ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ВНЕПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ В РОССИИ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 8
1.1. Классические и современные подходы к изучению непарламентских политических партий 8
1.2. Место и роль непарламентских партий в современных типологиях и классификациях 19
1.3. Развитие партийной системы в современной России 30
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА НЕСИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ 40
2.1. Подходы к определению феномена несистемной оппозиции 40
2.2. Несистемная оппозиция в российском политическом пространстве 45
ГЛАВА 3. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВНЕПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ РФ 52
3.1. Идеологические стратегии политических партий в современной России: опыт эмпирического анализа 52
3.2. Идеологические основания позиционирования российской несистемной оппозиции 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 90
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 8
1.1. Классические и современные подходы к изучению непарламентских политических партий 8
1.2. Место и роль непарламентских партий в современных типологиях и классификациях 19
1.3. Развитие партийной системы в современной России 30
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА НЕСИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ 40
2.1. Подходы к определению феномена несистемной оппозиции 40
2.2. Несистемная оппозиция в российском политическом пространстве 45
ГЛАВА 3. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВНЕПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ РФ 52
3.1. Идеологические стратегии политических партий в современной России: опыт эмпирического анализа 52
3.2. Идеологические основания позиционирования российской несистемной оппозиции 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 90
Политическая оппозиция выступает как важнейший политический институт, обеспечивающий сменяемость власти и вариативность развития государства. Наличие в обществе политической оппозиции является признаком демократического государства. В обществах, только совершающих переход от авторитаризма к демократии, политическая оппозиция приобретает еще более значимую роль, так как от уровня ее развития и эффективности зависит успешность процесса демократизации. Институционально политическая оппозиция делится на парламентскую и внепарламентскую. Последняя, в свою очередь, включает в себя несистемную оппозицию и партии, не имеющие представительства в органах власти.
В течение последних лет в обществе постоянно возникают дискуссии о сущности и перспективах внепарламентской оппозиции РФ. Однако эти дискуссии почти не затрагивают такой важный феномен, как идеологическая структура российской оппозиции. Считается, что идеологии в современном обществе перестали играть какую-либо значимую роль. Политика потеряла свой ценностно-ориентированный характер, став в большей мере целерациональной. При этом представители российской оппозиции (лидеры партий и различных общественных организаций) упоминают ценности, имеющие для них наибольшее значение. Но политические идеологии становятся лишь декором их политической деятельности. В современном мире, по сравнению с ХХ веком, все большее значение приобретают манипулятивные технологии, имидж лидера, акцент на решении конкретных, частных вопросов. При этом важно понимать, что идеологии, как теоретически обоснованные и иерархически построенные системы ценностей, имеют важное функциональное значение в политической жизни общества. Позиционирование себя в качестве политического актора без обозначения своей идеологической принадлежности могут позволить себе только популисты. Даже «всеядные» партии декларируют свою приверженность какому-либо течению. Таким образом, представляется необходимым выявить основные идеологические ориентации непарламентской оппозиции в РФ.
Цель исследования: выявление идеологических установок внепарламентской оппозиции России. В связи с этим представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов феномена непарламентских партий.
2. Определение теоретических аспектов феномена несистемной оппозиции.
3. Описание основных этапов формирования и развития внепарламентской оппозиции в современной России.
4. Анализ идеологических ориентаций российской несистемной оппозиции.
5. Выявление идеологических установок непарламентских партий РФ.
Объектом исследования является российская внепарламентская оппозиция, предметом – её идеологические установки.
Методологической основой исследования выступает системный подход, позволяющий выявить особенности и тенденции развития непарламентской оппозиции в России, её место в политической системе страны. Сравнительный метод предоставил возможность сопоставления партийных программ, идеологических установок лидеров несистемной оппозиции. Исторический метод применялся для изучения развития и становления непарламентской оппозиции в России.
Поставленные задачи предопределили круг источников, используемых в работе. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, социологии, юриспруденции, истории, в которых рассматриваются проблемы партийного строительства, феномен несистемной оппозиции.
