📄Работа №133728

Тема: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ-ПУТЕШЕСТВИЕ КАК СПОСОБ АДАПТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ (НА ПРИМЕРЕ ТВОРЧЕСТВА О.Э. МАНДЕЛЬШТАМА)

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет филология
📄
Объем: 115 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 136
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ-ПУТЕШЕСТВИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ АДАПТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Образовательная экскурсия-путешествие как метод
1.2. Структура художественного текста и феноменологический метод познания
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТВОРЧЕСТВА О. МАНДЕЛЬШТАМА С ПОМОЩЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ-ПУТЕШЕСТВИЯ
2.1. Результаты диагностики эффективности образовательной экскурсии-путешествия на примере анализа стихотворения «С миром державным я был лишь ребячески связан...»
2.2. Перспективы изучения творчества О. Мандельштама с помощью метода образовательной экскурсии-путешествия: явление противочувствия в поэзии О. Мандельштама.
2.3. Перспективы изучения творчества О. Мандельштама с помощью метода образовательной экскурсии-путешествия: внешняя и внутренняя точки зрения в стихотворении «Я ненавижу свет однообразных звезд...»
ГЛАВА III. БИЗНЕС-ПЛАН ПРОЕКТА «БЮРО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ “ПЯТАЯ СТИХИЯ”»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение 1. Аналитические эссе школьников
Приложение 2. Технологическая карта курса «Поэзия О.Э. Мандельштама»
Приложение 3. Программа сопровождения досуга старшеклассников
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

📖 Введение

Восприятие художественного текста играет ключевую роль в изучении литературы школьниками. На сегодняшний день в педагогической науке существуют работы, в которых предприняты попытки решить проблему восприятия и понимания текста: Антипова А.М. «Восприятие художественного произведения читателем-школьником как научная проблема», Богданова О.Ю., Леонов С.А., Чертов В.Ф. «Методика преподавания литературы», Рыбникова М. А. «Очерки по методике литературного чтения».
Работа с художественным текстом позволяет воздействовать на сознание школьников, обеспечить полноценное понимание и дешифровку культурного кода, заложенного в тексте, знакомство школьника с культурным контекстом эпохи, в которую создавался текст. Актуальность работы заключается, во-первых, в осуществлении попытки с помощью инструмента экскурсии-путешествия и феноменологического метода познания помочь школьникам и педагогам, интересуясь личностью поэта, освоить поэтический текст; во-вторых, повысить их культурный и интеллектуальный уровень через популяризацию чтения классической литературы.
Сегодняшняя культура больше акцентирует внимание на личности художника, подтверждением чему является популярность дневников (портал «Прожито»), мемуаров, эпистолярного жанра – это понятнее и ближе современной аудитории, такие тексты не обладают высокими требованиями к интеллектуальному или культурному уровню читающего. Созданный поэтом текст отходит на второй план.
В сложившейся культурной ситуации, мы поступаем иначе: говоря о личности поэта, мы вводим в биографический контекст художественные произведения, что позволяет адаптировать их для понимания современного школьника-старшеклассника.
Творчество О.Э. Мандельштама выбрано не случайно, так как в последние годы интерес к его поэзии повышается, о чем говорят такие факты, как переиздание (авто)биографических произведений (О. Мандельштам «Воспоминания. Шум времени», 2015; О. Лекманов «Осип Мандельштам. Жизнь поэта», 2009), выход документально-художественного фильма «Сохрани мою речь навсегда» (реж. Р. Либеров).
Цель работы – на основе экскурсионного и феноменологического методов создать метод, который позволит школьникам-старшеклассникам говорить на языке художественного текста, основываясь на восприятии окружающей действительности.
Объект нашего исследования – восприятие ранней поэзии О.Э. Мандельштама, анализ которой будет реализован в рамках образовательной экскурсии-путешествия.
Предметом изучения является организация восприятия художественного текста в ходе образовательной экскурсии: при каких именно условиях язык культуры становится максимально понятным и доступным для старшеклассника.
