Трансформация рекламного плаката в России в первые тридцать лет XX века
|
ВВЕДЕНИЕ 5
1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ 11
1.1. Определение «культурных парадигм» 11
1.2. Объект и предмет исследования 13
1.3. Описание методологического подхода 15
1.4. Предпосылки применения методологического подхода к исследуемому предмету 18
2. ДОАВАНГАРДНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА 19
2.1. Истоки рекламного плаката в Европе 19
2.2 Лубочные картинки – прародители русского рекламного плаката 22
2.3 Доавангардный рекламный плакат 24
2.4 Дореволюционный авангардный рекламный (агитационный) плакат в России периода Первой мировой войны как пример сосуществования двух культурных парадигм 31
3.АВАНГАРДНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА 36
3.1 Предпосылки к возникновению авангардного рекламного плаката в России 36
3.2 Послереволюционный авангардный рекламный плакат 42
4. ПОСТАВАНГАРДНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА 45
4.1 «От изображения – к конструкции» 45
4.2 Возвращение дореволюционных стилистических решений в рекламный плакат в конце первого тридцатилетия XX века 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
Список литературы 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 60
Рисунок 1. 60
Рисунок 2. 61
Рисунок 3 62
Рисунок 4 63
Рисунок 5 64
Рисунок 6 65
Рисунок 7 66
Рисунок 8 67
Рисунок 9 68
Рисунок 10 69
Рисунок 11 70
Рисунок 12 71
Рисунок 13 72
Рисунок 14 73
Рисунок 15 74
Рисунок 16 75
Рисунок 17 76
Рисунок 18 77
Рисунок 19 78
Рисунок 20 79
Рисунок 21 80
Рисунок 22 81
Рисунок 23 82
Рисунок 24 83
Рисунок 25 84
Рисунок 26 85
Рисунок 27 86
Рисунок 28 87
Рисунок 29 88
Рисунок 30 89
Рисунок 31 90
Рисунок 32 91
1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ 11
1.1. Определение «культурных парадигм» 11
1.2. Объект и предмет исследования 13
1.3. Описание методологического подхода 15
1.4. Предпосылки применения методологического подхода к исследуемому предмету 18
2. ДОАВАНГАРДНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА 19
2.1. Истоки рекламного плаката в Европе 19
2.2 Лубочные картинки – прародители русского рекламного плаката 22
2.3 Доавангардный рекламный плакат 24
2.4 Дореволюционный авангардный рекламный (агитационный) плакат в России периода Первой мировой войны как пример сосуществования двух культурных парадигм 31
3.АВАНГАРДНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА 36
3.1 Предпосылки к возникновению авангардного рекламного плаката в России 36
3.2 Послереволюционный авангардный рекламный плакат 42
4. ПОСТАВАНГАРДНАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА 45
4.1 «От изображения – к конструкции» 45
4.2 Возвращение дореволюционных стилистических решений в рекламный плакат в конце первого тридцатилетия XX века 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
Список литературы 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 60
Рисунок 1. 60
Рисунок 2. 61
Рисунок 3 62
Рисунок 4 63
Рисунок 5 64
Рисунок 6 65
Рисунок 7 66
Рисунок 8 67
Рисунок 9 68
Рисунок 10 69
Рисунок 11 70
Рисунок 12 71
Рисунок 13 72
Рисунок 14 73
Рисунок 15 74
Рисунок 16 75
Рисунок 17 76
Рисунок 18 77
Рисунок 19 78
Рисунок 20 79
Рисунок 21 80
Рисунок 22 81
Рисунок 23 82
Рисунок 24 83
Рисунок 25 84
Рисунок 26 85
Рисунок 27 86
Рисунок 28 87
Рисунок 29 88
Рисунок 30 89
Рисунок 31 90
Рисунок 32 91
Одним из основных свойств культуры является её подвижное состояние. Постоянное изменение, замещение, исчезновение и создание культурных форм и смыслов приводит к сменам культурных парадигм, которые представляют огромный интерес со стороны исследователей границ культуры, пограничности, культурных маргиналий. В связи с постоянными изменениями культуры возникает необходимость не только в определении границ культурных изменений, течения форм, смыслов и кодов, но и в описании, структурировании закономерностей выстраивания культурной системы. В частности, это касается русской культуры. Встает вопрос об определении актуального поля культуры, процессах «забывания» и «припоминания» определенных ее аспектов.
Говоря о пограничности культуры и процессов, связанных с этими изменениями, многие исследователи изучали трансформации культуры с помощью темпоральной логики. Данная магистерской диссертации связана с подтверждением новой методологии и терминологии «зон культурного отчуждения», которые возникают на переводе от «актуального» культуры к «неактуальному», где акцент делается на моменты «слома» культуры.
Актуальность данного исследования заключается в повышенном интересе к искусству XX века и трансформации культурных парадигм на фоне общих социокультурных изменений в жизни современной России. Искусству характерна двойственность: во-первых, как реагирующего на общественные изменения феномена культуры и, во-вторых, как самостоятельного произведения искусства. Вследствие этого искусство в периоды трансформации культуры по праву выступает в качестве главного показателя любых изменений. Плакатное искусство как сосредоточение культурной мысли того времени является ярким примером трансформации культурной парадигмы начала XX века.
Таким образом, исследование в сфере трансформации культуры и искусства в частности представляется нам актуальным полем исследования.
2. Состояние разработки научной проблемы
Наши интересы в данной диссертации ограничиваются такими исследовательскими объектами: культурная парадигма, ее смена и трансформация, «слом» и пограничность культуры, «актуальное» культуры и процессы «деактуализации» и «реактуализации», искусство рекламного плаката и его периоды, в особенности авангардный. Таким образом, ограничение полей исследования привело нас к обращению к работам российских и европейских исследователей культуры и искусства XX века.
Впервые в активный научный оборот проблема смены парадигм введена Т. Куном. В своей работе «Структура научных революций» он называет научную революцию главным условием для смены парадигм. Говоря о парадигмах, Т.Кун понимает под ними научные парадигмы, но предложенные характеристики для описания парадигмальности как свойства и парадигм как носителей этих свойств могут быть применены для описания культурных изменений.
Ф. Де Соссюр и К. Леви-Стросс занимались поиском общих структур и повторяющихся моделей развития культуры на примере лингвистики и антропологии, что стало впоследствии фундаментом структурного подхода к изучению культур.
О месте искусства как моделирующей системе, его природе писал Ю.М. Лотман, называя искусство «возможностью пережить непережитое, вернуться назад, переиграть и переделать заново» . Если сводить это к теме нашей диссертации и рекламному плакату, который является отражением трансформации культурных парадигм, то Ю.М. Лотман затрагивает момент «реактуализации» искусства. Искусство лишь частично возвращается к исходным культурным кодам, при этом в виду исторических изменений перестраивается и видоизменяется.
Говоря о смене культурных парадигм, мы затрагиваем тему «границы» в культуре, «актуального» и процессов «деактуализации» и «реактуализации». Установлением проблемы границ занимался в свое время М.М.Бахтин, замечая, что «каждый культурный акт существенно живет на границах: в этом его серьезность и значительность» .
В магистерской диссертации были использованы наработки отечественных специалистов в вопросах «актуальности» и процессов «деактуализации» и «реактуализации» С.А.Троицкого, Е.А.Овчинниковой, А.А.Троицкой, А.В.Малинова, изучающих «проблемы терминологической точности при изучении зон культурного отчуждения».
Вопросу смены культурных парадигм и «актуальному» в культуре уделяли внимание в своих работах Т.Б.Гуртуева, М.В.Козменко, В.Т.Шапко, В.З.Паперный и В.В.Иванов.
Феномену русского и советского рекламного плаката посвящен труд К.Вашика, написанный совместно с Н.И. Бабуриной и охватывающий период с середины XIX века до современных примеров плакатного искусства. Русским музеем выпущен сборник работ XX века. Большое значение для осмысления специфики рекламного плаката в историческом ключе имели работы таких специалистов, как А.А. Бобриков, Е.А.Петухова. О рекламе написаны многочисленные статьи и заметки современника всех культурных изменений XX века О.Брика.