Феномен политических партий получил широкое распространение в политической науке. Среди российских ученых, работающих в этой области, можно выделить Ю.Г. Коргунюка, В.Я. Гельмана, Е.Н. Спасского, Б.А. Исаева, С.Ю. Асеева, Г.М. Михалеву, Я.Ю. Шашкову. М.В. Иванова, А.В. Курочкин изучали юридические аспекты деятельности политических партий . Исследованием непосредственно партийных программ и идеологий занимались такие ученые, как К.Г. Холодковский, О.Ю. Малинова, В.И. Тимошенко .Сформировался круг работ, чьи авторы избрали предметом изучения фундаментальные общественные размежевания, на базе которых формируются партийные идеологии . Ряд исследователей, анализируя современные тенденции развития общества, выделяют отдельные типы партий. К таким авторам можно отнести О.Б. Подвинцева, Ю.В. Ирхина, В.В. Пасынкову, Л.В. Сморгунова, О.С. Морозову. Среди наиболее ярких исследователей вопросов деятельности и классификации оппозиции следует выделить Р. Даля, Дж. Сартори. Они впервые заложили основы изучения данного феномена. К современным авторам необходимо отнести, В.Я. Гельмана, М.Ю. Симакова, И.В. Большакова, В.А. Проничева.
Эмпирическую базу работы составили программы непарламентских партий РФ, тексты выступлений и интервью лидеров несистемной оппозиции. Эмпирический материал исследовался с помощью дискурс-анализа и традиционного анализа текста. Дискурс-анализ использовался для изучения положений программ непарламентских партий с целью их группирования по идеологическому признаку. Традиционный анализ текста (выступлений, статей, интервью) применялся для выявления идеологических ориентаций несистемной оппозиции.
В качестве основы для изучения идеологической структуры российской оппозиции использовалась классическая шкала «левый-правый», отражающая наиболее важные и общие размежевания в обществе . Деление на левых и правых до сих пор остается значимым для большинства политиков и граждан. Несмотря на то, что в политической жизни все большее значение приобретает «центр» с его универсальной идеологией, в гуманитарной сфере всё ещё можно наблюдать значительный раскол между левой и правой ориентациями. К спорным вопросам относятся права меньшинств, гендерные вопросы, экология, качество жизни и другие. Актуализация этих проблем связана с процессами индивидуализации, глобализации, растущей ролью постматериалистических ценностей. Таким образом, ценностные расхождения левых и правых до сих пор носят ярко выраженный дискуссионный характер. Такие дискуссии препятствуют окончательному стиранию граней между двумя течениями. Место на шкале «левый-правый» выступает идеологическим ярлыком, помогающим позиционировать себя в политической системе как отдельного актора.
Объем и структура исследования определяются целью и задачами работы. ВКР состоит из введения, двух глав и заключения. Введение раскрывает научную разработанность темы, определяет степень актуальности, объект, предмет, методологическую базу, цель и задачи исследования. Первая глава содержит подробный анализ теоретико-методологических подходов к изучению политических партий, описание традиционных и современных партийных классификаций, анализ развития российской партийной системы. Вторая глава посвящена несистемной оппозиции: рассмотрению феномена и описанию основных этапов формирования и развития несистемной оппозиции в современной России. Третья глава представляет собой практическую часть. В ходе дискурс-анализа выявляются идеологические установки непарламентских партий. Второй параграф включает в себя изучение идеологических ориентаций российской несистемной оппозиции. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.
В течение последних лет в обществе постоянно возникают дискуссии о сущности и перспективах внепарламентской оппозиции РФ. Однако эти дискуссии почти не затрагивают такой важный феномен, как идеологическая структура российской оппозиции. Считается, что идеологии в современном обществе перестали играть какую-либо значимую роль. Политика потеряла свой ценностно-ориентированный характер, став в большей мере целерациональной. При этом представители российской оппозиции (лидеры партий и различных общественных организаций) упоминают ценности, имеющие для них наибольшее значение. Но политические идеологии становятся лишь декором их политической деятельности. В современном мире, по сравнению с ХХ веком, все большее значение приобретают манипулятивные технологии, имидж лидера, акцент на решении конкретных, частных вопросов. При этом важно понимать, что идеологии, как теоретически обоснованные и иерархически построенные системы ценностей, имеют важное функциональное значение в политической жизни общества. Позиционирование себя в качестве политического актора без обозначения своей идеологической принадлежности могут позволить себе только популисты. Даже «всеядные» партии декларируют свою приверженность какому-либо течению. Таким образом, представляется необходимым выявить основные идеологические ориентации непарламентской оппозиции в РФ.
Цель исследования: выявление идеологических установок внепарламентской оппозиции России. В связи с этим представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов феномена непарламентских партий.
2. Определение теоретических аспектов феномена несистемной оппозиции.
3. Описание основных этапов формирования и развития внепарламентской оппозиции в современной России.
4. Анализ идеологических ориентаций российской несистемной оппозиции.