Данная цель предполагает решение следующих практических задач:
- создать в ходе экскурсии необходимые условия для объединения трёх субъектов (учитель, ученик, а также текст культуры, понимаемый нами как субъект) образовательного процесса;
- организация и подбор архитектурного и литературного текстов, их соотнесение;
- подбор и адаптация образовательных технологий под формат литературной образовательной экскурсии;
а также исследовательских задач:
- разработка критериев для диагностического анализа эссе школьников;
- проведение сравнительного анализа эссе учащихся.
В качестве теоретической базы использован ряд работ: Атаманчукова А.В., Жаргалон Л.О. «Феноменологический метод исследования», Рыбникова М. А. «Очерки по методике литературного чтения», Герд В.А. «Экскурсионное дело», Петрова О.В. «Экскурсия как эффективный метод обучения», Ягодовская И.В. «История становления и развития экскурсионного метода в российском образовании». Материалом для феноменологического исследования является поэтическое творчество О.Э. Мандельштама (отдельные стихотворения, сборники «Камень» (1913), «Tristia» (1922)), автобиография «Шум времени», а так же ряд работ, посвященных биографии автора: О. Лекманов «Осип Мандельштам. Жизнь поэта», В. Недошивин «Прогулки по Серебряному веку», Н. Мандельштам «Воспоминания».
Гипотеза исследования: взаимодействие трех субъектов образовательного процесса – текста, преподавателя и учащегося, – способствует превращению феноменологического метода в инструмент адаптации текста. Важно отметить, что, говоря «текст», мы подразумеваем и архитектурный, и вербальный код.
Базой исследования является экскурсионная группа из 15 школьников-десятиклассников школ №92 и №320 города Санкт-Петербург.
Исследовательская работа состоит из трех глав, некоторые из них подразделяются на параграфы. Первая глава «Образовательная экскурсия-путешествие как инструмент адаптации художественного текста» носит теоретический характер и делится на два параграфа: «Образовательная экскурсия-путешествие как метод», «Структура художественного текста и феноменологический метод познания». Вторая глава «Анализ творчества О. Мандельштама с помощью образовательной экскурсии-путешествия» посвящена самой экскурсии: диагностике результатов анализа стихотворений О. Мандельштама и работы со школьниками. Кроме того, во второй главе намечены дальнейшие перспективы изучения поэзии автора: параграфы «Перспективы изучения творчества О. Мандельштама с помощью метода образовательной экскурсии-путешествия: явление противочувствия в поэзии О. Мандельштама» и «Перспективы изучения творчества О. Мандельштама с помощью метода образовательной экскурсии-путешествия: внешняя и внутренняя точки зрения в стихотворении “Я ненавижу свет однообразных звезд...”». Третья глава «Образовательная экскурсия-путешествие (на примере творчества О.Э. Мандельштама)» содержит маршрут экскурсии, его обоснование и бизнес-план бюро образовательных экскурсий.
Исследование проводилось с помощью двух методов: экскурсионного и феноменологического. Нам необходимо проанализировать восприятие текста школьниками и понять с помощью диагностики, насколько глубоко их понимание произведения искусства до и после участия в экскурсии.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Исследовав восприятие школьниками-старшеклассниками культурных кодов, содержащихся в творчестве О. Мандельштама, и проведя образовательную экскурсию-путешествие «Пятая стихия О. Мандельштама», нам удалось выяснить, насколько эффективно экскурсионная методика позволяет интерпретировать и считывать культурные коды, содержащиеся в тексте.
Целью исследования являлось создание метода, который позволит школьникам-старшеклассникам говорить на языке культуры и понимать сложные многоуровневые культурные коды. Цель можно считать достигнутой: результаты диагностики показали, что школьники после экскурсии больше погружены в ситуацию конкретного текста, поэтому интертекстуальные ссылки или различные аллюзии ими почти не используются для интерпретации стихотворения. Учащиеся больше сконцентрированы на внутреннем конфликте лирического героя, психологической стороне текста, на проблематике и главных темах и мотивах самого текста.
