Акушерство и гинекология. № 3
13. Макарова Н.П., Калинина Е.А. Критерии оценки качества ооцита в циклах ИКСИ: взгляд клинического эмбриолога. // Гинекология. – 2012; 14: 3: 24—28.
14. Назаренко Т.А. «Бедный ответ». Тактика ведения пациенток со сниженной реакцией на стимуляцию гонадотропинами в программах ЭКО / Т. А. Назаренко, К. В. Краснопольская. – М.: МЕДпресс-информ, 2012. – 80 с.
15. Назаренко Т.А. Бесплодие и возраст: пути решения проблемы. Монография /Т. А. Назаренко, Н. Г. Мишиева – М.: МЕДпресс-информ, 2010. –208 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