5. Выявление идеологических установок непарламентских партий РФ.
Объектом исследования является российская внепарламентская оппозиция, предметом – её идеологические установки.
Методологической основой исследования выступает системный подход, позволяющий выявить особенности и тенденции развития непарламентской оппозиции в России, её место в политической системе страны. Сравнительный метод предоставил возможность сопоставления партийных программ, идеологических установок лидеров несистемной оппозиции. Исторический метод применялся для изучения развития и становления непарламентской оппозиции в России.
Поставленные задачи предопределили круг источников, используемых в работе. Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области политологии, социологии, юриспруденции, истории, в которых рассматриваются проблемы партийного строительства, феномен несистемной оппозиции.
Феномен политических партий получил широкое распространение в политической науке. Среди российских ученых, работающих в этой области, можно выделить Ю.Г. Коргунюка, В.Я. Гельмана, Е.Н. Спасского, Б.А. Исаева, С.Ю. Асеева, Г.М. Михалеву, Я.Ю. Шашкову. М.В. Иванова, А.В. Курочкин изучали юридические аспекты деятельности политических партий . Исследованием непосредственно партийных программ и идеологий занимались такие ученые, как К.Г. Холодковский, О.Ю. Малинова, В.И. Тимошенко .Сформировался круг работ, чьи авторы избрали предметом изучения фундаментальные общественные размежевания, на базе которых формируются партийные идеологии . Ряд исследователей, анализируя современные тенденции развития общества, выделяют отдельные типы партий. К таким авторам можно отнести О.Б. Подвинцева, Ю.В. Ирхина, В.В. Пасынкову, Л.В. Сморгунова, О.С. Морозову. Среди наиболее ярких исследователей вопросов деятельности и классификации оппозиции следует выделить Р. Даля, Дж. Сартори. Они впервые заложили основы изучения данного феномена. К современным авторам необходимо отнести, В.Я. Гельмана, М.Ю. Симакова, И.В. Большакова, В.А. Проничева.
Эмпирическую базу работы составили программы непарламентских партий РФ, тексты выступлений и интервью лидеров несистемной оппозиции. Эмпирический материал исследовался с помощью дискурс-анализа и традиционного анализа текста. Дискурс-анализ использовался для изучения положений программ непарламентских партий с целью их группирования по идеологическому признаку. Традиционный анализ текста (выступлений, статей, интервью) применялся для выявления идеологических ориентаций несистемной оппозиции.
В качестве основы для изучения идеологической структуры российской оппозиции использовалась классическая шкала «левый-правый», отражающая наиболее важные и общие размежевания в обществе . Деление на левых и правых до сих пор остается значимым для большинства политиков и граждан. Несмотря на то, что в политической жизни все большее значение приобретает «центр» с его универсальной идеологией, в гуманитарной сфере всё ещё можно наблюдать значительный раскол между левой и правой ориентациями. К спорным вопросам относятся права меньшинств, гендерные вопросы, экология, качество жизни и другие. Актуализация этих проблем связана с процессами индивидуализации, глобализации, растущей ролью постматериалистических ценностей. Таким образом, ценностные расхождения левых и правых до сих пор носят ярко выраженный дискуссионный характер. Такие дискуссии препятствуют окончательному стиранию граней между двумя течениями. Место на шкале «левый-правый» выступает идеологическим ярлыком, помогающим позиционировать себя в политической системе как отдельного актора.
Объем и структура исследования определяются целью и задачами работы. ВКР состоит из введения, двух глав и заключения. Введение раскрывает научную разработанность темы, определяет степень актуальности, объект, предмет, методологическую базу, цель и задачи исследования. Первая глава содержит подробный анализ теоретико-методологических подходов к изучению политических партий, описание традиционных и современных партийных классификаций, анализ развития российской партийной системы. Вторая глава посвящена несистемной оппозиции: рассмотрению феномена и описанию основных этапов формирования и развития несистемной оппозиции в современной России. Третья глава представляет собой практическую часть. В ходе дискурс-анализа выявляются идеологические установки непарламентских партий. Второй параграф включает в себя изучение идеологических ориентаций российской несистемной оппозиции. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.
Оппозиция представляет собой важный фактор, обеспечивающий демократизацию общества. В связи с этим наличие политической оппозиции является одной из важнейших характеристик политического режима, критерием оценки его демократичности. Отдельное внимание необходимо уделять идеологическим ориентациям политической оппозиции. Ведь одна из функций оппозиции – обеспечение вариативности развития государства.