Для авангардных течений важную составляющую играли не только сами произведения искусства, но и теоретические тексты и манифесты Теорию искусства писали сами художники-авангардисты: К.С.Малевич, В.И. Кандинский, И.М.Зданевич, М.Ф.Ларионов, М.В.Матюшин.
Большой вклад в исследование теории авангарда, уточнение проблематики, в частности о плакатном искусстве, внесли П.Бюргер, А.Д.Сарабьянов, Е.А.Бобринская, А.В.Крусанов.
3. Цель и задачи исследования.
Цель данного исследования может быть разделена на две составляющих:
- теоретическая касается объекта и предмета исследования и может быть сформулирована как изучение и описание трансформаций рекламного плаката в первое тридцатилетие XX века;
- практическая цель заключается в применении в процессе исследования с целью апробации методологического подхода, предложенного для изучения зон культурного отчуждения.
В связи с этим больше всего нас интересуют моменты «перелома», где одни культурные коды полностью или частично заменяются другими.
В соответствии с поставленными целями выдвинуты следующие задачи:
• охарактеризовать основные изменения, произошедшие с плакатом в первые тридцать лет XX века;
• раскрыть основные закономерности и характеристики рекламного плаката, свойственные каждой культурной парадигме;
• проанализировать моменты «слома» культуры, связанные со сменой культурной парадигмы в начале XX века;
• апробировать на примере изменений рекламного плаката методологические позиции, используемые при изучении зон культурного отчуждения,
• подтвердить или опровергнуть закономерность стадий «актуализация – деактуализация – реактуализация» для феноменов культуры.
4. Объект и предмет исследования.
Основным объектом исследования в диссертации являются процессы трансформации культурных парадигм, а также последующие за ними моменты «слома» культуры. Именно эти «сломы» культуры породили проблемное поле, которое подлежит детальному изучению культурологов и ученых смежных специальностей. Мы исследуем процессы функционирования культуры в первое тридцатилетие XX века, на которое приходятся один из главных «сломов» русской культуры, и занимаемся поиском закономерностей в данных изменениях.
Предметом нашего исследования является рекламный плакат и его изменения, связанные с трансформацией культурной парадигмы XX века. Хронологические рамки исследуемого предмета ограничиваются 1897- 1932 годами, периодом становления и расцвета плакатного искусства. В 1897 году в России прошла первая выставка художественной афиши, где о плакате заговорили как о художественном искусстве. В течение этого времени происходит две смены культурных парадигм, которые находят отражение в рекламном плакате. Граница нашего исследования – 1932 год, ЦК ВКП (б) принимает постановление «О перестройке литературно-художественных организаций», где запрещает все самостоятельные художественные организации, утвердив при этом Союз Художников с единственным «разрешенным» художественным направлением – соцреализмом.
5. Новизна исследования.
Научная новизна предпринятого исследования определяется недостаточной изученностью «сломов» культуры и их закономерностей. Для изучения трансформации рекламного плаката используется новая методология, связанная с установлением терминологической точности «зон культурного отчуждения». В данной диссертации исследование рекламного плаката начала XX века происходит не в ретроспективном ключе, а анализирует его параметры и изменения в периоды «надломленности» культуры.
Диссертационное исследование затрагивает еще одно поле исследования для новой методологии, связанной с «актуальным» культуры и процессами «деактуализации» и «реактуализации» в пространстве культуры. Таким образом, рассматривается новая методология на примере трансформации рекламного плаката в первое тридцатилетие XX века.
6. Апробация исследования
Промежуточные итоги исследования трансформации русского рекламного плаката были представлены на международной научной конференции ««Механизмы формирования зон культурного отчуждения и пограничья - 2015», что являлось стимулом для дальнейшей глубокой доработки результатов исследования.