Данная цель предполагала решение следующих исследовательских задач:
- провести диагностику, которая позволит выяснить, работает ли созданный нами инструмент экскурсии-путешествия;
- самостоятельно исследовать и проанализировать предлагаемый школьникам набор художественных текстов, чтобы выявить в них ключевые культурные коды;
- ознакомиться с биографией и творчеством О.Э. Мандельштама;
- на основе полученных данных создать маршрут экскурсии;
- сопроводить пункты маршрута справочным материалом по биографии и творчеству О.Э. Мандельштама.
Из перечисленных задач одна была изменена в ходе исследования: мы предлагали школьникам не несколько текстов для анализа, а одно стихотворение. Тем не менее, сам исследователь обработал и проанализировал (авто)биографические и стихотворные тексты О. Мандельштама, что позволило наметить дальнейшие перспективы изучения творчества поэта с помощью предлагаемой нами методики.
Методические задачи, которые нам необходимо решить в соответствии с целью исследования:
- создать теоретическую базу исследования;
- организовать экскурсионную группу старшеклассников из 10 десяти- и одиннадцатиклассников;
- провести занятие, посвященное творчеству О.Э. Мандельштама, в ходе которого осуществить анализ выбранных текстов, основываясь на проведенной экскурсии.
Данные методические задачи были решены на базе школ №92 и №320, старшеклассники которых прослушали экскурсию и получили всю необходимую информацию о творчестве О. Мандельштама. Кроме того, из учащихся были сформированы группы, работы которых мы диагностировали до и после экскурсии.
В ходе исследования на основе работ по феноменологии и герменевтике Ф. Шлейермахера, Э. Гуссерля и В. Дильтея нами были разработаны критерии, в соответствии с которыми осуществлялась диагностика аналитических эссе школьников из двух фокус-групп: прослушавших экскурсию «Пятая стихия О. Мандельштама» и не прослушавших её. Эссе подразумевало не только анализ произведения «С миром державным я был лишь ребячески связан...», но и ответ на вопросы, которые предполагают с нашей стороны не только литературоведческий подход к тексту произведения, но и герменевтический: в работах школьников нас интересует именно то, как происходит процесс понимания, за счет чего он усложняется или облегчается.
По нашему мнению, метод образовательной экскурсии может позволить проанализировать творчество О. Мандельштама с новых позиций, с различных точек зрения, за счет наглядности и знакомства с теми объектами и местами, которые стали знаковыми в жизни и творчестве автора.
В качестве перспектив изучения мы, в рамках данной работы, проанализировали два явления в поэзии О. Мандельштама: противочувствие и конфликт различных точек зрения (на примере стихотворения «Я ненавижу свет однообразных звезд...»).
В рамках магистерской работы был составлен бизнес-план бюро образовательных экскурсий «Пятая стихия»: выбранная нами сфера образовательных услуг на сегодняшний день является крайне востребованной на рынке, поэтому реализация подобного проекта видится нам актуальной и перспективной.
Результаты исследования были представлены на следующих конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире (Екатеринбург, 15 февраля 2017 г., публикация); III научная конференция Мандельштам и его время (РГГУ, 16–17 декабря 2016 г.); Научно-практическая конференция Блоковские чтения (28-29 ноября 2016 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Педагогика текста. Тексты новой природы в образовательном пространстве современной школы» (Санкт-Петербург, 21 октября 2016 г.); VI Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, СамГУ, 13-14 мая 2016 г., публикация); VII Международная научно-практическая конференция «Педагогика текста. Чтение и развитие личности в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2015 г.).

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Аверинцев, С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама / Мандельштам О.Э. Сочинения: В 2-х тт., 1990. — Т. 1. С. 14.
2. Антипова, А.М. Восприятие художественного произведения читателем-школьником как научная проблема, 2009. — С. 54 – 70.
3. Атаманчукова, А.В., Жаргалон, Л.О. Феноменологический метод исследования. 2013. – 22 стр.
4. Ахматова, А.А. Листки из дневника. Воспоминания об О.Э. Мандельштаме. — М., 1989. – 123 стр.