Данная работа посвящена изучению идеологических установок внепарламентской оппозиции России. В рамках исследования были успешно реализованы все задачи, поставленные на начальном этапе. В начале работы были обозначены теоретические и методологические основы исследования политических партий, описаны классические подходы, классификации и современные партийные типы. Также были проанализированы партийные процессы в современной России. Затем был изучен феномен несистемной оппозиции, описана роль несистемной оппозиции в российском политическом пространстве. Третья глава работы включает в себя дискурс-анализ и традиционный анализ текста, проведенные с целью выявления идеологических установок российской внепарламентской оппозиции.
Политическая оппозиция России характеризуется фрагментарностью, низким уровнем консолидированности. Непарламентские партии и несистемная оппозиция не пользуются доверием у населения. Большая часть общества вообще не знает о существовании несистемной оппозиции в России, ориентируясь на парламентские партии как «оппозиционные». Такой низкий уровень узнаваемости и доверия является следствием характеристик и действия самой оппозиции. Во-первых, оппозиция в России не обладает финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами, которые позволили бы ей играть значимую роль в принятии политических решений. При этом партия власти обладает мощным аппаратом пропаганды, управления, что позволяет ей менять при необходимости правила игры (например, либерализация партийного законодательства в 2011-2012 гг., вследствие которой партия власти только усилила и закрепила свое влияние на политической арене). Одна из главных проблем российской оппозиции – отсутствие четкой программы действий с конкретными и выполнимыми целями и задачами, осуществление которых позволит лидерам оппозиции занять свое место в политической системе страны.
Помимо этого, необходимо учитывать институциональные преграды, ограничивающие возможности оппозиции. Партии в России не формируют правительство, президентские выборы также носят непартийный характер (избиратели ориентируются, в первую очередь, на личность, а не на партию).
Главная же причина несостоятельности оппозиции в России – это её собственный политический нигилизм. Несистемная оппозиция, представленная либералами и националистами, не стремится вписаться в политическую систему страны. Националисты отрицают существующую власть, в связи с чем не видят смысла в переходе из несистемной оппозиции в разряд системной. Методы борьбы националистов отличаются радикальностью и включают в себя, по большей степени, одиночные пикеты, митинги, марши. В либеральной части несистемной оппозиции можно наблюдать раскол, связанный с необходимостью встраивания в существующую политическую систему: одна часть спектра ставит своей целью регистрацию партий, участие в выборах различного уровня, другая считает, что такие действия удовлетворяют интересам власти, легитимизируют существующую политическую систему. Анализ партийных программ позволяет выделить характеристики непарламентских партий России. Политические партии используют в своих программах одни и те же дефиниции: демократия, патриотизм, справедливость. При этом смысл, вкладываемый в эти понятия, в своих программах большинство партий предпочитает не раскрывать. Так, многие партии выдвигают тезис о том, что Россия должна стать правовым, демократическим и справедливым государством. Еще одной особенностью партийных программ является их декларативность: партии прописывают свои цели, ценности, но не описывают меры и механизмы их реализации. Экономические программы присутствуют у небольшого числа партий, социальные, в большинстве своем, можно охарактеризовать как популистские (например, предоставление возможности получения высшего образования на бесплатной основе всем желающим). Помимо этого, как уже говорилось, артикулируемые цели партии совершенно не соотносятся с возможностями, которыми обладает данная партия. Это позволяет сделать вывод о намеренном неучастии партий в политической жизни страны. Причины для этого могут быть самыми разными: от стремления существовать исключительно как спойлер до создания партии в качестве бизнес-проекта. Партии не стремятся обозначить себя как реального политического актора: они не занимаются политической деятельностью, не позиционируют себя в качестве возможного субъекта политики в своих партийных программах.
Высокий уровень конкурентности среди участников политического процесса, возможность альтернативного выбора в принятии политических решений характеризует систему как демократическую. Отсутствие эффективного механизма включения оппозиции в политический процесс и реального участия в принятии политических решений может привести к консервации системы или к нарушению стабильности государства, что в итоге может перерасти в кризис всей политической системы. В России равнодушное, бескомпромиссное отношение к оппозиции способствует углублению кризисных тенденций в политической системе общества, игнорированию интересов различных социальных групп, ослаблению веры в перспективы развития государства. В это же время, когда Россия находится в процессе демократизации, политическая оппозиция могла бы стать источником и движущей силой этих преобразований.