Говоря о пограничности культуры и процессов, связанных с этими изменениями, многие исследователи изучали трансформации культуры с помощью темпоральной логики. Данная магистерской диссертации связана с подтверждением новой методологии и терминологии «зон культурного отчуждения», которые возникают на переводе от «актуального» культуры к «неактуальному», где акцент делается на моменты «слома» культуры.
Актуальность данного исследования заключается в повышенном интересе к искусству XX века и трансформации культурных парадигм на фоне общих социокультурных изменений в жизни современной России. Искусству характерна двойственность: во-первых, как реагирующего на общественные изменения феномена культуры и, во-вторых, как самостоятельного произведения искусства. Вследствие этого искусство в периоды трансформации культуры по праву выступает в качестве главного показателя любых изменений. Плакатное искусство как сосредоточение культурной мысли того времени является ярким примером трансформации культурной парадигмы начала XX века.
Таким образом, исследование в сфере трансформации культуры и искусства в частности представляется нам актуальным полем исследования.
2. Состояние разработки научной проблемы
Наши интересы в данной диссертации ограничиваются такими исследовательскими объектами: культурная парадигма, ее смена и трансформация, «слом» и пограничность культуры, «актуальное» культуры и процессы «деактуализации» и «реактуализации», искусство рекламного плаката и его периоды, в особенности авангардный. Таким образом, ограничение полей исследования привело нас к обращению к работам российских и европейских исследователей культуры и искусства XX века.
Впервые в активный научный оборот проблема смены парадигм введена Т. Куном. В своей работе «Структура научных революций» он называет научную революцию главным условием для смены парадигм. Говоря о парадигмах, Т.Кун понимает под ними научные парадигмы, но предложенные характеристики для описания парадигмальности как свойства и парадигм как носителей этих свойств могут быть применены для описания культурных изменений.
Ф. Де Соссюр и К. Леви-Стросс занимались поиском общих структур и повторяющихся моделей развития культуры на примере лингвистики и антропологии, что стало впоследствии фундаментом структурного подхода к изучению культур.
О месте искусства как моделирующей системе, его природе писал Ю.М. Лотман, называя искусство «возможностью пережить непережитое, вернуться назад, переиграть и переделать заново» . Если сводить это к теме нашей диссертации и рекламному плакату, который является отражением трансформации культурных парадигм, то Ю.М. Лотман затрагивает момент «реактуализации» искусства. Искусство лишь частично возвращается к исходным культурным кодам, при этом в виду исторических изменений перестраивается и видоизменяется.
Говоря о смене культурных парадигм, мы затрагиваем тему «границы» в культуре, «актуального» и процессов «деактуализации» и «реактуализации». Установлением проблемы границ занимался в свое время М.М.Бахтин, замечая, что «каждый культурный акт существенно живет на границах: в этом его серьезность и значительность» .
В магистерской диссертации были использованы наработки отечественных специалистов в вопросах «актуальности» и процессов «деактуализации» и «реактуализации» С.А.Троицкого, Е.А.Овчинниковой, А.А.Троицкой, А.В.Малинова, изучающих «проблемы терминологической точности при изучении зон культурного отчуждения».
Вопросу смены культурных парадигм и «актуальному» в культуре уделяли внимание в своих работах Т.Б.Гуртуева, М.В.Козменко, В.Т.Шапко, В.З.Паперный и В.В.Иванов.
Феномену русского и советского рекламного плаката посвящен труд К.Вашика, написанный совместно с Н.И. Бабуриной и охватывающий период с середины XIX века до современных примеров плакатного искусства. Русским музеем выпущен сборник работ XX века. Большое значение для осмысления специфики рекламного плаката в историческом ключе имели работы таких специалистов, как А.А. Бобриков, Е.А.Петухова. О рекламе написаны многочисленные статьи и заметки современника всех культурных изменений XX века О.Брика.
Для авангардных течений важную составляющую играли не только сами произведения искусства, но и теоретические тексты и манифесты Теорию искусства писали сами художники-авангардисты: К.С.Малевич, В.И. Кандинский, И.М.Зданевич, М.Ф.Ларионов, М.В.Матюшин.