5. Башляр, Г. Избранное: Поэтика пространства / Пер. с франц. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. – 376 стр.
6. Богданова, О.Ю., Леонов, С.А., Чертов, В.Ф. Методика преподавания литературы. – М.: Академ А, 1999.
7. Бон, Г.Н., Райков, Е. Е., Соколов, Я. М. Образовательные экскурсии, их основные задачи и место в учебном курсе / Райков, Б.Е. Школьные экскурсии, их значение и организация. –Петроград, 1921. –С. 3.
8. Бродский, И.А. "С миром державным я был лишь ребячески связан..." (1991) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://iosif-brodskiy.ru/kritika/s-mirom-derzhavnym-ia-byl-lish-rebiacheski-sviazan--1991.html (дата обращения: 12.11.2016)
9. Внутри и вне классической эстетики. Структура эстетической реакции и её трансформации в искусстве Нового времени. Проект «Игра в бисер» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://igravbiser.msk.ru/animator/vnutri.htm(дата обращения: 20.10.2015)
10. Выготский, Л.С. Психология искусства / Общ. ред. В.В. Иванова, коммент. Л.С. Выготского и В.В. Иванова, вступит. ст. А.Н. Леонтьева. 3-е изд.– М.: Искусство, 1986. –С. 10.
11. Гаспаров, М.Л. Анализ и интерпретация: два стихотворения Мандельштама о готических соборах // Журнал «Русский язык» [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://rus.1september.ru/article.php?ID=200204301(дата обращения: 15.12.2015)
12. Гаспаров М.Л. Поэт и культура. Три поэтики Осипа Мандельштама [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sobolev.franklang.ru/index.php/nachalo-xx-veka/94-m-gasparov-o-mandelshtame-iii (дата обращения: 15.12. 2015)
13. Герд, В.А. Экскурсионное дело. –М.: Прогресс, 2009. – 340 с.
14. Гуссерль, Э. Идея феноменологии, лекция четвертая. – стр. 123.
15. Дильтей В. Собрание сочинений в 6 тт./ Под ред. А.В. Михайлова и Н.С. Плотникова. Т. 4: Герменевтика и теория литературы / Пер. с нем. под ред. В.В. Бибихина, Н.С. Плотникова. – М.: Дом интеллектуальной книги, 2001.–487 стр.
16. Емельянов, Б.В. Экскурсоведение.– М: Советский спорт, 2007. – 216 стр.
17. Иконников, А.В. Искусство, среда, время. Эстетическая организация городской среды. –М.: Советский художник, 1985. – 334 стр.
18. Коробкова, Е.Н. Образовательное путешествие, как педагогический метод: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Коробкова Елена Николаевна. –СПб., 2004. – 232 c.
19. Лекманов, О. А. Осип Мандельштам: Жизнь поэта. 3-е изд., доп. и перераб. –М.: Молодая гвардия, 2009.– С. 38.
20. Лотман, Ю.М. Структура художественного текста [Электронный ресурс] / Библиотека Гумер [сайт]. – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/Lotman/_03.php(дата обращения: 24.11.2015)
21. Мандельштам, О.Э. Имя [стихотворения]. –СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2011. –С. 6.
22. Методика организации экскурсии для школьников[Электронный ресурс].–Режим доступа: https://musobr.wordpress.com/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82-2/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88-2/(дата обращения: 5.12.2015)
23. Недошивин, В. Прогулки по Серебряному веку. Санкт-Петербург.– М.: АСТ. 2010. – 292 стр.
24. Нестандартный Петербург. Туристический рынок Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://offbeatpiter.ru/туристический-рынок-санкт-петербург/(дата обращения: 20.01.2017)
25. Петрова, О.В. Экскурсия как эффективный метод обучения [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2015/02/18/statya-ekskursiya-kak-effektivnyy-metod (дата обращения: 15.12.2015)
26. Пирс, Ч.С.: статья /Энциклопедия Кругосвет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/PIRS_CHARLZ_SANDERS.html?page=0,1(дата обращения: 24.11.2015)
27. Роднянская, И.Б., Кожинов, В.В. Образ художественный / Краткая литературная энциклопедия. В 9 т.– Т. 5. М., 1968. –С. 363–369.