Данная работа посвящена изучению идеологических установок внепарламентской оппозиции России. В рамках исследования были успешно реализованы все задачи, поставленные на начальном этапе. В начале работы были обозначены теоретические и методологические основы исследования политических партий, описаны классические подходы, классификации и современные партийные типы. Также были проанализированы партийные процессы в современной России. Затем был изучен феномен несистемной оппозиции, описана роль несистемной оппозиции в российском политическом пространстве. Третья глава работы включает в себя дискурс-анализ и традиционный анализ текста, проведенные с целью выявления идеологических установок российской внепарламентской оппозиции.
Политическая оппозиция России характеризуется фрагментарностью, низким уровнем консолидированности. Непарламентские партии и несистемная оппозиция не пользуются доверием у населения. Большая часть общества вообще не знает о существовании несистемной оппозиции в России, ориентируясь на парламентские партии как «оппозиционные». Такой низкий уровень узнаваемости и доверия является следствием характеристик и действия самой оппозиции. Во-первых, оппозиция в России не обладает финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами, которые позволили бы ей играть значимую роль в принятии политических решений. При этом партия власти обладает мощным аппаратом пропаганды, управления, что позволяет ей менять при необходимости правила игры (например, либерализация партийного законодательства в 2011-2012 гг., вследствие которой партия власти только усилила и закрепила свое влияние на политической арене). Одна из главных проблем российской оппозиции – отсутствие четкой программы действий с конкретными и выполнимыми целями и задачами, осуществление которых позволит лидерам оппозиции занять свое место в политической системе страны.
Помимо этого, необходимо учитывать институциональные преграды, ограничивающие возможности оппозиции. Партии в России не формируют правительство, президентские выборы также носят непартийный характер (избиратели ориентируются, в первую очередь, на личность, а не на партию).
Главная же причина несостоятельности оппозиции в России – это её собственный политический нигилизм. Несистемная оппозиция, представленная либералами и националистами, не стремится вписаться в политическую систему страны. Националисты отрицают существующую власть, в связи с чем не видят смысла в переходе из несистемной оппозиции в разряд системной. Методы борьбы националистов отличаются радикальностью и включают в себя, по большей степени, одиночные пикеты, митинги, марши. В либеральной части несистемной оппозиции можно наблюдать раскол, связанный с необходимостью встраивания в существующую политическую систему: одна часть спектра ставит своей целью регистрацию партий, участие в выборах различного уровня, другая считает, что такие действия удовлетворяют интересам власти, легитимизируют существующую политическую систему. Анализ партийных программ позволяет выделить характеристики непарламентских партий России. Политические партии используют в своих программах одни и те же дефиниции: демократия, патриотизм, справедливость. При этом смысл, вкладываемый в эти понятия, в своих программах большинство партий предпочитает не раскрывать. Так, многие партии выдвигают тезис о том, что Россия должна стать правовым, демократическим и справедливым государством. Еще одной особенностью партийных программ является их декларативность: партии прописывают свои цели, ценности, но не описывают меры и механизмы их реализации. Экономические программы присутствуют у небольшого числа партий, социальные, в большинстве своем, можно охарактеризовать как популистские (например, предоставление возможности получения высшего образования на бесплатной основе всем желающим). Помимо этого, как уже говорилось, артикулируемые цели партии совершенно не соотносятся с возможностями, которыми обладает данная партия. Это позволяет сделать вывод о намеренном неучастии партий в политической жизни страны. Причины для этого могут быть самыми разными: от стремления существовать исключительно как спойлер до создания партии в качестве бизнес-проекта. Партии не стремятся обозначить себя как реального политического актора: они не занимаются политической деятельностью, не позиционируют себя в качестве возможного субъекта политики в своих партийных программах.
Высокий уровень конкурентности среди участников политического процесса, возможность альтернативного выбора в принятии политических решений характеризует систему как демократическую. Отсутствие эффективного механизма включения оппозиции в политический процесс и реального участия в принятии политических решений может привести к консервации системы или к нарушению стабильности государства, что в итоге может перерасти в кризис всей политической системы. В России равнодушное, бескомпромиссное отношение к оппозиции способствует углублению кризисных тенденций в политической системе общества, игнорированию интересов различных социальных групп, ослаблению веры в перспективы развития государства. В это же время, когда Россия находится в процессе демократизации, политическая оппозиция могла бы стать источником и движущей силой этих преобразований.
Подобные работы
- ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА (1918-1924 гг.)
Диссертации (РГБ), история . Язык работы: Русский. Цена: 4310 р. Год сдачи: 2017