Большой вклад в исследование теории авангарда, уточнение проблематики, в частности о плакатном искусстве, внесли П.Бюргер, А.Д.Сарабьянов, Е.А.Бобринская, А.В.Крусанов.
3. Цель и задачи исследования.
Цель данного исследования может быть разделена на две составляющих:
- теоретическая касается объекта и предмета исследования и может быть сформулирована как изучение и описание трансформаций рекламного плаката в первое тридцатилетие XX века;
- практическая цель заключается в применении в процессе исследования с целью апробации методологического подхода, предложенного для изучения зон культурного отчуждения.
В связи с этим больше всего нас интересуют моменты «перелома», где одни культурные коды полностью или частично заменяются другими.
В соответствии с поставленными целями выдвинуты следующие задачи:
• охарактеризовать основные изменения, произошедшие с плакатом в первые тридцать лет XX века;
• раскрыть основные закономерности и характеристики рекламного плаката, свойственные каждой культурной парадигме;
• проанализировать моменты «слома» культуры, связанные со сменой культурной парадигмы в начале XX века;
• апробировать на примере изменений рекламного плаката методологические позиции, используемые при изучении зон культурного отчуждения,
• подтвердить или опровергнуть закономерность стадий «актуализация – деактуализация – реактуализация» для феноменов культуры.
4. Объект и предмет исследования.
Основным объектом исследования в диссертации являются процессы трансформации культурных парадигм, а также последующие за ними моменты «слома» культуры. Именно эти «сломы» культуры породили проблемное поле, которое подлежит детальному изучению культурологов и ученых смежных специальностей. Мы исследуем процессы функционирования культуры в первое тридцатилетие XX века, на которое приходятся один из главных «сломов» русской культуры, и занимаемся поиском закономерностей в данных изменениях.
Предметом нашего исследования является рекламный плакат и его изменения, связанные с трансформацией культурной парадигмы XX века. Хронологические рамки исследуемого предмета ограничиваются 1897- 1932 годами, периодом становления и расцвета плакатного искусства. В 1897 году в России прошла первая выставка художественной афиши, где о плакате заговорили как о художественном искусстве. В течение этого времени происходит две смены культурных парадигм, которые находят отражение в рекламном плакате. Граница нашего исследования – 1932 год, ЦК ВКП (б) принимает постановление «О перестройке литературно-художественных организаций», где запрещает все самостоятельные художественные организации, утвердив при этом Союз Художников с единственным «разрешенным» художественным направлением – соцреализмом.
5. Новизна исследования.
Научная новизна предпринятого исследования определяется недостаточной изученностью «сломов» культуры и их закономерностей. Для изучения трансформации рекламного плаката используется новая методология, связанная с установлением терминологической точности «зон культурного отчуждения». В данной диссертации исследование рекламного плаката начала XX века происходит не в ретроспективном ключе, а анализирует его параметры и изменения в периоды «надломленности» культуры.
Диссертационное исследование затрагивает еще одно поле исследования для новой методологии, связанной с «актуальным» культуры и процессами «деактуализации» и «реактуализации» в пространстве культуры. Таким образом, рассматривается новая методология на примере трансформации рекламного плаката в первое тридцатилетие XX века.
6. Апробация исследования
Промежуточные итоги исследования трансформации русского рекламного плаката были представлены на международной научной конференции ««Механизмы формирования зон культурного отчуждения и пограничья - 2015», что являлось стимулом для дальнейшей глубокой доработки результатов исследования.
Культуру начала XX века можно охарактеризовать как время культурных «сломов», которые сыграли огромную роль в дальнейшем развитии культуры России. Смена культурных парадигм отразилась на искусстве плаката. В рамках исследуемых доавангардной, авангардной и поставангардной парадигм нами было рассмотрено становление и развитие рекламного плаката как вида искусства. Мы выявили, что плакат, как самый оперативно реагирующий на изменения и массовый по охвату вид искусства, стал отражением изменений во всех сферах жизни общества. Нами рассмотрена трансформация плаката от лубочных картинок до художественных афиш, от плакатов в неорусском стиле до плакатов конструктивизма.