28. Ронен, О. Поэтика Осипа Мандельштама.–СПб., 2002. –С. 17.
29. Рыбальченко, Т.Л. Образный мир художественного произведения и аспекты его анализа: Учебно-методическое пособие. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012.– С. 31.
30. Рыбникова, М.А. Очерки по методике литературного чтения. –2-е изд., М. 1985. –С. 28.
31. Степанов, А.В. Феноменология архитектуры Петербурга.–СПб., "Арка", 2016.
32. Султанова, Э.А. Феноменология как метод исследования сознания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/logos/kofr/2001/2001_03.htm(дата обращения: 5.12.2015)
33. Тамарченко, Н.Д. Теория литературы: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений. В 2 т. / под общ. ред. Н.Д. Тамарченко. Т.1. Тамарченко, Н.Д., Тюпа, В.И., Бройтман, С.Н. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика.– М.: Издательский центр «Академия», 2004. – С.18.
34. Тарановский, К. Очерки о поэзии Мандельштама /Тарановский К. О поэзии и поэтике. –М., 2000. –С. 13-208.
35. Улановский, А. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. – М.: 2004. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hpsy.ru/public/x825.htm (дата обращения: 5.12.2015)
36. Успенский, Б.А. Поэтика композиции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://philologos.narod.ru/ling/uspen-poetcomp.htm(дата обращения: 24.11.2015)
37. Шлейермахер, Ф. Герменевтика. / Перевод с немецкого А.Л.Вольского, науч. ред.Н.О.Гучинская. — СПб.: «Европейский Дом», 2004. – С. 34.
38. Эдельштейн, М.,Олег Лекманов. Мандельштам [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://magazines.russ.ru/znamia/2005/3/ede20.html(дата обращения: 14.12.2016)
39. Экспертon-line. Из искры возгорится пламя креатива. / Мнение экспертов и аналитиков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://expert.ru/northwest/2016/47/iz-iskryi-vozgoritsya-plamya-kreativa/(дата обращения: 20.01.2017)
40. Эпштейн, М.Н. Парадоскы новизны. О литературном развитии XIX-XX веков. –М.: Советский писатель, 1988. – С. 22.
41. Эпштейн, М.Н. Хасид и талмудист: Сравнительный опыт о Пастернаке и Мандельштаме / Звезда. 2000. – № 4. – С. 82-96.
42. Ягодовская, И.В. История становления и развития экскурсионного метода в российском образованиии: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01. /Ягодовская Ирина Владимировна. – М.,2008. – 150 стр.
43. Ядов, В.А.Социологическое исследование: методология программа методы.– М.: Наука, 1972. – 253 стр.
44. Якобсон, П.М. Психология художественного творчества. –М.: Знание, 1971. – С.48.
Источники на иностранных языках:
44. Brown, C. Mandelstam / C. Brown. –Cambridge: Cambridgeuniversitypress, 1973. – 320 c.
45. Harris,J. G. MandelstamandSignac /Столетие Мандельштама. Материалы симпозиума.– Tenafly, 1994. – С. 72-85.
46. Meijer, J.M. The early Mandel'stam and symbolism / J.M. Meijer.– Russian literature, 1979. – T.7, № 5. – C. 521-536.
47. Pollak, N. Mandelstam the Reader.– Baltimore; London, 1995.
48. Taranovsky, К. The Problem of Context and Subtext in the Poetry of OsipMandel'stam / Slavic Forum. Essays in Linguistics and Literature / Ed. by Michael. S. Flier. –The Hague; Paris, 1974.–С. 149-169.
49.Toddes, E. Mandelstam, Tjutcev / International Jornal of Slavic Linguistics and Poetics.– 1974.–№ 17.– С.3-29.
50. West, D. Mandelstam and the Evolutionists / Journal of Russian Studies.–1981. – № 42. – С. 30–38.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