При анализе трансформации рекламного плаката была достигнута практическая цель магистерской диссертации: в процессе исследования был апробирован методологический подход, предложенный для изучения зон культурного отчуждения.
Проанализировав трансформации в плакатном искусстве в моменты «перелома» культуры, мы вывели ряд критериев для исследования культурных парадигм. Критериями изменения рекламного плаката, характерных для смены культурных парадигм, будем считать следующее:
- необходимость, основание для создания рекламного плаката;
- характеристика исходного сообщения (заказчик рекламного плаката);
- задачи, необходимые решить при использовании рекламного плаката;
- целевая аудитория и ее принадлежность к социальной группе;
- контекстуальные цели (скрытые идеологические цели и задачи);
- концептуальное композиционное и эстетическое решение идеи;
- изобразительные средства.
С помощью данных критериев мы выявили основные черты изменений культурных парадигм, представленных в диссертационной работе, данные изменения приведены в таблице. Выстроенные нами критерии мы можем рассматривать как «картографирование изменений» культуры, которые позволяют выявлять тенденции при изучении других культурных феноменов.
Представленная таблица отображает основные изменения, произошедшие с плакатом в первые тридцать лет XX века. Характеристики доавангардной и поставангардной парадигм практически совпадают, что позволяет сделать вывод о закономерности стадий развития культуры «актуализация – деактуализация – реактуализация» на примере изменения рекламного плаката в первое тридцатилетие XX века.
Мы можем сделать вывод, что на примере изменений рекламного плаката мы апробировали методологические позиции, используемые при изучении зон культурного отчуждения.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения подтвержденных методологических позиций в анализе трансформаций в различных сферах культуры.
В дальнейшей проработке нуждается объект исследования – рекламный плакат как «транслятор» изменений культурных парадигм. Кроме этого, дальнейшее внимание следует уделить апробации методологических позиций, использованных в данной дипломной работе.
При анализе трансформации рекламного плаката была достигнута практическая цель магистерской диссертации: в процессе исследования был апробирован методологический подход, предложенный для изучения зон культурного отчуждения.
Проанализировав трансформации в плакатном искусстве в моменты «перелома» культуры, мы вывели ряд критериев для исследования культурных парадигм. Критериями изменения рекламного плаката, характерных для смены культурных парадигм, будем считать следующее:
- необходимость, основание для создания рекламного плаката;
- характеристика исходного сообщения (заказчик рекламного плаката);
- задачи, необходимые решить при использовании рекламного плаката;
- целевая аудитория и ее принадлежность к социальной группе;
- контекстуальные цели (скрытые идеологические цели и задачи);
- концептуальное композиционное и эстетическое решение идеи;
- изобразительные средства.
С помощью данных критериев мы выявили основные черты изменений культурных парадигм, представленных в диссертационной работе, данные изменения приведены в таблице. Выстроенные нами критерии мы можем рассматривать как «картографирование изменений» культуры, которые позволяют выявлять тенденции при изучении других культурных феноменов.
Представленная таблица отображает основные изменения, произошедшие с плакатом в первые тридцать лет XX века. Характеристики доавангардной и поставангардной парадигм практически совпадают, что позволяет сделать вывод о закономерности стадий развития культуры «актуализация – деактуализация – реактуализация» на примере изменения рекламного плаката в первое тридцатилетие XX века.
Мы можем сделать вывод, что на примере изменений рекламного плаката мы апробировали методологические позиции, используемые при изучении зон культурного отчуждения.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения подтвержденных методологических позиций в анализе трансформаций в различных сферах культуры.
В дальнейшей проработке нуждается объект исследования – рекламный плакат как «транслятор» изменений культурных парадигм. Кроме этого, дальнейшее внимание следует уделить апробации методологических позиций, использованных в данной дипломной работе.



